Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

... и готовим ему замену

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Пробный запуск, гут

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

И окончательный

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Картинка без помех, винт не пострадал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Первое, чему учу людей при покупке компа, БП - самая важная железка, хотя может вы и не в курсе как она работает и на "попугаях" не отразится. Надо быть реально отбитым, чтобы купить себе кусок левого китайского говна в систему, имхо.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще важная вещь, если блок выбран с запасом мощности, он в апгрейде не нуждается, уже пойдет 4 апгрейд компьютера, жду обновленную линейку зеленых, а как покупал с первой сборкой блок питания, так он и остается, даже корпуса менял неоднократно, вот.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вы будете удивлены, но запас мощности и долговечность - не одно и то же. Маломощный Seasonic под нагрузкой 75% проработает 5-10 лет (с высоким КПД, не греясь и экономя электричество), а недорогой мощный блок с вентилятором на втулке скольжения и китайскими конденсаторами даже с нагрузками 50% много лет эксплуатировать - большой риск для комплектующих и данных, особенно при наличии SSD в системе. Подарите блок врагу, если ему больше 5 лет и он не 80 plus gold или platimun, и не на японских конденсаторах.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Так сколько же нужно ватт", была статья в свое время, что осадила идиотов, пихающих в десктопы семисотваттники)) Издали видать, что разбираетесь, кой чёрт занёс вас на эти галеры?))

Автор поста оценил этот комментарий

компам в конторе 9 лет, бп линкворд или как их там,  умирают после того засыхает карлсон и то не сразу..., все остальное не страдает.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два ящика FSP и PowerMaster by FSP, которые по 10 лет отпахали, так что я знаю что такое старые компы (тоже - вертушки, и TEAPO посохли), но LW - жесть, там же на новом пульсации такие, что ёмкости на матерях как тюльпаны расцвести должны были. Повезло, наверное, хз. Всегда пристальное внимание БП уделял при заказе\сборке ПК, в бытность менеджером категорически рекомендовал на фирму FSP брать. Всегда считал, что это уберегло от множества проблем (в масштабах порядка тысячи компьютеров). Нужно было LW брать? :) Сейчас всех на SSD перевожу, ещё важнее качественный БП.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бери че хочешь, хоть сеасоник. ничего не цветет и не пахнет. если у вас в розетке рамс, то может из-за этого и цветет.  у нас все норм, работают наравне с фсп  и умирают также как и они, не чаще.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня Aerocool vx550, есть еще в продаже deepcool, zalman. Что по Вашему не китайское гомно. У нас вся страна влезла в это китайское дерьмо, и что ноутбуки покупать из китайского говна. Посоветуйте пожалуйста, что можно взять?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Сложнее, чем Вы думаете. Рынок постоянно меняется, новые модели, даже ревизии могут будет хуже старых. Реальных производителей гораздо меньше, чем "марок". Грубо говоря, половина блоков сделаны на одном заводе-подрядчике, только этикетки разные. Например, обычно неплохие блоки по средней цене есть у Чифтек (сами не производят), но сегодня они расщедрились и в какую-нибудь относительно бюджетную модельку заказали поставить TEAPO хотя бы, а завтра похожие блоки идут с самыми дешёвыми китайскими конденсаторами, а такие сколько-нибудь долго и благополучно не проживут (при той же схемотехнике, производителе и даже, возможно, этикетке). Смотрите из блоков c сертификатом 80 plus gold, по конкретным моделям - лучше на профильные форумы, однозначно можно брать Corsair RMi, FSP Hydro G, Seasonic SSR... Из реальных производителей можно безоговорочно только Seasonic посоветовать (и сильно дешевле заказывать ОТТУДА), только мощность правильно рассчитать, рекомендуется запас 25%-30% от максимального потребления компьютера.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот о чем и речь. Все фуфло. А мы сейчас как мухи навозные в навозе лазаем и какашку получше выбираем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вам пишу: "однозначно можно брать Corsair RMi, FSP Hydro G, Seasonic SSR... ". Это достойные серии, качественные блоки, а Вы видите какашки, так дело не в блоках? ;) Seasonic focus бери, не будь мухой. У меня Seasonic.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку