Драться или нет?

Было вчера буквально.
Были мы семьей в столовой (на море), в такой где линия раздачи и люди в очереди с подносами. По правилам, места заранее занимать нельзя, все об этом знают, в том числе и я.
И вот подходим мы к кассе, перед нами один человек, и чтобы не блуждать с подносом, сажаю детей за свободный стол, зная что через минуту подойду тоже и в зале еще несколько свободных мест.
Прошло 30 секунд дети возвращаются с озадаченным видом

"Нас дядя прогнал!"
Ищу глазами наш стол, как раз отдают поднос и я вижу 2 пары, которые усаживаются за него.
Я проходя мимо делаю им замечание, мол
"Вы никакого права не имеете обращаться к моим детям, если не согласны с чем то обращайтесь ко мне"
Но парни такой обиды не пережили и вскочили со своих мест, вдвоем (я один, с подносом) и направились ко мне с явным желанием продолжить спор в расширенном формате.
Ну и началось классическое "Пойдем выйдем" с попыткой спровоцировать драку как вербально "Давай по мужски, один на один (ага, вдвоем)" так и тактильно с прихватами за плечо, сближение лоб в лоб и прочее.
Я рву дистанцию как можно мягче, но даю понять, что мне и тут норм защищаться от нападения и выходить я для этого не собираюсь.
Тут свидетели, оружие какое никакое, а их 2-е и получить по щам в подворотне я совсем не хотел, в помещении хоть какие то шансы не быть избитым и не присесть за превышение обороны.
Нападающие понимают, что бить меня при свидетелях чревато, задавить морально не сильно выходит, и ретируются за свой стол к женам, которые наблюдали инцидент.
А я вспоминаю, что неподалеку курсирует наряд полиции, я незаметно выхожу на улицу, нахожу их и прошу помощи.
"Напали, было так то и так то - памагите!"
И вот конфликт продолжается уже на моих условиях.
В попытке оправдаться перед у нападавших отключается мозг и они в общественном месте в присутствии полицейских переходят на мат. А я и рад! Вот, готовый состав правонарушения, который и доказывать не нужно.
Тут уже подключились их жены.. ну зачем вы, войдите в положение, мы беременные...
Это не помогло, ребят оформляют за мелкое хулиганство, а мы закончили завтрак, наблюдая за свершением правосудия.
Конечно проще было промолчать изначально, но я не смог. Адреналин не лучший помощник.
Но в целом, считаю что уже случившуюся ссору преодолел максимально результативно для себя.
Был еще вариант бить первому в челюсть и пытаться сократить число активных нападавших до одного, но я насмотрелся как потом сидят по 8 лет. Ну его нафиг, "не мужик" зато живой и здоровый)