Достаточно трогательный момент

24 сентября 2016. Аэродром Лида. 75-летие 116 гвардейской штурмовой авиабазы. "Соколы России" закончили пилотаж. Самолёт Александра Гостева останавливается перед зрителями. Ведущий объявляет: "Липецкие авиаторы благодарят белорусов за то, что они развернули российский флаг на открытии Паралимпийских игр в Рио -де-Жанейро!" Открывается фонарь Су-30 СМ и.... Вы всё видите сами.

Достаточно трогательный момент Братья, Россия, Су-30см

Авиация и Техника

9.3K постов17.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

знакомый есть из лиды ))) бывал там не раз, красивый маленький городок )) я ярый сторонник СССР, потеряли такую страну: лучшие в мире медицина, наука, образование, путевки в санатории бесплатные (сейчас только богатые себе позволить могут, сам ездил в санаторий отдыхать как-то, обошлось в стоимость путевки 4 звезды турции, застудил спину, ездил прогреться, на массажи всякие, короче подлечиться), квартиры бесплатно работникам с высшим образованием строили, огромные территории, много ресурсов, все жили дружно, идиология патриотизма, спорта, были перегибы, были проблемы, после войны рост экономики был колосальным, при полном развале после этой войны, с 80-85 годов все пошло в тартарары, эх жаль такую страну ) всегда мечтал, чтобы снова были все вместе, только теперь без западной украины )

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мое впечатление, после чтения мемуаров и воспоминаний многих врачей, что медицина в СССР была так себе, да, организовано все было неплохо и много гениев было, но в какой-то момент стали сильно отставать от Европы и Америки с точки зрения инноваций. +Бедность и скудность ресурсов на периферии. Тот же аппарат Илизарова знаете почему так хорошо прижился и использовался не только по своему прямому назначению? Хотя и конкурировал с уже существовавшим на тот момент погружным остеосинтезом.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

все рушиться и началось в 80-90, коррупция, пристарелость управленцев, идиотские решения и пути развития, читал книгу про сталина, очень интересная личность была, рекомендую почитать, и сравнить процент зеков в ссср при сталине, почитать про их пайки, и сравнить с современными сша (говорят как о кровавом диктаторе о сталине), были и гулаги и расстрелы, а как по другому было справится с бандами, с беззаконием, с остатками своих переодетых нацистов

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В медицине проблемы начались раньше, где-то 65-70гг, но поначалу её вытягивали, а потом совсем все стало разъежаться по швам
Автор поста оценил этот комментарий
Добавлю ложечку,в санатории в СССР тоже не были общедоступны.Мой дедушка(царство ему небесное) будучи передовиком производства,ни разу не ездил,ездили начальники колхозные,их жополизы и манкурты начальстваъну и партийцы.Остальные птешествовали посредствм фотоколлажа фотографий.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

при ссср мать ездила отдыхать раз в два года бесплатно вообще в санатории разные, дед ветераном вов был так каждый год ездил, да он был партийным в те времена, иногда и в крым ездил, там специальный санаторий для ветеранов вроди как был какой-то, детей отправляли в артек (даже я малой там успел побывать ))) ), незнаю как кто но меня родитель каждое лето отправляли в детские лагеря и санатории, очень много хороших воспоминаний тех времен, спортивные соревнования, костры (сало помню жарили соленое, что батя привез был целый кусок )) хлеб жарил, шашлыки иногда) первый раз был в санатории, девочка моя та с мамой отдыхала там а я один отдыхал 16 или 17 лет мне было тогда, но уже не было союза тогда, родители полную путевку оплачивали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Твои ездили,а из моих никто не ездил.Со стороны отца простые колхозники беспартийные,со стороны матери вообще потомки ссыльных при Сталине,эти вообще сидели не высовываясь в своей глуши...... Так что в СССР равенствов тоже нифига не пахло.Чьи то детки в Артеках отдыхали,а чьи всё лето ишачили,помогая родителям в деревне.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня два деда воевали, один из беларуси до берлина дошел, грудь вся в медалях была, у обоих родителей инженерное образование высшее было, помню когда маленький был почти  все в нашем окружении ездили отдыхать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот,инжинерная элита и партийная номенклатура ездила по курортам и детей отправляла,а колхозники отдыхали на речке с бутылочкой.Так что никакого равенства в СССР никогда не было,сказки это.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

образование мог получить ЛЮБОЙ, плюс еще заставляли учиться, у бати красный диплом был, так его продвигали везде, но он сопротивлялся ))) любил просто работать и никуда не лез ни в  партию ни в профсаюзы и тд)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Херь не неси.У блатного москвича шансов получить образование намного выше,чем у колхозника который не смог окончить школу из за войны.
И да,вот тебе и расслоение налицо.Типа образованная илитка может ездить по санаториям,а быдлота деревенская пусть сидит у себя в деревне.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня бабушки и дедушки все с колхоза!!! дед водителем работал зила или как там эта машина называлась, потом на камаз пересадили, бабушка почтальенам, другой дед на тракторе работал (хоть и был ветераном), а вторая бабушка дояркой а потом в сельхозтехнике выписывала бумаги какие-то на закупки топлива или еще чего, жили все небагато, вы о каком расслоении? отец мать учились и неплохо вот и поступили в универ! а там получили хорошее образование! и по распределению работали всю жизнь на одном заводе!

Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю может чего, но все эти санатории и прелести медицины остались, просто они не для коммерческих организаций, а для государственных предприятий. У меня родители работают на таком, каждый год можно чуть ли не за бесценок(мне кажется я в месяц больше денег на еду трачу) отправиться на базу отдыха с 3-х разовым питанием, проживанием в домике, озером(я бы сказал одним из "жемчужин урала"). Санатории(штук 5 точно есть), собственный профилакторий(когда работаешь, а утром и вечером ходишь туда лечиться, кушать и тд).\

Ах да, полисы ДМС, не самые плохие даже.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я из минска, насколько знаю у нас тоже есть санатории от организаций, но там еадо платить и не мало по сравнению с зарплатами, сам ездил по полной стоимости, тк работаю сам на себя, у меня у матери пенсия чуть меньше 150$ может ли она поехать в санаторий, если я ей не куплю путевку? в ссср каждый год мой дед ездил в санатории, а как ветиран чаще всего в крым на море БЕСПЛАТНО! а мать рассказывала, что на работе тоже путевки в крым предлогали  копеешные при ссср.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ключевой момент в вашем сообщении "работаю сам на себя", я же говорю про тех, кто работает на предприятиях государственных.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мать работала на госпредприятии, профсоюз оплачивал 20-25% от путевки, по итогу стоимость выходила весьма существенной для работника, и то в санаторий от завода, который был такой фиговый, даже еда была такая, что есть не возможно, из процедур кроме электрофареза ничего и не было,  за свои деньги сам ездил, потом и мать еще туда на две недели отправил, так еду на следующий день выбирал сам из меню, на завтрак даже иногда бутерброды с красной икрой были, хороший бассейн там, с сауной, процедурные кабинеты новые, соленая комната, ванные с солями, с пузырьками, массаж классно делали )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку