Двух "черных риелторов" из Могилева приговорили к смертной казни.

Суд Могилевской области вынес приговор «черным риелторам», которые, по версии следствия, убивали людей, чтобы заполучить и перепродать их квартиры. Игоря Гершанкова и Семена Бережного суд приговорил к смерной казни.

Двух "черных риелторов" из Могилева приговорили к смертной казни. Республика Беларусь, Казнь, Убийство, Черный риэлтор, TUT by, Могилев

Слушание резонансного дела проходило в Могилевском областном суде в открытом режиме. Семена Бережного, Игоря и Татьяну Гершанковых обвиняли в убийствах, похищении человека, а также мошенничестве, разбое, вымогательстве, хищении или уничтожении документов. Супругов обвиняли также в незаконном обороте наркотиков или психотропов (хранении без цели сбыта). Бориса Колесникова обвиняли в разбое, пособничестве при совершении убийства, пособничестве в похищении человека.


По данным следствия, злоумышленники действовали в 2009—2015 годах. Они убеждали собственников квартир продать имущество, а после этого расправлялись с ними. На кладбищах в Могилевской области было найдено шесть захоронений и еще три ямы, приготовленные для будущих жертв. Некоторых, как прозвучало в ходе судебного заседания, закапывали живьем: человек в это время спал под воздействием водки и клофелина.

Гособвинение запросило для обвиняемых Игоря Гершанкова и Семена Бережного высшую меру наказания — смертную казнь. Для Татьяны Гершанковой — 24 года тюрьмы, для Бориса Колесникова — 22 года строгого режима. В последнем слове каждый из фигурантов дела настаивал на том, что никого не убивал.


Суд поддержал обвинение. Игоря Гершанкова и Семена Бережного приговорили к смертной казни. Их имущество будет конфисковано.


Источник: https://news.tut.by/society/552349.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
90
Автор поста оценил этот комментарий

Всё больше и больше люблю Белорусь, а то у нас в городе 19-й летний утырок нанес 10 ножевых таксисту, пытался его задушить. Таксист чудом выжил. Думаете сколько дали ушлепку? 2 года условно.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Пруфом не кинете? Странноватая история немного. Дело в том, что за покушение на убийство нельзя получить 2 года, и уж тем более не условный срок. Закон конечно зачастую нам кажется слишком мягким, но он имеет буквальный характер и санкций описанных вами 105-я статья УК просто не предусматривает. Судья даже если бы в три погибели из вернулся и через уши обосрался, но вынести наказание непредусмотреное УК просто не смог бы.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ссылка на решение суда

http://www.gorodche.ru/news/law/92037/


Вот сама история

Сегодня в городском суде начался процесс по делу 19-летнего Романа Шабурина, который работает электромонтером в частной фирме. В ноябре 2016 года пьяный молодой человек напал на 33-летнего таксиста фирмы «Максим». Шабурина обвинили в угрозе убийством и умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести.


Инцидент случился 19 ноября около 21 часа. В тот день Роман Шабурин распивал спиртные напитки с друзьями. Компания праздновала в одном из домов на улице Ленина. Как пояснил подсудимый, на его долю пришлось 700 граммов водки. В конце вечера друзья посадили молодого человека в такси, указали адрес доставки и заплатили за проезд.


Когда машина свернула на улицу Раахе, подсудимый неожиданно напал на таксиста: во время движения он начал душить водителя, а затем нанес ему порядка десяти ножевых ранений в голову, шею, руки и спину.

«Когда молодой человек сел в машину, он был спокоен, злобы не проявлял. Потом попросил сделать музыку погромче. Я сделал. Сразу после этого я почувствовал, что меня ударили сзади в голову. Потрогал рукой место удара и увидел кровь. Подсудимый схватил меня за шею, одной рукой придушил, другой тыкал в шею. Все это он делал молча. Кровь потекла просто ручьем. Я остановил машину, выскочил и убежал, он попытался меня догнать, но не смог. Прохожие вызвали скорую, полицию. Я не испугался, а был в шоке от неожиданности. Удары он наносил в шею, висок, считаю, мне повезло. У меня поврежден плечевой нерв, пальцы руки до сих пор не сгибаются», — рассказал в суде пострадавший.


Фото- и видеосъемку подсудимого судья запретила. На процесс Роман Шабурин пришел в костюме и галстуке, вел себя тихо и скромно.


«После происшествия мне сын сказал, что испугался, почувствовал страх и вынужден был обороняться. Он милый, добрый, спокойный, послушный мальчик, в школе хорошо учился, грамоты есть, хочет поступать в институт», — охарактеризовала подсудимого его мать.


Сам Шабурин объяснил случившееся с ним пагубным действием алкоголя и желанием подраться:


«Мне в тот момент драки захотелось. Я был очень сильно пьян. Нож в кармане оказался случайно. Я на дачу ездил, его использовал для хозяйственных целей, а вынуть из джинсов забыл. Умысла на убийство у меня не было. После этого происшествия я больше не пью. Должен был в армию идти, но вот попал под следствие, так что не получилось. Хочу попросить прощения у потерпевшего, больше такого со мной никогда не повторится», — пообещал Шабурин.


Он милый, добрый, спокойный, послушный мальчик, в школе хорошо учился, грамоты есть, хочет поступать в институт.

С места происшествия электромонтер убежал, домой вернулся около трех часов ночи, там его ждал наряд полиции. Молодой человек написал явку с повинной, ранее он судим не был, на учете в полиции и наркодиспансере не состоял.


Потерпевший таксист заявил материальный и моральный иски на общую сумму 625 тысяч рублей. Шабурин согласился с суммой в 225 тысяч:


«Я готов взять кредит, чтобы выплатить деньги пострадавшему. Ранее взять кредит и выплатить деньги пострадавшему возможности не было — просто не давали, так как стаж работы был менее полугода», — пояснил он.


Приговор суд вынесет в ближайшее время.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Фото- и видеосъемку подсудимого судья запретила.

Уверен, что судью купили как и прокурора, иных объяснений отсутствию обвинения по 105 статье да еще и запрете на съемку преступника быть не может.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Однозначно. Иначе объяснить отсутствие 105 невозможно. Хотя нет, есть один вариант. Потерпевший просто взял бабла с семейки долбоеба и не настаивал в заседании на жестком приговоре. Потому кстати и угроза убийством пропала (хотя изначально инкриминировалась), скорее всего потерпевший отказался от этих показаний.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если так - у прокурора есть план и просто так переквалифицировать то, что легко идет по 105 в более легкую статью он не станет, равно как и судья не станет просто так с более мягкой формулировкой соглашаться.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Беларусь
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё и самасоуд разрешен
https://m.lenta.ru/news/2009/07/23/pardon/
Но вообще белорусское правосудие ещё то Г.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А где участковый был в это время? И почему он не опиздюлен?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пацан к успеху шёл
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но в его плане оказалось много дыр.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А где это двое упырей (18-20леи)убили таксиста,забрали машину и попались на том что во дворе дома машины побили (дтп)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни хуя себе!!! Как так???
Автор поста оценил этот комментарий

хоть где то осталось здравое правосудие. интересно по телику показывают что бы другим не повадно было?

Автор поста оценил этот комментарий
Чё за город?
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях надо самостоятельно вопрос решать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку