Древние государства российской истории

Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
Древние государства российской истории Из 8-ми пунктов. Особая благодарность пользователю @be4nn, который безвозмездно сделал заголовок (от предыдущего до сих пор в дрожь бросает). кликабельно
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, тебе не кажется, что булгары были истреблены, а остатки успешно ассемилировались с тюрками? У нас, у татар, полностью тюркская культура и традиции. И язык тюркский. А кем были булгары, никто не знает...
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
блин, действительно.
между чувашами и татарами разница большая, а чувашский - это вроде как булгарский язык. сколько об этом читал, вообще не задумывался до сих пор, хотя вроде это очевидно.
думаю, тут есть несколько вариантов:
- тот, что ты привел
- булгары испытали большое влияние половцев (крайне сомнительно, чтобы кочевые язычники влияли на мусульман).
- булгары, а именно их остатки, восприняли тюркскую культуру из Золотой орды, где в ходу был в основном кипчакский язык. возможно, государственность Золотой орды и принятие ислама ханом Узбеком поспособствовали более плавному принятию булгарами кипчакского языка и превращению уже задолго до этого бывших мусульманами булгар в татар с вливанием в их число некоторого кипчакского и монгольского элемента. а чуваши, не принявшие во времена Алмуша ислам, таки и остались за бортом этих перемен.

по поводу принадлежности булгар, я склоняюсь к гипотезе их происхождения от гуннов и, возможно, еще каких-то племен, не описанных авторами, а также с чутком сарматской крови.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
коль пошел такой разговор, дайте и чувашу вставить свои пять копеек...
волжская булгария была уничтожена в 1236г. Батыем, только начавшим свой поход. Т. к. армия только начала свой поход и монголы помнили поражение монгольских князей в 1223г , города были полностью разрушены, часть населения угнано в плен, культура и государственность уничтожены. Часть населения, сбегая от монгольского гнева, отправилась на северо-запад - на территории, соответствующие сейчас чувашии и ульяновской области(еще пару столетий назад эти территории были покрыты сплошными лесами), вытесняя финно-угров, перенимая часть их культуры, при этом вернувшись к язычеству. Это предки чувашей.
примерно такой точки зрения придерживаются в ВУЗах Чувашии

P.S. а вообще по этому поводу существует очень много версий и гипотез, в частности не все татары придерживаются мнения, высказанного выше zillant. Наверное точного ответа на эти вопросы мы никогда не узнаем, т. к. сохранилось очень мало письменных источников.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
спасибо за разъяснение)
мда, а я думал, у моего народа история запутанная.. и, думаю, у многих так. хоть базу данных заводи с вариантами происхождения народов)
Автор поста оценил этот комментарий
я учил чувашский язык в школе. С татарским отличаются, конечно есть схожие слова, но в основном не то. Я думаю, что когда булгары переходили из тенгрианства в ислам, то противники, ушли на правобережье Волги, как раз в современную Чувашию.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот и я о том же)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку