Достойная Старость - Право Каждого

Я верю.

Дружище! Подписывая эту петицию, ты выражаешь поддержку не только самым важным людям в твоей семье, но и тем бабушкам, у которых нет e-mail, нет компьютера, нет будущего, которым приходится выбирать между хлебом и лекарством, отдавая предпочтение лекарствам и сталкиваясь с голодом. Задача собрать 41 миллион подписей может показаться невозможной, верно?

Самое трудное -  поверить в себя!

***

Каждый рожденный в России ребенок обречен стать пенсионером, о судьбе которого многие предпочитают не задумываться. Но пренебрежение к будущему старшего поколения начинается не в момент достижения пенсионного возраста, а гораздо раньше. Пенсионеры часто остаются за кадром общественного внимания, оказываясь в ловушке забвения и бюрократии.

Согласно Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 14.02.2024) "О государственной социальной помощи" , минимальная пенсия по старости для неработающих пенсионеров РФ составляет и равна минимальному прожиточному минимуму — 13 290 рублей. В Москве пенсия выше — 16 694 рубля, а самая высокая — в Ненецком автономном округе — 23 985 рублей.

Задумайтесь! Минимальная пенсия равна лишь минимальному прожиточному минимуму, оставляя старшее поколение на грани выживания. Вооружившись простым калькулятором, не трудно посчитать: большая часть их скромного дохода уходит на самые базовые потребности, оставляя ничтожно мало на полноценную жизнь.

Из ежемесячных «пожертвований от государства» 30% уходит на оплату услуг ЖКХ, еще 30% — на лекарства. Остается 40% на питание и одежду, что составляет 5 316 рублей! Разделив эту сумму на 4 недели, получаем 1 329 рублей — на продукты, одежду, обувь и гигиену.

Но представьте, что каждый из нас попытается прожить неделю на сумму, выделенную пенсионеру на питание, одежду и т. д. Сможем ли мы по-настоящему понять, каково это — считать каждую копейку, выбирая между хлебом и лекарством?

Что сказать?..

Так живут миллионы пенсионеров!

Мы - россияне - люди, родившиеся, живущие и умирающие на территории РФ, имеем право на достойную старость. Мы имеем право требовать достойной старости как для наших родителей, так и для наших бабушек и дедушек.

Почему мы тогда молчим? Неужели всем нам нравится, когда наше старшее поколение беспощадно обкрадывают? За три года инфляция совершила немыслимый скачок, а пенсии? Что стало с пенсиями? Если работающий человек для приемлемой жизни может позволить себе взять дополнительную работу, то пенсионеру остается лишь отказаться от мяса и фруктов.

Я была свидетельницей воровства в продуктовом магазине. Бабушка — маленький скрюченный человечек — украла кусок колбасы и треугольник сыра. Ее поймали. Она стояла, плакала и просила не вызывать полицию. Охранники ее унижали, не обращая внимания на возраст. Бешенство было единственным чувством, которое всецело владело мной в тот момент. Я сказала, что заплачу за ее продукты, на что они издевательски ответили, что эти продукты стоят в десять раз дороже ценника. Бабушку я, конечно, отбила даже у приехавшей полиции. Отвела домой. Оказалось, у нее совсем нет еды, потому что всю пенсию она отдала мужчине, проверяющему газовые трубы (мошеннику). У нее никого нет, и она никому не верит. Я оставила ей свой телефон. Она не позвонила. Я ее понимаю. Я могу понять человека, проработавшего на советскую власть всю свою жизнь, чтобы в конце своих трудов получать несколько тысяч рублей в месяц, которых хватит только на оплату ЖКХ и лекарства, и да, еще на молоко с хлебом тоже хватит!

Давайте не оставаться равнодушными! Подпишите эту петицию, требуя удвоения минимальной пенсии! Пусть уже завтра будет шанс на достойную старость для наших бабушек и дедушек — и для каждого из нас в будущем.

Не будем молчать, когда мы можем изменить жизни миллионов к лучшему. Не допустим, чтобы инфляция и безразличие уничтожили будущее, которого заслуживает каждый россиянин!

Ведь каждый из нас (если доживет) станет таким же точно нищим пенсионером! С таким же точно веером болезней! С таким же точно отсутствием каких-либо сил бороться за свои права! И с точно такой же унизительной пенсией!

Почему мы - дети и внуки - молчим?

Почему не требуем для наших стариков достойную старость?

На 1 января 2024 года в нашей стране выживают 41 млн пенсионеров. Это не так много, учитывая общее количество 146 млн. Все мы, люди, граждане своей страны, имеем право выбирать, сколько должен получать вышедший на пенсию гражданин РФ. Мы сами можем проголосовать за количество рублей, получаемых нашими бабушками и дедушками, нашими папами и мамами, нашими тетями и дядями.

Ориентировочная стоимость потребительской корзины в 2023 году (согласно Росстату) в среднем составила 14 375 рублей — это та месячная сумма, которая определена специалистами на одного человека (по 2024 году данных пока нет). Ориентировочная стоимость услуг ЖКХ (1 июля 2024 года ожидается повышение) — 6 000 рублей. Ориентировочная стоимость лекарств — летом 2019 года аудитор Счетной палаты РФ Светлана Орлова сообщила журналистам, что на лекарства у пенсионеров уходит "где-то в районе 3–4 тысяч рублей в месяц". Это был 2019 год. Сейчас — 2024 год. С тех пор, инфляция по тому же Росстату составила 36,62%.

Я привожу эти унизительные цифры для того, чтобы каждый из нас понял суть оскорбительного отношения к старшему поколению нашей страны.

Мне и каждому гражданину нашей страны не обязательно разбираться в экономике, чтобы понять: минимальный размер пенсии, который соответствует реальным потребностям пенсионеров составляет не 13 290 рублей, а минимум 26 680 и должен быть изменен в 2024 году!

Мы с вами — сила, способная нашу старость сделать достойной.

Давайте попробуем сделать это вместе! От мала до велика присоединяйтесь к петиции.

Требовать достойной жизни не запрещено законом. Так давайте, строго в рамках закона, добиваться того, чтобы пенсии в нашей стране были, если не достойными, то хотя бы не позорными!

Давайте заступимся за самый не защищенный слой нашей огромной страны!

Давайте заступимся за себя!

Давайте соберем 41 млн подписей — это столько, сколько в нашей стране сейчас пенсионеров.

Это по-честному.

Это не запрещено законом.

Это наш долг перед старостью.

Пусть каждая подпись будет шагом к лучшему завтра.

ДАВАЙТЕ СДЕЛАЕМ ЭТО ВМЕСТЕ!

Достойная Старость - Право Каждого Пенсия, Пожилые, Прожиточный минимум, Справедливость, Государство, Старость, Немощь, Лекарства, Бедность, Несправедливость, Длиннопост