Доступное жилье. Бытовка ПМЖ.

По мотивам поста "Жилищный вопрос" https://pikabu.ru/story/zhilishchnyiy_vopros_6279694


Привет всем. В посте много фоток.

Не знаю, насколько будет интересен данный пост, но по просьбам подписавшихся людей и, собственно, именно для них начинаю исполнять обещанное. Если будет интерес, то я продолжу далее. На базе полученного опыта могу дать вам определенные рекомендации для подхода к выбору земельного участка, фундамента, типа возводимого дома и т.д. из целей экономии но не в ущерб качеству проживания.


Итак, похожую мысль, как в посте "Жилищный вопрос" я начал мусолить в 2013 году, а именно - подобрать недорогой, но расположенный в более-менее удобном месте земельный участок, позволяющий начать строить маленький каркасный дом 6х6 (72м2) без мам пап, кредитов и ипотек. Но сначала все это превратилось в ПМЖ бытовку, где и обитаю сейчас, строя дом.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Собственно, каркасный дом - пожалуй, единственный дом, который можно построить в одиночку и затратить минимум денежных средств, но получить неплохое жилье. Насмотревшись кучи роликов на YouTube, стало понятно, что технология относительно простая и даже прощает некоторые ошибки, а некоторые позволяет во время исправить. А чем больше вы будете делать в этом доме своими руками, тем больше вы сможете сэкономить денежных средств. В моем случае, около 90-95% возникающих вопросов делаю самостоятельно, кроме собственно: завинчивания фундамента, копки колодца и траншеи до дома. Поэтому я сам себе и сантехник и электрик и плотник и т.д.


Приобретение участка


Регулярно проводя мониторинг рынка земельных участков на Авито, мне попался очень дешевый вариант рядом с чертой города в МО, 65км от МКАД, в СНТ, где есть электричество (правда еще не заведено на участок), с достаточной регулярностью чистят дороги зимой и вывозят мусор. Дорога до работы (в Мск) на электричке "Ласточка" занимает около 1.5 часов. Стоимость участка 8 соток - 140 тыс.руб (2014год).


За эту сумму я получил абсолютно пустой, заросший участок, с остатками упавшего старого деревянного забора в земле, который сгнил и превратился в труху. Время уборки участка от всего этого мусора было затрачено колоссальное. Но стоимость участка подкупила.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

(фото участка с объявления на Авито)


Поскольку на моем участке не было электричество после приобретения, а до подведения я прождал наверное около полугода, я озаботился приобретением бензогенератора (3кВт) для проведения работ.


На этот момент мне приходилось каждый выходной день ездить на личном а/м с генератором в багажнике до участка. Это очень не радовало, но ни оставить инструмент, ни переночевать возможности разумеется не было. И я не очень задумывался как я буду строить этот каркасник, а главное, сколько времени это займет. Главное что время тратится с пользой)


Забор.


После уборки большей части строительного мусора от старого забора я озаботился установкой нового. Забор было решено ставить из профлиста высотой 2м и профильной трубы 40мм и стоек 60мм. Здесь я нашел один лайфхак, как можно не пользоваться сваркой. Существуют т.н. икс-кронштейны (Х-кронштейн), которые позволяют спокойно собрать забор, грубо говоря, модульно, применяя лишь саморезы. Был приобретен каркас въездной группы - калитка + ворота 4м. Дальше ямобуром (электрическим) сделаны отверстия, воткнуты трубы, засыпаны песком, гравием, утрамбованы и установлены профили и сам профлист. На забор потрачено всего около 80-100 тыс рублей (общая длина порядка 90метров).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото процесса установки въездной группы.

Хоз.Блок (Бытовка)


Случайным образом от соседа, который привозил хоз.блоки на свой участок мне достался один за небольшую сумму в размере ~15-20тыс (с доставкой). Это было действительно замечательно, т.к. теперь я мог начать хранить свой инвентарь в ней и ночевать, не уезжая в течение викенда. Бытовка была б/у после строителей, требующая ремонта, состояние внутри абсолютно ужасно. От окна была только рама, грубо говоря, а дверь была картонной и не закрывалась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С этого момента я начал заниматься ремонтом этой бытовки, а затем пришла идея надстройки второго этажа, прежде всего для практики домостроения, а уже потом для превращения этой бытовки во временный жилой дом, чтобы я мог переехать в нее жить и затем спокойно строить каркасный дом. Бытовка была разобрана до железного каркаса и деревянных стоек стен. Заменен утеплитель, снаружи установлены ОСП листы, внутри шпунтованное ДСП. Заменена входная дверь на б/у железную из новостройки. Установлено ПВХ окно. Так же был завинчен фундамент (на что нанималась компания) из 6ти винтовых свай в качестве фундамента и манипулятором бытовка была на них установлена. К этому времени уже провели электричество и была начата постройка каркасного второго этажа.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Отопление


На начальном этапе использования бытовки (только первого этажа) был приобретен газовый конвектор с подключаемым газовым баллоном на 52л. Зимой одного баллона с заполнением в 35л хватало на два викенда. (на фото бардак из-за уборки, не обращайте внимания =)

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Но впоследствии строительства второго этажа я перешел на два ИК обогревателя (по одному на этаж), нижнего мало хватало в морозную зиму 2016-17 года (-40). Ну и из-за не утепленного свайного фундамента пол первого этажа зимой довольно прохладный при -20. ИК обогреватели с таким не справляются вообще. Далее, в связи с моей близостью к IT и интересу к криптовалютам, я поставил у себя несколько ферм, которые и сейчас обогревают мой дом так же, как обычная печь с воздушным обогревом. Не думал, что источник воздушного тепла сможет спокойно обогревать и второй этаж, поэтому в дальнейшем, вместо "криптокотла" в случае падения стоимости крипты, будет запущен обычный твердотопливный котел (на дровах или брикетах) для обогрева зимой и помощи двум ИК-обогревателям.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Стоит заметить, что благодаря использованию фермы и дохода от крипты - затраты на электроэнергию всего дома-бытовки (освещение, бойлер, насос, техника и т.д.) окупаются полностью, иногда даже и получается доход в плюс.


Торфяной биотуалет


Для решения потребностей избавления организма от продуктов жизнедеятельности был приобретен торфяной туалет Piteco 905 с принудительным выводом вентиляции. Единственный вариант, который можно расположить внутри помещения, с минимумом запахов. Недостаток - в необходимости ручного опорожнения. Посколько места в бытовке под туалет уже совсем не было, то была построена пристройка. (ниже ее промежуточный этап постройки).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Интернет и видеонаблюдение


На данном участке прекрасно ловит сотовый оператор Yota, поэтому был приобретен маршрутизатор с модемом и бытовка стала подключенной к сети Интернет). Безлимитный 4G LTE до 16Мбит/сек в данном месте, без усилительных антенн. Так же была установлена видеокамера для удаленного просмотра.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото с видеокамеры.


Интерьер бытовки был предназначен в основном только для ночлега во время викенда, постоянно там не проживали, поэтому были только основные вещи для жизнеобеспечения. Чуть позже туда приехала плазма 42" (б/у за 7тыс) и ПК для вечернего просмотра фильмов и спутниковый ресивер для НТВ+.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Внутренний ремонт шел медленно, т.к. делать интерьер и одновременно строить второй этаж возможностей находилось мало.


Когда каркас и крыша второго этажа была закончена было заказано завинчивание фундамента под дом 6х6. (~28 тыс.руб) Одновременно продолжались работы по ремонту внутри бытовки и строительство второго этажа. Так же ранее был выкопан колодец (~16тыс. руб).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

План дома-бытовки


На первом этаже хотелось интегрировать в одно помещение кухню-столовую-гостиную. Чтобы можно было готовить, употреблять пищу, а так же отдыхать и просматривать ТВ или играться на ПК. Диван первого этажа раскладывается и получается спальное место 120х200. На втором расположилась спальня и ванная комната со стиральной машиной, а так же бойлер над лестницей. Планировка набросана для ориентировки, более детально не составлялась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Было проведено водоснабжение (копка траншеи от колодца в дом - 25 метров, нанимал компанию, обошлось в 26тыс.руб.). Насоса с предохранителем от сухого хода (поплавком) в колодце, гидроаккумулятор на 50л, и эл. водонагреватель (бойлер) на 100л (1.5кВт). Позволяет наполнить ванну 120х120 (на втором этаже) более чем теплой водой и даже остается еще. Возможно на двоих хватило бы и бойлера на 50л.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С момента начала приобретения земельного участка (2014г.) до переезда на постоянное проживание прошло два года (2016г.) На момент переезда ремонт был закончен процентов на 60%, было закончено водоснабжение, торф.тулает, обогрев, мебелировка, техника. Т.е. минимум проживания был готов.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото делал уже не так часто, поэтому их совсем мало. Далее фото средней актуальности состояния интерьера (т.к. постоянно что-то допиливается, улучшается, меняется техника):

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Почти законченная спальня на втором:

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Если будет интересно далее, могу пояснить все детали, которые кого-то могут заинтересовать. Описать некоторые советы при выборе земельного участка, на что стоит обратить внимание. Рассказать как именно строю каркасный дом, что применяю, зачем и почему.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Общая площадь дома-бытовки порядка 32м2. В ближайшее время планируется дополнительное внешнее перекрестное утепление и установка сайдинга для приемлемого внешнего вида. На текущий момент общие затраты на дом-бытовку в составляют порядка 400-450тыс руб без стоимости участка и забора. Подразумеваются абсолютно все затраты, ремонт, электрика, и т.д., в том числе техника и мебель. (кроме криптофермы). Если требуется сильная экономия, можно урезать стоимость на 100-150тыс.


P.S. Старался писать кратко, т.к. если описывать все возникшие нюансы и все этапы работ - будет огромный пост или их серия. На что, боюсь, времени может не хватить.


Ну и котика вам) Спасибо за просмотр.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня есть мечта. Хочу купить участок и построить свой небольшой, уютный домишко своими руками. Подписался и с нетерпением жду новых постов)
раскрыть ветку (21)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Найдите видео Ларри Хона. Почитайте книгу Scot Simpson - Complete Book of Framing (слава богу, читать там не много - картинки наше все). И старайтесь избегать свайных фундаментов.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ларри Хон наше все)) только про сваи не понятно. Причины?
раскрыть ветку (15)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Что будет с ними через 20 лет?

Фундамент дешевый, геологию никто не делает, несущая пособность неизвестна.

В большинстве случаев пол похож на батут

Если сваи не перевязаны ростверком/укосинами, то дом может немного качаться от ветра.

Отдельная морока по утеплению пола


Плита типа УШП (без подогрева) или классическая МЗФЛ выйдет не сильно дороже, но этих проблем не будет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не такой уж и дешёвый, кстати. У нас винтовые сваи стоят от 6000р. штука в среднем(если гаражный самопал из водопроводных труб не рассматривать ), а на фундамент даже небольшого домика их нужно штук 16.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, простейшая МЗФЛ будет дороже раза в два. Плюс к ней обязательна утепленная отмостка. Так что дороже, но, имхо, на фундаменте экономить не стоит.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, вы сгущаете краски. Ленточка под такой маленький каркасник выйдет тысяч в 50, не больше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы про утепление и теплую отмостку не забыли? Для МЗФЛ и плит это важные элементы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну  так и свайный фундамент без утепления эксплуатировать не выйдет. У нас тут не калифорния, чтоб разрешать ветрам и морозам под полом гулять. Поэтому утепление пойдёт плюсом в смету для всех типов фундамента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для свайного утепление и отмостка особо не требуются. Его необходимо лишь закрыть, чтобы ветер там не гулял. А утеплять надо полы, но полы утепляются в любом случае, поэтому не рассматриваются.

МЗФЛ нужно утепление и теплая отмостка, чтобы предотвратить замерзание грунта под фундаментом. Так как в случае замерзания внешний контур поднимется и сломает внутренние перемычки (речь про обычные дома с внутренними несущими стенами), которые подниматься не будут (у родителей на даче именно это и произошло в первую же зиму).

А сваи вкручиваются на глубину ниже промерзания, поэтому пучению не подвержены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

По диагонали читал форумы по строительству, насколько понял - в дальнейшем в случае необходимости под дом на сваях можно подвести "нормальный" фундамент.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Но стоить это будет раза в два дороже, чем делать изначально. Плюс потери на старый фундамент. Итого 3 его цены - скупой платит дважды.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Сваи под каркасниками имеют свойство раскачиваться со временем, всётаки это просто шуруп в почве. Это, конечно, не критично, если их много и добавить потом под углы дома небольшие плиты для устойчивости. Но самый гавный недостаток свайного фундамента -это цена. Плитный фундамент толщиной 20 см с двойным армированием 12-й арматурой под дом 6*8 мне обошёлся в 70 тысяч с учётом всех расходов и сразу дал готовую базу для укладки стенового материала и пол первого этажа., а сколько стоили сваи, если не секрет?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мои 9 свай - 28к. сваи позволяют не задумываться и отложить такие дела как ливневка, водоотвод и дождевые сливы крыши. Когда вся эта вода сойдёт с крыши, пропитает землю и зайдет под фундамент, а потом ударит мороз - пучение бешеное. сваям это по барабану. На моем грунте с высоким уровнем грунтовых вод - только сваи. Либо плита гораздо большей толщины, а это, мне кажется под 200-300к.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под каркасник будет достаточно и 10см плиты, он очень лёгкий. Это будет в районе 50тысяч. Я, повторюсь, делал под двухэтажный каменный дом 20см плиту, которая обошлась в 70к. на такой плите по идее, можно смело даже пятиэтажку строить.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Предубеждения форумных аналитиков.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

чел знакомый один на одном из таких строительных форумов админит. всякие там формулы точек росы, расчеты наргузок и прочее - только от зубов отскакивают... я спросил у карифана, который этого знакомого хорошо знает (бухают на выходных) - что он вообще построил сам то? Сарай. Сварил из профтруб каркас и обделал чем-то там. в зиму крыша прогнулась от снега. Строитель епт...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом они бегают и с пеной у рта доказывают всем, что из досок дом построить нельзя )

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за советы. А можно где-то книгу на русском найти?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нигде не видел. Попробуйте в гугл транслейт непонятные моменты копипастить. В принципе, там полно картинок, по ним разбраться можно. Еще попробуйте поискать по "что и где колотить в каркасном доме", там эти картинки переведены.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз спасибо
1
Автор поста оценил этот комментарий
Найди наш Гост на каркасные дома - практически перевод и картинок куча.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку