Дорогие друзья! Очень нужна Ваша помощь! Город Рязань!

У моего лучшего друга случилась беда, его сестру положили в больницу, диагноз к сожалению на память не могу сказать, знаю что очень нужно переливание крови, группа крови вторая положительная (переливание нужно делать часто) . Если у Вас такая группа, и если располагаетесь свободным временем, помогите пожалуйста, человек лежит в ОКБ, Фамилия Имя Чеботарева Ольга.
Верю в силу Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
161
Автор поста оценил этот комментарий

Но разве кровь переливают вот так вот? Мне казалось там многонедельная подготовка идёт.

То есть когда кровь сдают "для кого-то" - это просто в обмен на уже имеющуюся в банке крови. Так что группа крови наверное не столь важна.

раскрыть ветку (58)
69
Автор поста оценил этот комментарий

И разве могут не перелить, если на то есть показания?

И правда ли как-то влияет факт сдачи крови "для кого-то" на то, окажут ли ему процедуру по переливанию? Ведь в банке крови запас на десятки и сотни таких процедур, а если нет, то кровь заранее запрашивают там где она есть, чтобы всегда был достаточный запас и т.д.


Поясните пожалуйста кто в теме.

раскрыть ветку (25)
109
Автор поста оценил этот комментарий
Кровь делят на плазму (которая уходит в карантин на 4 месяца минимум) и компоненты (тромбоциты, эритроциты, гранулоциты) - вот они хранятся от нескольких часов до нескольких дней. Переливают по группе крови. Запасы, как правило, есть. Но имеют свойство заканчиваться, если их не пополнять. Плюс, насколько я знаю, есть очередь, кому из пациентов кровь нужнее. Адресное донорство позволяет эту очередь обойти.
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий
То есть плазму переливают когда потеря крови (восполнение объема), а компоненты - при недостаче какой-то определенной фиговины в нормальном объеме крови у пациента? А плазма, получается, без всех этих компонентов хранится?
раскрыть ветку (3)
14
Автор поста оценил этот комментарий
В целом да. Объем ещё можно восполнить банальным физраствором. Я была удивлена, узнав, что при большой потере крови организм больше страдает от снижения давления в кровеносной системе и в сердце, чем от потери эритроцитов, которые переносят кислород.
Но тут уже начинается специфика трансфузиологии, когда можно обойтись физраствором, а когда нужна кровь. Я не врач, так что деталей не знаю)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если грубо говорить - то да, все верно.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плазму переливают при коагулопатиях различного генеза, когда нужны факторы свертывания, например при ДВС-синдроме, либо при массивной кровопотере по причине опять же недостаточности факторов свертывания и поддержания онкотического давления внутри сосуда, эритроцитарную массу льют когда массивная кровопотеря, тромбоциты при их снижении ниже 25 на фоне риска развития кровотечения. Плазма, эритроциты, тромбоциты имеют различные упаковки, цельную кровь сейчас вроде нигде уже не льют, сроки годности тоже разные. Плазма хранится два года в замороженном виде (потом в реанимации пакет в ведерко и в раковину под теплую воду до разморозки, если сильно богатые то можно в специальный аппарат), эритроцитарная масса пару месяцев в охладженном состоянии.  При острой кровопотере до 1.5литра гемотрансфузия не проводится, ограничивается восполнением кристаллоидами  (простейший пример - физ.раствор) + колоидами (ГЭК, гелофузин). Почему нельзя обойтись одним физом? Жидкость не будет надолго задерживаться в сосудах, так как вне сосуда онкотическое давление будет больше и весь физ просто уйдет через в ткани в течении получаса, как в решето. А когда мы льем плазму или колоиды, то грубо говоря в сосудах плавают молекулы, которые создают онкотическое давление  и задерживают жидкость внутри сосуда

2
Автор поста оценил этот комментарий

Адресное донорство это только попытаться кого-то обманом завлечь на пункт кроводачи и к тому же не эффективно.

