Допиливание очень китайского блока питания

Попал в мои рученьки системник с одной из ходовых жалоб «чего-то там пишет по-нерусски». Как оказалось, фотограф из меня так себе, посему пришлось заснять картинку болезного на видео.

https://youtu.be/M9xfWsjq_aw

На фоне этой неземной красоты — щелчки жесткого, который, как впоследствии выяснилось, биосом не определяется. Снимаем бочину и вот оно

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Здесь должна быть картинка про четыреждыблядскую ярость, но я человек культурный и такую мерзость постить не буду.

Переходник питания молекс-сата. Качество их разное — от говенного до куда более говенного. Уже давно поступаю с ними как и с дутыми кондерами, то есть сначала меняю, потом смотрю что еще не так. Щелчки в данном случае — еще не приговор механике винта, велика вероятность того что бошки поминутно паркуются из-за рваного питания.

БП явно неродной, мои предшественники прикрутили его на два винта как уж смогли.

Пробный запуск с заведомо исправным БП. Хоба, винт мигом определился и погнал чекдиск

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Выбрасываем это к чертовой матери...

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

... и готовим ему замену

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Разбираем БП, фильтрация по входу сделана кое-как, чтобы не сказать никак. Как это они еще керамику не зажопили поставить между горячей массой и холодной (два синих кондерчика слева внизу), уму непостижимо. Кондеры справа не потекли и не взорвались, они изговняканы термоклеем. Зачем — не спрашивайте

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Добавляем элементы какие можно, на этом фото видно, что дроссель я вкорячил боком, то есть по входу устроил полное кз. Спохватился, развернул как надо, переснять забыл, простите меня если сможете

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Дернул первую попавшуюся схему, красным обведены добавленные элементы, перечеркнутым места, увы, не нашлось. Все равно хуже не будет, инфа 100

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Впаиваем нормальный питальник sata, дырок предостаточно. И тут чертов термоклей

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Пробный запуск, гут

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

И окончательный

Допиливание очень китайского блока питания Ремонт техники, Системный Блок, Чертовы китайцы, Радиоконструктор, Своими руками, Длиннопост, Видео

Картинка без помех, винт не пострадал.

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо, но имхо, подобная работа мастера стоит дороже, чем просто заменить блок питания на новый, более-менее адекватный.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

новые тоже не с неба падают... взял меньше, зато все мои, на новом я бы столько не поднял.

это если он там совсем неспасито - ну идет на доноры

а к вопросу об адекватности - он вписывается в конфу "2 ядра, 2 гига, встроенное видео, бабушка по выходным в одноклассники заходит"

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одноглазники тоже страшная тема. Ты предполагаешь задумчивое листание фотографий, а оказывается там веселая ферма с тоннами говнокода жрущая озу как хром. И в итоге твои два гига два ядра оказываются тормозящим компом.


А людям не понять, что минимально адекватные системы с хоть каким-то запасом минимум 20к выходят. За системник.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

G4600 H110M 8Gb - конфиг для "одноклассников", 4Gb уже не актуально покупать в новом компьютере, и диск - 250 SSD (Samsung EVO) под 10-ку желательно + 1Tb HDD. И хороший БП, конечно. Как-то так.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему все на ссд падают? Недолговечные, дорогие, малого объема. А выигрыш лишь в загрузке винды. Торренты на него вредно качать. Игры идут не быстрее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

есть же компромиссные решения - SSHD

Автор поста оценил этот комментарий

Если в ваших сценариях использования разница не очень заметна, то это не значит, что SSD покупать глупо всем. :) Насчёт долговечности - можно поспорить, Samsung EVO давно опровергли этот миф. А для ноутбука, например, который постоянно на руках и в разъездах, при тряске и ударах SSD однозначно предпочтителен в плане надёжности. Цена тоже давно не космическая, не всем критичен объём. Субъективно же, на работу компьютера под 10-кой на обычном диске лично мне просто больно смотреть, по сравнению с SSD, особенно учитывая бесконечные обновления громадных объёмов. Но это только мои впечатления. Каждый компьютер - инструмент, который подбирается под конкретные требования, задачи и бюджет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я лишь высказал свое мнение в этом вопросе. Сходил к соседу посмотрел ссд на десятке. По моему мнению никакой разницы. Но у него интел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое бывает когда у кого-то очень мало денег и/или очень много свободного времени.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или ближайший компьютерный магазин в паре тройке сотен километров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

стратегический запас есть, но он для более тяжелых случаев

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку