ДПС: Штраф 30 000 и арест за езду на САМОКАТЕ без прав

История с пылу с жару, произошла со мной только что. Подробно пишу, пока не забыл.

Приехал я к другу с пивом, заказали по шаурме включили фильм. На половине шаурмы, на половине "Мести ситхов" и недопитой бутылкой 0.5, он мне объявил что хочет спать. А мне же скучно, думаю, что мне брать такси? Взял самокат и поехал домой с ветерком. Выезжаю на Будёновский (г. Ростов-на-Дону). Ночь, вокруг никого. По плитке сильно трясет, выезжаю на проезжую часть еду вдоль бордюра. Красный сигнал светофора. Торможу. Сзади пристраивается машина, принимаю решение поднять самокат обратно на тротуар. Вижу, что машина эта не простая, а патруль ДПС. Из неё оперативно выбегает Сотрудник (С)

ДПС: Штраф 30 000 и арест за езду на САМОКАТЕ без прав ДПС, ГАИ, Россия, Самокат, Пьяный водитель, Коррупция, Штраф, Юмор, Длиннопост

(фото сгенерировал нейронкой для иллюстрации)

С: Стоять!

Я: Что?

С: Документы предъявите!

Я: Какие? Тех. паспорт на арендованный самокат?

С: Документы!

Я: Могу паспорт показать.

С: Давайте.

Я вынимаю из обложки паспорт. Падают карточки на плитку. Пальто длинное, изгибаюсь буквой зю чтобы их подобрать и не сорвать молнию. Едва не падаю. Передаю паспорт.

С: Что это вас ноги не держат? Пили сегодня?

Я (в шутку): Можете права у меня отобрать, я не против.

С: Вы в курсе что, управление транспортным средством в нетрезвом виде это тяжелое нарушение?

Я: Самокатом?

С: Самокат это индивидуальное транспортное средство. С первого марта закон вышел. Штраф от 30-ти тысяч и лишение прав.

Я: Лишение прав на что?

С: А у вас что нет прав?

Я: Нет.

С: Тогда едем в отделение. Тут нужны права хотя бы категории "М".

Если мне до этого было просто любопытно, то с этого момента у меня слегка начало сжиматься сзади. Даже начал немного жалеть, что не попытался спастись бегством в самом начале с помощью самоката и ближайших скверов. Что ж, мой паспорт у них, Сотрудник уже пишет какие-то бумаги, принимаю решение и дальше вести себя максимально уверенно.

Я: Вы меня в отделение в месте с самокатом повезете?

Подключается второй сотрудник, которого я буду называть Андрюхой (А).

А: Так, Миша, а у тебя вообще все штрафы оплачены?

Я: Миша? Вас как звать?

А: Меня Андрей зовут.

Я: Хорошо, Андрюх, слушай, ну да. А какие штрафы?

А: Я смотрю у тебя последний был в... 2017 году. Оплатил?

Я: Конечно, оплатил, Андрюха! Вы мне лучше скажите, с чего вы взяли, что я выпивший и разве для этого не нужна какая-то специальная экспертиза?

Андрюха подходит ко мне вплотную.

А: Да по тебе сразу видно, что ты выпивший, я вот запах чувствую. Так что будет тебе экспертиза. И в трубочку подышишь, и кровь сдадим, если пожелаешь.

Тут моя задница еще сильнее сжалась, ведь он и правда мог почувствовать запах спиртного. От такого количества, что я накатил с другом я не опьянел. Знаю что и при большем количестве выпитого проходил тест на алкоголь в пражском баре, и он мне разрешал садиться за руль. К слову я тогда выпил больше всех, но тестер показал зелёный свет только мне (скорее всего дело было в моем весе). Однако последние поправки касательно промилле в РФ я не мониторил. Тут уже в голову лезут дурацкие мысли: "А что если сбежать, а потом сказать, что паспорт утерян?".... Лезу в гугл: Штраф за пьяную езду на самокате. Первое что вылетает:

ДПС: Штраф 30 000 и арест за езду на САМОКАТЕ без прав ДПС, ГАИ, Россия, Самокат, Пьяный водитель, Коррупция, Штраф, Юмор, Длиннопост

Цитирую это полицейским.

А: Ты не то смотришь, Миша. Смотри (показывает закон на экране телефона). Самокат является индивидуальным транспортным средством... (дальше цитирует закон, а он длинный с перечислением всех ИТС (роликовых кольков) и разных штрафов)

Я: Андрюх, давай поскорее, что там про "пьяную езду" на самокате!

А: А вот сейчас мы откроем, что бывает за управление ТС в пьяном виде...

Я: Минуточку! ТС или самокатом? То есть индивидуальным транспортным средством, Андрюха!

А: Самокат, хоть и индивидуальное, но транспортное средство.

Я: Не не не... Андрюха, вы мне сейчас не впарите управление ТС в пьяном виде за езду на самокате.

Андрюха садится обратно в машину за руль. Его коллега продолжает заполнять бумагу.

С: Вот мы с вами поедем и там вы так и скажите потом судье!

Я: Судье? В отделении?

С: Нет. Судье вы скажите потом...

Я потихоньку начинаю продумывать план побега... Да, глупость, и я бы так, конечно, не поступил, говоря задним умом.

Я: Тут у самоката парковка не ловит, давайте я перейду через дорогу, там должно поставиться.

С: Минуту подождите, почти пописал.

Сотрудник протягивает мне протокол.

ДПС: Штраф 30 000 и арест за езду на САМОКАТЕ без прав ДПС, ГАИ, Россия, Самокат, Пьяный водитель, Коррупция, Штраф, Юмор, Длиннопост

Думал закрасить в документе личные, но один хрен написано как курица лапой. Если коротко: Штраф 400 рублей за выезд на проезжую часть.

Немного пошутил про то что сотрудник судя по подчерку заканчивал мед, поиронизировал про то, как ловко они блефовали про арест и штраф, Андрюху ещё раз назвал Андрюхой и поехал домой радостный, что всё хорошо закончилось. Дописал пост к половине четвёртого, отложил публикацию на утро, а то пост длинноват для ночной аудитории.

Штраф оплачу, как только и если в "Госуслугах" появится.