Двойное свидание

— Пошли быстрее!

— Да иду я!

— Мы должны были выйти за дверь пять минут назад!

— Я знаю, и я же сказал, что иду, — Адам выпрыгнул из-за угла, отчаянно пытаясь натянуть ботинок на ногу.

Санни ждала у двери, нетерпеливо топая одной ногой.

— Ты собираешься целую вечность, ты это знаешь?

— Ну, в отличие от тебя, я не могу позволить себе роскошь выйти за дверь голым.

—Ты мог бы позволить себе эту роскошь, если бы ты не был таким трусом, — заявила она шутливо, поддерживая его одной рукой, чтобы он мог закончить завязывать шнурки.

Адам просто закатил глаза и встал отряхиваясь.

— Так, всё. Хиджан, мы ушли!

Пожилая дрэв высунула голову из-за угла, держа Кая на руках:

— Пока, хорошо проведите время.

Адаму все еще было немного странно слышать исходящий от нее человеческий голос, любезно предоставленный переводчиком, а не сравнительно глубокий дрэвский голос, но с тех пор, как она приехала в Аркадию, она довольно хорошо освоила жизнь с технологиями.

Вафля и Оладья, сидящие у их ног в прихожей медленно виляли хвостами взад и вперед. Санни наклонилась и погладила их бархатистые уши.

— Девочки, ведите себя хорошо, ладно?

Вафля подошла вперед, все еще хромая на перевязанной лапе, и лизнула руку Санни. Оладья громко гавкнула, радостно подскочив на месте.

Санни выпрямилась и посмотрела на Кая.

— А вас, молодой человек, это особенно касается.

Кай засмеялся и спрятал лицо на плече Хиджан.

Каю нравилась Хиджан, хотя в целом ему нравились все. Хиджан ему нравилась особенно потому, что она фактически стала его суррогатной бабушкой. Хиджан имела привычку принимать новых членов в свою семью и с радостью приняла Санни как свою, когда узнала, кто ее настоящая мать. После этого было вполне логично, что она примет Кая как собственного внука.

Санни положила руку на руку Адама, когда они вышли наружу, и он обернулся, посмотрев на дверь с выражением беспокойства на лице.

— Боишься, что Казна вернется?

— А ты нет?

Санни поправила открытую переднюю часть своего белого шелкового платья.

— Ну, не без этого, но я доверяю Хиджан, и теперь, когда Конн перенес свой дополнительный офис в башню, нас нельзя застать врасплох.

Адам хмыкнул, это была правда. Его мать тоже проявила нехилую инициативу при защите Кая. Они все еще выковыривали из стен осколки от выстрелов из ружья. Вафля шла на поправку, а Дзара все еще находилась в больнице, восстанавливаясь после травм. К'рилл говорил, что она полностью поправится.

Адам не знал, сможет ли он. Тот момент, когда он услышал выстрелы и ворвался в собственный дом, только чтобы увидеть Казну, вероятно, было одним из самых страшных моментов в его жизни. Одна мысли о том, что жизнь Кая была в опасности, пускала его в дрожь почти весь день. Ни он, ни Санни не смогли отпустить сына, хотя сам Кай, казалось, забыл о произошедшем за считанные минуты.

Это был настоящий кошмар.

И теперь Адам с трудом покидал сына, не желая отходить от него ни на шаг в случае новой угрозы.

Частично по этой причине Маверик и Рамирес пригласили их на свидание. Это было что-то вроде двойного свидания, хотя Маверик отказывалась это признавать. Адам вскоре обнаружил, что Маверик ведет себя довольно неловко, когда дело касается отношений. Его личная теория заключалась в том, что она так долго жила одна, что сама идея отношений пугала ее. Ей потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к новому элементу своей жизни.

Если у нее и были какие-то отношения с Рамиресом, то они продвигались очень медленно

Они добрались до ресторана позже Маверик и Рамиреса, которые уже сидели внутри за зарезервированным столиком. Это был не самый модный ресторан на Аркадии, но никто из них не был особо модной персоной. По мнению Адама, это было одно из лучших мест, где можно поесть. Здесь было много странной и экзотической еды, и повара постоянно пробовали что-то новое. В последний раз, когда он приходил сюда, он ел стейк с глазурью из знаменитых анинских фруктов, жареными клубнями с планеты тецраки и сушеным корнем пустыни Ируса.

Это был один из лучших обедов в его жизни.

По крайней мере, по мнению его желудка.

Как только они вошли, Маверик с Рамиресом помахали им, и Санни и Адам сели за столик.

Маленький ресторанчик был оформлен в стиле южного ранчо, атмосферно и со вкусом.

Это было уютное заведение с оттенком инопланетной экзотики.

Глядя на Маверик и Рамиреса, было трудно сказать, пара они или нет. Они сидели не очень близко друг к другу, но Адам знал по опыту, что Маверик  в принципе не была поклонником физического контакта.

Ставки на то, сколько их отношения протянут на самом деле, все еще принимались.

— Удивлен, что вы двое смогли выйти из дома без Кая, — сказал Рамирес вместо приветствия.

— Если ты думаешь, что я не выпил всю пачку успокоительных перед выходом, ты сильно ошибаешься, — ответил Адам с мрачной улыбкой.

Они засмеялись. Покушения на Кая было не таким уж забавным, но Адаму оставалось либо смеяться, либо бояться, поэтому его возможности были довольно ограничены.

Маверик закрыла меню и положила его на стол. Она уже знала, чего хочет, и часто заказывала одно и то же каждый раз, когда приходила сюда.

— Куда пойдем после ресторана? Ты говорил, что у тебя есть идея».

— Совершенно верно, – довольно заявил Адам. — Вы знаете, какое сейчас время года?

Они покачали головами.

— Время года, когда я пытаюсь отрастить бороду? — Рамирес гордо погладил подбородок.

Маверик поморщилась.

— Пожалуйста, пожалуйста, только не это. Твой подбородок и так прекрасен, и каждый раз, когда ты пытаешься ее отрастить, она выглядит ужасно.

— Как грубо.

— Зато правдиво.

— Она права, Рамирес, — согласился Адам, — в последний раз, когда ты пытался ее отрастить, она была похожа на тонкие лобковые волосы.

Маверик прыснула, и, к несчастью для Адама, как раз в это время подошла официантка. Судя по выражению ее лица, она только что услышала, как президент Аркадии произнес «тонкие лобковые волосы» без какого-либо контекста.

Адам покраснел, а остальные за столом захихикали.

— Я обещаю, в контексте это звучало лучше, — Адам сказал смущенно, — Мы говорили, точнее, я говорил… ну, это…

Официантка усмехнулась, и Адам вздохнул, забросив попытки объясниться. Она приняла их заказ и удалилась, а Адам обиженно посмотрел на остальных.

— Почему я единственный, чью глупую фигню постоянно слышат?

— Трудно не услышать, когда девяносто процентов того, что выходит из твоего рта, – глупая фигня, — сказала Санни, положив руку ему на спину.

— А ты на чьей стороне вообще?!

— Поскольку я с тобой… на проигрывающей.

Адам ткнул ее в бок и попытался вернуться к предыдущему разговору, игнорируя улыбки Маверик и Рамиреса.

— Прежде чем меня грубо прервали, я хотел сказать, что сейчас то самое время года, когда медузы размножаются

— О, правда? — Маверик оживилась. — Что-то я не видела детенышей.

— И вряд ли увидишь, они рожают потомство в темноте. Пока что мы не знаем причины.

Они многого не знали о космических медузах. Первоначально они думали, что для контроля над популяцией им понадобится какой-нибудь естественный хищник, но, как оказалось, как только им были имплантированы гравитационные метки, медузы начали мигрировать за пределы Аркадии.

Их можно было увидеть повсюду в системе, на других астероидах и лунах, хотя ученые обнаружили, что многие из них в какой-то момент мигрировали обратно в Аркадию, чтобы размножаться и рождать потомство. Трудно было предугадать, кто покинет Аркадию, а кто останется.

В результате некоторых исследований возникла гипотеза, что медузы с меньшей вероятностью покинут Аркадию, если у них есть особая привязанность к человеку. Адам, например, был тесно привязан к первой медузе, которая последовала за ним на «Знамение», и, судя по сигналу имплантированного маячка, она никогда не покидала планету.

— Мы не знаем, в чем конкретно дело, но взаимодействие медуз с атмосферой вызвало некоторые странные мутации. Мне говорят, что для них это ничего страшного, но в результате получаются очень крутые комбинации. Ученые призывают всех поохотиться на медуз и каталогизировать новые мутации.

— Ты хочешь отправиться на спортивную охоту за медузами?

— Как лепидоптерологи? — спросил Рамирес.

Маверик уставилась на него.

— Откуда ты знаешь конкретное научное название исследования бабочек?

— А разве не все его знают?

Маверик вздохнула и повернулась обратно к Адаму.

— Значит, ты хочешь, чтобы мы пошли с тобой ловить бабочек?

— Ну, как бы… да?

— Круто, я в деле.

Официантка вернулась к их столику, и Рамирес быстро выпалил:

— Просто стальные булки, такими орехи колоть можно, — когда она попыталась сдержать улыбку, он ухмыльнулся. — Надо же поддерживать традицию.

Они заказали еду и уже вскоре довольствовались экзотической кулинарией. Санни заказала салат из ассортимента цветов. Маверик заказала тарелку риса тецраки, а Адам и Рамирес заказали бургеры и коктейль из ягод спирального дерева.

Когда с едой было покончено, они вышли на улицу, держа в руках сачки, предоставленные Адамом.

Небо над головой было полно звезд, которые становились ярче по мере того, как они покидали город и шли на мшистые равнины Аркадии.

За два года отсутствия Адама у дикой природы было полно времени для развития. Спиральные деревья росли рядом с земными ивами вперемешку с большими синими биолюминесцентными папоротниками. Пробираясь сквозь кусты, они слышали звуки змей Джеффри, собирающих ягоды.

Они даже видели призрачного оленя Аркадии, замершего на вершине хребта лишь на мгновение перед тем, как исчезнуть обратно в молодой лес.

Аркадия, которую когда-то считали инертной экзопланетой, на самом деле оказалась планетой, выбитой со своей орбиты какой-то неизвестной силой. За последние несколько лет ученые обнаружили, что Аркадия имеет расплавленное железо-никелевое ядро и удивительно сильное магнитное поле. Они даже обнаружили огромные подземные колодцы с водой, нагреваемой тепловыми жерлами в расплавленном ядре. Все, что им нужно было сделать для рек, озер и погоды, это поднять эту воду.

На дальней стороне Аркадии росло даже небольшое внутреннее море, которое медленно заселялось новыми видами рыб и подводной растительной жизнью. Многие виды рыб считались инвазивными видами, поэтому его ученые были вынуждены самостоятельно заниматься разработкой водных обитателей.

В озере уже в изобилии росли водоросли.

— Итак, правило одно: кто поймает самую крутую медузу, получит денежный приз.

— У нас командная работа или каждый сам за себя? — задала хороший вопрос Маверик

— Каждый сам за себя.

Наверное, стоило обдумать это решение, учитывая, что он только что бросил вызов трем людям и одной дрэв, которые очень не любили проигрывать. Поначалу все шло довольно спокойно. Время от времени они замечали одну и ту же маленькую медузу с новым оттенком и соревновались за нее. Рамирес отталкивал Маверик с дороги, Маверик хватала его за ногу, Санни и Адам пробегали мимо них, но в последнюю секунду Санни ставила ему подножку.

Рот Адама был полон мха, а Рамирес споткнулся о камень.

Но затем они одновременно увидели ее.

Прелестное создание

Маленькая медуза было размером с кулак и имела белый, почти что жемчужный окрас. Она светилась с необычной силой и тянула за собой две длинные нити, усеянные белыми бусинами. На конце нитей было нечто, напоминающее светящееся перо. У медузы было несколько щупалец поменьше, некоторые с похожими нитями, но эти два были самыми длинными и яркими. Все четверо долго смотрели на нее, а потом медленно переглянулись.

Первый шаг сделала Маверик, толкнув Рамиреса в Адама так, что они оба упали на землю.

Санни предвидела это и поставила ей подножку, но Маверик бросила свой сачок между ног Санни, заставив ее споткнуться.

К тому времени Рамирес и Адам уже бежали мимо них.

Рамирес толкнул Маверик обратно в грязь, а Адам перепрыгнул через Санни. К несчастью для него, на улице было темно, и в момент приземления его нога зацепилась за неровный участок, в результате чего его механическая ступня подвернулась, и он упал на землю неподалеку от Санни. Его жена же без колебаний наступила на него, пробегая мимо, преследуемая Рамиресом и Маверик, которые, решив на секунду скооперироваться, схватили ее за ноги.

Адам снова побежал, толкнув Рамиреса, когда тот попытался встать. Маверик прыгнула на него из ниоткуда, размахивая сачком, словно оружием, что привело к короткой схватке. Адам слегка схитрил, ударив ее ногой в грудь и отправив ее прямо в Санни. Он повернулся и обнаружил, что Рамирес незаметно прокрался мимо и уже бежал за медузой.

Адам не собирался это просто так оставлять, поэтому подбежал к нему сзади и подсек ноги морпеха.

Сачок промахнулся всего на несколько дюймов, и медуза быстро уплыла в другом направлении.

Адам побежал за ней, но Рамирес прыгнул на него сзади и швырнул на землю. Они перекатились один раз по мокрой почве, а затем полетели вниз с ближайшего холма.

Санни и Маверик перепрыгнули через них, преследуя медузу глубже в чащу. Адам помчался следом, слыша звуки ручья, бегущего где-то впереди. Вода мирно текла по камням, пока группа преследовала жемчужную медузу в темноте.

Санни и Адам отстали, поскольку были слишком заняты попытками саботировать друг друга.

Рамирес и Маверик вырвались вперед, толкая друг друга и пытаясь не споткнуться в процессе. Они подбегали к берегу ручья. Медуза парила над водой прямо перед берегом, в паре метров от силы.

Маверик вытянула сачок, и в этот момент Рамирес врезался в нее, отправив их обоих с плеском в ручей.

Санни и Адам подбежали и увидели Маверик, лежащую в ручье с Рамиресом на ней, а над их головами торчал сачок, внутри которого парила недовольная таким обстоятельством медуза.

— Да чтоб тебя, — опечаленно сказал Рамирес, глядя вверх.

— Ха, выкуси! — Маверик радостно посмотрела на свою добычу. — Ты будешь моим новым другом, и назову я тебя… Кекс.

— «Кекс»? Скучное какое-то имя.

— Можешь запихнуть его себе в задницу вместе с остальными претензиями.

— Зачем мне кекс в заднице?

— Давайте не будем вдаваться в подробности вашей интимной жизни, — попросила Санни.

Как и ожидалось, Адам покраснел, а Санни рассмеялась.

Маверик вышла из леса мокрой, побитой и торжествующей.

===========================================

Спасибо за прочтение, вопросы, комментарии, мнения и предложения всегда приветствуются. Перед вами - рассказ из огромного цикла «Око Эмпирей» за авторством Charlie Starr. Перевод и публикация осуществлены с личного разрешения автора произведения.

Ссылки на все рассказы можно найти здесь.

Оригинальное произведение можно прочитать по этим ссылкам:

Рассказ

Тамблер

Ваттпад