Древний Египет : интересные факты из его истории

Из истории Древнего Египта : факты, о которых вы могли не знать.

Египетская цивилизация давно волнует воображение людей, и этому есть причина : настолько великолепна, загадочна и таинственна она.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ На самом деле "единой непрерывной" цивилизации Египта не существовало, его история делится на несколько очень различных частей. Историю Египта впервые описал древнегреческий учёный Геродот, которого и считают родоначальником современной исторической науки. Он жил в 5 в. до н.э., и впервые описал этапы истории Египта.

Но его хронология не была абсолютно точной, так как строилась на рассказах жрецов и образованных людей, а не на точных данных археологии и науки.

Сегодня мы знаем, что в угоду какому-либо фараону сведения о его предшественниках могли быть уничтожены, или искажены.

Также во времена Геродота не было сведений о самых древних периодах развития Египта, так как тогда ещё не было развитой письменности.


⚫ Родоначальниками цивилизации Египта были племена светлой расы, внешние похожие на современных жителей Ближнего Востока. До них долину Нила заселяли кочевые племена африканцев, которые не имели своей высокоразвитой культуры, и жили в каменном веке. Светлокожие пришельцы принесли зачатки цивилизации в современном значении : племенная иерархия, воины, жрецы, ремесленники, простые общинники — пастухи, охотники, земледельцы. Среди них и сложилось первое раннее цивилизованое общество с патриархальной структурой.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Первые, самые древние, египетские цари после наступления увечья, тяжёлой болезни или старости приносились в жертву во время специальной церемонии. Править мог лишь безупречный царь. Они не считались богами, или сыновьями богов, это привилось гораздо позже, многие столетия спустя.


⚫ У фараонов не было личных имён для простого народа, они появились позднее, только после завоевания Александром Македонским. И те имена, которые мы знаем из истории — это лишь слова, обозначающие того или иного правителя, чтобы можно было их как-то различать. Некоторые поименования фараонов включали в себя до сотни различных слов и титулов.

В кругу семьи и в ближайшем окружении у них могли быть прозвища или имена, но для слуг, знати и простого народа — были лишь парадные титулы и поименования.


⚫ Среди египтян было несколько расовых типов, а также огромное количество метисов. Это связано с тем, что египетские правители и знать брали в жёны и наложницы женщин из самых разных стран. Кроме того, были рабы и рабыни из самых разных стран Средиземноморья.

Чистого расового типа быть не могло, и понятие "египтяне" включает в себя описание всех видов жителей в границах одной страны. Например, при завоеваниях покорённые народы также становились "египтянами", хотя их вид, язык и культура могли отличаться.

Это же относится и к современному миру, когда в одной стране живут представители разных рас, народов, и культур.


⚫ Первые фараоны практиковали убийство всех своих родственников, для того, чтобы исключить претендентов на престол. Но позднее родственникам поручались важные государственные должности  — военные и гражданские. Большинство знатных людей Египта состояли в родстве друг с другом в той или иной степени.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Египет был разделён на области, которые в истории называются номы. Ном - административная единица в Греции, и обозначала земли вокруг полиса, т.е. города-государства. Это слово впервые к Египту применил Геродот. В каждом номе был свой правитель. В разных номах жили представители разных антропологических типов : светлокожие, похожие на жителей Крита  — левантийцы ( Левантом назывались страны Восточного Средиземноморья ), негроиды разных типов, семиты, похожие на арабов и евреев, а так же загадочная раса, напоминающая современных берберов — светлокожие ливийцы.

Постепенно они смешивались между собой, но в некоторых номах метисов холостили, не давая оставить потомство, или продавали в рабство подальше от места рождения, для того, чтобы сохранить чистоту крови в родах и семьях. Это было связано с наследством — чтобы не дробить небольшие плодородные участки и движимое имущество, а оставить его внутри рода или семьи. Постепенно такие правила исчезли, и более поздние указы фараонов или номархов - правителей областей, уже не содержат таких распоряжений.


⚫ Вся жизнь египтян была подчинена правилам, которые соблюдались неукоснительно подавляющим большинством населения. Были составлены регламенты на все случаи жизни. Человек был подчинён правилам от рождения до смерти. И даже загробная жизнь тоже была чётко расписана. Поэтому одной из самых почётных должностей было звание законника.


⚫ Мумификация является довольно древним явлением, но она не была с самого начала такой, как мы о ней знаем.

Первая мумификация была простой — тело неглубоко прикапывали в горячий песок.

Затем появился обычай вынимать внутренние органы и класть их отдельно. От самых древних египтян мумий почти не осталось, да они никому и не были интересны - это простые могилы с очень бедным инвентарём. Даже от самых древних фараонов почти ничего не осталось —  их хоронили в земле, в сырости, а над их могилами насыпали мастабы — от арабского слова ''скамья, сиденье'', то есть прямоугольные гробницы. В таких гробницах хоронили знатных людей ещё и после наступления нашей эры.

Система сохранения тела и органов тесно переплеталась с развитием религиозных, общественных институтов власти, и с развитием медицины и науки.

Более знатные  — получали лучшую обработку тел, с экзотическими смóлами и маслáми, а более бедные - мумификацию простую, например их обрабатывали пальмовым вином, а не изысканными благовониями.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост

⚫ Египетская медицина считалась одной из лучших в древнем мире.

Но не стоит преувеличивать ни мастерство хирургов, ни результаты их лечения. Среди мумий находят следы крайне неумелого на наш взгляд лечения, к тому же тогда не было ни анестезии, ни антибиотиков. Некоторые мумии содержат следы незаживающих операционных ран, или следы гангрены. Вещества, которые применяли для дезинфекции и лечения гнойных ран и воспалений были натуральными : масла, смолы, травы, а также самогон, бражка или пиво из пальмовых плодов, импортное вино и ... моча. Из выпаренной мочи делали жидкость для дезинфекции ран или мазь, смешанную с маслом. Так же раны лечили плотоядными личинками, типа опарышей, которые выедали поражённые ткани организма. Такой момент можно видеть в фильме ''Гладиатор''. Так что можно себе представить, как выглядел и чем пах кабинет древнеегипетского врача : кровью, алкоголем, мочой и специями.

Тем не менее, некоторые египетские рецепты мазей, воссозданные современными исследователями, вполне способны лечить некоторые несмертельные заболевания, а инструменты — вполне соответствуют сегодняшним, потому что продуманы и созданы для наилучшего результата лечения.

И что характерно — древняя медицина включала в себя ещё и молитвы, обряды, и изгнание злых духов. Так что нам трудно себе представить "шаманизм" в современных операционных или процедурных кабинетах.


⚫ Религия египтян прошла несколько этапов развития. Но для простого народа были ближе не высшие жрецы, а гадатели, дервиши и шаманы, типа вуду, которые так же были и лекарями, знахарями. Именно эти люди развивали тогдашний способ анестезии, ища и испытывая на себе разнообразные наркотические вещества, действие напитков, притираний, и древнего прообраза пилюль.


⚫ Знатные или богатые египтянки имели имущественные и юридические права на наследство и заключение торговых сделок. (Такая же ситуация была много позже у арабов, можно вспомнить, что пророк Мухаммед работал на богатую вдову, которая имела торговую фирму, чтобы продолжать обеспечивать семью )

Если в семье не оставалось совершеннолетних мужчин, то женщина брала на себя управление семейным хозяйством.

А в случае, когда сыновья, внуки или племянники подрастали — женщины должны были официально передать управление семьёй им, хотя могли при этом продолжать помогать советами.


⚫ Египтяне не писали в быту иероглифами, у их была письменность, похожая на современную арабскую или еврейскую. Именно от египтян арабы и евреи взяли своё письмо. Писали справа налево. Это было связано с тем, что так удобнее писать на весу по папирусу чернилами. У египтян было несколько языков, которые не всегда совпадали друг с другом. Один, самый древний и простой, из известных учёным — язык священных текстов ранней эпохи: молитв, гимнов, песнопений и погребальных папирусов.