Вся кровь первичных доноров лежит карантине полгода и ждёт когда вы приедете сдать её второй раз.

В 90% случаев этот друг-товарищ, пришедший сдать кровь, второй раз не объявится с пройденным обследованием для повторной кроводачи и кровь уничтожат.


Если на станции действительно резко потребуется конкретная группа крови - они сами позовут кадровых доноров (им непосредственно позвонят).


Так что если вы действительно хотите помочь - приходите сдавать когда вас не зовут. Становитесь кадровыми донорами и будет вам счастье.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь с Вами по поводу "только попытка кого-то обманом завлечь на пункт кроводачи". Например, на сайте НМИЦ гематологии вполне себе напрямую сказано, что донор может быть закреплен за конкретным пациентом. Но чаще всего да, происходит "обмен" адресной крови на ту, что есть в запасах.

Кровь на карантине лежит не вся, а только плазма.

Понятие кадровых доноров с 2021 года упразднили.

Про регулярную сдачу крови без дополнительных вызовов я с Вами полностью согласна. Сама сдаю по мере прохождения обязательных перерывов между донациями. Ну и с учётом временных противопоказаний, конечно.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох уж эти умники
эритроциты два месяца годны
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Два месяца - два часа - какая разница? Лишь бы плюсов собрать
15
Автор поста оценил этот комментарий
Это абсолютно моральная акция, никакая именно ваша кровь конкретному больному не будет перелита. Просто сдавайте кровь, и всё. Это благое дело.
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я хотела, пришла, сказали прописка не местная нахер иди.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От станции переливания крови зависит, где-то нужна прописка, где-то нет. Но, конечно, обидно, когда так разворачивают 🙁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет это не акция, человеку реально нужна кровь, если не знаете то просто пропилите мимо
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но все призывы всегда акция. Никто Вашему родственниу из вены в вену переливать не будет. Адресная сдача не существует, это лишь лозунг.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это позволяет выделить кровь конкретному пациенту, сразу.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, извините. Если пациенту кровь нужна и она есть, ее выделят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Речь идет о значительном и резком уменьшении запасов по конкретной группе и резусу.
Очевидно, что запасы нужно восполнять.

Гарантированное восполнение запасов позволяет конкретному пациенту отдать хоть всю кровь.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Запасов крови не так уж и много. Особенно критично, если праздники и мало сдают. Если город большой то переливания может быть надо сотня в день. У нас, Украина, если нет донора, у самой больницы нет компонентов крови, то придется покупать в Центре крови. А это не дёшево.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Год назад свекровь в реанимации лежала. Искали доноров с 4-.
После двух переливаний еле спасали. А потом оказалось, что неправильно группу определили, у нее 2+ была. Я не медик и мне непонятно, как такое могло произойти😡
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Даже я знаю, хоть и не врач совсем, что есть регламент перед переливанием - это установить группу крови. Даже если в карте она прописана, или знают сами, или вытатуирована на груди. В любом случае переливание через установку группы крови. Куда врач смотрел??

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Может быть "перерасходуют" уже накопленную кровь, и когда понадобится, она тупо кончится. Не специалист в этой сфере, предположения ради
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ковид. Кровь не очень активно сдают...
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, особенно в регионах. Более менее стабильно могут сдать почетные доноры, а новичкам почти везде от ворот поворот.
ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий
Как многократный донор скажу что там не важно какую кровь сдавать, там просто при сдачи крови говоришь ФИО для кого сдаешь и желательно больницу и всё, пациенту зальют другую кровь в этот же день, а твоя будет ещё проверяться, запасы крови есть, просто что бы не исчерпать их вынуждают родных агитировать на сдачу крови
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если никто не сдаст адресно, будто переливать не будут?

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Будут конечно, просто врачи говорят что нужно что бы ты нашел людей всеравно, а когда у тебя там родственник на грани смерти с врачём никто не спорит, а просто делают что они говорят. Думаю что лимит всё же какой то есть и что бы перестраховаться врачи вынуждены так говорить. У меня так для моей бабушки я с семьёй и родственниками сдавал, сдали больше чем нужно. Думаю что может проблема есть у людей которым на постоянной основе нужно делать переливание.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они думают что это эффективный способ пополнить банк крови.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее думают увеличить лимит для больницы или пациеньа
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никакого лимита. Вы серьезно думаете, что при потребности в крови ему её не перельют?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Если сдать кровь "адресно" то человеку перельют из запасов, а свежая пойдет на карантин.
6
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё вторая положительная - самая распространенная группа в РФ. Её не может быть мало
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Может. Например, не далее как осенью 20г в центре Рогачева в Москве был период когда проседали запасы именно второй положительной. Там даже врачи с медсестрами ходили сдавать и родители лежащих там детей. Самая распространенная еще и самая запрашиваемая. А еще каждый второй думает, что а... вторая положительная самая распространенная, зачем ее сдавать, ее же полно, да?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ее просто не принимают, говорят что достаточно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Случаи дефицита бывают в принципе, никто не говорит, что постоянно, особенно сейчас, в такой эпид обстановке. Вы ж не по всем станциям крови в России прошлись в тот день, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Так же, если не ошибаюсь с ходу зайдёт и первая - и +

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно никто не переливает первую во вторую и тп. Только группа в группу и даже больше - сравнивают фенотип
1
Автор поста оценил этот комментарий
если это самая распространённая кровь - она и чаще всего нужна, не думал?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и есть
но и сдают её чаще других
у меня 2+, меня ни разу не вызывали на срочную сдачу
лишь просят перед праздниками сдать - пополнить банк
6
Автор поста оценил этот комментарий
В Белгороде перед сдачей крови общался с начальником станции переливания (у меня прописка была в другом регионе) он сказал что после первой сдачи кровь идёт в карантин. Если в течении двух месяцев сдаёшь повторно, со второй сдачи делают анализы и снимают карантин с предыдущей. Если повторно кровь не сдаёшь предыдущую утилизируют. Так что один раз кровь сдавать смысла нет. А врачей больниц, обязывающих сдать кровь для родных и знакомых он назвал плохими словами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Херня какая-то. Кровь проверят и пустят в ход, если нет критических замечаний. Иначе зачем брать пол литра даже в первый раз? Сдавал раз 10, один раз забраковали, до этого прибухнул, так мне об этом в следующий раз сообщили, что в дело не пустили, было жаль

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вообще странно, ОКБ одно время даже кровь не принимали, типа запасов хватает. Может третьей отрицательной они и не против принять, а тут 2 положительной нету?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вторая + не вопрос нигде ваще, есть её литрами, конкретизируйте а?

10
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно не владею такой информацией)
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и нехуй панику поднимать!
вторая положительная кончилась - это всё равно что сказать "в океане соль кончилась" это раз
никому адресно кровь не переливают
это два
если вы сдадите кровь, но не придёте через время на контрольную сдачу анализов - вашу кровь УНИЧТОЖАТ. Ибо СПИД и некоторые другие болезни имеют долгий инкубационный период
все что от вас требуется - это начать сдавать кровь САМОМУ! Только для этого перед операцией просят сдать кровь. А не что бы вы орали в инете "КРОВЬ БОГУ КРОВИ!" И не надо на пункте приёма крови просить сдать за вас кровь - никто операцию не отменит из-за не сдачи.
еще раза - врачам нужны доноры, а не кровь
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, чет какая то херня, запасов всех кровей в Рязани полно

https://rospk.medgis.ru/

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Я читал Стокера и знаю, что кровь вообще можно лить рандомную.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не лить, а пить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно схватить сильную ответочку организма на незнакомые белки с интоксикацией вроде

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку