Доставляя счастье. Себе и другим. Часть 2

В первой части мы уже поговорили про жизненную цель большинства людей. И выяснили, что все мы ищем, по факту, одного счастья. Поэтому стоит изучить этот вопрос глубже и подойти к нему с научной точки зрения.


//Счастье с научной точки зрения.


Давайте сразу договоримся: я не утверждаю, что являюсь экспертом в вопросах счастья. Я просто читаю книги и когда то, что там написано, кажется мне разумным, я стараюсь, чтобы как можно больше людей об этом узнали.


В книги Тони Шея “Доставляя счастье” есть 3 взгляда на счастье. Мы рассмотрим третий, потому что он мне близок и понятен.


//Третий взгляд на счастье.


Есть три типа счастья: удовольствие, увлечение и высшая цель.


Удовольствие.


Счастье типа “удовольствие” подразумевает под собой постоянную погоню за следующей высотой. Вы хотите съездить в отпуск в Турцию? Начали откладывать деньги, накопили, съездили. Но что дальше? Дальше вы захотели купить автомобиль. Откладывали, накопили, купили. Дальше? Квартира. И так постоянно.


Исследования показывают, что из всех трех типов счастья этот проходит быстрее всего. Вы получаете радость в момент, когда вы купили себе желаемый предмет, но с каждым днем счастье от обладания им снижается.


Увлечение.


Счастье типа “увлечение” известно также как “поток” — это ситуация, когда достигается ваша наивысшая эффективность и наивысшее вовлечение, и время летит незаметно.


Вам знакомы ощущения, когда вы встаете утром с кровати с позитивными ожиданиями, быстрее собираетесь и идете по своим делам. Каждый день вы занимаетесь делом с удовольствием и чувствуете, что все, что вы делаете приносит пользу и делает вас счастливым? Вам все трудности по плечу.


В соответствии с результатами исследований, из трех типов счастья, этот — второй по длительности.


Высшая цель.


Счастье типа “высшая цель” возникает, когда человек чувствует себя частью чего-то большего, значимого для него. У меня такое возникает, когда я вижу, что мое дело несет не только прибыль и хороший достаток нашим сотрудникам, а когда мы делаем счастливыми наших клиентов, партнеров, всех вокруг. В такие моменты ты понимаешь, что все это не просто так.


//Резюмируя.


Забавно, что большинство людей всю жизнь гонятся за счастьем типа “удовольствие”, думая, что как только они смогут его достичь, то займутся увлечением, а когда оно у них появится, то станут искать высшую цель.


Если основываться на результатах исследований, логичнее все делать наоборот: понять и осознать свою высшую цель, начать движение к ней, попутно обретая увлечения. И периодически добавляя счастье типа “удовольствие”.


Поэтому желаю вам не тратить время на ежеминутные удовольствия, а заложить фундамент вашего счастья сегодня, обретя свою высшую цель. Может быть, у вас она будет связана со спортивными успехами вас и ваших детей. Может быть, вы будете нести знания, которые вам удалось накопить за свою жизнь, в массы. А может быть, вы, как наша компания, будете дарить людям радость и эмоции.


Счастья вам, друзья! :)



Автор: Евгений Гришаков, основатель международной сети развлекательных центров «Квест-Хаус».