1411

Два видео про гравитацию, сравнение

Прислал товарищ один недавно видео, где 8 минут под "одухотворяющую" музыку, которую я выключил где-то на 5 секунде,  повествуется, что  в школах врут, притягивают только вращающиеся тела, а гравитации нет у не вращающихся тел, потому что на малых телах никто (!) не наблюдает гравитацию. В общем отрывок из этого видеотворения:

Я, конечно, сказал, что врет тебе твой ролик, а в качестве примера, по наблюдению гравитации не только у не вращающихся объектов, но и тел, которые можно подержать в руке, может послужить отрывок где показывается в работе гравископ из Московского планетария.

Когда, сбросил товарищу этот отрывок, он сказал, что фильм грузит своей советскостью и он потом посмотрит. Честно говоря, плакать захотелось, после сравнения количества просмотров этого советского фильма и этого ролика с "тайным знанием", у "тайного знания" гораздо больше просмотров.

Найдены возможные дубликаты

+313

"грузит своей советскостью" - что он там такого прям советского увидел, что его аж прям так загрузило. Ну старенький фильм, ну и что? Свою актуальность он пока не потерял, никакой советской идеологии в нём нет...отсутствие мозгов его грузит!

раскрыть ветку 77
+196

Да как так то? Советские фильмы такого рода - самые охуенные!

раскрыть ветку 39
+80

Плюсую, всё четко, понятно и по делу. Сейчас любят растянуть на полчаса любую хрень, хотя дел на 1-2 минуты.

раскрыть ветку 17
+150
Люто плюсую. В них объясняют как человеку разумному, а не как имбецилу
раскрыть ветку 18
+16
Именно так я вижу идеальное представление доступного обьяснения магии, чудес, уплывших китов, черепахи и непонятно куда разбежавшихся слонов.
+1

Особенно про испытания АН602.

+47

Он не страдает, он наслаждается их отсутствием

раскрыть ветку 22
+36

Давно заметил подобную тенденцию, что люди с ограниченным интеллектом не страдают от своей ограниченности, обычно за них это делают окружающие.

раскрыть ветку 9
+10

Это из той-же серии "не читал, но осуждаю".

Советскость по моему опыту это желание в каждый учебник воткнуть абзац или главу стенограммы съезда партии.

Кто сдавал историю СССР помнит, как пестрел учебник этими вкраплениями.

занудное было чтиво.

ПС @iulianb тег эзотерика - лишний. Тут скорее шизотерика подойдет.

раскрыть ветку 11
+27

Шар притягивает цилиндр во славу КПСС!
Погодите... там ведь нет этого.

+7
Хочешь магии и чудес в жизни? Просто не учи физику в школе. И химию с математикой заодно.
+9

Фуу!!! Там есть просоветский лозунг на транспаранте! На 17 секунде!!!11

раскрыть ветку 1
+7

Какой ужас! Транспарант с лозунгом "Слава советской науке" вызывал у меня чувство уважения больше, чем вся программа Единой Россия за всё время правления... Действительно мощная пропаганда!

+5

колоссально нравственно страдает

+3

А есть такие малолетние долбоёбы, которые ненавидят СССР. Дудь, например. У них всё советское "грузит своей советскостью". Своего рода фраза-детектор, которой товарищ ТСа обнаружил в себе такого вот долбоёба.

раскрыть ветку 1
+1
Мне очень нравится выражение "Чем моложе блогер, тем больше он пострадал от Сталина!"
+2

Долой советский агитпросвет! Даёшь современные ролики про плоскую Землю!

+1
Это плоскоземельщики их хер переубедить, мозгов потому что нету
+1
Таких всё "грузит". Думать же надо. А это ого-го какой труд.
0
Большинство людей испытывают туже проблему)
0

На 22 секунде можно мельком заметить лозунг'Слава советской науке'.)))

Что по мнению того гражданина, показывает что это всё советская пропаганда.)

-7
Знаете в чем проблема человечества? Что все друг решили что все 6 млрд людей должны иметь образование, и частью этого образования будет "разбираться в гравитации". На самом деле это нужно лишь тысяче профессионалов на земле. Это не нужно при отделочных работах, пока вы готовите суп и второе для детей в саду и т.д.

Из за попытки распределить все имеющиеся знания (которые прибывают каждый день) в тонком теле ребенка появляются процессы отрицания.

Поэтому реакция "ролик советский" это не ненависть к СССР, а часть обычного отрицания : "задолбали своей информацией, я и так один ролик об этом посмотрел, а ты мне ещё один пихаешь".
раскрыть ветку 1
+3

При отделочных работах очень даже нужно

ещё комментарии
+120
Чем тупее конспирология тем охотнее в нее верят, проще поверить, что учёные врут, чем попытаться разобраться. Хороший пример крамола, этот дебил невероятно популярен, хоть и несёт херню.
раскрыть ветку 18
+13

Убеждён, что крамола не дебил, а тролль.

+20

Это древний защитный механизм, изучением которого я некоторое время занимался. Он пролегает в антропогенезе очень давно и в свое время имел очень важные функции.

Сейчас это религия, мифология и прочие не поддающиеся логике категории. То, что обозначается словами "верю", "слишком сложно, чтобы изучать", " это нам неподвластно" и т. п. Этот человек отнюдь не дебил, напротив, он знает, как привлечь внимание.

раскрыть ветку 4
+7
Согласен, погорячился. Но если он делает это специально и осознанно, то это ещё хуже.
раскрыть ветку 1
-3

А можно что-то почитать? Не обязательно из Вашего)))

Просто такую хуйню прикольно экстаполировать на любую идеологию - факт в том, что чем она проще, тем больше у неё сторонников. Как патриотизм в России в последние 8 лет. Или, как у радикальных шиитов (или сунитов, я не помню) "см#рть всем ##верным"

раскрыть ветку 1
+7

Кто такое крамола?

Для старого пердуна это - слово, означающее запрещённую тему.

Скиньте ссылку на профиль, акк, канал или что у него/нее/этого там есть

раскрыть ветку 2
+6

Просто канал с огромными залежами по теориям заговора от эксперта во всех областях, который не разбирается ни в одном вопросе) https://www.youtube.com/channel/UCC8cx8WRapge_9KyfcbTWwg/vid...

раскрыть ветку 1
+3
Ютуб вроде перестает монетизировать всякую чушь. По крайней мере, антипрививочники уже не могут зарабатывать на своих видео. Но гомеопатию мне рекламируют время от времени (рекламными вставками самого ютуба).
раскрыть ветку 4
0
Монетизация может и прямым путём идти, типа как договорились по почте, предмет показан в видео, ссылка в описании (канал не смотрел, просто к слову)
-1
В Ютубе вроде как действует нативная реклама, т.е. с учётом твоих интересов)
раскрыть ветку 2
-10

Я смотрю крамолу, когда хочу знать что-то новенькое. Каждый раз, когда встречаю неизвестный факт, иду на вики и пополняю знания.

раскрыть ветку 3
+5

Например, Крамола интересовалась у зрителя, как товарищ Вольта мог определять наличие электричества ещё до изобретения гальвометра. Конечно же ответ очевиден: потому что заговор и это нестыковка.

Но если глянуть видео, из которого Крамола брала видеоряд, то, внезапно, выяснится, что Вольта, пробовал провода на вкус, подобно тому, как сейчас делают с батарейками, чтобы узнать, если ли в них заряд.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+49

Учусь в магистратуре физфака. У меня мозг расплавился от первого видоса. Чтобы хоть как-то его воспринять надо быть не просто дураком, надо иметь какой то диагноз.

раскрыть ветку 36
+16
Ничего подобного, нужно просто не разбираться в предмете, быть не очень сообразительным, ну и не хотеть докопаться до правды. Закончил физтех, ради интереса посмотрел несколько роликов о плоской земле. Сначала один, потом второй, а теперь вообще не понимаю, о каком космосе речь идет в ролике? Земля - плоская, вокруг нее полусфера с наклеенными звездами, а космические программы - отмывание денег правительством!
А если серьезно, все эти видел строятся на маленьких "передергиваниях" фактов и "очевидных" выводах. Как пример - показывается гироскоп, о принципе работы которого непосвященному ничего не известно, действующие силы непонятны (т.к. человек просто не умеет без подготовки мыслить в этом направлении) - как итог, он видит, что есть вращающееся тело, которое держит равновесие, а потом ему предлагают "простое и очевидное" объяснение - вот, мол, у него своя гравитация. Дальше - чисто визуальная аналогия с солнечной системой, и, закрпеляя нужный эффект на неокрепшем мозге, опять лёгкое передергивание про отсутствие массы у всех тел в космосе.
Чем лучше человек понимает физику, тем правдоподобнее он может создать видео. Я даже сам думал сделать видос-доказательство, чисто проверить реакцию, что-нибудь по типу "вода имеет положительный заряд", оперируя фактами, например: 1) Электричество - это ток электронов, они отрицательно заряженные. Вода проводит ток, значит должна быть положительно заряжена, иначе разрядилась бы. 2) Чтобы нас не било током, мы заземляемся. Значит земля заряжена нейтрально. Именно поэтому все водопады стремятся вниз, к земле, чтоб отдать свой положительный заряд. 3) добавил бы в видос типа этого как еще одно доказательство https://youtu.be/D9XIZcatWGk 4) ну и в конце что-нибудь вообще нелепое, например, вода в космосе (хотя на самом деле в невесомости) собирается в шарики, а это потому, что там закольцовываются токи и пытаются повторить форму электрона. Вот интересно, сколько людей поверило бы?
раскрыть ветку 5
+3

Изрядно много :( я тоже постоянно борюсь с непреодолимым желанием собрать свою паству верующих в псевдонаучную дичь, хорошо что времени нет.

+2

я не читал, но плюс поставлю, за старание и многобукв

0

Не разбираюсь в физике, но звучит логично. Пожалуй, поверю вам. Вы бог?

0

Я бы не поверил - у электрона нет формы)

раскрыть ветку 1
+18

Да без всякого диагноза люди жрут такое и намного худшее. От кремниевых деревьев и атомной войны в позапрошлом веке до удивительных свойств воды и плана Даллеса. Получить ощущение собственного интеллектуального превосходства не прилагая никаких усилий рад почти каждый.

раскрыть ветку 6
+1
А что не так с планом даллеса? Ещё скажите что 11 сентября это не дело рук правительства.
раскрыть ветку 1
0

Кстати, когда то была терия, что возможна жизнь, в определенных условиях, на основе кремния, а не углерода как у нас, и на восстановительных реакциях, а не окислительных.

Но это только теория.

раскрыть ветку 2
0
Хорошо сказано
+5

Аналогично. Притянуть прецессию к гравитации для доказательства отсутствия последней... для этого нужно иметь диагноз.

+2

у меня хоть по физике и трояк, но даже я себе всё лицо зафейспалмил, особенно с последней фразы

+1

Ты познал суть

0
Знатно проржался, когда он волчок с солнечной системой сравнил. Не, ну кагбэ есть общие законы физики, типа центробежной силы, но чтоб прям назвать солнечной системой в миниатюре..шедевр.
-17
Физик значит?
Я вот тут задумался о силе тяготения.
Каким образом, скажем Луна, удерживается на своей орбите.
Ведь в знаменателе формулы тяготения радиус в квадрате. Значит малейшее изменение радиуса ( допустим от удара астероида или других возмущений) должно приводить к изменению силы тяготения и смене орбиты.
Равновесие то неустойчивое получается, как у яйца на кончике иглы.
Вот ведь в чем собака порылась...
раскрыть ветку 18
+11

А почему оно должно быть устойчивым по отношению к возмущениям? вот сменилась орбита, эллипс стал чуть другим и дальше себе по нему крутится. А что бы луна гравитационную яму земли покинула или поверхность цепанула - ей нужно передать совершенно несоизмеримый со средним астероидом импульс.

К слову, она не удерживается на орбите, а медленно падает из-за траты энергии на приливы.

раскрыть ветку 3
+3

Открою тайну. Тело на орбите НЕ находится в равновесии. По определению. Определению равновесия

+2

Вообще-то в теоретической механике даже теорема на этот счёт есть (т.е. математическое доказательство) о том, что единственный вид силы, обеспечивающей устойчивость такой системы, - пропорциональная обратному квадрату радиуса. Не кубу, не 1-й степени, а именно квадрату радиуса. Без понятия, с чего ты взял, что квадрат в знаменателе обеспечивает неустойчивость. Советую попробовать изучить устойчивость такой системы математически.

раскрыть ветку 2
0

закон сохранения момента импульса, братишка

0

Нет там никакого неустойчивого равновесия. Луна находится в состоянии бесконечного падения на Землю.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+42

Ну и какому фильму стоит верить? Старому черно-белому, или новому цветному. Тут и так все ясно, конечно цветному!

раскрыть ветку 8
+25

Ок. Если чёрно-белый переснять в 3д и добавить долби сурраунд, он сорвет кассу?))

раскрыть ветку 7
+5

А фильм научно-популярный? Тогда ещё побольше медленной музыки и поменьше текста.

раскрыть ветку 3
+1

И обязательно добавить тревожную intermediate музыку. И напряжённый голос комментататора с Ren-tv: а сейчас в прямом эфире мы увидим результаты эксперимента из недавно рассекреченных архивов, что десятилетями скрывали учёные!!

0

Если текст зачитать  голосом Моргана Фримена  то да.

-1

В книге Пасынки Вселенной, ученые объясняли древнюю формулу о взаимном притяжении через любовь двух людей.Чем моложе, тем больше они друг другу притягиваются .

+31

почему-то когда врач отучившийся 10 лет и потом имеющий практику еще лет 15 назначает лечение - то никто не протестует ибо нифига в этом не понимает и поэтому доверяет врачу с его огромным багажом знаний

но когда дело касается физики (экономики и т.п.) то у каждого 6 классника почему-то появляется свое САМОЕ ПРАВИЛЬНОЕ мнение, ученые лгут и т.д., при том, что человек НИЧЕГО В этом не понимает ) (с ОТО как раз тот случай)

раскрыть ветку 23
+59

врачам тоже протестуют. те же антипрививочники. дебилы блять!

раскрыть ветку 9
+11
Врачи и сами, порой, такую херню несут, что диву даёшься. "Поставьте свечку в церкви", "Сходите к бабушке, пусть заговор почитает", "я сама Анафероном лечусь", "я тоже прививки никому не советую", телегония и другие перлы современных надмозгов, прописавшиеся в легковнушаемых мозгах людей в белых халатах
раскрыть ветку 2
+1
Врачам да, но никто не протестует против автомеханика.
раскрыть ветку 2
-7

moderator@ оскорбление антипрививочников

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+18
Ну я не протестую но привычка после врача приходить домой и гуглить весь список лекарств что мне выписали уже появилась, и увы почти всегда в списке нахожу много препаратов которые вообще ничего не делают и при этом стоят очень много.
раскрыть ветку 3
+12

кстати да, если врач выписывает гомеопатическое средство, можно ли подать написать на него заявку главврачу или в суд по какой-нибудь статье - а то ты пришел лечиться, а тебе воду по сути прописывают

раскрыть ветку 1
0

Ещё повезет, если хуже не сделает!

+4
Конкретно врачам сложно доверять. Если в районной поликлинике на всю стену висит реклама иридодиагностики (то же, что хиромантия, только по радужке и с привлечением девайсов), то врачам там доверять уже не охота. А если врач ещё и фуфломицин прописывает, то кажется более разумным просто отлежаться.
+3

В нашей стране такой врач может не иметь современных знаний и любить гомеопатию, например. Или просто быть алчной тварью. Или и то и другое. Поэтому как раз в назначениях врача нужно сомневаться и если что искать где-то второе мнение.

раскрыть ветку 2
0

Но где-то - это все таки лучше другая поликлиника, а не интернет

а то можно наискать уж совсем жести

раскрыть ветку 1
0

Первый видос чем то похож на доказательства плоскоземельщиков, мол если Земля круглая, то из-за вращения, прыгнувший человек должен оказаться чуть ли не в километре от "старта". Только по факту смещение есть, просто оно маленькое и называется кориолисовой силой (хотя на самом деле это не сила, так как работы она не совершает), которая учитывается например при стрельбе на большие расстояния, чем севернее или южнее направление, тем сильнее влияние. Маленькие тела притягиваются к друг другу и на Земле, просто сама Земля их притягивает несоизмеримо сильнее.

раскрыть ветку 1
0

ну кориолисовы силы вроде как и явно наблюдаются - например, износ полотна железной дороги ближе к северу или югу, какой берег размывается больше и т.д.

0

С Общей Теорией Относительности (ОТО) вроде всё логично, если тело прижало гравитацией, то у него время замедлилось. А вот к Специальной Теории Относительности у меня есть притензии:) Почему берут 2 движущихся тела, и говорят, что одно движется, и у него замедляется время относительно второго тела, которое не движется. Это вообще как? Это как Земля снова центр Вселенной, как точка для всей Вселенной?

Но при этом СТО подтвержденна многократными экспериментами: время жизни частиц многоратно увеличивается при скоростях близких к скорости света, на спутниках GPS время замедляется относительно часов на Земле. Не могут ведь учённые ошибаться?

раскрыть ветку 2
0

А в чем проблема замедления времени?

0

на счет вращения - это именно Общая теория относительности

"увлечение инерциальной системы отсчета"

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D1%87...

Специальная же теория относительности как раз очень простая - 2 постулата, псевдоевклидово пространство-время и чтобы все это работало преобразования Лоренца - т.е. там сложной физики и математики нет (относительно конечно)

+57
"у тел в космосе нет массы" - вот это открытие! Нобелевскую в студию
раскрыть ветку 39
+56

То, что в космосе тело нельзя положить на весы, не значит, что у него нет массы. Масса есть у всего.

раскрыть ветку 35
+3

У всего, кроме фотона.

раскрыть ветку 28
+2

То, что кто-либо подозревает наличие массы у тела, не означает, что она обладает массой. Парадокс Вигнера - пока все люди в во вселенной не убедятся, что масса у тела есть, она и есть и ее нет одновременно)))

раскрыть ветку 2
+1

это называется нет веса, потому что вес - это сила давления на опору или растягивания подвеса.

0

Автор видос дурак и перепутал вес и массу

0

Почему это нельзя?

Можно задействовать центрифугу (если мы на борту корабля), и зная её обороты и длину соотнести с теми показаниями, которые дадут весы.

+2

Массы блять! Массы. Массу от веса не отличает, но мнение автор ролика имеет.

+3

Что за чушь?! У них есть масса, нет веса.

Важно понимать разницу

раскрыть ветку 1
+1
Простите, не думал, что моему комменту нужна пометка "сарказм"
+24
Советские фильмы самые классные. Правильная речь, поставленный голос, четкая дикция – такое сейчас не все профи делают. Содержание тоже на высоте.

На Дискавери раньше 1000 миль легко превращались в 1000 километров, а Тутмоса обзывали Тутмосисом. Ни у кого, кто занимался русским дубляжом, не щелкало в мозгу, что что-то в переводе не так. Интересно, на Дискавери до сих пор так или над дубляжом стали лучше работать? Любительские переводные научпоп-каналы без крови из ушей не послушать: за подстрочник вместо полноценного перевода охота руки отрывать. А если ещё и озвучка хромает... Хороших переводных и оригинальных русскоязычных каналов маловато.
раскрыть ветку 12
+40

а я Дискавери не люблю за воду. Прям передачу представляю на минут 45. Сегодня вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы, а пока вода. Скоро вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы как большие, и немного воды. Вот вот и вы узнаете притягиваются ли маленькие предметы, водаааа. После рекламы вы наконец узнаете притягиваются ли маленькие предметы. Суууука, мне на работу пора, а я так и не узнал.

раскрыть ветку 10
+14
Много воды это один из педагогических приемов по усвоению информации. В видосе Дискавери нужно было вдолбить одну правильную мысль ( в данном случае про всемирное тяготение). Они могли бы написать формулу и сказать, что работает всегда, кроме критичных моментов квантовой механики за 30 секунд. Эта информация концентрированная, но отфильтруется мозгом, как сложная и бесполезная. А методичное разжевывание информации позволяет обойти "фильтры" мозга и отложить информацию в подкорке.
раскрыть ветку 7
+2
Научпоп-каналы ужимают все в пять минут. Для нетерпеливых есть ускорение до двух раз :) Я уже лет десять не смотрю ТВ. Все самое интересное есть на Ютубе в любое время суток. Благо, хорошие каналы все-таки есть и их все больше. Борются за внимание. И рекламу можно пропустить или совсем отсечь (хотя бы на компе). Радость диванного комментирования тоже никто не отменял :))))
раскрыть ветку 1
+8

Дубляж на Дискавери вообще за гранью добра и зла. А сейчас у них там постановочное говно про склады и байкеров, там вообще можно не дублировать.

+5

Слегка охренел от первого видео. То есть по их логике волчок (как аналог звёздной системы) притягивается сам к себе? Но он же сохраняет стабильность относительно поверхности, а не относительно пространства, а поверхность вполне себе неподвижна относительно него, несмотря на то, что Земля вращается. Это же полная глупость. Более того, там высказано предположение, которое никак не доказывается, никакой цепочки, просто "а вот вам волчок, шах и мат, аметисты". Нуок, вот вам икона, всё создал я. Почему я? А почему нет?

+7

Интересно. А это точно именно гравитационное, а не магнитное взаимодействие? как-то слишком наглядно просто выглядит :)

раскрыть ветку 10
+10

Я, честно говоря, тоже удивлён. Неужели, на примере таких малых тел можно увидеть гравитацию? Отчего объекты не моментально взаимодействуют?

раскрыть ветку 3
+6

взаимодействуют моментально, просто сила мала. при этом ускорение мало. потому такое маленькое расстояние преодолевается так долго.

+1

Дык они и не взаимодействуют моментально, а со скоростью света)

0

малая масса - малое ускорение свободного падения. например как на луне предметы медленнее падают, здесь еще медленнее. полчаса хуле!

+6

Гравитационную константу так и вывели. Можешь поискать эксперимент Кавендиша.

Иллюстрация к комментарию
+6

Так ведь магнитное взаимодействие разве не произошло бы мгновенно? А тут 25 минут.

+2

Так то если совсем упростить выходит что пыль висящая в воздухе должна на скалу налипать, из-за смещения вектора притяжения (звучит довольно логично). Скорее всего там шарики далеко из не простых материалов и весят будь здоров, иначе такую заметность ничем не объяснить

раскрыть ветку 1
+2

если это 30-сантиметровый свинцовый шар, то он весит ~130 кг :)

+3
там же сказано в начале-не магнитный металл-
ещё комментарии
+3

Общался я с одним, который в последнее время стал очень много подобного смотреть, причем год назад начинал смотреть и смеялся, а теперь уже верит и отстаивает. На мой вопрос "А зачем обманывать?" - ответил что это все придумали атеисты, чтобы скрыть божественную мощь, которая и движет всем вокруг.

+5

Есть такая книга, недоверчивые умы

раскрыть ветку 10
+12
раскрыть ветку 9
0

глазки бусинки

раскрыть ветку 3
-1
Ну что начинается-то!
-2

Почему на правой радужке пятна расположены по кресту. Это какой-то робот?

раскрыть ветку 2
-8

глаза хуйла :-D

ещё комментарий
+4

Охуенно, я как репетитор по физике всегда буду обеспечен работой

+6

в наше время столько инфы, что уже просто хочется забить на все что не ведет тебя строго к одной установленной цели

+5
О чем вы тут спорите? Нет никакого космоса, а земля плоская ;)
раскрыть ветку 1
+10
+2

Я вот не понимаю, даже если этот маньячелло прав ТО ЧТО? что изменится для него? Он резко разбогатеет, член станет 22см, у жены исчезнет целлюлит и рядом лично приземлится президент и пожмет руку ? Нахуя на этот бред время тратить?

+3
Я конечно не эксперт, учусь всего лишь в МФТИ, но при вращении тел их наоборот распирает из-за центробежной силы и это немного но ослабляет гравитацию вращающихся тел. Пусть он попробует на очень быстро вращающиеся качели залезть, боюсь его не будет притягивать к центру, а отправит в ближайший сугроб.
раскрыть ветку 3
0
Ну и да, даже у нас в институте есть установка с двумя очень массивными шарами, которая показывает, что они притягиваются. Так что уже с самого начала ролика пиздежь.
А волчок это обычный гироскоп, который из-за вращения просто несбиваем становится.
раскрыть ветку 2
0

А поподробнее можно? И фоточку бы установки этой . (мне просто интересно)

раскрыть ветку 1
+3

Больше просмотров не значит что больше верящих.

Может толпа также на волне хайпа зашла посмотрела сказала вот идиоты и разослала знакомым чтобы тоже посмотрели на идиотов. Вот кто-то и срубил просмотры и бабло.

+1

А что за советский фильмец? Хороший видимо. Можно название или ссылку?

раскрыть ветку 3
0
"О всемирном тяготении"
https://youtu.be/hCgtR-6W5yE
раскрыть ветку 2
0

А где же теория Рыкова? ;)
Юлиан, привет, это Саша

раскрыть ветку 1
+1
Посмотрел часть первого ролика: пробил себе дыру во лбу ладонью... Пиздец, насколько надо быть тупорылым, чтобы на это повестись в возрасте старше семи лет???? Да вас таких надо в пропасть скидывать,как в спарте)
+1

так много срача в комментах, лучше бы ссылку на второе видео на ютубе выложили

https://www.youtube.com/watch?v=Y2eLvWoK31E

+1

Господа, физики, кто нибудь знает, на темную материю гравитация действует?

раскрыть ветку 8
+7
Темная материя – это невидимая материя, которая эту самую гравитацию и вызывает.

Откуда она взялась в науке? Вот представь, ты измерил массу галактики и скорость ее вращения, и понимаешь, что что-то не сходится. А именно: галактику давно уже должно было разбросать в разные стороны, как людей с бешено вращающейся карусели. Но звёзды остаются на своих орбитах. Как будто их что-то гравитационно притягивает к центру галактики. Гравитация есть, а материю засечь никак не получается. Вот это и назвали темной материей.

Вот ещё аналогия. Представь, ты видишь много людей, машин, дорог, городов, деревень. Все они образуют сферу (с прорехами, но все же сферу). А Земли ты не видишь. Ты шар видишь насквозь в любом месте, где нет людей или их построек. Шар вращается со скоростью один оборот за 24 часа. При такой скорости всех должно разбросать центробежной силой. Но все выглядит так, будто распределено по поверхности массивного шара. Шара невидно, а гравитация от него есть.

Или вот ты видишь планеты вращаются вокруг чего-то, а в центре пусто. Хотя, судя по орбитам планет, в центре есть огромная масса, которая мешает планетам покинуть систему.

Из всех четырех взаимодействий темная материя проявляется только в гравитации. В других взаимодействиях она не проявляется.
раскрыть ветку 1
-1

Костыли, короче. Объяснить почему вес галактики в 5 раз больше, чем вещества в ней. Пока так, а потом переделаем) К сожалению, это пока единственная альтернатива, других адекватных вариантов нет. А если еще вспомнить темную энергию - костыли номер 2)

+3