Домашний интернет от МТС или как купить 5мегабит по цене 50мегабит.

Домашний интернет от МТС или как купить 5мегабит по цене 50мегабит. Интернет, МТС, Провайдер, Длиннопост

Живу я в сибири и интернетом не избалованный. Для меня 25 мегабит за 700 рублей это очень даже не плохо.

Последние 3 года пользуюсь местным провайдером и всем доволен. Но тут на горизонте замаячил искуситель в виде МТС и как начал искушать инетом 50 мегабитным за 350 рублей! Ну согласитесь что 50мб за 350р гораздо веселее чем 25мб за 700р.


И даже подключение бесплатное - продолжил искуситель.


И всё сделаем за 12 часов - бросил последний аргумент в свою чашу мтс-овский чертяка.


Делайте - сдался я.


Работа закипела, полтора метра UTP уложено, конец обжат, роутер мигает лампочками в ожидании линка от провайдера. Роутер надо заметить не провайдерский, а личный и очень некуевый для дома Netgear 4500 который обеспечивает при грамотной настройке пропускную способность до 450мб/сек.


Итак логин и пароль введен, учетка активированна... и вот они обещанные... 5 мегабит?!


На резонный вопрос инженеру(технику и куй его знает кто он там после таких ответов), а какой куя скорость то ни о чем? Куй знает кто, начал что то мычать о невозможности соединения на скорости 50мб по wifi(собсно после этого утверждения он и стал куй знает кем). Дома 4(четыре блять) устройства и ни одно не показало скорость соединения выше 10мегабит. Торрент сцуко с двумя тыщами сидов не качался быстрее 700кб/сек!


Но онжеинженер и если подключить его волшебный ноутбук патчкордом(который мне в доме нахер не нужен) к роутеру и зайти на самый непогрешимый спидметр то можно местами увидеть аж 40 мегабит в секунду! А то что старый пров(25мб за 700р) стабильно дает 25-30мб на все девайсы по wifi это никуя не агрумент.


В общем онжеинженер сделал свое дело и ушел. Я все еще не теряя надежды, честно пытался пользоваться два дня обещанными 50мб/сек.


В итоге на 3 день позвонил в поддержку я заявил что качество услуги не соответствует заявленному и в связи с этим оплачивать услугу я не собираюсь.


Меня очень внимательно выслушали и даже обещали передать моё фи в какой-то там супер отдел который рассматривает подобные инциденты.


И действительно, не прошло и суток как мне звонит девушка с приятным голосом и я снова рассказываю ей тру стори о коварном провайдере. Красавица обещает мне помочь и направить инженера(доброго волшебника) который найдет причину столь низкой скорости и для этого надо всего лишь подать заявку от моего лица. НО... Но сцука перед этим я ДОЛЖЕН оплатить 350 руб чтобы соединение было активным!


Хм.. тут я не много подвис. Проблема на стороне прова, клиент нужен прову, добрый волшебник от прова.... какого куя я должен платить за решение проблема прова?! Девушка(говорящаяголова) задумалась на секунду и выдала стандартное: Наша система так работает (и поэтому вы платите за решение наших проблем).


Поняв что говорить дальше с говорящей головой не имеет смысла, я попросил заблокировать услугу, на что получил ответ что для этого надо явиться в офис компании и прочие прочее прочее.


В итоге на сегодня я имею 98 рублей долга (за пользование услугой в течении 8 дней) и заблокированную услугу. Чтобы расторгнуть договор я должен погасить долг, но платить за услугу качество которой не соответствует заявленному, я не собираюсь. Замкнутый сцука круг.


Есть у кого мысли как разорвать жопу мтс замкнутый круг?


Сейчас так же подключен к старому прову, благо хватила ума не отказываться от его услуг без тестирования инета от мтс.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Требовать максимальной скорости по Wi-Fi от оператора в многоквартирном доме - сильно.

У меня вот дома вот такой зоопарк, сижу постоянно на 13 канале. По тарифу скорость 100мб/с, по wi-fi скорость около 50мб/с и считаю это нормальным. Если бы нет - перешёл на 5Ггц. Напрямую по кабелю скорость 95-100, как по тарифу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы и не требовать 50 мб?

Иллюстрация к комментарию
9
Автор поста оценил этот комментарий

это еще слабо засорен у тебя)

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Вот где дичь. Byfly-wifi не отключить никак. И настройки твоей точки перенимает.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, переходите на 5ггц и кабель )

Автор поста оценил этот комментарий

в рот мне вайфай....
ты в каком доме живешь?

Автор поста оценил этот комментарий
Байфлай можно отключить
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен :). Но всё равно на других каналах скорость меньше. А на 5ггц если перейти, то не везде скорость будет очень высокая из-за несущих стен.

4
Автор поста оценил этот комментарий

нефига не нормально, снижай мощность передатчика, проглуши свой канал пару тройку дней и создай много клонов ссид на своём канале. выключи все стандарты кроме н и втыкай 40мгц. но это жестоко по отношению к соседям, хотя у них судя по твоим 50мегабитам тоже на сотку роутер стоит и все 40 ебошит, то похуй, ебашь 40. только тогда ещё и 12 канал проглуши, и 11, пущай все на 6 съёбуют. объяснил как мог с похмелья хД

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

можно пожалуйста поподробнее для я профана в настройке интернета

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для начала повесь объявление в подъезде с просьбой снизить TX мощность роутера, ибо плохо всем от 100%, если не прокатит то, самый простой вариант - ноут с сетевухой которая поддерживает режимы монитора и иньекции, ставим любой линух, качаем аиргеддон или подобный софт, файфайджаммер. ставим роутер туда, где ловят все плохие соседские роутеры и их клиенты и начинаем глушить нужный нам канал. так же на своём роутере создаём клоны и гостевые ссид всё на том же канале, что и глушим. через некоторое время плохие роутеры с автоканалом уйдут на другой канал и не вернутся, т.к. у нас много ссид на канале и они наш канал будут считать забитым. для роутеров без автовыбора со временем соседи сами вручную поменяют канал.

и ещё, вифи аналайзер в графике бывает врёт каналы, правильные в списке отображаются.

а настройка.. ну из меня объяснялищик хуёвый, ищи посты с тегом вифи и читай комменты, недавно был такой, там много чё полезного писали по поводу настроек
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за подсказку всё равно)

Автор поста оценил этот комментарий

Если роутер используется для контактика - ничего не будет, т.к. мощность сигнала определяется мощностью вещания SSID

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну а хрен его знает для чего соседские роутеры используются. тут сканить надо, вифианалайзеры не помогут. да и в любом случае мощность передатчика на 100% это плохо для всех. ладно там в деревне на 2 дома, но когда в квартире на полную его врубают и вещают соседям больше чем себе на кухню... лишь бы усилки не покупать, засрём весь дом, получим 20 мегабит вместо 100, но тратить тыщу рублей на усилок не будем!

Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот сделал ширину 20, чтобы меньше было помех (коллизий, инконференций? Не знаю как правильно).

Для мобильных устройств телефоны/планшеты и такого хватает, а для ПК есть кабель.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

яж написал для 40 проглушить ещё пару каналов, чтоб оттуда ушли. 20ка прост максимум 72мегабита, я у себя 40 поднял и 150 вполне себе норм. сколько не качаю за несущей стеной 90 мегабит стабильно. но если будет скорость скакать то да, валить обратно на 20ку, тогда соседи упёртые. ну можно ещё в лифте объяву повесить с разъяснением того, что мощность в 100% хуже делает в первую очередь владельцу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понял, спасибо, приму к сведению.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой результат по кабелю, МТС, Новосибирск. По тарифу скорость 100мб/c.

Подключено два компьютера (пользуются), три телефона и два планшета (сейчас не пользуются).

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не забывайте ещё про оверхед от стека, 3-5% как правило (если не Wi-Fi).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так восемь устройств по одному кабелю?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сначала заводится всё в роутер, затем по кабелю на компьютер, остальные устройства в сети Wi-Fi, но именно в данный момент они не используются, т.е. нет приёма-передачи.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Спидтест Г...но. Есть один сервер, показывающий максимальную скорость в 100м, даже на 10тимегабитном канале ( инфа полугодичной давности). Лично мне показывает скорость в 8 раз выше тарифной, вне зависимости от выбора сервера.
раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Такого пруфа достаточно?

11.8*8=94,4 мб/с

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В стиме в мегабайтах скорость указывается?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, я дватцатку выжимал с тарифом на 3Мбайт.
Бесят мегабиты, ебёшься с ними, надо байты ввести в СИ.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если тебе попадется ретрекер (локальный пир) - до него скорость не ограничена. Так же как и выбрать сервер своего провайдера на спидтесте.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так мы смотрим какую скорость максимальную предоставляет оператор. Тот же спидтест автора мог быть локальным.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Локальная скорость не ограничивается тарифным планом, там хоть 100 может быть при тарифе 5 мбит. Ограничивается внешняя потому что магистральный провайдер продает трафик твоему оператору помегабитный грубо говоря. Например Ростелеком продает гигабайт МТСу за рубль, МТС тебе за 2 рубля. Ну или анлим, но МТС платит Ростелекому все равно за трафик. Для этого и есть огрничения на безлимитах в 10 гб/день

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Стопэ. 2 Mbps он придумывает сам? "Не докачалось ну и фиг с ним, я и так знаю что там"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так так в одном байте восемь бит. Поэтому умножаем на восемь, а не на десять.
Скорость по тарифу - 100мб/с
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ээ, лол, я имею в виду почему он на диск пишет быстрее (т.е. больше), чем выкачивает из сети.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что он скачал часть пакета обновления, которую уже можно установить, и, в то же время, скачивает другую часть.

Автор поста оценил этот комментарий
Мб потому что распаковывает ?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно это значит, что сервер лежит в локальной сети и ограничения прова его не касаются)

У нас часто такое было лет..7-8 назад, когда интернеты только появились и начали распространяться)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да что вы говорите... Локальная сеть? Из Украины в Москву?
Подробнее...
Провайдер - Киевстар, выкупленный МТСом России в непомню каком году... На московский провайдер или ситилинк или старлинк... Что-то с линком было. Пинг 5 скорость стабильно 100/100, чего в принципе у этого провайдера не было. Стандартно скорость отдачи была на 50% меньше приёма, и с другими серверами по всему миру скорость была пропорциональна 2 к 1. Лично замерял это около двух лет назад, полгода назад другу, монтажники из моих бывших коллег, проверяли инет на этот сервер, типа все нормально, проблема в компе.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда просто какая-то странная дырка в правилах прова)
Или исключение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

или баг самого спидтеста.

Автор поста оценил этот комментарий

вау.. из новосибирска в новосибирск

попробуй прям скорость от своего до своего компа! даже провод не нужен будет, просто кидай фильм и папки movies в download, думаю 30 ГБ секунд за 5 скачает

Автор поста оценил этот комментарий

А мне нормально. 100мб за 520 рублей, выдает 97мб.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Требовать максимальной скорости по Wi-Fi от оператора в многоквартирном доме - сильно.

Только сейчас дошло - он по вай фаю требует скорости 50 мб :DD МУАХАХАХАХА)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Dlink Dir-615 инет по Wi-Fi D:98 m/b U: 95 m/b. (ростелеком 100 мбит)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку