345

Две истории с плохим началом и счастливым концом :)

История первая - материнская плата MSI H55M-E55

Привез мне её мой друже с такой историей :

Его старший брат, немного накатив для храбрости, пошел супостатов на гусеничные траки наматывать в одной известной игре с танками. Но в пылу сражения противник отказывался нагибаться и всячески нагибал его. И так его обида на несправедливость этого мира задела, что он, не долго думая, зарядил ногой в системник со всей своей синей дури.

Системник получил незначительный урон : немного деформировался корпус и у вентиля отлетели крепления PushPin в количестве 3шт из четырех ( фото из интернета для наглядности ).

Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло
Две истории с плохим началом и счастливым концом :) Ремонт техники, Рукожоп, Колхоз, Материнская плата, Asus, MSI, Длиннопост, Алкоголь - Зло

И комп даже работал, но выключался по перегреву процессора.

И тут бы и истории конец, т.к. сам куллер не дорогой, рублей 300-500 стоил новый. И магазин с ними в 900 метрах от дома... Купил, поставил - делов минут на 40.

Ну Вы поняли уже - это не наш метод!

Коллегиально братья решили не заморачиваться с такими сложностями. Накатили еще синей грусти, принесли шуруповерт и четыре самореза . Решено было вкрутить саморезы через отверстия в заднюю стенку корпуса и тем самым надежно зафиксировать и притянуть к процессору для должного охлаждения.

Три самореза прошли идеально, а вот четвертый саморез предательски повело и снова братья ощутили всю несправедливость этого бренного мира. Комп больше не включался :(

Друг привез его ко мне с просьбой - "посмотри, может не так все плохо ?"

Ну... могло быть и лучше конечно, но работать приходиться с тем что имеем.

Скальпелем срезаем висящие шмотки, рванные края, смотрим внимательно в мелкоскоп на наличие/отсутствие замыкания слоёв платы. Зачищаем маску на порванных дорожках, прокидываем перемычки, заливаем защитной у/ф маской.

Сделано так себе, на скорую руку и без красивой разводки. Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

Счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили и каждый поехал играть в свои любимые игры.

История вторая. Плата ASUS P7H55-M - все банально и просто.

Друг пил пиво и думал о бренностии бытия.

И решил он совместить приятное с полезным.

Достал свой комп и стал его полностью разбирать, дабы провести внеплановое обслуживание своего верного боевого товарища.

Заменить термопасту, почистить, подклеить, подкрасить и т.д.

Всё шло хорошо - пиво пилось, думы думались, чистка чистилась.

И вот комп собран, вся перефирия подключена - а комп предательски не стартует.

Включение есть, лампочками моргает, куллерами шуршит - а кина нету. Огорчился друг, взял еще пива и стал его разбирать-собирать , собирать - разбирать , разбирать-собирать...

Так 2 дня он промучился, плюнул на все и попёрся через весь питер ко мне в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

Беглый визуальный осмотр платы выявил всего один недостаток - повреждены 4 дорожки шима процессора. ( Скорее всего соскочила отвертка , когда закручивал винт на охладе проца)  Ну... могло быть и хуже :) зачищаем лак, дорожки соединяем перемычками.

(на фотках зубочистка для масштаба)

И снова счастливый финал - старт есть, кино кажет. Комп собрали, бутылку употребили...  походу на пустую бутылку последнее фото и сделали  :)

На этом всё. Мораль -  Будьте внимательны и аккуратны при любых работах после пива!

PS_ БМ ругается на актера

Найдены дубликаты

+39

а ты человеколюбивый

первую даже за деньги чинить бы не стал

раскрыть ветку 17
+25

Судя по этому

Им главное чтоб танки стреляли, да и оплата была бутылкой :)

и

в гости с веселой бутылкой в сумке и с системником в руках.

любит он вовсе не людей. )

раскрыть ветку 16
+21
я люблю людей... но с бутылкой как-то больше люблю :)
раскрыть ветку 15
+26

респект рыцарям  паяльника и фена)))) у меня скупка и ремонт таких материнок--самоокупаемое хобби. купишь ящик "мертвецов" за шапку сухарей, под настроение на рандомном пациенте отловишь-полечишь проблему--и на душе праздник. ну а починеное на барахолку, в люди... перепайка конденсаторов, замена горелых чипов сетевух, ключей в питании процессоров... постепенно скил ремонта растёт, и становится скучно ремонтировать простые случаи, а сложные--воспринимаешь как вызов и приключение. пока что не освоил только реболинг и пайку BGA микросхем, но и без этого уже столько всего с кладбища в строй поставлено...

раскрыть ветку 16
+11
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Друже, хочу чтобы ты прочитал, поэтому тут. В первом прискорбном случае ты длину проводников проверял? Насколько я понимаю, это шины данных и они должны быть одинаковые.

раскрыть ветку 1
0

Круто. Надо тоже так попробовать. А какая паяльная станция у Вас?

раскрыть ветку 2
+1

простенькая, LUKEY-902. из наворотов--только набор дополнительных жал на паяльник. нижний подогрев для плат--самодел из из галогенового прожектора (он же травильную ванну греет, когда платы делаю)

раскрыть ветку 1
0

Какую литературу читал? Тож хочу научиться 😉

раскрыть ветку 9
+12

за последние лет двадцать....сначала был закон ома в школе. потом пособие "начинающему радиолюбителю". самодельная канифоль из сосновой смолы-живицы и припой собраный с плат старых телевизоров и магнитофонов. всякие мультивибраторы, мигалки, сирены и прочие простенькие транзисторные поделки. потом покупка, ремонт после неправильного подключения блока питания и программирование на подвальном клоне компьютера типа "спектрум". сборка первого PC из выменяных, выиграных в карты и одолженых на неопределённый срок на работе комплектующих. первая пережитая компьютерная трагедия--смерть винчестера на 10 гигабайт. вторая трагедия поменьше--смерть материнки из-за вспухших конденсаторов. я был наивен и юн, выбросил и купил на барахолке новее и рабочую. потом период ремонта блоков питания, где-то по информации с форумов, где-то переосмыслением книги "импульсные источники питания". rom.by и радиокот... покупка осцилографа и паяльной станции. на досуге просмотр ютьюб на тему паялова. потом алиэкспресс с фантастическим ассортиментом тестеров, индикаторов пост-кодов, припоев, флюсов, копеечными радиодеталями, кучей полезных и не очень приспособ и инструмента. фиг его знает, не было у меня такого учебника "ремонт компьютеров", в основном всё как-то по мере необходимости по крупицам гуглилось, посматривалось на форумах, подглядывалось в ютюбе. не считая основной работы в офисе, я ковыряю больше по автоэлектронике, а когда в позе "зю" на морозе надоедает копошиться в очередном фольксвагене под торпедой или под капотом, для отдыха и расширения кругозора чиню бытовуху в тепле и уюте.

раскрыть ветку 3
+5
блин... я даже не знаю как 15 лет кратко уместить в комментарий :(
+4
да и эти ремонты не сложные. тут главное внимательность и развитая мелкая моторика руки с паяльником и хороший мелкоскоп
раскрыть ветку 3
+5
Сопьесся с такими друзьями.
+3

Хорошо что есть такая категория граждан, как в первой половине поста. Благодаря им всегда будет клиент у ремонтной братии, и интересные случаи для прокачки скила

+2

Работал в студенчестве в маленькой такой мастерской (место где пили пиво и иногда, что то там ремонтировали)  У нас был документ в котором в 54(!!!) пунктах было описано, что после употребления алкоголя не подходить к технике с отверткой и паяльником.

И начинался он так:

Пятница после обеда официально суббота! По этому отложи отвертку и паяльник и достань пиво из холодильника и до понедельника не вздумай даже картинку на рабочем столе менять!!  и вот почему

пункт №1).....

p.s. К сожалению за давностью лет  каких либо особых пунктов от туда вспомнить так сходу и не получиться, кроме пункта 42 который гласил: 42.

раскрыть ветку 2
+1

вообще-то, 42 - это ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.

так что, инструкцию вашу разрабатывали знающие люди: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82...

раскрыть ветку 1
+1

таки на что этот ответ я знаю)

+2

мда я так как то по пьяному делу, собирал комп и не доконца видеокарту в слот PCI Express задвинул, в итоге подгорела она, благо дело видеокарта была старая что то вроде geforce 6 не жалко было, да и комп был так сказать из разряда "лего для мужика" - куча старых запчастей от пеньков сиди собирай разбирай развлекайся)

мораль - будьте выпивши предельно аккуратны)

раскрыть ветку 4
+1

эх, для меня GeForce 6xx все ещё свежак, хотя сам сижу на 1060)

раскрыть ветку 3
+5

неее не джефорсе 6хх

а просто джефорс 6

)

раскрыть ветку 2
+1

Ох уж кудесники... И блоху подковать и дорожки подпаять!

p.s. А каким лаком 4 дорожки фиксировали рядом с зубочисткой?

раскрыть ветку 2
+3
сначала припаял, отмыл от флюса. потом такой маской покрыл
раскрыть ветку 1
0

Спасибочки, будем знать чем гуру пользуются.

0

Будучи студентами как-то сидели у другана, пиво пили. Не помню зачем, но полезли внутрь системника и совершенно случайно оторвали контакты питания IDE винта, все 4 штырька. А без музыки-то не в кайф сидеть, в итоге "временно" соединили все проводками, даже без пайки. Просто проводки оголили, оголенную часть сложили в 2 раза и заткнули туда, где недавно был еще контакт. А для надежности еще булавку загнали следом. Итого 4 контакта = 4 булавки. И ведь работало около года, периодически, правда, подкорачивало, но без плохих последствий.

0
В нейрохирургию можно тебе смело идти )
0

автор, черкни на blaupunkt@fa9.ru, мож поможешь восстановить любимый планшет. в письме подробно расскажу.

0
Питание подключено 4пин вместо 8пин на последнем снимке
0

Это какое-то колдунство, не иначе!

0

Я не понимаю, как в первой истории можно быть таким долбоебом? и ведь подобные им по миру ходят, а что самое страшное - ездят за рулем...

раскрыть ветку 1
0

аудитория картошки на 95% состоит из подобных, а их там больше 150 миллионов только на ру сервере

0

Типичная аудитория Мира Танков)

раскрыть ветку 2
0
не буду врать - не знаю. сам танками не увлекаюсь, в какую версию танков он играет - хз.
раскрыть ветку 1
0

в картошкины, тундра для них слишком интеллектуальная, а нормальные игры вообще запредельный уровень

0
1156 сокет. Китаезы охуели блять на бу зеоны щас цены задирать стали. Однако, спрос
раскрыть ветку 1
0

Не ходи на али, на taobao цены лучше...

0
Попадалось...
раскрыть ветку 6
+1

Ссука, у меня такие же мысли возникали. Купил сраный радиатор башенный, дипкул кажется. Уж как эта падла не хотела вставать в отверстия, а всё как я понимаю из-за универсального крепления на разные сокеты. Думал мать лопнет, её аж гнуло когда я пытался зафиксировать крепление радиатора. Зато в следующие разы намного легче входило, видать подразработалось.

З.ы. Дипкул говно, температура даже на градус не изменилась по сравнению с прошлым радиатором.

+1
раскрыть ветку 3
+1
зачем такой экстрим? экономия? жадность? тупость? адреналин?
раскрыть ветку 2
0

По синьке соорудил крепление как в первом случае. Но, я же кто? - И -инженер (слова отца с ехидным выражением лица): взял дюбеля сороковки 4 штуки, вытащил плату, с обратной стороны вставил в отверстия сами шурупы, со стороны кулера надел на них дюбельные гильзы, закрутил винты слегка удерживая гильзы пальцами, все. Работает уже 4 год в цехе.

0

Такой вопрос, у самого мать P7H55-M, недавно взял башню на проц, там эти самые крепления Push Pin, но они никак не хотят влазить, хотя по сокету башня подходит. Или только болтами крепить там?

раскрыть ветку 10
+2
у PushPin есть одна отвратительная черта - лепестки расходятся при монтаже. снимите мать и смотрите за ними в оба глаза
раскрыть ветку 3
+1

В отверстиях под крепления стоят будто проставки меньшим диаметром, но кажется понял в чем проблема. Скорее всего это крепления с прошлого кулера. Просто еще не снимал саму мать, но все равно спасибо

0

Да нормально всё. Просто сначала надо наживить, пластиковые фиксаторы выдвинуть вверх повернуть по стрелке стопора и вставлять спокойно, задвигая фиксаторы (не поворачивая ничего).

раскрыть ветку 1
0

башня с таким креплением материнку убьёт

0

Зачем тебе башня на H55? Чисто интересно

раскрыть ветку 4
0

Xeon под разгон

раскрыть ветку 3
0
Вопрос не совсем в тему
Есть старый бук (проц целерон T3300, мать clevo c4800, ddr2 800 2 Гб) нашёл у себя в закромах ещё одну планку на 2 Гб
Какую ось ставить? На данный момент 7-ка 32 стоит, вкладки в мозиле минуты 2 открываются
раскрыть ветку 9
+4
win7_64bit и желательно на ssd и проц замените на получше. тогда будет вам счастье
раскрыть ветку 5
0
Я понимаю что лучший вариант это купить новый, но людям кино глянуть и в соцсетях посидеть (не столько они даже переживают, сколько я нервничаю когда им антивирусник продляю, да ищу то что им надо)
раскрыть ветку 4
+1

bunsenlabs linux (по сути--debian с ульттралёгким графическим окружением) вполне позволяет на более древнем thinkpad t43 сёрфить и кино смотреть вполне комфортно.

раскрыть ветку 2
0
а в линуксе мне mint нравится :) и недавно чинил t43. он был на ссд и 4гб рам - на семерке очень хорошо себя ведет.
раскрыть ветку 1
0

Главное чтобы работало.

0

Ну там дорожки определенной длины нужно было делать как это было предусмотрено инженерами, но раз работает, то и хер с ним

раскрыть ветку 9
+3

Это блять чё wifi что-ли по вашему или антенна какая то?

раскрыть ветку 3
+1

Все проще. https://m.habr.com/post/419321/

раскрыть ветку 2
0

Разве что будут бсод-ы на 100% загрузки проца или памяти или видеокарты, смотря за что отвечали те дорожки

раскрыть ветку 4
+2
за память они отвечают и бсодов нет. этот комп делался в конце 2016 года. до сих пор в строю - исправно крутит танки для него, кино и мультики для ребенка и схемы по макраме его жены :) все ровно.
раскрыть ветку 3
0

А вы в Питере не на Севере? Я бы вам ноут привезла.

раскрыть ветку 2
+2
не, невский р-н
раскрыть ветку 1
0

плак-плак

0

О, 1156 ещё живы...

раскрыть ветку 13
+8

775 ещё живее

раскрыть ветку 2
0
Ну, все-таки, для игр уже не торт. Поменял Q9550 на i7-6700 и, во-первых, в играх пропали кратковременные, но противные подтормаживания, во-вторых, кое-где удалось качество картинки повысить без ущерба для производительности. Дальше уже упирается в видеокарту.
раскрыть ветку 1
+2

Пф, мой 2500к на 1155 я думаю еще лет 5 будет актуален.

раскрыть ветку 2
+2

Уже не очень актуален для новых ААА игр типа BF5. Ему уже 8потоков подавай. Не даёт стабильных 60кадров. Фризы и присадки.

А так я сам на 1155 и пока менять не собираюсь. Даже моя самая дешёвая зелёная ОЗУ Samsung 1333 изначально взяла частоту 2100.

0

Уже не очень, рекомендую недорогой апгрейд, во многих играх микрофризы исчезают, например

0

ещё как) сейчас на таком сижу, отличная машина, в этот слот же прекрасно идут и ксеноны и i7е)

скажу даже больше у меня в подвале стоит с 775й два дуо, прекрасно тянет дарксоулс 2 и ведьмака 2)

раскрыть ветку 6
+1

Я в прошлом году даже pubg на 775 запускал q6600/gtx750 2gb/4gb DDR, частоту не помню/ SSD. Извращение конечно, но и на таком ведре топы были.

раскрыть ветку 5
-1

Когда клеишь обои главное чтобы пузырей не было....

-4

нахрена вообще эти древние бюджетные материнки восстанавливать? синяк отвёрткой хуярил и шурупы в материнку вкручивал - идёт нахуй сразу за новой материнкой

Похожие посты
236

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема

Видеокарта MSI RX570 от подписчика. С его слов, внезапно во время игры пропало изображение. После этого видеокарта перестала определяться системой. Работает только на встроенной графике. Принёс мне посмотреть проблемную карточку.

Ну посмотрим

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Диагностика, Ремонт, Пайка, MSI, Длиннопост

Замеры сопротивлений по основным питаниям в полном порядке. Но потребление карты всего 150мА (при норме около 1,5А). Из питаний присутствуют только 3,3В и 5В. Конечно же видеокарта никак не определяется в стенде.

Поскольку одним из первых запускается питание pci-e, которое формируется на данной видеокарте шим-контроллером GS9238, смотрю первым делом его даташит.

Ремонт видеокарты MSI RX570. Потухла во время игры. Типовая проблема Ремонт техники, Видеокарта, Rx570, Диагностика, Ремонт, Пайка, MSI, Длиннопост

Даташит нашел только на аналог APW8713.

Делаю замеры на шимке. Сначала проверяю наличие питаний Vin и VCC (21 и 22 ноги)

Питания на шим-контроллере присутствуют. Далее замеряю "включающий" сигнал ENable (2 нога шим-контроллера)

ENable так же присутствует. Значит шим-контроллер должен запуститься. Но шим не запускается, на выходе пусто. Так же пусто на 1 ноге POK (PowerOK), что запрещает запуск всех остальных питаний.

Шим-контроллер явно неисправен. Меняю GS9238 на полностью аналогичный APW8713, который был в наличии.

После замены шимки появилось 1,05В питание Pci-e и запустились все остальные напряжения. Видеокарта заработала и дала картинку.

Драйвер установился без проблем. Погонял бенчмарки и стресс тесты, всё в порядке.

В остальном с картой всё нормально, просто шимка сдохла. Типовая проблема на RX'ах. Но это конечно же не значит что нужно менять этот шим при любых проблемах с картой. Типовух много, это просто одна из частых.

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 11
154

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Пайка, Память, GTX 1060, MSI, Реболлинг, Длиннопост

MSI 1066. Классическая ситуация: пропало изображение, понесли в сервис. Мастера грели-грели, всё зажарили. А толку как всегда никакого. Сказали видеочип сгорел, так и отдали.

Вот так теперь выглядит текстолит прожаренной карты:

Оживление видеокарты MSI GTX 1060 6Gb Armor, ужаренной в сервисе Ремонт техники, Видеокарта, Прогрев, Пайка, Память, GTX 1060, MSI, Реболлинг, Длиннопост

Сразу понятно как и на чём чинили. Первым делом прошелся мультиметром по основным питаниям - никаких проблем. Все напряжения присутствуют при подключении к тестовому стенду. Но карта совсем никак не определялась. Пришлось снимать и реболлить видеочип, т.к. были подозрения что шарики под ним слиплись. Так оно и оказалось.

После перекатки ГПУ карта стала определяться, но с долгим кодом 2В и черным экраном вместо изображения. Решил прогнать видеопамять утилитой MATS. В отчёте MATS написал что с обеими банками канала С есть проблемы.

Тут может быть либо действительно банки памяти проблемные, либо видеочип не выдержал издевательств прожарщиков и умер.

Поднимаю банки и смотрю что там под ними. А под ними беда:

Явно есть проблемы! Оторванные пятаки как от самих банок, так и от платы. Память восстановлению конечно не подлежит, только менять на новую. Оторванные пятаки на плате восстанавливаю, снимаю память с донорской карты и ставлю вместо повреждённой.

После замены банок памяти видеокарта нормально определилась и дала картинку. Драйвер установился без проблем

Погонял бенчмарки и стресс тесты, всё в порядке.

Оказывается видеочип всё это время был жив, а видеокарту возможно просто ударили или уронили, из-за чего произошел отрыв банок памяти от платы вместе с дорожками. Прожарщики из СЦ не стали с этим разбираться и сделали то что умеют лучше всего - погреть и покачать.

В результате ремонт относительно простой поломки вылился в ненужный реболл видеочипа плюс устранение самой неисправности. Лишнее подтверждение тому, что "культура прожарки" чипов до сих пор никуда не делась. Псевдоспециалисты как грели, так и будут греть всё подряд без разбору. Тут повезло конечно что чип выжил...

Если кто-то захочет пообщаться по компьютерным железкам, открыл свой профиль Вконтакте для всех: https://vk.com/powerdrmos

Или E-mail: powerdrmos@mail.ru

Повторюсь, я не представитель и не сотрудник сервисного центра. До недавнего времени работал в нескольких СЦ, но всё накрылось гриппом. Теперь полностью внештатный сервисный инженер. Специализируюсь по компьютерной технике преимущественно.

Показать полностью 9
133

Недоремонт Samsung

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Добрый день! На ремонт зашёл Samsung a605 с диагнозом не заряжается, но это не единственная проблема конечно.
Дисплей на вид сильно поврежден, но клиент заверил что работает. Ну а как ещё бывает??

Недоремонт Samsung Рукожоп, Клиенты, Ремонт телефона, Samsung, Ремонт техники, Ремонт, Почему?, Зачем, Длиннопост

Да стекло защитное поставить только и ОК

Чехол нам только снится, хотя какого черта производитель старался сделать удобный/приятный тактильно телефон, а мы его в основном пихаем в чехол за 100р?

Цветопередача без стекла даже лучше

Ну и разъем конечно. Не далее как вчера клиент жаловался на разъемы самсунга (а510) А я такой: "да-да, когда этот Самсунг уже научится делать разъемы".

Нагреваем на 90° подливаем растворитель, не торопимся.

Дисплей надо сохранить

На фото заметно что АКБ вздулась, в телефоне обнаружены следы попадания влаги.

Чудес не бывает)

Заряжается медленно конечно, но с таким аккумулятором это нормально.
Но самое интересное, что так и было по словам клиента, дисплей действительно работал, не соврал. От нового экрана отказались(6000-6500р). Вот такой недоремонт вышел))

Показать полностью 9
377

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming

Попала в ремонт новенькая AORUS Z370 Gaming от Gigabyte.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Материнская плата хоть и новая, но с множеством проблем после пережитых ею страданий. Проблема №1, она же основная - это убитый сокет.

Юзер против новенькой Gigabyte Z370 AORUS Gaming Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, Все сломали, Пайка, Ремонт, Пользователи, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Под микроскопом видно лучше

Проблема устраняется за пол часа с перекурами путём замены всех повреждённых ножек

Видимо процессор уронили в сокет во время первой установки. Типовой случай.

А вот проблема №2, скрытая. Хотя и не особо скрытая, просто обратил внимание после восстановления сокета, когда инициализация платы останавливалась на определении оперативной памяти - код С1

Тут уже видимо жестко ставили систему охлаждения. В итоге множественные повреждения лака и дорожек.

Восстановлено и залито парой слоёв лака, чтоб наверняка не порвали снова.

Только после этого материнская плата начала нормально запускаться.

Материнская плата спасена.

Для желающих со мной пообщаться и задать вопрос по ремонту:

Я во ВКонтакте

Вне социальных сетей вопросы можете писать мне на почту dimmma55@mail.ru

Показать полностью 10 1
106

Ремонт Samsung a50, не заряжается

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Здравствуйте, проблема стандартная для новых самсунгов, очень уж нежные они стали. То слишком высокая температура, то слишком низкая. Думаю многие уже сталкивались с этим? Я имею ввиду пользователей.
Но в данном случае его использовали и в хвост и в гриву. Разбито стекло дисплея, залит водой. Это рукожопство конечно, понятно что может под дождь попасть, может в снег. Но в унитаз, раковину, залить пивом. Был даже один телефон который утопили в стакане!

Ремонт Samsung a50, не заряжается Ульяновск, Samsung, Ремонт техники, Ремонт телефона, Ремонт, Рукожоп, Samsung A50, Пайка, Длиннопост

Вот такую фигу видит пользователь при попытке зарядить устройство. И в основном все меняют плату целиком, а это не есть хорошо. Точнее даже плохо, пропадает быстрая зарядка, или собеседник вас плохо слышит и тд и тп.

Именно здесь расположен наш раздражитель

А так выглядит новая плата, на ней много чего не хватает, "город" не достроили)) часто нет даже креплений для коаксиальной антенны. Поэтому она нам нужна только в качестве донора

Снимаем всё

Забираем у донора. Подойдёт любой аналогичный термистор. Исправный должен иметь 100кОм примерно. Если нет схемы вы так же можете определить термистор с помощью паяльника и мультиметра. Нагреваете, сопротивление меняется.

Устанавливаю с помощью фена. Проверяю

Готово.

В принципе без термистора тоже будет работать, но лучше поставить на место, он является дополнительной защитой.
Иногда после того как просохнет телефон, проблема уходит сама. У кого было такое?)

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
718

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING

Новая материнская плата Asus TUF Z370-PLUS GAMING пару дней назад приехала из онлайн-магазина и сразу попала ко мне в ремонт после сборки ПК.

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

Заказчиком ремонта был не сам владелец, а компьютерный мастер, который взялся за сборку ПК на дому у владельца. История платы довольно трагична.

При сборке всё было хорошо. Комплектующие без проблем подходили друг к другу, платы успешно вставлялись в подходящие слоты - детский конструктор с лёгкостью собирался. Когда ПК был полностью собран, он включился. Только изображение на мониторе так и не появилось...
Вместо того чтобы разобрать систему и собрать её на столе без корпуса, как это нужно делать в первую очередь в любой непонятной ситуации с ПК, мастер-сборщик решил что во всём виноват процессор (подлый i5-9400)

Далее, после нескольких "перекладываний" процессора, мастер почему-то решил что все ножки сокета замяты и не контактируют с площадками на процессоре.

...потому что их все замял процессор, когда я его в первый раз установил...

и было принято решение их ВЫПРЯМИТЬ.

Немного поясню масштабы проделанной мастером работы. В нормальном состоянии ножка сокета имеет форму буквы "Г".

Компьютерный мастер сломал новую материнку Asus TUF Z370-PLUS GAMING Ремонт техники, Материнская плата, Ремонт на дому, Сборка компьютера, Пайка, Сокет, Рукожоп, Bga, Видео, Длиннопост

То есть сам контакт относительно основания расположен под углом около 110-120 градусов. Когда процессор ложится в сокет, то нажимает на ножки, за счёт чего достигается надёжный контакт между площадками на процессоре и сокетом.

ВСЕ до единой ножки были выпрямлены вверх. Все 1151 ножек...

Вот что в результате получилось:

Восхитительно трудоёмко! Но неработоспособно.

Я, признаться, позавидовал терпению человека, который несколько часов вручную без микроскопа кропотливо выпрямлял все до единой "замятые ножки" 1151 сокета...

Чтож, меняю сокет с надеждой что специалист не пытался запускать плату в таком состоянии. Сопротивление хаба вроде бы в норме. Линии RTC и data USB тоже. Но всё это не 100% показатель исправности. Память и процессор проверил на другой плате.

Так же компьютерный мастер пожаловался, что сокет перестал закрываться после проведённой им работы по "выравниванию" всех ножек. Надеюсь материнка таким образом не дала себя убить...

Несколько человекочасов кропотливого труда в мусорное ведро. (Аж волосы шевелятся...)

Ставлю новый сокет (с правильно замятыми на заводе ножками) на предварительно подготовленное посадочное место

Новый сокет запаян

Проверяю DDR4 тестером

Запускаю материнскую плату в сборе

Всё отлично, всё работает. Хаб, память и процессор не спалил "модифицированный" сокет - и то хорошо.

Но это не конец истории.

Забирать материнскую плату из ремонта пришел сам владелец. Мы договорились что я завершу сборку ПК, поставлю операционную систему и всё проверю. Поэтому владелец принёс системный блок со всеми комплектующими.

После установки отремонтированной материнской платы в корпус ПК изображение ВНЕЗАПНО не появилось. Проблема оказалась в неправильно смонтированных стойках-креплениях платы в корпусе.

Теперь это была уже моя невнимательность. Впрочем, проблема решилась за пару минут - ведь на столе то оно работает!

В итоге материнская плата конечно спасена, но гарантии магазина она лишилась. Этот момент мне пришлось долго объяснять владельцу, у которого похоже возникло много вопросов к компьютерному мастеру...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 16 1
316

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина

С ремонтом сокетов intel последнее время сталкиваюсь практически ежедневно. Это очень частая проблема, особенно при покупке нового железа. Владельцы от радости покупки, дрожащими руками роняют процессоры в сокет. По незнанию наваливают кучу термопасты на процессор и в итоге заливают сокет. Умудряются вывернуть ножки в другую сторону, полностью отломать, выгнуть винтом.

В сервисах такие повреждения редко берутся восстанавливать. Меняют сокет на новый - это значительно проще, быстрее и прибыльнее.

Но когда повреждено всего несколько ножек, их можно пересадить с донора без дорогостоящей замены сокета на новый. Процедура вполне выполнимая при наличии микроскопа, термовоздушного фена и навыков.

Очередная пара материнских плат Gigabyte Z390 Gaming X прямо из магазина с повреждённым сокетом. Владелец очень хотел выполнить ремонт быстро, максимум в течение дня.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, 1151, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

На одной плате повреждения сокета незначительные, сломано всего пара ножек. Но со второй ситуация чуть хуже.

Уронили процессор в сокет. Игровая Gigabyte Z390 Gaming X, в ремонт сразу из магазина Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, 1151, Пайка, Ремонт компьютеров, Core i7, Сломано, Видео, Длиннопост

Процессор уронили в сокет. Повреждено около десятка ножек. Менять в такой ситуации сокет целиком не вижу смысла. Тем более это самый удобный в плане замены тип ножек.

С помощью нижнего преднагревателя плат и фена вынимаю все повреждённые ножки из сокета

Устанавливаю и запаиваю ножки с донорского сокета

Работы на 10 минут с перекурами. Вполне выполнимый срочный ремонт, который не требует минимум час-полтора времени как процедура замены сокета.

Собираю материнскую плату, устанавливаю процессор и пробую запускать

Материнская плата успешно запустилась.

Все тесты успешно пройдены. Материнская плата отремонтирована. Заказчик доволен оперативностью ремонта. Хотя трясущимися от радости руками можно не только сокет сломать...

Я во ВКонтакте

Показать полностью 7 1
1891

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)»

Есть и 87 lvl xD.

Тут сломали телефон за 1 час после покупки.

А этот ещё быстрее xD
Все видели рекламу телефона, где девушка скакала на прекрасном пони и типа снимала видос на телефон?
Так вот этот, ещё вовсю рекламируемый телефон Samsung a51 с шикарной стабилизацией за 20к, отправился прямиком из магазина ко мне:

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

Весь такой красивый и...
Ещё ни разу не включающийся))

Ответ на пост «Рукожопство 80lvl :)» Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Samsung, Восстановление, Москва, Длиннопост

История банальная. Только достали из коробки и вставили сим лоток не той стороной. Что то высыпалось и клиент не решился его включать сразу принес ко мне во избежании "а мало ли?"
А я включил и активировал. Рискую жи)) Оказалось, что телефон не видит Sd карточку:

Разбирается традиционно через расклейку задней крышки:

Откручиваются болты и снимается бампер:

Вытаскиваю плату:

Снимаю миллионы камер, закрепляю в держатель для плат и демонтирую sim коннектор:

Ха-ха classic xD
Беда в том, что один из оторванных контактов не прозванивается, а значит где то обрыв. По аналогии с другими самсунгами дорожки проходят рядом со всеми контактами и уходят в процессор.
Ладно разберёмся, а сначала нужно восстановить отломанные ноги.
Потревожу мертвых и найду похожие на плате от s8 plus:

То что нужно. Выдираю (да да, именно выдираю) с платы без отпайки с помощью скальпеля и подготавливаю эту рассыпуху для пайки:
Сначала примерочные работы:

Пойдёт) Заливаю маской ультразвуковой
ультрафиолетовой первый контакт и вытаскиваю из второго слоя платы выдранные пятаки:

Дальше напаиваю следующую ножку и так же заливаю маской:

Ну вот, почти как с завода)
И как видите последний контакт просто оторвался, когда я его пошатывал для проверки на устойчивость.
Тут буду и копать)))
Срезаю скальпелем верхний слой массы:

Красным выделена порваная дорога, а зелёным - контакт, который нужно тоже достать и хорошо зафиксировать.
Приступаю.
Дублирую порваную дорогу:

Замазываю маской:

И вытягиваю ещё одну дорогу, но на другой пятачок, который в штатном режиме выполнял дополнительную фиксацию контакта:

И припаиваю последнюю ножку:

Собираю всё обратно:

И проверяю этот ремонт, туда сюда подрачивая лоток сим))

Даже пленка по бамперу ещё не снималась и я оставлю этот каеф владельцу телефона.
Почему так произошло?
Да всё потому, что этот лоток сим можно засунуть без особых усилий любой стороной, а какой? Догадываетесь сами.
Не угадали? В оф.сэрвис на замену материнки по цене 80% от стоимости телефона.
Раньше лотки делали с закрытой нижней частью и если затолкать его другой стороной, то ничего не будет, он даже до конца не залезет, ибо не симметричен. "Хиаоми" серии редми тому пример))

И да. Стабилизацию видео я заценил - годно))
А какие фейлы случались у вас?

Найти меня можно по моему нику в Гугле.
Всем удачи и...
Увидимся)))

Показать полностью 18
683

Рукожопство 80lvl :)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Доброе утро!
Принесли мне на ремонт телефон, на вид абсолютно новый. Не читает карты памяти. Узнаю историю его, действительно новый! Пользовались 1 час, пытались вставить сим в место для карты памяти, в итоге сломали коннектор для карты памяти. 1 час! Это рекорд, правда. Кто-то знает случай когда ломали быстрее?)

Рукожопство 80lvl :) Ульяновск, Неудача, Рукожоп, Ремонт телефона, Ремонт, Ремонт техники, Сообщество ремонтеров, Huawei, Длиннопост

Разберём максимально аккуратно, всё-таки новый телефон)

Именно такого комбинированного лотка в продаже я не нашел, обычно идёт СИМ-карта памяти-сим. Здесь же вариант: карта памяти-сим-сим. Поэтому максимально аккуратно пропаиваем розе, и приподнимаем верхнюю часть

Не хватает всего одной лапки, возьмём ее из любого другого похожего лотка

Припаиваем и фиксируем уф маской

Самое сложное оказалось собрать обратно, механизм лотка постоянно выходил из пазов при попытки вернуть его в исходное положение.

Убираем полностью розе, прижимаем верхнюю крышку и паяльником уже с нормальным припоем проходимся по периметру. Если слабо будет прижато, симки переодически будут пропадать.

Включаем "новый" смартфон, отлично, значок карты памяти уже есть

Готово.

Моя почта: meator7@mail.ru

Показать полностью 7
362

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO

Принесли в ремонт популярную сейчас материнскую плату Gigabyte B450 Aorus PRO на сокете AM4 для процессоров Ryzen.

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO Ремонт техники, Материнская плата, Am4, Ryzen 5, Новое, Не работает, Гарантия, Процессор, Длиннопост

Плата была куплена в интернет-магазине вместе со всеми остальными комплектующими. Владелец собирал ПК самостоятельно. После сборки изображения на мониторе не появилось, хотя материнская плата нормально запускалась. В уже собранном виде ПК принесли ко мне в мастерскую.

В ходе диагностики выяснилось, что без башни охлаждения процессора всё нормально работает, система запускается и появляется изображение. С установленной башней изображения нет.
Визуально на сокете процессора нет никаких значительных повреждений, только пара небольших царапин, на которые вряд ли кто-то обратит внимание. Ножки самого процессора не погнуты, всё в идеальном состоянии.

Владелец утверждает, что при установке процессора никаких сложностей не возникло. У меня так же не было претензий к состоянию ножек процессора. Он легко входил в сокет как и должен. (Модель процессора и башни охлаждения не имеют никакого значения)

Наличие царапин на пластике сокета заставило меня снять пластиковую крышку. И вот что я там увидел:

Проблемы сокетов AM4 для процессоров Ryzen. Ремонт материнской платы Gigabyte B450 Aorus PRO Ремонт техники, Материнская плата, Am4, Ryzen 5, Новое, Не работает, Гарантия, Процессор, Длиннопост

Выпрямил повреждённые ножки сокета на сколько это было возможно и установил процессор.

После этого материнская плата стала нормально запускаться как с установленной на процессор башней охлаждения, так и без неё.

Итого, сокет под замену. И это на новой материнской плате прямо из магазина.
Но я не стал спешить с заменой сокета и решил его восстановить. Заменил повреждённые ножки:

В данном случае достоверно неизвестно кто повредил сокет, сам владелец или это произошло еще до продажи материнской платы в магазине. Но состояние платы не вызывало никаких опасений ни у меня, ни у владельца.
Сокеты процессоров Intel известны своими проблемами с погнутыми и отломанными ножками. Но их хотя бы сразу видно визуально.
Сокеты AM4 гораздо более нежные чем AM3. Повреждения ножек заметить через крышку не всегда возможно. Внимательно осматривайте крышку сокета. При наличии даже незначительных царапин, под ней могут быть серьёзные проблемы.

Я во ВКонтакте

Показать полностью 4
168

MSI GE70 после компота

Всем доброго дня.
Призвали меня в эту тему , где @ankhel666, просила помощи с утопленником.
Вызвался помочь Анне посмотреть болезного.
Первым делом : разбираем чудо и начинаются проблемы - весь крепеж петель матрицы осыпался давным-давно 😣 также можем наблюдать очаги залития платы.

MSI GE70 после компота Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, MSI, Залитие, Bga, Гифка, Длиннопост
MSI GE70 после компота Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, MSI, Залитие, Bga, Гифка, Длиннопост

Оставим крепёж. Пока интересует плата и залитие.
Крутил-смотрел : "видали и хуже" - подумал я 😏

Это у нас ШИМ дежурки

тут просто по плате текло

Делаем основные замеры на дроселях
+3.3v силовой дежурки - короткое замыкание.

Линия силовой +5v - тоже сидит в коротком

Катушки снял - КЗ со всех сторон 😒 делаем ещё пару десятков замеров - ремонт обещает быть весёлым. Надо начинать думать, считать и согласовывать...

Получил добро - начинаем .
Плату моем, пропаиваем, меняем сгнившую мелочь.
Восстанавливаем крепления петель матрицы.
Меняем ШИМ дежурки - 3.3 и 5 вольт ( со стороны Шима) ушло КЗ, на линиях ldo 3/5v - кз осталось.
Дальше снимаем залитую колодку подключения доп.платы , восстанавливаем дорожки, вертаем все в зад.

Снимаем залитую память, чистим, ошариваем и вкорячиваем обратно.

Отрываем хаб и мульт.
Ушло КЗ с нагрузки по силовой линии 3.3v и со слаботочки ldo_3v.
Очень хорошо и идём верным путем. Ставим новый хаб и мульт, прошиваем флешки bios'а и EC с сайта msi.

Теперь надо разобраться с линией 5_вольт.
Первым номером нас покидает - звуковушка. Сопротивление подросло.
Вторым ( в сувенирный пакетик ) валит - ШИМ питания процессора.
Номер 3 - ШИМ питания видеочипа летит в мусор.
И линии +5v ( силовой и ldo) - пришло в норму.
Пробую запустить - кино есть, все пляшут и поют... но не долго 😖

Немного собираем ноут, кидаем в него хардом и смотрим .... глюки.
Стартует через раз, а если стартует - то при выключении/перезагрузке висит на потреблении ~200мА и на кнопку не реагирует, пока питание не скинешь.
Мысль в голове моей уставшей "Что тебе ещё надо, ирод!!!???" опустим и разбираем ноут опять. И все нормально - включается, выключается и не глючит.
Это сетевая карта пыталась быть рабочей но не шмогла...
Её в расход и остается тестить - дадим нагрузки на проц, посчитаем видеопамять, прогоним викторией хард и memtest по ram, попытаемся фурмарком сжечь видеочип.

Подгоним итоги :
Почему так произошло? Скорее всего : жидкость попав на ШИМ дежурки перемкнула всё на 19 вольт. Те микрухи, что кормилось с 3/5 вольт сильно оскорбились от этого и устроили марш скорби.
Список потерь :
Замена клавиатуры
Восстановление корпуса
Отмывка/пропайка платы
Новый мост
Шим дежурки
Звуковой кодек
Шим процессора
Шим видеочипа
Сетевой кодек
Мосфет видеочипа
Ребол одной банки видеопамяти
Три десятка гнилой smd-мелочи (резисторы/конденсаторы)
Снятие залитого разъема и восстановление дорожек
Замена шлейфа.

Явный победитель в этой истории - компотик 😏

Фото павших героев

За сим раскланиваюсь и хочу передать привет : Компоту, Анне и всем причастным - такого геморроя я давненько уже не видел.
Отдельное спасибо : @Solder80, - за то, что позвал в этот дикий блудняк. 🙃
Всем остальным - мир, труд, май март!

Показать полностью 13
262

Как я расширил диапазон fm- приемника

Всем привет!
Попал мне в руки простенький fm- приемник. Так как на работе в тишине скучно, решил его отнести туда, дабы какой-никакой звуковой фон в ночные смены слушать.
Но обнаружилась одна проблема: интересующие меня станция вещает на частоте 105,7 МГц, а верхний предел приемника около 102 МГц.
Сразу прошу прощения за отсутствие фото - делал на работе, на коленке. Из инструментов- набор отверток с Али для разбора телефона.
В общем, сначала подумал, что проблема механическая: полоска-индикатор настройки стоит неправильно и не дает прокрутить колесико выше.
После разборки выяснил, что не в механике дело - регулятор выкручивался как раз до верхнего предела шкалы настройки. Там, где указывалось 108 FM по факту было 102.
Быстро загуглил запрос: как изменить диапазон fm- приемника. Кстати, запрос оказался не редким. На первом попавшемпопавшемся форуме нашел совет: нужно найти гетеродинную катушку и изменить расстояние или количество витков. Катушка определяется так: подносишь металлический предмет (в моем случае отвертка) к катушкам по очереди. Если настройка на станцию резко меняется - это и есть гетеродинная катушка. Выглядит как несколько витков провода, залитых парафином. Найдя искомую, аккуратно растопырил витки. И - о, чудо: вместо предельных 102 МГц приемник поймал станцию на 107! Далее сборка, поиск нужной станции и наслаждение музыкой и чувством собственной нев...ебенности)

309

Шьем биос через Atmega328

Пост не призывает к действию, все манипуляции проводите на свой страх и риск.

День 1

Был прекрасный тихий вечер.

На улице мороз -30, а я в теплом доме с кружкой чая.

Неожиданно приходит глупейшая мысль "А почему все обновляют биос, а я нет?"

Ну а что же, надо действовать! Опыт какой-никакой!

Качаю прошивку, (msi) завожу через M-Flash, игнорирую табличку "данная версия bios не предназначена для вашего устройства", я же лучше знаю.

Загружаем....иии....получаю кирпич весом в 20 кг.

Тут можно было бы и закончить, отнести в сервис, выслушать всяческие издевательства со стороны сотрудников СЦ, заплатить за восстановление bios, и жить себе спокойно. Но кучерявые волосы на голове нашептали быть в душе Евреем, а значит будем восстанавливать своими руками, но уже завтра.

День 2

Разбираем кирпич на части, смотрим:

Flash bios в данном случае это то, на котором желтая бумажка с надписью E7673IMS
Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Прикидываем варианты.

Чем шьют bios? SPI программатором.

Но дома только ST-link, USB - UART TTL преобразователь, и куча различных МК.

Прибегаем к силе пикабу. Есть замечательный пост: https://pikabu.ru/story/programmator_2425_fleshek_na_arduino_5193861

Черпаем информацию, ага, SPI программатор на Arduino! Где то у меня была одна реплика..

Берем ноутбук своей женщины

Качаем ПО, шьем МК, и подключаем.

В вышеуказанном посте Arduino pro mini, у меня же реплика Arduino nano, распиновка отличается.

+ я запитывал от стабилизатора на 3.3в(а не от 5в, как в посте)

Хотел еще сделать делитель напряжения для понижения логических уровней,  но и так сойдет :)

Впаиваю огрызки витой пары напрямую в материнку к flash.

Итоговый результат:

Шьем биос через Atmega328 Ремонт, Bios, Arduino, MSI, Материнская плата, Рукожоп, Spi, Длиннопост

Подключаем к ноутбуку, в программе выбираем размер flash(в моем случае 8192 кбайт), качаем на этот раз прошивку для МОЕГО bios, шьем 15 минут....

Пробный запуск....пост прошел!

Подключаем монитор и клавиатуру, повторяем, и...

Кирпич весом 20 кг снова становится рабочей машиной.

Эта история навевает воспоминаниями из детства. где подвигом было поменять настройки в bios, а о прошивке и речи не шло, так как все боялись случайного отключения эл.энергии

А сейчас можно убить, и без проблем восстановить bios, без "мам, пап и кредитов"

Это был мой первый опыт прошивки flash.

Спасибо за внимание, обсудить мою рукожопость можно в комментариях

P.S. Дамп старого биоса я снял перед тем, как всё умертвить, но цель была поставить именно новый

P.P.S. Если работает, не трогайте

Показать полностью 3
217

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3

Очередной случай, когда материнская плата попадает в ремонт прямо из магазина.
Ставили процессор и уронили его в сокет

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3 Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, 1151, Процессор, Все сломали, Будни сервиса, Длиннопост

Вроде бы всё не так плохо. Заказчик сказал что погнуто всего пару ножек. Но под микроскопом ситуация выглядит гораздо хуже

Ремонт сокета на материнской плате GIGABYTE GA-Z270-HD3 Ремонт техники, Материнская плата, Сокет, 1151, Процессор, Все сломали, Будни сервиса, Длиннопост

Ну и еще заменено где-то 5 ножек в разных неожиданных местах.

Сокет восстановлен и отмыт от остатков флюса. Следы остались только на пластике, в местах где владелец пытался выгнуть ножки самостоятельно.

Проверяю все слоты DDR4 тестером

Всё в порядке. Можно пробовать запускать материнскую плату.

Однако, изображение появилось только после перепрошивки Bios. Плату с неисправным сокетом конечно же пытались включать, чего делать категорически нельзя.

Материнская плата восстановлена и работает. Но поскольку заказчик пытался сам всё исправить, на пластике сокета остались следы ремонта и магазин в гарантии в случае чего очевидно откажет.

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 10
176

Ремонт ноутбука Asus F540B после удара

Новодельный ноутбук Asus F540B попал ко мне в руки вот в таком состоянии

Ремонт ноутбука Asus F540B после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Ударник, Клавиатура, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Что-то тяжелое упало на него и проломило верхнюю крышку вместе с клавиатурой

Ремонт ноутбука Asus F540B после удара Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Ударник, Клавиатура, Будни сервиса, Видео, Длиннопост

Клавиатуру однозначно под замену. А пока я её жду, разбираюсь со второй неисправностью. Ноутбук не включается. То есть совсем нет реакции на кнопку и нет индикации при подключении зарядного устройства. То есть совсем кирпич.

Да, кнопка включения находится на клавиатуре, которая сильно повреждена. Но на плате есть нераспаяная кнопка, при помощи которой можно запустить ноутбук без поиска сигнала power_on на мультиконтроллере.

Разбираюсь в чем проблема. Во время замеров заметил странные показания сопротивления на дросселе дежурного напряжения 3,3В. Сопротивление "плавает" от 100 Ом (что похоже на норму для данной платформы), до 2-3 Ом (что явно мало).
В таких ситуациях нужно смотреть на потребление "сомнительной" линии под напряжением. Снимаю дроссель и подаю 1В от лабораторного блока питания

Потребление несколько милиампер, ничего необычного.

Постепенно повышаю напряжение, потребление почти не растёт. Но при напряжении около 2В потребление резко возрастает почти до 100мА, а при 2,5В на линии происходит короткое замыкание.

Виновник нашелся не сразу. Вот что показал тепловизор при напряжении около 2В:

А вот то же место на плате при напряжении 2,5В

Вот и сам виновник, который уводил шим-контроллер дежурки в защиту сразу же после запуска 3,3В. Это керамический конденсатор в роли фильтра в самом неожиданном месте

Меняю подлого гавнюка

Теперь ноутбук включается и при подключении зарядного устройства (или лабораторного блока питания) загорается индикатор питания. Всё как и должно быть.

Как раз новая клавиатура подъехала. Меняю её

Теперь ноутбук почти как новый

Аппарат работает, клавиатура тоже.
Как связан удар с ушедшим из номинала конденсатором я не знаю. Может совпадение, а может... удар произошел не просто так... кто знает. В любом случае ноутбук еще послужит своему владельцу.

Я во ВКонтакте.

Показать полностью 10 2
628

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь?

Всем привет!
Обратились ко мне с навигатором Prology.

Со слов клиента, меняли гнездо в другой мастерской, навигатор проработал 2 дня и ничего не заряжается.

Вот сам навигатор.

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь? Ремонт техники, Гнездо, Пайка, Колхоз, Восстановление, Длиннопост

Гнездо болтается. (Ну, думаю у каждого были клиенты у которых "оно само отвалилось сразу после вашего ремонта".
На эту тему :
Неадекватные клиенты. Гарантия. Логика.

Ремонт после ремонта. Откуда же вы такие берётесь? Ремонт техники, Гнездо, Пайка, Колхоз, Восстановление, Длиннопост

Разбираем навгиатор

И вот оно 😳

Корпус гнезда отвалился, а контакты всё-таки припаялись.
Видимо было не прогреть.
У контакта минуса что то похожее на секундый клей (характерный белый налёт)
Видимо минус тоже было не прогреть.

Да я понимаю не всегда есть подходящее гнездо под рукой.
Но исполнение....просто без комментариев.

В моем случае у меня не оказалось гнезда оригинальной формы. И после согласования с клиентом решили выходить из положения.

Приводим в порядок этот ужас.

Подбираем гнездо.

И паяем.
(Кто то писал в коменты "камариные пиписьки", но это ещё "крупные" из "маленьких" контактов)

И фиксируем.

И устройство готово радовать своего владельца!
(500-600 mA для него нормально)

Всем спасибо за внимание!
Всем добра)
Если что, я оставлю это здесь 😁
https://vk.com/rem_psk

Показать полностью 12
350

Расставим все точки над ї

Однажды я проснулся знаменитым. Был теплый Октябрьский вечер. Страна готовилась ворчать по поводу грядущего Хэллоуина. Я запилил второй свой пост на Пикабу. Наконец-то спустя столько лет мне есть чем поделиться. Довольный собой, что жизнь в кои-то повернула в благое русло, я отправился почивать, даже не подозревая, что своими действиями раскрутил маховик событий и последствия предстоит принять уже утром...

Расставим все точки над ї Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост, Своими руками, Варварство, Материнская плата, Хобби
Расставим все точки над ї Рукоделие с процессом, Рукожоп, Длиннопост, Своими руками, Варварство, Материнская плата, Хобби

Воооооу... Вы чо наделали?) Вы из меня знаменитость сделать решили что ли, вы чо...))) Пожалуй, на защите диплома у меня не было столько внимания, а на его получении столько хвалебных слов. Кофе в то утро был немного солёным. Совет вам, дорогие друзья — пилить посты на Пикабу надо пока молодой, а то часики-то тикают. Ибо на старости лет как запостишь, как захвалят тебя, а сердце столько радости и не выдержит. В общем, спасибо всем огромное, меня в последний раз так только двухсотлетний человек растрогал. Впрочем довольно, сопли в сторону: приступаем к более официальной части.

Теперь, когда на мне груз ответственности за 12 подписчиков, серьёзно стоит вопрос о чём писать? Однако неоднократные вопрошающие "как/чем это сделано?" и свидетели культа Режущего Лазера указали мой путь. Ну что же, заправляем свинью и вперёд!

Допустим, я хочу вырезать силуэт одного из моих любимых самолётов: истребитель RAF Supermarine Spitfire. Как же повезло, что на картинке выше как раз он! Печатаю изображение и клею на двусторонний скотч.

Затем чем-то отдалённо напоминающим ножницы вырезаю силуэт. Ах да, важный момент: я рукожоп. Я многое и не умею и ещё большего не знаю - не мне кого-то учить. Поэтому не воспринимайте этот пост как инструкцию, я просто хочу показать что и как делаю сам, не более.

Замечательно. Уже почти готово к работе. Но перед тем как приступить, обязан напомнить - не пренебрегайте средствами защиты органов дыхания и зрения. Когда будете получать премию Дарвина, не говорите потом Апостолу Петру, что вас не предупреждали, а виноват какой-то парень из интернета. Я второй раз не сяду.

Самолёт фирмы Supermarine. Хм... Supermarine. Marine... Да похоже что сама старушка англицкая королева благословила делать его из синей платы! Выбираю место посочнее и леплю шаблончик.

Самый животрепещущий вопрос — ну чем же?! Отвечаю: китайский гравер фирмы Hilda. Почему именно он? Потому что на фирменный Dremel я зажал шекели. Впрочем и этот агрегат с моими задачами справляется на ура. Но вот качество насадок, которые делали китайцы для этого зверя... Конфуций им судья, если коротко. Ставим алмазный диск и понеслась.

Именно ради вот этого я всё и затеял. Мне очень нравится сам процесс вырезания: медленный, плавный, медитативный. Я прямо чувствую как отдыхает голова, надоедливые мысли уходят на второй план, и даже некоторые боли отступают на время. Это действительно одна из немногих вещей, которая позволяет релаксировать. Наверное что-то подобное должны ощущать люди, практикующие йогу или медитацию. Изготовление и реализация брелоков и кулонов уже второстепенна. Это была даже не моя идея) Но это придаёт всему мероприятию законченный вид и какой-никакой смысл. Так же создаёт ротацию фигурок и стимул к изготовлению новых, поэтому я вынужден пойти на такие меры. Простите меня)

Вы только полюбуйтесь, какая милота получилась! Я прямо чувствую, как господство мессеров на моём балконе сходит на нет и дышать становится легче. Главное заниматься этим в отдельном помещении: на балконе, например. Я однажды совершил ошибку, попилив что-то около 20 фигурок за один раз в комнате. Поверьте, вы не захотите повторять этот эксперимент, потому что не захотите никогда.

Однако форма грубовата и с косяками. Нам нужна насадка поизящнее. Кстати, уважаемые, инстаграмм у меня есть, но ссылку на него я не дам, ибо он коммерческий. Но всё же я этим всем занимаюсь не заработка ради, а удовольствия для, поэтому обойдёмся без рекламы.

Дальше самый неторопливый этап: нужно медленно и кропотливо убрать косяки и выровнять фигуру, главное не торопиться, а то одно неловкое движение может запоганить всю работу. Откуда я это знаю? Да.

Ну вот и всё. Фигурка почти закончена. Осталось только отпаять лишние элементы, почистить плату от грязи - и в эпоксидку! Процесс заливки публиковать не буду, ибо это в интернете всё разжевано, пост и без того затянулся, да и к тому же буду честным - накосячил с покраской, делиться стыдно, лучше в следующий раз чего хорошего покажу.

Кстати пока не забыл, огромный привет тем, кто считает, что я делаю на ЧПУ. Что ж у вас за станки, если они так криво режут. Особенно лазер, серьёзно, есть лазеры, которые режут медь, но не превращают текстолит в испепелённую труху? Знающие люди, подскажите позязя!

Пост этот пишу в третий раз, ибо почти в конце глюк телефона всё похерил и пришлось начинать сначала. А потом ещё раз. Поэтому не успел, как хотелось, к пятничному "моё". Но я победил эту фигню! Поэтому простите, если чего-то не досказал, что-то упомянуть забыл, где-то получилось не так живо и интересно. Ещё раз - спасибо всем. До свидания, до новых встреч

P.s. Надеюсь @2MinSound не сильно расстроен тем, что я так обошёлся с его печенюхой Киану...)

Показать полностью 18
180

Давно ничего не писал...

...исправляюсь.

Здравствуйте всем.

Да, это снова я. Спустя полгода, за которые моя жизнь просто кардинально поменялась, я решил возобновить написание постов.

Итак.

Напомню для тех, кто подзабыл (мои подписчики, которые росли даже эти полгода и с которыми я активно общался) и просто информация для тех, кто меня не знает:

Меня зовут Сергей, я управляющий и, уже, инженер в сервисном центре по ремонту ПК и ноутбуков в Екатеринбурге. Самоучка. Всегда учусь чему-то новому и пытаюсь поделиться этим с вами.

Мои посты нацелены не на рекламу (как бы ни казалось обратное). Я пытаюсь немного просветить людей в техническом плане, чтобы им не пудрили мозг, помочь начинающим и самоучкам, как я, и просто показать интересные и, иногда, забавные случаи.

Поэтому, дисклеймер:

ВАЖНО. Я рассказываю то, о чём знаю сам, чему научился сам и как я ремонтирую такие платы. Не претендую на роль учителя, наставника или мастера. У меня тоже есть висяки и неудачи. Так что тем, кто занимается такими ремонтами давно и уже давно инженеры, Вам будет не интересно. А я просто постараюсь дать основные в каждом конкретном случае и надеюсь, что эти знания Вам помогут.

Сегодня у нас очень интересный аппарат. ASUSPRO B9440UA

Давно ничего не писал... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Пайка, Схема, Кудрявые руки, Ремонт электроники, Длиннопост

Как бы я иногда не ругал эту компанию за их решения, но данный ультрабук мне очень понравился. Легкий, производительный (не смотря на процессор с индексом U), шикарная матовая FHD матрица… В общем прям секс.

Есть только одна проблема, он не работает.

Попал он к нам от одного крупного клиента, который раньше сотрудничал с одним из самых крупных и хороших (действительно) сервисных центров. Но после некоторых неудач (в том числе и с этим ноутбуком) они решили искать других партнёров.

Аннотация к ноутбуку самая обычная: «Не включается»

Все фото, к сожалению, были сделаны постфактум.

Снимем крышку и глянем что у нас там. Кстати, разбирается он легко, за это респект ASUS. Ультрабук практически без защелок, клея и прочего ненавистного всеми нами.

Нас встречает, в принципе, стандартная компоновка современных ультрабуков

Давно ничего не писал... Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Asus, Пайка, Схема, Кудрявые руки, Ремонт электроники, Длиннопост

Бедный стол...пора менять столешницу)

Комбайн, распаянная память, слот м.2, небольшое охлаждение и половина пространства — это аккумулятор.

Важно. На момент ремонта не было ни схем, ни даже изображение материнской платы. Заказать её так же не было возможности нигде. Это был сентябрь. И для меня было сюрпризом, что при написании поста они появились в продаже на али в это месяце. Что легко можно проследить по плагину для алиэкспресса.

Ну зачем нам схемы? Мы сможем и на взгляд определить где что находится.

Начнём по порядку. Входное гнездо 20V. Звонится накоротко. Окей, ищем чарджер. Вот тут уже начинается знакомое. BQ24780S. Частенько встречаются на Compal, особенно их любят Lenovo.

В принципе, ничего особенного в нём нет, особенно учитывая, что есть на него документация.

Соответственно, входящие пины 20V VCC, ACP и ACN в коротком.

Ну что, давайте подключим ЛБП с ограничением тока и вольтажа.

И, первым делом греется какая-то непонятная штука рядом в входным коннектором.

Стояла она вот здесь

Я так и не смог определить что это по маркировке. Может криво искал, подскажет как это чудо загуглить?

Скидываем её.

Но кз не уходит. Снова подкидываем питание с ЛБП и теперь раскаляется чарджер BQ24780s. Окей, скидываем его . КЗ уходит.

Хорошо, с входным коротким уже лучше, идём дальше.

Как мы помним, в большинстве ноутбуков (но, бывают и исключения) должны быть и . Способы их формирования тоже бывают разные. Давайте глянем что тут у нас есть.

Какого либо знакомого шима не нахожу, но рядом с чарджером есть две микросхемы Richteck с их фирменной маркировкой и к ним идут дроссели. Очень похоже что это и есть силовые и .

Маркировка гласит 4M=YM.

Хорошо, ищем что же за ними скрывается за этой маркировкой.

Обращаемся к сообществу. Если кому интересно, маркировки Richteck есть тут и тут.

Находим что это RT7291. И даташит на неё есть. Открываем.

Вуаля, это шим формирования силовых . Шикарно, а ниже у нас значит стоят. Прозваниваем мультиметром дроссели, и как раз один звонится накоротко, по которому проходит .

Снова обращаемся к ЛБП. Ставим 0,7 в и 1А, на всякий случай и наша RT7291 греется. Скидываем её, и всё приходит в норму.

Дальше ничего подозрительного на плате не видим.

Итак, впаиваем шим формирующий , новый чарджер 24780s, ещё раз пробегаемся мультиметром…вроде норма.

Берём зарядку, подключаем и…ничего. Совсем. Даже на входе нет 20V. Тут мы вспоминаем про ту самую BGA микруху. Включаем голову.

Зарядное устройство здесь USB Type-C. Перевёртыш, в общем. И, как мы знаем, через него подключить можно практически что угодно. И на самом зарядном видим, что оно, по сути, универсальное. Нет, не китайская фигня,а родное, но универсальное под все напряжения 20V3.25A, 15V3A, 9V3A, 12V3A, 5V2A. Значит, устройство должно понимать к чему оно подключается.

Значит именно за это и отвечает та самая микруха.

И что будем делать? Так как чарджер у нас знакомый, и мы точно знаем что он работает от 20V, давайте просто подадим от 20V на входное гнездо…

Опа, работает! Но что за микруха и как её заказать мы не знаем…(кто знает, тыкните носом, закажу и поставлю клиенту)

Пойдём простым путём. Разбираем блок питания, отпаиваем кабель, прозваниваем наши силовую линию и землю на разъёме Type-C.

Берём обычный блок питания от Lenovo 20V 3.42А. Припаиваемся…и теперь у нас всё работает)

Клиент доволен,я доволен, идеально)

Флешки и периферия так же работают исправно.

Вот такой вот вышел ремонт.

И, как обычно, в конце добавлю, что я с кудрявыми руками сам ещё учусь, показываю то, как я делаю сам и как я понимаю. Что-то может быть и неправильно, так что господа мастера\инженеры не обессудьте.

Всем спасибо и до встречи.

----------------------------------------------------------

Telegram Fenrirkas

E-mail fenrirkas@gmail.com

Екатеринбург

Показать полностью 11
320

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех...

Всем привет) Итак пришел ко мне ноут от моего знакомого, который работает в скупке. Аппарат давали какому то их местному "инженеру", а до этого он путешествовал судя по легенде ни по 1 сервису. Прошу любить и жаловать Asus n56vb.

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех... Ремонт ноутбуков, Asus, Плохой сервис, Ремонт, Bga, Длиннопост, Ремонт техники

Поступил он ко мне с диагнозом нет изо, хотя вроде как оно когда то там было, вообще у ноутбука действительно грустная судьба, прям как в стихотворении про зайку.. все ему оторвали и нагадили сверху... но обо всем по порядку)

Подключаем ноутбук к ЛБП и видим что при подаче напряжения на плату у нас нормальные 0.018 ампера, такое потребление может нам сказать что как минимум с входом у нас все в порядке и дежурка скорее всего присутствует.

После нажатия на кнопку ноутбук начинает разгонять кулер на максимум, доходит до 1.337 а и через непродолжительное время уходит на покой.

Давайте разденем нашего бедолагу...(

Ноут вроде неплохой, только мертвый и "слепой". Ремонт asus n56vb после всех... Ремонт ноутбуков, Asus, Плохой сервис, Ремонт, Bga, Длиннопост, Ремонт техники

Раскрутив его я ахнул((( такое ощущение что это ноутбук плавал в каком то общественном туалете и вероятнее всего не на полу.. Вся плата перепаяна, кругом следы несмытого флюса, причем есть участки которые паялись спиртоканифолью, около хаба почему то термопаста, судя по всему это кпт-8 ( что меня всегда настораживает, есть конечно защитники этой термопасты, но к сожалению подделок на нее оочень много и по настоящему качественную найти трудно, поэтому во многих сервисах покупают именно ее из за цены)

Что мы имеем: Кнопка включения оторвана, вместо нее 2 проводка, хаб паян (причем на нем почему то 2 крестика нарисовано), паялись дросселя питания видеочипа ( о них будет далее), короче живого места на плате почти нет, вся плата липкая как старые порнографические журналы...

На обратной стороне тоже все не очень бодро... Снята микруха картридера судя по всему, мультиконтроллер паян, место под хабом аж покоричневело от температуры..

Я решил начать с того что нужно эту плату хоть чуть чуть постараться отмыть, для начала водные процедуры, берем фери и идем в ванную...

Кто то может сказать что так нельзя, но на самом деле можно, плата полностью обесточена, и кратковременные водные процедуры ей не повредят, намыливаем плату фери, берем мягкую щетку что бы не сколоть и не снести элементы и нежно  начинаем начищать нашу малышку.

После всего несем ее в обычную духовку и закидываем внутрь, я ставлю 150 градусов и жду 10 минут, после чего открываю и жду пока остынет.

Далее беру спирт и fluxoff и начинаю оттирать самые въевшиеся места, после чего получаем уже приемлемый результат.

Так к слову приходится поступать когда плата была залита и требуется снять остатки - кофе, чая, молока, вина и тд.

Теперь внимательно рассматриваем плату, Детальный осмотр это 80% диагностики!

Находим следующее:

Группа ножек мультиконтроллера висит в воздухе, на фото плохо видно, но если аккуратно провести чем то тонким, например иголкой, то они начинают шататься.

Когда снимали чип картридера, спаяли 2 ножки ( мб это и не повлияло бы никак, но как минимум это не хорошо, если это силовые контакты, то такой соплей можно замкнуть участок платы

Один из 2 дросселей видеочипа можно сказать в воздухе.

Поправляем все недостатки, я решил снять и заменить мультиконтроллер на другой, мало ли, так же отреболил хаб меня беспокоило качество его установки, т.к сильно поджаренный текстолит не добавляет уверенности, да еще и море флюса....

Убираем все сопли, и на всякий случай перепрошиваем биос с чистым me регионом, все это делается сразу, что бы не терять время на подозрительные участки.

После реболла хаба (hm76) сопротивление почти не изменилось, оно составляет 40 ом что как по мне немного высоковато. Для хабов hm70-76-77 нормой является, обычно разброс от 16-35 ом.

После всех процедур подаем питание и пробуем стартануть, изменения только в потреблении, оно стало 1.662 ампера, но картинки все так же нет, но экран при включении как бы заливается черным цветом, что наводит на определенные мысли, вероятнее всего ноутбук уже начал стартовать  и у нас нет подсветки, осмотрим шлейф, отдираем защитный скотч и смотрим.

а у нас обрыв земляного вывода, причем ощущение что он отгорел, припаиваем обратно и включаем вновь.

И у нас появилась картинка) Что ж у пациента снова забилось сердце) ему предстоит долгое тестирование,ремонт кнопки включения, ремонт петель (а то там все на каком то клее и скотче?..)

Собираем и отдаем)

Собственно вот такой нелегкий путь прошел этот бедный ноутбук, давно я не видел плат в таком ужасном состоянии, пока я ее не помыл было ощущение что прикоснувшись можно что то подцепить. Все дело в том что мастера не особо любят тратиться на спирт или флюкс офф, паяют китайским дешевым флюсом или лти-120, и отсюда и вырастают проблемы.

Надеюсь Вам понравилось) Берегите свои ноутбуки и своевременно чистите!)

Связаться со мной можно через страницу https://vk.com/viknote

Или по телефону 8-929-968-35-39 Виктор (Москва, бутово)

Показать полностью 11
337

ПоварБанк убийца или оживление "дракона"

Доброго вечера немногочисленные Дамы и Господа)

После моего поста про бп, ко мне обратился пикабушник с просьбой ремонта своего ноутбука. Не скажу, что ремонт мега интересный или трудный, скорее показательный.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Итак что мы имеем:

Ноутбук Msi CR70 2M не включается.

Со слов клиента, однажды поставил повербанк на зарядку и пошел по своим делам, через некоторое время ноутбук понадобился, но уже не включился. Он решил отнести его в авторизованный сц, где ему сказали то что мы все не раз слышали:

"Нужно менять материнскую плату 8-10к , а сколько за работу даже не сказали, что-то в стиле сколько будет столько и будет по факту оплатишь".

Немного лирики:

*** Первый показательный случай.

Хоть повербанк и состоял всего из 1 элемента 18650, но этого хватило что бы вывести аппарат из строя. Вы зададите закономерный вопрос, почему же это случилось? Однозначного ответа я дать не смогу, но можно предположить следующее: контроллер заряда который по usb питал повербанк мог себя как то не так повести и допустим закоротить контакт питания с землей или с линией дата+, дата -. или наоборот вкинуть напряжение на линии дата, отсюда мы и имеем дефект о котором пойдет ниже. Так же можно предположить что это просто совпадение и луна в тот день была в козероге?

В любом случае, моя точка зрения такова: по возможности не заряжайте что либо от ноутбука, для этого есть блоки питания и если они выйдут из строя то это будет стоить копейки.

*** Второй показательный случай.

К превеликому сожалению недобросовестные СЦ уже давно перешли на работу с клиентами по следующей формуле:

Ноутбук сдан с СЦ---> маринуется там 1-3 дня, при чем его могут и не смотреть---> звонок клиенту "Нужно менять плату с вас 7-10-15-30-100 тыс руб" тут уже на сколько наглости хватит, людям сдающим дорогую технику объявляют чуть ли не 50-70% цены новой, если соглашаетесь то они не меняют вам мат плату, а просто чинят вашу и все, но об этом я думаю уже знают все.

Я не говорю что нужно избегать Сц, хорошие наверняка есть, но по личному опыту я не могу посоветовать не один сц в котором работал. Ибо такая ситуация была и там, хотя инженер практически никак не контактирует с клиентом, цену называет менеджер, инженеру лишь дают добро на ремонт.

Конец лирики.

Перейдем к делу, потрошим нашего красавца, отделяем мясо от костей, и достаем самое вкусное, это наша материнская плата. Делаем замерчики, как обычно черный идет на землю, а  ̶б̶е̶л̶ы̶й̶ ̶о̶т̶д̶ы̶х̶а̶т̶ь̶ красный на дросселя.

ПоварБанк убийца или оживление "дракона" Ремонт, Ремонт техники, Длиннопост, Bga, MSI, Ремонт ноутбуков

Видим что на линии 3.3 вольта у нас всего 0.6 ом, а на питании хаба вообще 0, первый подозреваемый никто иной как sr17e это hm86 хаб. Что бы окончательно развеять сомнения делаем еще пару диагностических процедур.

Подаем с ЛБП около 1 вольта и ограничиваем ток 1.5-2 амера, и понимаем что греется наш подозреваемый.

Дополнительно проверим еще и линии usb а именно d+ и d-, это 2 средних контакта usb 2.0

Кто то может спросить, зачем я трижды убеждался по сути в одном и том же? тут я скорее хотел показать тем кто не знает, что диагностировать подобные чипы можно по разному.

На других usb так же ненормальное сопротивление. Решено меняем этого квадратного.

Защищаем все пластиковое, и отправляем нашу плату на экзекуцию в печь.

Весь процесс я выкладывать не буду, т.к это займет ооочень много места)

Вжух и новый хаб уже стоит) И как видим сопротивление по питанию поднялось до 37 Ом, для этих хабов это норма.

Скорее подкидываем матрицу, кнопку включения и пробуем стартануть.

Вместо этого у нас потребление в 0.7 ампера и висит. Кто то может сказать что нужно перепрошивать биос когда меняешь хаб, ибо me регион не даст тебе стартануть. Конкретно на этой платформе неоднократно после замены хаба я оставлял родной биос и проблем не наблюдалось, но в нашем случае действительно слетел еще и биос. Скачиваем, прошиваем пробуем снова.

Совсем другое дело) наш малыш очнулся) Так же проблемой этой платформы являются слабые петли, в нюансы погружаться не буду, но скажем так, производитель хотел как лучше а получилось как всегда. Я сажаю петли на поксипол, предварительно впаяв родные золотники.

Собственно собираем, тестируем, отдаем клиенту)

Если кому интересна стоимость подобного ремонта, то хаб стоит 1980 рублей, и стоимость работ 3500. Разумеется тоже самое сделали бы и в недобросовестном сц, но взяли бы уже 10+ тыс. Жаль конечно что погоня за деньгами, создает подобную ситуацию, я могу судить по тому что сейчас происходит в Москве.

Вообще в свое время я продавал и чинил много таких аппаратов, но конкретно такую модификацию вижу впервые, тут стоит аж целый целерон 2950м, который впоследствии можно легко проапгрейдить до i5, а то и до i7 и пользоваться им еще ооочень долго)

Всем спасибо за внимание!) Если что то интересно задавайте вопросы)

Если хотите связаться со мной то пишите в вк vk.com/viknote.

На сим откланиваюсь.

Показать полностью 8
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: