Драконий Лес. За двумя драконами погонишься...

Когда герои игр, фильмов и книг сражаются с чудовищами они используют уже привычные приемы: рубят мечами, колдуют магию или ловко стреляют из лука.

Но это герои. А если представить, что все герои на самом деле обычные люди? Тогда попав в волшебный лес и встретив там, например, жутких пауков, арсенал будет попроще: кричим, пытаемся затоптать или бьем чем придется в надежде, что сможем победить.

Именно с этим арсеналом нам прийдется войти в волшебный лес, выжить там и победить древних ящеров. Не зря ведь лес зовется Драконьим.

Драконий Лес. За двумя драконами погонишься... Настольные игры, Дракон, Игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Игра на русском языке появилась только в этом году, но в оригинале существует с 2015 и успела завоевать некоторое количество наград, чем меня и заинтересовала.

В коробке лежат две колоды карт. Одна из них колода героев, а другая - чудовищ.

С первого взгляда на героев становится понятно, что это классическая банда любителей приключений: воин, разбойница, целитель, маг и лучник. Но, судя по тому, какими методами мы будем бороться с лесными чудищами это просто любители D&D в тематических костюмах. Каждому классу соответствует цвет, и в каждом цвете карты пронумерованы от 1 до 12.

Основая и единственная механика игры - это сбор наборов (сетов) карт, по трем разным критериям:

1. Одинаковые цвета;
2. Одинаковые цифры;
3. Цифры по-порядку.

После сбора сета - следует его использовать. Способ всего один - сражение с чудовищем!

Драконий Лес. За двумя драконами погонишься... Настольные игры, Дракон, Игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Чудовищ в игре более 15 видов, чего уже достаточно для нормальной реиграбельности, плюс каждую партию вы будете убирать несколько карт из игры, за счет чего набор монстров будет немного различаться от партии к партии.

Помимо простых противников в колоде чудовищ находятся предметы и события. Чтобы получить предметы их сначала необходимо победить. Предметы в основном влияют на силу атаки: добавляют значение или дают возможность перебросить кубики. События же, как и в жизни, просто происходят.

Ваша главная цель - победа над двумя драконами, которые спрятались в лесу. Прячутся они буквально. При подготовке к игре, мы разделяем всю колоду чудовищ на две части и замешиваем в нижнюю половину этих самых драконов.

На игровом поле обычно лежат 5 карт чудовищ и новые появляются только взамен побеждённых. Благодаря такому подходу просто дождаться появления драконов не выйдет. К ним надо пробиваться.

Так же игра закончится если два раза вы прокрутите колоду героев. Сделать это довольно просто, поэтому не забывайте за ней следить;)

Драконий Лес. За двумя драконами погонишься... Настольные игры, Дракон, Игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Как играть?

В течении хода у вас есть два действия. Взять дополнительную карту из колоды героев или атаковать чудовище в лесу.

На протяжении партий которые мы сыграли - чаще приходилось брать карты. Соотношение примерно 3 к 1. Три раза берем карты - один раз идем в атаку.

Игроки могут провести один из трех вариантов атаки. Для каждого из них нужно сбросить любое количество карт объединенных в набор:

1. Удар - сбрасываем карты с номерами по порядку;
2. Топот - сбрасываем карты с одинаковыми номерами;
3. Крик - сбрасываем карты одного цвета.

От того, сколько карт сброшено зависит количество кубиков, которое мы будем бросать при атаке. Каждое чудовище по своему ощущает разные виды атак. Например против огненных муравьев лучше работает топот, а хуже всего удар, что, кстати, довольно логично.
Игроку необходимо выбросить на кубиках число, указанное на карте монстра. И чем больше кубиков мы бросаем и чем меньше значение нужно для победы - тем выше шанс выйти из битвы живым и забрать себе трофейную карту чудовища.

В случае проигрыша вам придется сбросить карту с руки.

Так и проходит партия - собираем сеты, атакуем и получаем трофеи, которые в конце игры приносят нам победные очки. Через несколько десятков карт появляются драконы, битва с которыми проходит по тем же правилам, но необходимые для победы значения - выше.

Драконий Лес. За двумя драконами погонишься... Настольные игры, Дракон, Игры, Хобби, Развлечения, Мнение, Лига Настольщиков, Длиннопост

Стоит ли идти в такой лес?

Драконий лес это легкий филлер. Таким играм сложно давать какие-то оценки. Они необходимы чтобы отдыхать между большими настолками, чтобы развлечься на обеденном перерыве или между парами.

В игре очень приятные иллюстрации, они похожи на стилизованные для детей фэнтази рисунки. Кстати именно для детей она подходит отлично, так как помогает в игровой форме учить цифры и их порядок. С учётом небольшой стоимости, я думаю это неплохой вариант для игры с ребёнком:)

Не стоит забывать, что Лес по сути состоит из одной механики и, как следствие, игровой процесс иногда ощущается монотонно. Если вас это не пугает - то смело отправляйтесь в путь и найдите уже этих драконов!:)

Играйте в хорошие игры, получайте удовольствие от нашего хобби и до встречи!

Настольные игры

3K постов10.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.