Должностная инструкция

Должностная инструкция Работа, Работодатель, Работники, Юридическая помощь, Инструкция

Вопрос к юристам по поводу пункта 4.5. "При выполнении аварийных ремонтных работ - работу за пределами нормированной продолжительности рабочего дня, с оплатой отработанного времени или предоставлением времени отдыха, согласно действующему трудовому законодательству РФ. Уход с рабочего места в данной ситуации осуществляется только по согласованию с руководителем."

Что будет, если я откажусь задержаться после работы?

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Соблюдать Трудовой Кодекс в полной мере не может ни один работодатель. Поэтому чисто юридически ты будешь прав, если нарушишь трудовой договор. Но грамотный работодатель точно так же найдет способ чисто юридически тебя уволить по статье за нарушение чего-либо, в чем ты не соображаешь, раз задаешь такие вопросы.
И... зачем заключать трудовой договор, если ты заведомо намерен его нарушать? Из принципа? Это напоминает пешехода, который кидается под колеса грузовику с полным осознанием своей юридической правоты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1. Это должностная инструкция, а не трудовой договор.
2. Я уже давно там работаю.
3. Я обычно соглашаюсь на переработку, вопрос в том, будут ли для меня последствия, если по каким либо причинам я не смогу задержаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Инструкция — это рекомендация, а не табу.
Если ты давно там работаешь, то должен бы и сам знать, какие будут последствия. Юристы тебе ничем не могут помочь, потому как не видят будущего. Кто знает, какие у вас там порядки. В одних организациях в попу целуют, в других — расстреливают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня интересуют только юридические последствия, типа увольнения по статье или выговора. То что я поругаюсь с начальством и они могут искать повод меня уволить, это я и сам знаю.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это копипаста с Трудового кодекса, статья 99.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

А санкции описаны в статье 192.

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос тогда, что такое аварийный ремонт?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, на всех крупных предприятиях, особенно с повышенной опасностью, есть такой пункт в договоре. Вдруг авария, которая в случае несвоевременного устранения может привести к жертвам, а ты такой "ой, все, я домой".

Отказаться можешь, но будет факт нарушения трудового договора, и дальше вплоть до увольнения.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас начальство любую остановку производства называет аварией. В таком случае самая большая опасность - это финансовые потери.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё комментарий для минусов

Автор поста оценил этот комментарий

Комментарий для минусов