Домашний комп с серверной начинкой.

Пост для моих новых подписчиков и всех, кто просил рассказать об этой странной железяке. Ну и остальным, может быть, будет интересно.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Полгода назад я наконец созрел для обновления своей рабочей машины. И в процессе подбора конфигурации совершенно неожиданно открыл для себя класс серверного железа. Если в двух словах, серверное железо последнего поколения всегда существенно дороже домашнего, но и теряет в цене намного быстрее. Таким образом, если обратить свой взор на серверы ~5-летней выдержки, мы увидим очень неплохое железо по привлекательным ценам. А учитывая некоторые особенности серверов, например многопроцессорные системы, регистровую оперативную память, можно по приемлемой цене собрать действительно выдающуюся конфигурацию.


Сначала стоит определиться с поколением. На данный момент в номинации ~1000$, я бы назвал оптимальным LGA 2011 и процессоры с ядрами Ivy Bridge. Они стоят ненамного дороже предыдущего поколения, но при этом сделаны по техпроцессу 22нм. Следующее поколение и LGA 2011-3 пока дороговато.


В отличие от домашних компов, у серверов зачастую материнка имеет нестандартные размеры и потому продается вместе с корпусом и блоком питания. Такой комплект называется платформой.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Собственно с подбора платформы все и начинается. Здесь стоит сказать, что существует еще один класс компов - рабочие станции. Это машины, сделанные на серверном железе, но адаптированные для персонального использования. Они отличаются большим количеством разъемов, тихим охлаждением, возможностью устанавливать корпус не только в рэк, но и вертикально, как обычный домашний "кирпич". В общем, для дома такой вариант предпочтительнее. Я остановил свой выбор на Lenovo D30.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

2 сокета LGA 2011 с поддержкой семейства процессоров Xeon E5-2600 v2

16 слотов под оперативку (модули до 32 гигов, итого 512гб)

Блок питания на 1120W


И все это сделано на высочайшем уровне. Ни на чем не экономили, практически нет китайских элементов, на всех деталях маркировки либо Корея, либо Европа. Это чудо весит под 30кг, что тоже может о многом сказать.


Процессоры я заказал на Али - Xeon E5-2680 v2.

10 ядер по 2.8GHz в бусте до 3.6 GHz

Обошлись они мне по 12к за камень.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Оперативка обнаружилась на Ebay - комплект 8х8GB (64GB) PC3-14900R стоил 15к. Да, серверная регистровая память предыдущих поколений стоит примерно вдвое дешевле, чем аналогичная домашняя.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

А теперь, собственно, в чем весь изюм.

Процессоры обошлись мне в сумме в 24к. Камни далеко не первой свежести, но их два. И в многопоточке они показывают результаты где-то на уровне современных i9.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Cinebench - бенчмарк, который показывает производительность в условиях рендеринга реальной сцены. Результат моей пары - 2722. Это результат на уровне i9-7920X ценой около 70к.


Оперативка. Понятное дело, что старая DDR3 не ровня современной DDR4, но есть нюанс. Контроллер памяти у нас находится в процессоре, а процессора здесь два. Было много вопросов, как оно будет работать. Не будут томить - работает в полноценном 8-канальном режиме.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

80 гигов в секунду, при том, что 4-канальная DDR4 как правило показывает результат в районе 50-60 и стоит около 40к за 64 гига.


К новому компу полагается новый монитор. А лучше шесть.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Мониторы LG 23EA53, собранны на алюминиевом профиле и ножках для стола.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Ах, да, еще там есть видеокарта. На первых порах я установил две GTX650. Эти видюшки оптимальны для многомониторных конфигураций - не жрут, не греются, каждая может тянуть 4 независимых монитора. Но обнаружился один неприятный момент. Если окно с чем-нибудь тяжелым перекинуть на монитор, который висит на другой видюхе, система на долю секунды задумывалась и тут же выдавала вердикт: производительности недостаточно, перехожу на упрощенную схему. При этом падает половина запущенных программ, которые не умеют на лету менять цветовую схему. К тому же, мониторы имели разную задержку и обновлялись попеременно. Вопрос полностью решился покупкой Radeon 7970. Этот монстр способен без всяких костылей обеспечить работой 6 мониторов.

Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост
Домашний комп с серверной начинкой. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Видео, Длиннопост

Пропали вообще все межведюшные косяки и наступили радость и счастье.

Спасибо за внимание)


ps. Баянометр показал еду и сиськи. Думаю, это успех.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так, а можно общую стоимость сего чуда?
раскрыть ветку (92)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно 80к

раскрыть ветку (91)
Автор поста оценил этот комментарий

С мониторами?

Автор поста оценил этот комментарий
Соответственно без мониторов)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а не так уж много, я ноут планировал за сотку купить.
не сильно шарю в железе, на всём этом вообще играть можно?
раскрыть ветку (88)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе можно, но для игрушек не нужно так много ядер, зато нужна частота. Так что процессоры будут другие. Ну и для игр главное видеокарта. Причем желательно новая, а это удовольствие недешевое.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1060 для высоких при FHD с головой. стоит у меня в связке с 8700к, правда, конечно, были позывы купить бу 1080 после майнинга )), но, забросил, я, эту идею.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно. Всё в видюху упирается. У меня древний i7 2600к, поставил к нему 1080 все тянет на максималках в 2160р.

раскрыть ветку (64)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только Ваш 2600к в играх в 3-4 раза быстрее этой сборки. Т.к как только игра попросит у core0 инфу для core 18(другой сокет), вы словите просадку до 1-10фпс. Играть на таком - нереально.
Если отключить один сокет, и запустить современную игру (аля БФ5) которая хоть немного сделана под многоядерность. И задрать разрешение по выше, что бы убрать влияние процессора (как у вас до 4К), тогда да, еще что-то будет.
Но с учетом того что у 90% игроков в снг -  1080р монитор - это боль.

раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Я фиг знает, давно железом не увлекался, но у знакомого стоит древний зеон, еще времён кор2дуо, вроде сносно работает в играх.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня на 2500х1600 батала 1 в ульта настройках отлично себя чувствует на двухголовом xeon e5645 и gtx titan

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держи в курсе.

Автор поста оценил этот комментарий

Не помню точно где слышал - но в США 4к монитор подключенный к компьютеру меньше чем у 10% американцев. Если брать 4к мониторы/телевизоры подключенные к приставкам - то ли 12%, то ли 14% имеют. Так что в России/СНГ даже у 10% нет 4к дома.

Слышал вроде как на игровом канале на ютубе месяц-два назад

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

по статистике стима 4к мониторы только у 1.42% людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О, даже так. Значит на запятую перепутал, прост помню само число 14

2
Автор поста оценил этот комментарий

У нас даже 2к не имеют 10% :(

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"2к" - это обычный 1080р. Так что имеют.

а 1440р = qHD не путайте.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

оопс, 2,5к


У самого 1920x1200 PVA, хотел менять на 2560x1600 (удобны мне 16:10) но не нашёл качества по приемлемой цене

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне на работе было бы удобно 2560 на 1920. Но кто их сейчас делает? С нынешней "узкоглазой" тенденцией скоро 7680 на 1080 стандартом станут при активном старании маркетологов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага :( и при повсеместном пихании дешёвых и гадостных tn и всяких e- s-ips матриц

Автор поста оценил этот комментарий
У меня даже фулхд нет :(
Автор поста оценил этот комментарий
Иди учи матчасть, ядро 0 выдаст игре инфу для ядра 18, шобля?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Кеш л3 у ядра0, завязан на ядре 0, т.к у него другой сокет относительно ядра 18, и ядро 18, вместо считать инфу для работы из общего л3 кеша, будет её запрашивать у оперативки/л3 кеша другого сокета. А это дикая задержка и просадка производительности.
Так что изучи сам мат-часть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кулсторибоб, а теперь ещё раз прочти, что ты написал выше, дословно: игра просит инфу у коре0 для коре18…
2
Автор поста оценил этот комментарий

все таки в замечательное время живем, проц, которому 8(?)лет еще вполне пригоден, не то что прежде, купил 4 пенек и он через пару лет превратился в тыкву

раскрыть ветку (46)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не так. В течении 5 лет АМД не выпускала процессоры. И в течении этих же 5 лет, Интел продавала одно и тоже, просто снижая собестоимость.
Теперь амд вышла на рынок, вместо 4 ядер за 300, перешли на 8 ядер за 300 буквально за полтора года. И этим летом перейдем на 16ядер за 400.
Началась "ядерная" война, и времена пенька который устаревает на глазах - возвращаются.

раскрыть ветку (41)
5
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я тоже так думал. смотрел на новые мобильные платформы, не за овердохуя денег, а в адекватном диапазоне там все по прежнем 4 ядра 8 потоков. так - что тот же 6700hq еще не тыква. Фоне i5 8***u серии.


Что касательно всего остального, да, ядер овер много, особенно это будет видно на 3 поколении рязани. После замены 6700к на 8700к и выхода 9700к, конечно, немного обидно. Хочется 8 ядер 16 потоков, бла бла бла. Но я полагаю, что софт, объективно догонит эту многопоточность ой как нескоро. особенно - это заметно в работе с софтом, который использует по факту 1 ядро нещадно лагая при больших объемах данных, даже на 8700к. Я уже молчу про кривые браузеры, тот же хром, при загрузке ленты с Linked in в котором 25к + контактов, через несколько минут тоже лагает и юзает всего 1 ядро. Так - что всем софтоделам - придется люто заебаться оптимизировать софт под многоядерную историю.


Та же история с играми.. особенно с теми которые уже в разработке, но еще не вышли, все они скорее всего ориентированы на то железо, которое было до многоядерной гонки.


... Бля вот это я тут написал. лол.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

в ноутбучном сегменте только недавно стали массово появляться 4 ядра, до 8 поколения интелов даже и7 были двухядерными, в играх года с 2015 многоядерность стала массовой. только до недавних пор (до начала 2017) использовали не больше 8 потоков, а сейчас и 16 используются во всех современных движках
избыток памяти и ядер легко заюзать в отличие от нехватки. если на моём старом и3 6100 при запуске игр приходилось всё работающее на фоне закрывать, то при обновлении до райзена 1700 я полностью перестал вырубать фоновые программы, даже если там что-то устанавливается/распаковывается/видео в браузере и это очень охуенно. к концу лета появятся массовые 16 ядер на которые хочу обновится

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я бы не сказал, еще до выхода райзенов я взял себе ноут от Asus, в 2016, там проц 6700hq, там 4 ядра 8 потоков. А так - да, был удивлен, что i5 были даже не 4 - х ядерные, а 4 - х поточные.


По поводу ресурсов пк, может и легко, но на сегодняшний день - это, можно сказать, почти не реализовано. я не говорю о профессиональном софте. я говорю о примитивных вещах, как браузеры, офис и т.п.


... Ну АМД обещались вроде к апрелю :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

hq серия процов ставится на достаточно дорогих ноутах и там да - 4 ядра давно, а теперь 6
по поводу ресурсов - если игра отжирает 4 ядра, браузер ещё пару, система 1-2 ядра и вот уже 8 ядер используются и никто никому не мешает
а амд покажет свои процы только летом, предыдущий слив оказался неверным и они пока показали инженерный образец, а релизные будут потом

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Многоядерные процы конечно же хорошо... ) но на 6700к я тоже не закрывал браузеры и прочую лабуду, и нормально играл... Но старички, 8 - ми поточные конечно же проигрывают новым процам.

2
Автор поста оценил этот комментарий

поживем- увидим, с выходом райзена интел засуетились, это да. Конкуренция это хорошо, но тут, кажется, в тех процесс вот вот упрутся, дальше наращивать производительность сложнее будет

раскрыть ветку (22)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не понимал, почему многие боятся, что разрабы процов упрутся в техпроцесс? Почему бы просто не увеличить сам размер проца? Ну не получается сделать в проце составляющие меньше, так прилепи их больше, что должно дать большую производительность. Или это работает не так?)
раскрыть ветку (21)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Больший размер кристалла означает большее число модулей и некую задержку при обмене информации между модулями процессора. Простой пример - те же райзены с их кольцевой шиной.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Основные проблемы - тепловыделение и скорость света

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что називается не знает, но лезет....

Размер кристалла райзен, сопоставим размеру того же i5

Кольцевая шина у intel а у amd - infinity fabric

Размеры кристалла не влияют на задержки.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Влияют, просто значения на столько малы что хрен бы с ними
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Размеры кристалла не влияют на задержки.
В смысле не влияют? Скорость света отменили? Другое дело что пока они не влияют.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не делать их пирамидой по уровням?) Высота у проца, например, 0.5 см, можно ведь еще спокойно 10 уровней прикрутить, за рамки "линия не более N см не выйдешь". А охлаждение водяное.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А почему бы не делать их пирамидой по уровням?)
Тепло вы как из этой пирамидки отводить будете?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже научились обходить: модули уже и тактуются от разных источников и не завязаны друг на друга и за один такт передают больше информации за счёт разбиения крутизны фронта.

В организме человека точно также - органы работают хоть и в связке но достаточно обособлено.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше кристалл - тем сложнее его сделать.

Тем больше брака, тем дороже продукт.

Плюс никто не боится. Есть кремниевые мосты.

А amd вообще собирается делать 2 кристалла на одной подложке.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, правда или нет, но когда-то читал, что размеры кристалла ограничены скоростью света. Грубо говоря, если при том же техпроцессе увеличить количество транзисторов а с ними и размер кристалла, то за один такт сигнал от одного края кристалла до другого не успевает дойти. На самом деле все сложнее, но суть примерно такая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю, то там не совсем про скорость света было, а про квантовую механику.

Но не суть - сейчас всё равно те размеры, при которых это могло возникнуть - на практике недостижимы, как минимум в промышленных масштабах.


И в тему поста.

Интересует, по какой причине - не стали брать оперативку на али.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что по площади тоже есть предел, после которого ваш кристалл порвется к ебеням. Нвидиа в своих Тьюрингах довольно близка подошла к этому пределу. Не говоря уже про процент отбраковки, который увеличивается с площадью кристалла и делает это нихуя не линейно.

Автор поста оценил этот комментарий

Чем больше площадь чипа, тем меньше % выхода годных чипов, цена растет не в арифметический а в геометрической прогрессии, так же растет энергопотребление.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну их же не на авось клепают, неужели технология такая рандомная?) Ну энергопотребление понятно, тут все просто - хочешь мощность - корми эту мощность.
Автор поста оценил этот комментарий

понятия не имею:) задумался, полез гуглить, вот тут люди обсуждали https://toster.ru/q/8781 , довольно убедительно

3
Автор поста оценил этот комментарий

А дальше восьми пока наврядли пойдут.

Нету софта, чтоб адекватно с 16 потоками работал, если говорить про обычного юзера.

Параллелить задачи не так-то просто.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно нету? Вегас- отлично грузит 32 потока. Final Cut - отлично грузит 36 потоков. Adobe Premiere отлично грузит 24 потока.
Любая игра на фростбайте - отлично грузит 20 потоков.
Этой дичью про "ядра не нужны", убеждают себя все владельцы 4/4 4/8 процов. Ну или 6/6 8/8 процов новых линеек.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"ядра не нужны"

Не забываем что практически всем рядовым пользователям фиолетово - 4 потока или 40 на компьютере, равно как и 4/8 ядер на телефоне. Не лагает, не тупит? Вот и заебись. А вот для той небольшой прослойки людей которой реально нужно много ядер и потоков давно написал софт который использует все/почти все ядра - те же рендеры видео и 3d моделей, которые обычному пользователю нахер не сдались

1
Автор поста оценил этот комментарий

6/12 описанные вами проги не интересны.

То как фростбайт пытается загрузить 12 потоков - я видел.

Я могу на самом деле целый ликбез провести, почему много ядер в ближейшее время в играх не будут эффективны.

Но мне лень объяснять то, что до меня уже 100 раз объясняли и разжевывали.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Дядь, в пс5 который выходит в 2020 году, стоит чиплет от райзен 3000, а это 8ядер/16 потоков,с полноценными 8 ALU и 8 APU, против 4/4 у пс4.

Т.е после выхода оной консоли, все игры с неё на пк будут требовать в минималках - 16 потоков. Так же, как с выходом пс4, все игры стали требовать 4 alu и 4 apu модуля.

Так что не утруждайте себя.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нууу у ps3 было 8 ядер.

А толку

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, в пс5 который выходит в 2020 году, стоит чиплет от райзен 3000
Хуясе, вы из будущего? Пока были сливы о каком-то низкочастотном проце на архитектуре Gonzalo на 8 ядер, а оф данных вообще ноль.
И да, не смешите про 8/16 потоков на минималках. Маломощный Ягуар с каким-нибудь древним i3 на на 3,5-4ггц тягаться может, не более, и с новыми консолями нихуя не поменяется, все такие же маломощные мобильные ядра впихнут, потому что консольное железо по 500 баксов никто брать не будет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И этим летом перейдем на 16ядер за 400.
И на дикую латентность. Охуительный план просто - разделить ядра и северный мост с кэшем в десктоп сегменте.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Л3 кеш на чиплетах. Ау, изучите мат часть. А I/O и раньше был отдельный, и все ок работало. И самое главное - не нравиться- не покупайте.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Л3 кеш на чиплетах.

И? Я типа должен радоваться, что они еще и L1 подальше от ядер не запихнули? Латентности в любом случаи возрастут еще больше, а Рязань и так ими не славилась.

И самое главное - не нравиться- не покупайте.

Да как-то и не собираюсь, подожду тестов, но никакой надежды на хорошие результаты в играх нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да какая разница сколько лет? Плясать от производительности и задач надо, а не от возраста. Тянет проц все возложенные задачи, не давится - да пусть ему будет хоть 300 лет, вопросов нет, пока со своими задачами справляется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это прекрасно :)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это значит, что прогресса практически нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто, задачи рядовых пользователей упёрлись в их потолок. А прогресс есть, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Ноутбук за сотку это игровой, а смысл в игровом ноутбуке если там видеокарта игровая не работает на 100% эффективности т. к. ей не хватает охлаждения, ещё ноут шумит и греется дико, и экран маленький. Комп за 120к для игр - другое дело, а ноут это так, для маленькой документовной работы ;)

раскрыть ветку (20)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
экран маленький

Так подключи его к 4к телеку.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так как бы размер пикселей у 4к телевизора такой, что поиграть на нем комфортно не получится, к тому же игры в 4к требуют мощных видях которые, как я уже сказал, в ноутбуках не работают на полную мощность. Большинство даже не ставят в ноутбуки. На моей 1080Ti с отличным охлаждением 4к всё-равно не плавный в большинстве игр - что уж говорить за ноутбук.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Перед телеком не сидят в упор, подбираешь оптимальное расстояние, чтобы пикселей не видеть)

Автор поста оценил этот комментарий
Мне для поездок и вуза. Не люблю компы, т.к он дома стоит, а я не люблю дома сидеть. А с ноутом зашёл в кафешку, сделал что хотел и никаких проблем. Поиграть уж на средних хватит, если приспичит)
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

Справедливо)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если для поработать, то лучше макбук про взять. В ноуте все-равно не получишь нормальную производительность игровую, только если не брать огромного монстра, которого можно юзать только от розетки и носить с собой стремно.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Макбук про - оверпрайс за средние характеристики. Не поиграть ни во что, кроме 2-3 старых игр. Хороший экран и автономность. Клава странная, так и не привык за полгода, зато тачпад отличный. Отличная сборка и материалы, но уже залипает энтер на клаве, хотя ноуту всего полгода. За 80к для офисной работы, обработки фото или разработки - ок. Все остальные сфере применения - мимо. За те же деньги можно взять приличный игровой или реально мощный рабочий ноут. Брал только из-за необходимости разработки под макось и иось и для выкладывания в стор.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, кто вообще берет мак для поиграть. Я сразу сказал, что это чисто рабочая машина, для игр есть плойка или пк. Зачем вообще нужны игровые или очень мощные ноуты? Их максимально неудобно таскать, у них маленький экран, греются, шумят, огромные, клава и колонки энивей говно, механика там встречается ну очень редко. Для серьезных вычислений тоже не годятся, ибо троттлинг, особенно смешно смотреть на дискретную видеокарту у сяоми эйра.

Для всего остального макбук идеален - хорошая автономность, прекрасный экран, божественный тачпад, прекрасно работающая система, особенно подходящая для разработки (есть пк с виндой и с ней в разы больше геморроя в этом плане), отличные материалы, клава - спорная, тут согласен.

Оверпрайс - очень спорно, брал мбп на 128 гб за чуть меньше 80к, конкурентов особо нет. Сяоми ну очень проблемный и лучше только в железе, хуавей мэйт букпро - фиг достанешь и будут проблемы с гарантией, можно очень здорово влететь в копеечку.

Еще раз, для такого типа ноутбуков не нужна огромная производительность, он не для этих целей создан. Для этого нужны нормальные пк с топ процем и видюхой хотя бы уровня 1080, иначе все-равно профитнее пользоваться облачными сервисами вычислений типа коллаба.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я долго искал нормальный игровой ноут, т.к. живу на 3 квартиры и таскать с собой системник 3 разав неделю и монитоы это так себе занятие.

Брал всякий шлак, который под нагрузками за пол часа перегревался и троттлил, конкретно поизучал вопрос и взял MSI ноут.

i7

980m

16gb ram

Hdd+SSD

в общем все,кроме тачпада работает отлично и радует. Тачпады у них глючные что ппц, но мне он нафиг не сдался.

Доволен как слон, стоят 2 кулера ( 1 на проц, другой на гпу), есть кнопочка чтобы их включить на максимум. Ноут по звуку хочет покинуть орбиту земли, но зато не греется выше 70-80 градусов при том что часами находится под 90% нагрузкой на проц и видюху.

Все работает на ультрах, при этом параллельно стрим, запись видео и прочий софт.

Да, дорого, за те же деньги всегда можно десктоп собрать на порядок лучше, но учитывая переезды раз в неделю - это удобнее и практичнее.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну такой монстр - это уже сложно назвать ноутом, это именно переносная игровая станция. Если его использовать в таком режиме, то да, классный вариант, особенно если бы в нем была механическая клава и дома есть моник\телек. Но как ноут... Даже хз, как его с собой таскать весь день :) Разве что в машине возить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с блоком питания около 7 кило, кажется :)

Когда маршрут дом-метро-сапсан-метро-дом, то плечо от сумки офигевает.

Автор поста оценил этот комментарий

Больших монстров никто на руках особо не таскает. Если есть машина, то монстр перестает быть проблемой.

А вот для таскания домой и наработу и с одного совещания на другое макбук отлично подходит. Хотя мне больше сурфейс нравится для этого - компактнее и ручкой можно заметки писать прямо на слайдах.

Автор поста оценил этот комментарий

Мощные (игровые) ноуты нужны, если постоянно работаешь из разных мест. Я вот летом постоянно работал, то из дома, то с дачи, то вообще из другого города. В таких условиях других вариантов особо нет.

Мне прошки для разработки впритык было, хоть и почти топовый проц (i9 не сильно быстрее при реальном использовании, чем i7 из-за дикого троттлинга) - не очень приятно, когда тесты вместо 30с отрабатывают за 2-3 минуты. Или сборка билда идет 5 минут, вместо 10-15 секунд.

Ну и про более удобную разработку под маком чем под виндой я бы поспорил. Единственная разница - под маком можно собирать под мак и иось. Больше качествнных различий не нашел. Оконная система под маком на самом деле раздражает - когда открытых окон становится больше 20, навигация превращается в ад, под виндой такого не наблюдаю.

За 80к полно конкурентов с характеристиками и сборкой не хуже. Тот же dell xps. Или сюрфейсы (но они дороже, хоть и качественнее, ИМХО)

Автор поста оценил этот комментарий
Я пока выбраю между aser predator helios 300 и ми ноутбук про, вот выбрать не могу, хочу я помощнее, или мобильнее. А Макбук аутсайдер на цене 100к, если и покупать, то только новые модели, а за такие деньги я лучше самолёт себе куплю, не стоит он того
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гелиус точно везде с собой не поносишь, его только от розетки к розетке. Ми ноутбук про троттлит и тоже не поиграешь ни в что круче, чем кс:го или дота.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, на счёт сяоми согласен, а с гелиусом что? Заряд по отзывам вроде держит, если в игры не играть от розетки. Единственное, он тяжёлый
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, в том плане, что он по сути как переносной стационарник, вряд ли с ним можно ходить по улице в рюкзаке - он сам большой и зарядник вроде тоже, большой и тяжёлый. Поэтому носить его будешь по минимуму, как мне кажется.
Если это непринципиально, то нормальный вариант)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, спасибо.. а с ксяоми вообще в играх не вариант? А рендер как ультрабуки тянут?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня трехсотый на 17дюймов, правда видео 1050ti, хорошая машинка, особенно когда ssd на m.2 слот запихаешь)). Больше 80 вроде не грелся, хотя шумит при этом пздц конечно)), но хорошие наушники с шумодавом и норм.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку