Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чем тупее конспирология тем охотнее в нее верят, проще поверить, что учёные врут, чем попытаться разобраться. Хороший пример крамола, этот дебил невероятно популярен, хоть и несёт херню.
раскрыть ветку (18)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Убеждён, что крамола не дебил, а тролль.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Это древний защитный механизм, изучением которого я некоторое время занимался. Он пролегает в антропогенезе очень давно и в свое время имел очень важные функции.

Сейчас это религия, мифология и прочие не поддающиеся логике категории. То, что обозначается словами "верю", "слишком сложно, чтобы изучать", " это нам неподвластно" и т. п. Этот человек отнюдь не дебил, напротив, он знает, как привлечь внимание.

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, погорячился. Но если он делает это специально и осознанно, то это ещё хуже.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хуже-лучше... С точки зрения эволюции - он просто лучше приспособился.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно что-то почитать? Не обязательно из Вашего)))

Просто такую хуйню прикольно экстаполировать на любую идеологию - факт в том, что чем она проще, тем больше у неё сторонников. Как патриотизм в России в последние 8 лет. Или, как у радикальных шиитов (или сунитов, я не помню) "см#рть всем ##верным"

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Любой учебник по атеизму из СССР хоть и скучный, но раскрывает тему в значительной степени. Роберт Сапольски (мой любимый автор) читается легко, отлично рассказывает о поведении человека, о происхождении многих поведенческих моделей. Множество книг об истории религий показывает значимость её в формировании иерархических структур мелких популяций (общин), а потом и крупных. Интересны статьи о проторелигии у современных обезьян. Везде прослеживается логика в эволюции этого защитного инструмента выживания как отдельных особей, так и инстремента власти.

Моих публикаций нет ввиду моей природной лени и отсутствия навыка наполнять водой промежутки между интересными фактами, но периодически микро-лекции приходится читать по просьбам коллег). Даже как-то спрашивали, где можно меня послушать.

Смысл в том, что после 2-3 книжек уже формируется логика, а после 5-10 уже плывешь по волнам аморфных рассуждений, не привязываясь к категориям: вырываешь какой-нибудь поведенческий факт и рассказываешь о нем с разных сторон; после многолетнего изучения можешь рассуждать о бесхвостых обезьянах как Дроздов о сусликах.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Кто такое крамола?

Для старого пердуна это - слово, означающее запрещённую тему.

Скиньте ссылку на профиль, акк, канал или что у него/нее/этого там есть

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Просто канал с огромными залежами по теориям заговора от эксперта во всех областях, который не разбирается ни в одном вопросе) https://www.youtube.com/channel/UCC8cx8WRapge_9KyfcbTWwg/vid...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

и зачем ты делаешь ему рекламу?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ютуб вроде перестает монетизировать всякую чушь. По крайней мере, антипрививочники уже не могут зарабатывать на своих видео. Но гомеопатию мне рекламируют время от времени (рекламными вставками самого ютуба).
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Монетизация может и прямым путём идти, типа как договорились по почте, предмет показан в видео, ссылка в описании (канал не смотрел, просто к слову)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В Ютубе вроде как действует нативная реклама, т.е. с учётом твоих интересов)
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Когда в очередной раз вылез "мирстудентов.хрень" (мы поведаем вам о боге), ткнул кнопку с информацией - оказалось реклама привязана к этому видео (скорее всего по тегу).

Автор поста оценил этот комментарий
Не действует. Вся реклама не в тему. Может, я просто запретил показывать мне рекламу на основе моей телеметрии и забыл об этом. Но видео подбирает по моим интересам. Рекламу – шлак один.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку