Дополнительный телефонный номер как альтернатива второй сим-карте

Недавно столкнулся с тем, что мне понадобился дополнительный телефонный номер, и так вышло, что симка, которую я брал два с половиной года назад, оказалась неактивной из-за слишком длительного бездействия. Поразмыслив пару минут о сложности бытия, я пришел к выводу, что эта ваша вторая симка мне нафиг не нужна. И за пару минут подключил себе дополнительный номер. Заодно решил, что интернет не сможет прожить без моего поста об этой удивительной технической возможности.


Сразу оговорюсь, что это костыль, который полезен в ряде случаев, но не станет полноценной заменой второй симке. Конечно, у многих в смартфонах есть esim, но не у всех, а она тоже решает проблему. Ниже расскажу, когда может быть полезен дополнительный номер, как это работает и у каких операторов это возможно.


Для чего вообще нужен дополнительный номер?


Ну разные бывают ситуации. Кому-то, к примеру, как Брюсу Робертсону, детективу-сержанту сыскной полиции города Эдинбурга, нужно звонить жене коллеги и развлекаться секс-терроризмом по телефону. Хотя сейчас проще дикпик скинуть, конечно, с левого аккаунта. Ой. Я ни к чему не призываю.

Дополнительный телефонный номер как альтернатива второй сим-карте Мобильные телефоны, Телефон, Лайфхак, Длиннопост, Смартфон, Сотовые операторы, МТС, Мегафон, Теле2, Билайн, Личный опыт

Можно и вот так. По одному говоришь, а со второго твитишься

Вот несколько примеров, для чего может понадобиться еще один номер. Как думаете, какая из этих ситуаций про меня?


1. Тебя забанили

Например, забанили аккаунт за слатшейминг, а регистрация только по номеру телефона. А не все еще заслатшеймлены! Например, в ВК или ОК на один номер — один акк. Попал в бан — давайдосвидания.


2. Нужны мультиаккаунты

Хочется себе лайки ставить от виртов (у всех ведь свои слабости). А в этих богоугодных соцсетях на один номер можно только 1 аккаунт. Или всего лишь несколько, например, как в Гугле или инстаграме. Да не только для лайков, разные варианты.


3. Ты — админ телеграм-каналов

Например, для админов телеграм-каналов есть ограничения на количество телеграм-каналов, которые можно создать на один аккаунт. Всего 10 штук. Переросли лимит? Можно купить премиум или создать второй аккаунт на другой номер. Еще есть такой момент, что не стоит указывать свой основной контакт. На всякий случай. И пригодится дополнительный для общения со спамерами, у которых для тебя есть «очень выгодное предложение».


4. Не хочешь смешивать работу/торговлю/личное

Ватсап или та же тележка многими используется и по работе, и для продажи ерунды на авито, и для общения с друзьями. Почему бы не разделить их? Ватсап можно клонировать и добавить второй номер, а в тележке вообще легко — можно добавить 3 аккаунта в клиенте, а с премиумом даже 4.


5. Ты — бизнесмен

И только поэтому обязан иметь минимум 4 номера. Просто потому что можешь себе это позволить.


6. Нервишки шалят

У тебя мания преследования, ты не хочешь светить свой основной номер, за тобой следит товарищ майор, а рептилоиды хотят похитить тебя и сдать на опыты. Думаю, в комментариях кто-то объяснит подробнее.


7. Ты — спамер

Тогда тебе все же лучше воспользоваться другими инструментами (покупка верифицированных аккаунтов на джексе, например, или сервисами приема СМС на левые номера). Но как вариант — why not? А если ты работаешь в службе безопасности Сбербанка, то работодатель обеспечивает тебя не только уютной камерой, но и всеми техническими возможностями, ну как-то так.

Дополнительный телефонный номер как альтернатива второй сим-карте Мобильные телефоны, Телефон, Лайфхак, Длиннопост, Смартфон, Сотовые операторы, МТС, Мегафон, Теле2, Билайн, Личный опыт

8. Твой вариант в комментариях

Делитесь своими идеями, как еще может быть полезен дополнительный номер вместо второй симки.

Как это работает?


Если с отдельной симкой все понятно, то что там по дополнительному номеру? Как оно работает? Как подключить? Куда будут звонки приходить, как с него звонить и вообще? Это хотя бы бесплатно?


1. Это не бесплатно


Но это дешево. Например, на моем операторе дополнительный номер стоит всего 2 рубля в день.


2. Подключить можно несколько номеров, но не всем


- Мой оператор, в названии которого зашифровано много шума, предлагает максимум 3 дополнительных номера. Можно принимать звонки и СМС, звонить и отправлять СМС тоже можно, но есть нюанс.


- Один оператор с яйцом на логотипе разрешает сделать один виртуальный номер (не дополнительный, а именно виртуальный, там все не так немного работает, а через интернет).


- Оператор, который на твоей стороне, нифига не на твоей стороне, и ничего такого не предлагает.


- Оператор с цифрой в названии даст один номер, на который можно получать СМС и звонки, но не отправлять и не звонить с него.


3. Как оно работает?


Мегафон. Как вы поняли, только у Мегафона реализация максимально френдли. Единственное неудобство — это звонки с дополнительных номеров. Нужно набирать номер с 10, 20 или 30 (в зависимости от того, сколько дополнительных номеров подключено), если звонишь не с основного. Например, не 7-9ХХ-ХХХ-ХХ-ХХ, а 107-9ХХ-ХХ-ХХ., если звонишь с первого дополнительного номера. Входящие звонки и СМС будут отображаться так же, так легко будет понять, на какой номер звонок/СМС. Подробнее тут.


Теле2. У клиентов Теле2 просто будут только входящие звонки и СМС. Даже и не поймешь, на какой именно номер пришел звонок или СМС — на основной или второй.

Подробнее тут.


МТС. На МТС будет работать через отдельное приложение МТС Коннект. Собственно, звонить через него — это как звонить через тот же Ватсап, если упрощенно, или по айпи-телефонии.

Подробнее тут.


Тинькофф. Можно бесплатно подключить 1 номер. Подробнее тут.


Билайн. В Билайне предлагают лососнуть тунца. Подробнее тут.

Спасибо за внимание, надеюсь, будет кому-то полезно. Ответ на вопрос «как думаете, какая из этих ситуаций про меня?» — конечно же, третья.


👉 Подписывайтесь на мой телеграм-канал, я там пишу про инвестиции, финансы, недвижимость и, как видите, про всякие полезные штуки тоже.