Друзья, долги, суды

Первый пост. Все давно известно, но испытал на своей шкуре. Известно же, что давать в долг сумму можно лишь ту, с которой готов расстаться насовсем. Известно же, что хочешь потерять друга-дай ему в долг. Известно же, что если прям только ты можешь помочь и есть желание и возможность, то возьми расписку. Пусть прослывешь не очень хорошим человеком, но обезопась себя. В расписку ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать ФИО твоё и должника, прописки, даты дачи в долг и дату планируемой отдачи, а так же санкции в случае просрочки и внизу рукой надпись деньги получены в полном объёме такого то, поверьте это надо. Сама история: общался с одной мадмазель, просто дружба, прям семьями, компаниями, прям много лет. Позвонила она мне как то, мол мама операция дорого нужна помощь. Накинул плащ и уже готов был выдать нужное, но тут жена сказала стапээ, бюджет семейный, так что кусок отдашь только с распиской. Ну ок. Все сделали, дал бабки, взял бумажку и как бы забыл, уверенный, что спасеннный человек из благодарности не кинет. Но... Приходит срок, а вестей нет, как и зачисления. Трубку не берёт, близкие ничего не знают, мол сами разбирайтесь, операция маме оказывается и не существовала. Потом маты про себя, поиск таких же лохов среди других друзей, поиск связей для поиска должника. Гнев, отрицание, принятие и СУД. Точнее поиск нормального адвоката, судебные издержки в виде 40к адвокату, 2к за доверенность представлять в суде, и пошлина в размере % от суммы долга. 2 заседания прошли без меня и вот мне выдали исполнительный лист. Отправил фото листа близким должника, реакции 0. Ну и привет приставы. С пинками и похода и к руководству мне наконец то начали переводить. По копейками, но в итоге сумму займа вернули, даже больше, благодаря пункту о неустойке, правда не до конца до сих пор, но у человека арестовывается всё, что только можно. Стоило ли оно так портить себе жизнь и лишиться нескольких людей, готовых отдать своё, чтобы помочь? Мне кажется нет. Стоит ли брать расписки, давая долг даже близким? Да.

24
Автор поста оценил этот комментарий

40 тыщ на адвоката!? О_О можно вполне норм юристов найти в 2 раза дешевле. тем более, что это не уголовное же дело

но в целом, да, согласен, надо быть осторожнее. никогда не знаешь насколько гнилым может оказаться близкий человек

раскрыть ветку (1)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Там суть в том, что адвокат был в прошлом какой то следак (неожиданно да?) и оооочень помог найти данные о должнике, который проживал уже в другом городе под другой фамилией. Потому как приставы сами особо не искали. Поэтому такая сумма

показать ответы
179
Автор поста оценил этот комментарий
Красава, приятно видеть пост где проблема решена, без нытья и причитаний
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Очень надеюсь, что хоть один человек благодаря этому посту не окажется в такой ситуации от слова совсем, ибо неприятно. Как в лепеху наступил, вроде отмылся, а осадочек остался.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И те, наверно, до расписок не додумались.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Не-а. И я бы не додумался. Жена хитрожопая была. Спасибо ей. Очень умная женщина

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
А лично вы не её захотели увидеть и в ебало харкнуть и растереть?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Было желание и похуже.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А почему пришлось искать, пишете ведь , что общались очень хорошо , и много лет?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Уехала в другой город, вышла замуж..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А затраты на адвоката тоже вернула?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В исполнительной листе значатся. До сих пор капает. Но возвращаются эти средства так же. А ещё можно писать на возмещения по инфляции и заем физ лиц. Там типа 4% годовых. При желании можно законно человека в болото загнать

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Расходы на адвоката можно потом взять с ответчика?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Все судебные издержки взыскиваются

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам история про дружбу и долги со стороны должника. У меня был не то чтобы друг, а наши мамы вместе ещё с универа дружили, забеременели в один год и мы с другом с пелёнок вместе. Вобщем воспринимали друг-друга как брата. Я достаточно хорошо зарабатывал и мне понадобилось 100к прям резко в один день. Друг мне дал их и я был уверен, что через неделю верну. Всё ок. Но через неделю я стал бомжом. Вплоть до того, что даже прописки нет. Даже арестовать нечего. И вот уже 5 лет я не могу отдать ему этот долг и он со мной не общается. Вы скажете: «за пять лет мог бы и вернуть». Но я эти пять лет вообще был не я. Полная аппатия, нежелание жить и вообще на всё насрать. Буквально жил у метро. Только вот первый год начал в себя приходить, но долг пока не отдал и мы так и не общаемся. И никакие расписки тут не работают. Потому что любому суду с меня взято сейчас тупо нечего. Все мои вещи в рюкзаке. Могут только трусы снять. Вот так бывает. И да, знаю, что я гандон и мне стыдно.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда можно отработать. У меня было несколько попыток начать бизнес, ну не получилось, отдал все что есть, остальное отработал или отдал позже. Но не гаситься и уезжать из города. Нельзя кидать тех, кто тебе верит. От слова совсем. Насрать на свою жизнь? Верни то, что должен и иди по миру ищи себя или что то другое.

Автор поста оценил этот комментарий
Сколько хоть деняк одалживали, раз 40к были оправданной мерой? Видимо, мадама на красивую свадьбу себе денежек подгребла.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только у меня на 250к. Там по всем друзьям подругам с лям, может больше

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут на Пикабу был пост про то, что расписку занимающий должен писать при тебе. А иначе возможен случай, когда тебе ее принесли, но написанную чужой рукой, и потом должник может напирать на тот факт, что почерк не его и он ничего не одалживал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно распечатать в двух экземплярах. Можно при свидетеле подписать и отдать деньги. Можно в машине при работающей регистратор это сделать. Да хоть с включённым диктофоном. Поверьте, в суде любые ниточки пригодятся. Да и экспертизу почерк никто не отменял.

15
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё, если сумма хоть сколько-нибудь значительная, лучше сразу собрать в файлик доказательства того, что у тебя у самого была возможность дать столько денег (доходы, расходы). А если наличку давали, то пруфы, как такую сумму снимали +/- в день сделки

а то такие граждане ещё и банкротиться любят, и расписки эти в суде слетают на раз-два
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого занимающий внизу расписки пишет, что получил такую то сумму и роспись.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
История, конечно, мутная и не до конца понятная. Без подробностей, без сроков.
Странно, что ответчица проигнорила.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проигнорила, тк на занимала у многих друзей. Было давно. Это в рассказе быстро, а так только между заседаниями пол года прошло.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам сейчас примерно в такой же ситуации, сможете дать контакт вашего адвоката? В какой области России работает?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тюмень