Дтп без страховки

Попала в такую ситуацию: ехала спокойно, никого не трогая и в меня впечатался "тюлень", как оказалось страховки у него нет. На фото моя черная леганза, его цивик. У него повреждения минимальные. На следущий день я обратилась в травмпункт и оказалось, что у меня смещение первого шейного позвонка. В гибдд все зафиксировали. Т.к. в моей страховой меня культурно послали, пришлось обратиться к независимому эксперту. Назначили экспертизу на 8 ноября. В общем пока выходные не знаю, что делать. Дтп произошло 1 ноября. Обратилась в больницу 2 ноября. Виновник дтп ничего пока не предпринимает, но прямым текстом сказал мне, что взять с него нечего. Живет с женой и 3 детьми. Мне необходимо сейчас знать, кто попадал в подобные ситуации, что сейчас делать, какие дальнейшие мои действия. Без рейтинга. Извиняюсь, за сумбурность.

Дтп без страховки Без рейтинга, ДТП, Лига юристов, Длиннопост
Дтп без страховки Без рейтинга, ДТП, Лига юристов, Длиннопост
Дтп без страховки Без рейтинга, ДТП, Лига юристов, Длиннопост
Дтп без страховки Без рейтинга, ДТП, Лига юристов, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

293
Автор поста оценил этот комментарий
1)Сообщить в полицию, что обращались в больницу по факту ДТП. Пусть зашевелиться как лишение прав засветит.
2) Вред здоровью компенсирует РСА. (российский союз автостраховщиков), недавно здесь был пост об этом, поищите.
3) ремонт авто через суд с виновника.
раскрыть ветку (1)
125
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. даже если у него нет страховки, вред здоровью можно через них возместить? Поищу информацию, спасибо
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
А если авто не его? Хрен арест наложат?
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Его это автомобиль.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Машина на дядю оформлена? В суд и на авто запрет на любые действия по отчужденю, пока суд не пройдет. Но это долго, полицви полгода ждать будут для уточнения ущерба здоровью.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Машина, на которой он был принадлежит ему.
показать ответы
293
Автор поста оценил этот комментарий
1)Сообщить в полицию, что обращались в больницу по факту ДТП. Пусть зашевелиться как лишение прав засветит.
2) Вред здоровью компенсирует РСА. (российский союз автостраховщиков), недавно здесь был пост об этом, поищите.
3) ремонт авто через суд с виновника.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
В полиции уже зафиксировано, что есть пострадавшие (я).
показать ответы
96
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых, получи все документы подтверждающие факт дтп и виновности в последнем второго водителя. Следом, для определения размера ущерба обращаешься к экспертной организации за калькуляцией стоимости восстановительного ремонта. Экспертная организация, или ты самолично, делаете уведомление виновнику о дате, времени и месте осмотра машины, в ходе которого составляется акт осмотра, в котором указываются поврежденные в результате дтп узлы и агрегаты. Виновника приглашать обязательно, чтобы в суде он не заявил что часть повреждений не относится к данному дтп, типа так и было. Виновник как и ты подписывает акт осмотра, на основании которого делается калькуляция и само экспертное заключение. Проси его сразу в двух экземплярах, один себе для дальнейшего обращения в суд. А второй, вместе с досудебной претензие шли виновнику. Все отправления виновнику, только заказным письмом с описью и отметкой о вручении. В претензии укажи дату после которой обратишься в суд, не забудь указать контактный телефон и реквезиты счета на который он может перевести деньги. Ему на раздумия, отведи до 10 дней. После чего, если не достигните согласия, придется судиться. Иск, госпошлина от цены иска и.т.д. Сам суд и получение решения в твою пользу не проблема, проблема это добиться исполнения решения. Если машина оформлена на него, можно написать ходатайство о наложении на машину ареста в качестве обеспечения иска, раз он говорит что гол как сокол. Люди разные бывают, может одумается и пойдет на мировое, но это редкость. Так что план действий описал, дерзай. Если что спрашивай. Могу отправить образец претензии, иска.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за информацию, да, не помешал бы образец. Вот мой эл. ящик ksenia_lux.89@list.ru. На данный момент я на больничном с 3 числа, дата автоэкспертизы назначена на 8 ноября. Виновник дтп уведомлен телеграммой, но мне почему-то уведомление еще не пришло, что он ее получил. по телефону он на связи, говорит, что будет присутствовать, телеграмму получил. Разговор записан на диктофон. Судмедэкспертизы еще небыло, думаю, что о ней не мне нужно беспокоиться, т.е. полиция сама известит меня, когда она она будет назначена.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообщем держи в курсе.Удачи тебе.Тема интерестная.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отписываться буду, конечно, но о сумме зря ты так... там оптика только за одну фару 5т линзовые, и то контрактные, туманки еще найти надо, тоже линзы, и тоже дорогие.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какая степень тяжести у вреда здоровью? Если средняя, подавай по уголовке. Следом арест имущества, даже останки его авто стоят денег. Если авто не в собственности, подавай на владельца авто.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Степень тяжести пока не определена, судмедэкспертизы еще небыло.
12
Автор поста оценил этот комментарий

Переоформление сейчас не поможет, сделку посчитают ничтожной и отберут всё в зад. Только если машина средство заработка этого кренделя с женой и тремя детьми, могут возникнуть проблемы. Плохая ситуация, я бы таких кадров в трудовые лагеря направлял. В царской россии ссылкой называлось, за долги и измены родине - за всю х.ню короче

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Он работает машинистом электровоза на шахте Березовской. Думаю, что права ему нужны, т.к. если не ошибаюсь, на такую профессию тоже нужна категория. Могу конечно и ошибаться.
показать ответы
54
Автор поста оценил этот комментарий

вот ссылка.

https://pikabu.ru/story/esli_popal_v_dtp_a_u_vinovnika_net_polisa_osago_6166119

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, полезная информация
16
Автор поста оценил этот комментарий
Тс. Наверное как раз для вас я тот пост с возмещением без полиса осаго и схоронила. Вот ссылка- читайте https://pikabu.ru/story/esli_popal_v_dtp_a_u_vinovnika_net_p...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да-да, уже взяла на заметку, спасибо)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Надеюсь ты вьебешь его на деньги полностью. Подписался.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как будут какие-то новости выложу отдельный пост. Пока еще я на больничном, автоэкспертиза еще не готова. Спасибо за поддержку)))
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

С такими советчиками врагов не нужно.

1. Уведомляет дознавателя по административному делу о том что лежите в больнице.

2. Как только выписываетесь - идете к нему, говорите что выписалась.

3. Дознаватель делает запрос в больничку т получает документы,

3. Дознаватель назначает судебно медицинскую экспертизу, которая установит тяжесть травмы ( я с подвывихи шейного позвонка лежал месяц, средняя тяжесть )

4. Затем получаете документы и получаете выплату от РСА тысяч 20.

Советы :

Не тянуть и идти в суд с гражданским иском к мудаку, у меня только экспертиза заняла 3 месяца, в общей сложности год но там осаго было

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот, если честно, не знаю кто дознаватель, т.к. весь разбор полетов был в гибдд, с участием инспекторов, которые оформляли дтп и начальником гибдд. По этому по выписке даже не знаю кому сообщать. Но у меня есть номер телефона одного инспектора. И можно ли узнать у вас подробности об рса, раз вы уже сталкивались с этим? Какой пакет документов нужен? И как найти их представительство в Кемерово? Нашла в интернете только пред-во в Новосибе, на электронку написала им письмо, посмотрим, что ответят.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Леганза старенькая машина, мне интересно, у вас были часто поломки авто ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Машина была в практически идеальном состоянии. Даже кузов нигде не ржавый... обиднее всего, что я конкретно вложилась в нее, чтобы подготовить к зиме. Все тех.жидкости, новая резина...(((
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такие цены на оценку? Во Владимире стоит 4 тыс. и чек на 6, 8 тыс на взыскание.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
За экспертизу мне озвучили сумму от 5 до 6,5 тысяч
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Попробую разъяснить!

Ваша машина разбита примерно тысяч на 300, (может быть другая сумма, но предположим эту для понимания) значит, если будете подавать в суд, придется платить госпошлину 6200 от 300000, а это не приятно, и вот что бы не платить эту сумму задействуем страховую компанию и закон о защите прав потребителей, где есть освобождение от оплаты госпошлины, т.е. подаем иск к страховой компании, а виновника привлекаем третьим лицом. На первом судебном заседании, уточняемся, меняя статус виновника с 3 го лица на ответчика, а суд примет уточнение, в обязательном порядке и вот мы сохранили в домашнем бюджете 6200 рублей.

ЧТО ВАЖНО: При этой схеме, иногда оказывалось, что суд, по итогам взыскивал деньги со страховой компании, а это очень приятнее, так как списать проще и быстрее.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уточню по этому поводу, спасибо.
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет транспортного средства, я бы посоветовал сделать следующее:

1. пробить по базам данных его транспортное средство, возможно есть действующий полис, на моей практике было такое, что виновник говорил полиса нет, а он был.

2. если полиса все же нет, пишите заявление в СК - вашу! Зачем? Что бы не платить госпошлину в суд! Подаете на СК и виновника привлекаете в иске 3 им лицом, в суде уточняться нужно будет, судьи очень редко просят заплатить госпощлину, на моей практике такое было раз 20 и только 1 раз судья заставила оплатить.

3. дальше все по обычному сценарию, приставы... хотя можно в ИФНС написать заявление о предоставлении счетов должника, это тоже бесплатно, и потом принести приставу, быстрее работа пойдет.

Ну успехов вам, ничего сложного нет, платить будет!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А на каком основании мне подавать в суд на свою СК? Я страхую ведь свою ответственность, а не машину. Разъясните, пожалуйста.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Если у него есть ОСАГО, то смело обращаешься в его страховую компанию, предоставив необходимый для получения страховой выплаты пакет документов.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы у него было ОСАГО, я бы не писала сюда пост(((
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. его развернуло и вынесло на обочину, а вы в него въехали?
если так, то, насколько я знаю, вы и виноваты, потому что не должны были съезжать на обочину. и вообще согласно правилам не должны были уходить от столкновнния в сторону, а остановиться в своей полосе. в крайнем случае вам влепили бы обоюдку и никто б не получил денег по страховке, даже если б она была у обоих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как могла нарисовала: 1-это черная моя машина, 2-это цивик. Мой вам совет, прежде чем писать что-то подобное, изучите пдд.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
т.е. его развернуло и вынесло на обочину, а вы в него въехали?
если так, то, насколько я знаю, вы и виноваты, потому что не должны были съезжать на обочину. и вообще согласно правилам не должны были уходить от столкновнния в сторону, а остановиться в своей полосе. в крайнем случае вам влепили бы обоюдку и никто б не получил денег по страховке, даже если б она была у обоих
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Его не развернуло, а он прям влетел в меня. Я, думая, что он попытается вырулить начала съезжать на обочину. А он, двигаясь юзом перпендикулярно дороге летел прямиков в кувет, боком, но там оказалась я, на своей машине. Чем, возможно, спасла ему жизнь. И если бы я не начала съезжать на обочину, то прилетел бы он прямиком в левую водительскую дверь. Вину он свою осознает, на месте дтп гибдд все зафиксировали, вас же там небыло и вы не видили, как все было, а исходя из ваших догадок, к тому же ошибочных, никто не пишет протоколы. Покажите мне статью в пдд, где написано, что я не должна была съезжать на обочину, а должна оставаться на своей полосе? Не должна была я на встречку выезжать, чего я не делала. И не я в него влетела, а он в меня, и это разные вещи. Диванный критик, блин..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
плюс - какая у него была скорость, если его 142 метра мотало по дороге? больше сотни, я думаю. а какая скорость была у вас, если вы за 142 метра не успели остановиться и еще прилетели в него с такой силой? и какая там разрешенная скорость? судя по фото - 90
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ехала в районе 55-60, но перед ударом оттормозилась до 10-15. В момент столкновения тормоз отпустила. Допустимая скорость там 60, в черте города.
Автор поста оценил этот комментарий
а есть еще фото с места дтп или, в идеале, видео?
я просто пытался понять траекторию движения до аварии по следам на снегу, и начал сомневаться, что автор не виновник дтп. я ни на что не намекаю, но не исключаю вероятность, что автор виновет и играет на ваших чувствах. без обид
или это машины так с дороги оттолкали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
а есть еще фото с места дтп или, в идеале, видео?
я просто пытался понять траекторию движения до аварии по следам на снегу, и начал сомневаться, что автор не виновник дтп. я ни на что не намекаю, но не исключаю вероятность, что автор виновет и играет на ваших чувствах. без обид
или это машины так с дороги оттолкали?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Столкновение произошло на обочине, т.к я пыталась уйти от столкновения, а виновник дтп сначала 142 метра "таскался" то по дороге, то по обичинам, моей вины нет совсем. На момент столкновения я оттормозилась практически полностью, следов юза нет, сработала абс. А вот у виновника дтп тормозной путь 142м, следы юза и т.д. я ни в коем случае не просила бы тут совета, если была бы в чем-то винтвата. Ну или тема была бы другая совсем.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

НЕ переживай, будет другая машина, лучше. А ты, няша поправляйся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо :)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А разве если у невиновника есть ОСАГО - какая разница есть ОСАГО у этого тюленя? Помоему если ты сам застрохован и невиноват - твоя страховая тебе все выплачивает, а дальше страховая сама еб@тся в суде с виновником...или не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда я приехала в свою страховую, мне сказали, что так не делается, только самостоятельно подавать в суд на виновника дтп.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так подаёшь в свою страховую доки, они должны выплатить все, а потом взыскать с того осла который без страховки

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому вопросу я обратилась в свою страховую, там сказали "ничем помочь не можем, подавайте в суд на виновника дтп". Буду сейчас искать автоюриста и узнавать, как именно можно получить компенсацию с РСА.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Владелец может сказать что авто угнали и хер ему что будет

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда ему светит уголовка за мошенничество
показать ответы