Из курьезных фактов можно отметить такой : археологи нашли несколько папирусов, которые невозможно было расшифровать. Оказывается, некоторые предприимчивые древние личности просто копировали древние тексты, но делали это небрежно, торопясь, и явно не заботясь точно передать смысл. Очевидно, они продавали такие ''священные тексты'' неграмотным простолюдинам, и те клали их в могилы своим усопшим родственникам. Людям хотелось соблюсти обычаи, но проверить содержание написанного могли не все — обучение грамоте было не каждому бедняку по карману, а уж более сложное образование и подавно.


Кроме того, был язык народа и рабов, о котором известно мало, так как на нём почти не писали, и он так же был довольно простым.


Самым богатым, развитым и известным является язык образованной знати, который хорошо знаком историкам. Оно и понятно, почему — ведь почти все тексты написаны именно на нём.


⚫ Египет, во времена своего расцвета, активно занимался разведкой и "промышленным шпионажем", чтобы получить больше возможностей для торговли, а так же долгие века устанавливал ценовую политику в Восточном Средиземноморье.

Египетская организация торговли была образцом для многих других народов.


Но очередной кризис и расцвет других культур ( которые расцвели, кстати, и благодаря Египту в том числе ), привели к отсталости этой мощной державы. Египтяне не смогли быстро приспособиться к меняющемуся миру, и уже во времена Геродота это была страна, доживающая свой век, по сравнению со временами владычества на Ближнем Востоке и севере Африки.

Александр Македонский, и его преемники Птолемеи пытались возродить древнее влияние, но в условиях эллинизма, и позднее — владычества Древнего Рима, это было уже невозможно.

Единственно, что удалось Птолемеям — это создать великолепную Александрийскую библиотеку, и школу учёных и механиков - инженеров при ней. Здесь первенство Египта долгое время было неоспоримым.

Как мы знаем, сами Птолемеи были греками, и стали египтянами только в силу своего проживания в нём, может быть ещё и поэтому Египет больше не возродился, что народ тайно ждал "истинного царя", как впоследствии первые христиане ждали " истинного сына божия".

Эта идея повлияла на то, что египетская коптская христианская церковь считается одной из самых древних в мире, и многие события евангельских писаний связаны с Египтом.

Древний Египет : интересные факты из его истории Древний Египет, История, Познавательно, Цивилизация, Древность, Культура, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за статью. Очень интересно!

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста! :)

Заглядывайте ещё как-нибудь, тема довольно широкая.

Возможно, подадите идею : про что хотели бы узнать?

раскрыть ветку (13)
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекратите двоеточие отделять пробелом!

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вы издеваетесь?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пробел не ставят перед двоеточием, запятыми, точками, многоточием и др. Текст внутри скобок пробелом не отбивают.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

С какой стати это все?

Я пишу, как в печатных книгах.

На английском языке так, кстати - очень напрягает, особенно с мобилки, когда тексты мелкие.

Мне простор нужен, слепну потихоньку :)

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В книгах перед двоеточием ставят пробел? Приведите пример, пожалуйста.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрела две, сейчас - в одной есть большой пробел в один знак, в другой небольшой пробел. Мне удобнее, где большой.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фотографию фрагмента текста из этой книги можете приложить?

6
Автор поста оценил этот комментарий
Хочется узнать по поводу исследований , тайных комнат в пирамиде Хеопса , не могу скриншот добавить к сожалению.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, тоже почитала бы. Правда, позиция тс по поводу источников несколько напрягает...

2
Автор поста оценил этот комментарий
будет возможность - напишите про обряды и обычаи (если, такая информация есть, конечно): религиозные и социальные. Коронации, мумификации, праздники, поминки и все в таком духе.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Постараюсь поискать интересное

Автор поста оценил этот комментарий

Про то, как Египет захватили арабы, а египтяне приняли православие.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку