ДРУЗЬЯ или как из друзей не превратиться в собутыльников?

ДРУЗЬЯ... В "профессиональном" становлении любителя выпить именно они играют весьма значимую роль. Именно с друзьями мы впервые пробуем алкоголь на вкус, а позднее - опять же с ними делимся под тем же алкоголем своими впечатлениями (хорошими и плохими), когда жизнь пробует "на вкус" нас самих... Являясь по складу своего характера человеком весьма компанейским и общительным я, хоть до известной степени и очень крепко ценил настоящую мужскую дружбу, но все же всегда старался проводить для себя условную линию между друзьями и приятелями (практически все они с "легкой руки" моей любимой жены попадали в третью (общую) категорию - собутыльники)...

ДРУЗЬЯ или как из друзей не превратиться в собутыльников? Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Зависимость, Дневник, Водка, Длиннопост

"Мои друзья всегда идут по жизни маршем,
И остановки только у пивных ларьков."


Отрывок из песни "Мои друзья" группа "Кино"


Хочется начать с одного весьма забавного эпизода... Как-то на заре своей семейной жизни провожал супругу на вокзал (ей нужно было уехать на пару дней по делам), а по дороге она возмущалась по поводу моей довольно распространенной в тот период времени отмазки - "мол встретил случайно друга (приятеля), немного выпили и т.д." Так вот, на вокзале после покупки билета идем на выход и я оборачиваюсь на восторженный оклик - стоял старинный приятель (вместе росли в одном дворе класса до 7-8).
Он был "при деньгах", так как возвращался с северной вахты, и на его настойчивые уговоры выпить по чашке кофе в вокзальном кафе (время у нас было, минут 20) мы согласились... Итог, поезд мы буквально догоняли на ходу, выпив до этого две бутылки хорошего шампанского) Тот случай я еще долго приводил в пример того, как можно случайно с кем-то встретиться и выпить...

ДРУЗЬЯ или как из друзей не превратиться в собутыльников? Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Зависимость, Дневник, Водка, Длиннопост

Да, мы действительно дружили безкорыстно, честно и открыто... Друзья помогали мне, а я друзьям не ради совместной выпивки (хотя с каждым разом, когда была возможность, а позднее - эту возможность мы сами изыскивали заранее) находилось место алкоголю, за употреблением которого нам казалось, что нет более верных и преданных друзей на всем белом свете.
Более того, жена всерьез (и не без оснований) ревновала меня к друзьям (особенно в первые лет 5-7 семейной жизни), потому что я, как семейный человек, уделял время друзьям порой в ущерб семье... Таким вот нехитрым путем все они и оказывались в категории "собутыльники". Даже попытки "дружить семьями", когда мы ходили в друг к другу в гости с женами и детьми, не возымели должного результата по причине наших возлияний "под строгим надзором" жен...

ДРУЗЬЯ или как из друзей не превратиться в собутыльников? Борьба с алкоголизмом, Алкоголизм, Вредные привычки, Алкоголики, Зависимость, Дневник, Водка, Длиннопост

С течением времени (читать, как при дальнейших выпивках) круг приятелей (в большинстве своем случайных) ширился раз за разом, а вот круг друзей не только не расширялся, но и стал уменьшаться... Я не стану упоминать имена своих друзей и даже наши дружеские прозвища (как это часто пишут в конце фильмов - любые совпадения случайны), но все же некоторый анонимный промежуточный итог того, как складываются (сложились) их жизни, подведу.

Итак:
·  двое умерли от рака (оба курили и выпивали)
·  третий, безпробудно пьет уже около 4 лет (у жены хорошая высокооплачиваемая работа, пока его терпит)
·  четвертый, так и не женился (почти 45 на горизонте), уехал работать в Европу, выпивает
·  пятый, трижды был женат, успел отсидеть, сейчас не пьет
·  шестой, бросил пить на пару лет раньше, живет один (с женой развелся во времена употребления)
·  и, наконец, седьмой, живет с семьей и двумя детьми, работа, карьера, все дела, но ... выпивает, практически каждый день за ужином, проблемы в этом не видит...

Да, невеселый итог получается, а ведь каждый из нас из достаточно благополучных семей, с высшим образованием, с руками и головой. А ведь лет 20-25 назад никто даже и предположить не мог, выпивая по кружке пива (и на этом останавливаясь), что вот такие вот перспективы поджидали через четверть века...
Мы навсегда останемся друзьями, хоть и общаться стали в разы реже (а с некоторыми и перестали), но вот, я на это искренне надеюсь, что собутыльниками мы уже никогда не станем...

(с) Телеграм-канал "АЛКОАЗБУКА"

https://t.me/alkoazbuka