343

Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55

Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, ASUS, Msi, Длиннопост, Алкоголь - Зло
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, ASUS, Msi, Длиннопост, Алкоголь - Зло

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.

Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(

Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"

Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.

Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Найдены дубликаты

+38

а ты человеколюбивый

первую даже за деньги чинить бы не стал

раскрыть ветку 17
+24

Судя по этому

Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

и

в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

любит он вовсе не людей. )

раскрыть ветку 16
+20
я люблю людей... но с бутылкой как-то больше люблю :)
раскрыть ветку 15
+26

респект рыцарям  паяльника и фена)))) у меня скупка и ремонт таких материнок--самоокупаемое хобби. купишь ящик "мертвецов" за шапку сухарей, под настроение на рандомном пациенте отловишь-полечишь проблему--и на душе праздник. ну а починеное на барахолку, в люди... перепайка конденсаторов, замена горелых чипов сетевух, ключей в питании процессоров... постепенно скил ремонта растёт, и становится скучно ремонтировать простые случаи, а сложные--воспринимаешь как вызов и приключение. пока что не освоил только реболинг и пайку BGA микросхем, но и без этого уже столько всего с кладбища в строй поставлено...

раскрыть ветку 16
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Друже, хочу чтобы ты прочитал, поэтому тут. В первом прискорбном случае ты длину проводников проверял? Насколько я понимаю, это шины данных и они должны быть одинаковые.

раскрыть ветку 1
0

Круто. Надо тоже так попробовать. А какая паяльная станция у Вас?

раскрыть ветку 2
+1

простенькая, LUKEY-902. из наворотов--только набор дополнительных жал на паяльник. нижний подогрев для плат--самодел из из галогенового прожектора (он же травильную ванну греет, когда платы делаю)

раскрыть ветку 1
0

Какую литературу читал? Тож хочу научиться 😉

раскрыть ветку 9
+12

за последние лет двадцать....сначала был закон ома в школе. потом пособие "начинающему радиолюбителю". самодельная канифоль из сосновой смолы-живицы и припой собраный с плат старых телевизоров и магнитофонов. всякие мультивибраторы, мигалки, сирены и прочие простенькие транзисторные поделки. потом покупка, ремонт после неправильного подключения блока питания и программирование на подвальном клоне компьютера типа "спектрум". сборка первого PC из выменяных, выиграных в карты и одолженых на неопределённый срок на работе комплектующих. первая пережитая компьютерная трагедия--смерть винчестера на 10 гигабайт. вторая трагедия поменьше--смерть материнки из-за вспухших конденсаторов. я был наивен и юн, выбросил и купил на барахолке новее и рабочую. потом период ремонта блоков питания, где-то по информации с форумов, где-то переосмыслением книги "импульсные источники питания". rom.by и радиокот... покупка осцилографа и паяльной станции. на досуге просмотр ютьюб на тему паялова. потом алиэкспресс с фантастическим ассортиментом тестеров, индикаторов пост-кодов, припоев, флюсов, копеечными радиодеталями, кучей полезных и не очень приспособ и инструмента. фиг его знает, не было у меня такого учебника "ремонт компьютеров", в основном всё как-то по мере необходимости по крупицам гуглилось, посматривалось на форумах, подглядывалось в ютюбе. не считая основной работы в офисе, я ковыряю больше по автоэлектронике, а когда в позе "зю" на морозе надоедает копошиться в очередном фольксвагене под торпедой или под капотом, для отдыха и расширения кругозора чиню бытовуху в тепле и уюте.

раскрыть ветку 3
+5
блин... я даже не знаю как 15 лет кратко уместить в комментарий :(
+4
да и эти ремонты не сложные. тут главное внимательность и развитая мелкая моторика руки с паяльником и хороший мелкоскоп
раскрыть ветку 3
+5
Сопьесся с такими друзьями.
+3

Хорошо что есть такая категория граждан, как в первой половине поста. Благодаря им всегда будет клиент у ремонтной братии, и интересные случаи для прокачки скила

+2

Работал в студенчестве в маленькой такой мастерской (место где пили пиво и иногда, что то там ремонтировали)  У нас был документ в котором в 54(!!!) пунктах было описано, что после употребления алкоголя не подходить к технике с отверткой и паяльником.

И начинался он так:

Пятница после обеда официально суббота! По этому отложи отвертку и паяльник и достань пиво из холодильника и до понедельника не вздумай даже картинку на рабочем столе менять!!  и вот почему

пункт №1).....

p.s. К сожалению за давностью лет  каких либо особых пунктов от туда вспомнить так сходу и не получиться, кроме пункта 42 который гласил: 42.

раскрыть ветку 2
+1

вообще-то, 42 - это ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

так что, инструкцию вашу разрабатывали знающие люди: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82...

раскрыть ветку 1
+1

таки на что этот ответ я знаю)

+2

мда я так как то по пьяному делу, собирал комп и не доконца видеокарту в слот PCI Express задвинул, в итоге подгорела она, благо дело видеокарта была старая что то вроде geforce 6 не жалко было, да и комп был так сказать из разряда "лего для мужика" - куча старых запчастей от пеньков сиди собирай разбирай развлекайся)

мораль - будьте выпивши предельно аккуратны)

раскрыть ветку 4
+1

эх, для меня GeForce 6xx все ещё свежак, хотя сам сижу на 1060)

раскрыть ветку 3
+5

неее не джефорсе 6хх

а просто джефорс 6

)

раскрыть ветку 2
+1

Ох уж кудесники... И блоху подковать и дорожки подпаять!

p.s. А каким лаком 4 дорожки фиксировали рядом с зубочисткой?

раскрыть ветку 2
+3
сначала припаял, отмыл от флюса. потом такой маской покрыл
раскрыть ветку 1
0

Спасибочки, будем знать чем гуру пользуются.

0
В нейрохирургию можно тебе смело идти )
0
Питание подключено 4пин вместо 8пин на последнем снимке
0

Будучи студентами как-то сидели у другана, пиво пили. Не помню зачем, но полезли внутрь системника и совершенно случайно оторвали контакты питания IDE винта, все 4 штырька. А без музыки-то не в кайф сидеть, в итоге "временно" соединили все проводками, даже без пайки. Просто проводки оголили, оголенную часть сложили в 2 раза и заткнули туда, где недавно был еще контакт. А для надежности еще булавку загнали следом. Итого 4 контакта = 4 булавки. И ведь работало около года, периодически, правда, подкорачивало, но без плохих последствий.

0

автор, черкни на blaupunkt@fa9.ru, мож поможешь восстановить любимый планшет. в письме подробно расскажу.

0

Это какое-то колдунство, не иначе!

0

Я не понимаю, как в первой истории можно быть таким долбоебом? и ведь подобные им по миру ходят, а что самое страшное - ездят за рулем...

раскрыть ветку 1
0

аудитория картошки на 95% состоит из подобных, а их там больше 150 миллионов только на ру сервере

0

Типичная аудитория Мира Танков)

раскрыть ветку 2
0
не буду врать - не знаю. сам танками не увлекаюсь, в какую версию танков он играет - хз.
раскрыть ветку 1
0

в картошкины, тундра для них слишком интеллектуальная, а нормальные игры вообще запредельный уровень

0
1156 сокет. Китаезы охуели блять на бу зеоны щас цены задирать стали. Однако, спрос
раскрыть ветку 1
0

Не ходи на али, на taobao цены лучше...

0
Попадалось...
раскрыть ветку 6
+1

Ссука, у меня такие же мысли возникали. Купил сраный радиатор башенный, дипкул кажется. Уж как эта падла не хотела вставать в отверстия, а всё как я понимаю из-за универсального крепления на разные сокеты. Думал мать лопнет, её аж гнуло когда я пытался зафиксировать крепление радиатора. Зато в следующие разы намного легче входило, видать подразработалось.

З.ы. Дипкул говно, температура даже на градус не изменилась по сравнению с прошлым радиатором.

+1
раскрыть ветку 3
+1
зачем такой экстрим? экономия? жадность? тупость? адреналин?
раскрыть ветку 2
0

По синьке соорудил крепление как в первом случае. Но, я же кто? - И -инженер (слова отца с ехидным выражением лица): взял дюбеля сороковки 4 штуки, вытащил плату, с обратной стороны вставил в отверстия сами шурупы, со стороны кулера надел на них дюбельные гильзы, закрутил винты слегка удерживая гильзы пальцами, все. Работает уже 4 год в цехе.

0

Такой вопрос, у самого мать P7H55-M, недавно взял башню на проц, там эти самые крепления Push Pin, но они никак не хотят влазить, хотя по сокету башня подходит. Или только болтами крепить там?

раскрыть ветку 10
+2
у PushPin есть одна отвратительная черта - лепестки расходятся при монтаже. снимите мать и смотрите за ними в оба глаза
раскрыть ветку 3
+1

В отверстиях под крепления стоят будто проставки меньшим диаметром, но кажется понял в чем проблема. Скорее всего это крепления с прошлого кулера. Просто еще не снимал саму мать, но все равно спасибо

0

Да нормально всё. Просто сначала надо наживить, пластиковые фиксаторы выдвинуть вверх повернуть по стрелке стопора и вставлять спокойно, задвигая фиксаторы (не поворачивая ничего).

раскрыть ветку 1
0

башня с таким креплением материнку убьёт

0

Зачем тебе башня на H55? Чисто интересно

раскрыть ветку 4
0

Xeon под разгон

раскрыть ветку 3
0
Вопрос не совсем в тему
Есть старый бук (проц целерон T3300, мать clevo c4800, ddr2 800 2 Гб) нашёл у себя в закромах ещё одну планку на 2 Гб
Какую ось ставить? На данный момент 7-ка 32 стоит, вкладки в мозиле минуты 2 открываются
раскрыть ветку 9
+4
win7_64bit и желательно на ssd и проц замените на получше. тогда будет вам счастье
раскрыть ветку 5
0
Я понимаю что лучший вариант это купить новый, но людям кино глянуть и в соцсетях посидеть (не столько они даже переживают, сколько я нервничаю когда им антивирусник продляю, да ищу то что им надо)
раскрыть ветку 4
+1

bunsenlabs linux (по сути--debian с ульттралёгким графическим окружением) вполне позволяет на более древнем thinkpad t43 сёрфить и кино смотреть вполне комфортно.

раскрыть ветку 2
0
а в линуксе мне mint нравится :) и недавно чинил t43. он был на ссд и 4гб рам - на семерке очень хорошо себя ведет.
раскрыть ветку 1
0

Главное чтобы работало.

0

Ну там дорожки определенной длины нужно было делать как это было предусмотрено инженерами, но раз работает, то и хер с ним

раскрыть ветку 9
+3

Это блять чё wifi что-ли по вашему или антенна какая то?

раскрыть ветку 3
+1

Все проще. https://m.habr.com/post/419321/

раскрыть ветку 2
0

Разве что будут бсод-ы на 100% загрузки проца или памяти или видеокарты, смотря за что отвечали те дорожки

раскрыть ветку 4
+2
за память они отвечают и бсодов нет. этот комп делался в конце 2016 года. до сих пор в строю - исправно крутит танки для него, кино и мультики для ребенка и схемы по макраме его жены :) все ровно.
раскрыть ветку 3
0

А вы в Питере не на Севере? Я бы вам ноут привезла.

раскрыть ветку 2
+2
не, невский р-н
раскрыть ветку 1
0

плак-плак

0

О, 1156 ещё живы...

раскрыть ветку 13
+8

775 ещё живее

раскрыть ветку 2
0
Ну, все-таки, для игр уже не торт. Поменял Q9550 на i7-6700 и, во-первых, в играх пропали кратковременные, но противные подтормаживания, во-вторых, кое-где удалось качество картинки повысить без ущерба для производительности. Дальше уже упирается в видеокарту.
раскрыть ветку 1
+2

Пф, мой 2500к на 1155 я думаю еще лет 5 будет актуален.

раскрыть ветку 2
+2

Уже не очень актуален для новых ААА игр типа BF5. Ему уже 8потоков подавай. Не даёт стабильных 60кадров. Фризы и присадки.

А так я сам на 1155 и пока менять не собираюсь. Даже моя самая дешёвая зелёная ОЗУ Samsung 1333 изначально взяла частоту 2100.

0

Уже не очень, рекомендую недорогой апгрейд, во многих играх микрофризы исчезают, например

0

ещё как) сейчас на таком сижу, отличная машина, в этот слот же прекрасно идут и ксеноны и i7е)

скажу даже больше у меня в подвале стоит с 775й два дуо, прекрасно тянет дарксоулс 2 и ведьмака 2)

раскрыть ветку 6
+1

Я в прошлом году даже pubg на 775 запускал q6600/gtx750 2gb/4gb DDR, частоту не помню/ SSD. Извращение конечно, но и на таком ведре топы были.

раскрыть ветку 5
-1

Когда клеишь обои главное чтобы пузырей не было....

-4

нахрена вообще эти древние бюджетные материнки восстанавливать? синяк отвёрткой хуярил и шурупы в материнку вкручивал - идёт нахуй сразу за новой материнкой

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: