Два пути, которые надо до конца пройти

Думаю, пора рассказать о том, как поживают сразу два активных проекта нашей команды. Я уже анонсировал шашки и шахматы для филиала 13-й больницы и беседку для Первого Московского Хосписа. Сегодня расскажу подробней о каждом из проектов.



Шахматы в Тринашку


Для тех, кто впервые в моем блоге, скажу, что этот объект - не что иное, как копия уличных шахмат и шашек, которые я установил в 2016-м году у себя во дворе. Шахматы не были согласованы, но простояли без малого 3 года и были снесены коммунальными службами в 2019-м. Возведение реплики планируется на защищенной от вандалов и произвола коммунальщиков территории филиала №3 больницы №13. Существенная разница заключается в том, что у меня во дворе уже была готовая шахматная "доска" из плитки. Теперь же "доску" предстоит укладывать самостоятельно. Устройство песчано-гравийного основания под мощение будет самой трудоемкой и затратной операцией, но я рассчитываю на помощь пациентов, посещающих дневной стационар на регулярной основе. Среди них есть молодые крепкие ребята, которые выразили желание помогать. Руководство не против участия ребят на всех стадиях реализации, кроме работ на торцовочной пиле. Производственные травмы нам не нужны :)


На самом деле я забежал далеко вперед :) В первую очередь проект должен пройти до конца этап согласования. Руководство главного отделения больницы уже выразило искреннюю заинтересованность. Я презентовал проект заместителю главврача, а также сотрудникам административно-хозяйственного отдела, бухгалтерии и PR-службы, и все без исключений поддержали идею. Даже примеряли ее на другие филиалы больницы... Но загвоздка в том, что если при реализации морского боя для Российской Детской Клинической Больницы хватило бумаги с подписью и. о. главврача, то сейчас необходимо одобрение вышестоящей организации. Скорее всего это связано с разным статусом учреждений, городским или федеральным. Также немаловажно, что для РДКБ волонтерские инициативы - обычное явление, для тринашки же это в новинку. Таким образом, если я правильно понял, наш проект необходимо утвердить ни много ни мало в департаменте здравоохранения г. Москвы. В данный момент соваться туда преждевременно. Но я верю, что все рано или поздно получится. А пока я занят разработкой 3D-модели территории учреждения. Раньше рендерами занимались другие члены команды, поэтому не судите строго :)

Помимо этого забрал пробный тираж футболок с шахматной доской на груди, которые будут идти в комплекте с наборами фигур.

Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)
Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)

Стоимость комплекта на Планете.Ру будет в районе 2000-2500 рублей. Мы сохраним нашу фирменную возможность выбрать цвет изделия, придуманную для сбора на Морской Бой, а также добавим выбор мужского или женского фасона.


Более того, запущены в производство футболки попроще, с надписью "ГРОССМЕЙСТЕР" на груди. Такие футболки будут только в белом цвете, стоить будут в районе 1200 рублей.


Также на подходе памятные магниты и значки, в планах - шахматные наборы в стилистике проекта. Самым крутым будет комплект для игры в шахматы Капабланки на поле 10х8.


Смета проекта практически готова, сумма меньше потраченной на реализацию морского боя, обошедшегося в 170 тысяч рублей. Планирую вписаться в 130 тысяч.



Беседка в Первый Московский Хоспис


Этот проект - серьезный вызов для FartArt'a. И дело не только в официальных согласованиях, которые также необходимо получить. Все наши предыдущие объекты мы воплощали собственными силами, беседка же потребует участия профессиональных строителей. Волонтеров можно привлечь разве что на покраску и укладку настила, остальные работы должны выполнятся опытными рабочими под руководством надежного прораба. В данный момент мы еще не нашли бригаду, которая готова составить смету с учетом, что средства будут собраны и монтаж стартует спустя неопределенный период времени и прогнозировать изменение цен затруднительно. Так что если вы знаете подходящих исполнителей - обязательно поделитесь контактами в комментариях.


С другой стороны есть и весомый положительный момент. Сбор скорее всего будет запущен от имени фонда "Вера" и попадет в категорию "Благотворительность". Соответственно будет возможность продлевать срок кампании неограниченное количество раз и не будет взиматься комиссия платформы... Но до старта краудфандинга еще очень и очень далеко. В данный момент заочно, через куратора хосписа, получено устное "добро" от руководителя фонда. Дальнейшие шаги на фоне ситуации в здравоохранении предпринимать преждевременно.


В принципе это вся актуальная информация. Остается лишь добавить, что пока проект на паузе, стараюсь развить навыки 3d-визуализации. Я никогда не был специалистом в этой области, в команде финальной подачей занимались друзья. Во время сбора на морской бой мне на помощь пришел Андрей Киселев, основатель образовательного проекта SYNTHESIS. Сейчас, используя дельные советы Андрея, я пытаюсь расширить свой арсенал и самостоятельно выдавать результат, за который не придется краснеть. Визуализация беседки, приведенная ниже, иллюстрирует мой уровень на данный момент. Честно говоря, впервые за долгие годы я сдержанно, но доволен результатом. Раньше моими 3D-визуализациями можно было пугать детей ;)
Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)
Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)
Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)
Два пути, которые надо до конца пройти Благотворительность, Благоустройство, 3D, AutoCAD, Low poly, Архитектура, Дизайн, Видео, Длиннопост, SketchUp (программа)