Доработалась, или берегите себя!

Немного о грустном.
На работе было тяжёлое лето (жара, проблемы с персоналом, новый проект, все дела), а потом случился внезапный конфликт. Это затравочка.
Поехали мы в город. С утра лёгкая слабость, немного давление повышено, мелочь, даже сбивать не стала. Едем - и тут у меня внезапно сводит руки дикой судорогой, да так, что я не могу разжать пальцы. Поворачиваюсь к мужу, чтобы сказать, он ко мне - и я вижу, как глаза становятся квадратными. Пытаюсь спросить, в чем дело - и с ужасом понимаю, что язык во рту еле ворочается. Муж: "У тебя лицо перекосило, улыбнись!". Не могу - короче, классика, инсульт.
Я в таких ситуациях соображаю быстро. Еле-еле объясняю мужу, что нужно ехать вперёд, там клиники СамГМУ, точно не выгонят. О том, что за спиной в двух шагах больница им. Середавина, я и не вспомнила, а муж растерялся. Дочь сняла меня на видео - на всякий, я велела, нагуглили больницу и поехали.
По дороге меня отпустило. Лицо в норму не пришло, но пальцы разжались и я смогла говорить. Выдохнула - но в больницу все равно едем! Мы не доехали буквально метров 500 - меня накрыло снова, ещё хуже. Руки свело дикой болью, вся левая сторона тела утратила чувствительность, рот уехал вниз. У меня началась истерика, я плакала (нет, мне не стыдно) и твердила, что выберусь, и что не буду овощем.
В приемный покой муж меня принес на руках - ноги отказали тоже. На машине нас не пустили.
Врачи сработали оперативно, терапевт, но - если у вас имеется диагноз по части текущей крыши, первым, кто к вам придет, будет психиатр. У меня всегда так.
Док - Владимир Анатольевич, я его потом в сети нашла - осмотрел меня, проверил основные моменты, убедился, что острого нарушения мозгового кровообращения нет, это не совсем инсульт. Вкололи сибазон (я честно сказала, что он мне, как мёртвому припарки, но все равно сделали) и отпустили домой, под надзор терапевта. Диагноз - ТИА, транзиторная ишемическая атака. Суть почти та же, что у инсульта, но нет необратимых последствий и проходит быстро.
Уходя, поблагодарила доктора, и в шутку спросила:"Это звоночек?". Док перестал улыбаться и спокойно ответил:"В твоём случае, это - набат, второй раз так легко не отделаешься. Береги себя".
В машину я вернулась бодрячком, поехали дальше по делам,хотя слабость оставалась. Полежала дома пару дней - и на работу, ибо было тоскливо ни хуя не делать.
Но после этого пересмотрела многое. Вспомнила друзей, с которыми сто лет не виделась, вынула дела из долгого ящика и сбавила обороты на работе. Берегите себя, люди, не доводите до такого.

История болезни

4.5K постов5.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются