Дурной словарь. Вагон и маленькая тележка

Стало интересно, откуда взялась фраза «вагон и маленькая тележка». Изначально мне показалось, что это цитата из какого-то произведения или фильма, которая ушла в народ. Однако оказалось, что нет. Более того, есть даже научные исследования по поводу происхождения этого выражения.

Сразу скажу, это никакая не цитата, а такой сам по себе возникший фразеологизм. Вообще, слово «вагон» в переносном значении «много чего-то» начали употреблять примерно с середины 19-го века — собственно, когда железные дороги в России начали появляться более или менее повсеместно.

До этого в разговорной речи в подобных случаях использовали слово «воз»: например, «у меня этих катышек пупковых целый воз, бери, не жалко». А еще раньше употребляли слово «короб», тоже если надо было сказать, что чего-то овердофига. Поэтому еще до железнодорожной эпохи в быту можно было встретить почти знакомое выражение: «воз и маленькая тележка».

Что же наш вагон? Если посмотреть на примеры употребления в Национальном корпусе русского языка, то можно увидеть, что в обиход выражение вошло примерно с начала шестидесятых годов 20-го века. Так, у Юрия Германа в романе «Дорогой мой человек» 1961 года читаем: «Напиться бы! ― однажды с тоской сказал Цветков. ― Алкоголя вагон и маленькая тележка, ― брезгливо ответил Устименко». Или у Войновича в приключениях солдата Чонкина: «Я, товарищ полковник, сам с Волги. У нас этих немцев было вагон и маленькая тележка». Еще наш вагон с тележкой можно встретить в фильмах «Карнавал», «Приключения Электроника» и других.

В словаре 1971 года «Новые слова и значения» можно встретить словарную статью «Вагон и маленькая тележка». Учитывая, что издание готовилось по материалам прессы и литературы шестидесятых, можно предположить, что именно тогда фраза прочно и вошла в обиход советского человека.

Впрочем, выражений со значением «очень много» в русском языке действительно воз и маленькая тележка — приличных и не очень: «охулиард», «дохренадцать», «over 9000», «сорок бочек арестантов», «шесть тыщ дофигищ», «стопицот» и другие.

Лига образования

4.5K постов21.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)