Должен ли я сообщить о бывшем приятеле по колледжу, который может быть серийным убийцей?

Пост является переводом поста из Реддит-сообщества "TwoHotTakes?"

Оригинал

Хотелось бы получить некоторое представление о том, как поступить в этой ситуации. Также буду признателен за мнение о том, не преувеличиваю ли я. Я не буду слишком откровенным, чтобы защитить свою личность, поэтому я использую новую одноразовую учетную запись вместо основной учетной записи Reddit. Это будет очень длинный пост. К тому же прошло столько времени, память о некоторых вещах затуманена. Пожалуйста, отнеситесь серьезно. Если вы нашли время прочитать и прокомментировать, спасибо, поскольку это тяготит меня уже много лет.

6 лет назад я поступил в полупрестижный университет на Среднем Западе. Я переехал через всю страну и никого не знал, поэтому беспокоился о том, чтобы завести друзей, но почти сразу же ко мне подошел парень (назову его Б) и предложил стать друзьями/однокурсниками. Мы оба стремились поступить в медицинскую школу и посещали одни и те же курсы, так что он казался идеальным парнем для дружбы.

Он был очень харизматичным человеком и точно знал, что сказать, чтобы понравится окружающим и, чтобы, люди соглашались с ним. Он чертовски умен и это было видно. Мы быстро начали постоянно тусоваться. Наши комнаты в общежитии были рядом, между нами была одна комната (это важно на будущее), поэтому мы всегда находились в комнатах друг друга, тусовались, учились, смотрели спортивные состязания, видеоигры.

На вид он был таким респектабельным парнем и на самом деле хорошим другом для меня. Он никогда не относился ко мне плохо. Я поменял о нем мнение на противоположное, когда мы начали вместе пить.

Когда он употреблял алкоголь, то вел себя так, будто передо мной другой человек, как ситуация доктора Джекилла и мистера Хайда. Трезвым он был уважительным, но, выпив, становился грубым, оскорбительным и проявлял крайне агрессивные наклонности. Это было похоже на то, как будто маска, которую он тщательно сконструировал, спадает и я вижу, какой он на самом деле. Он не позволял никому, кроме меня, увидеть эту сторону себя, даже когда он пил в компании других людей, он все равно оставался очаровательным милым парнем.

Я только что уехал из дома и у меня не было житейской мудрости. Не было опыта употребления алкоголя, и я не имел реалистичного понимания, как ведут себя пьяные люди. Я отмахнулся от увиденного, назвав Б «злым пьяницей». Я злоупотреблял алкоголем и не видел тревожных сигналов. Поэтому я продолжал пить с ним и со временем он все больше и больше позволял этой маске спадать, пока, в конце концов, не показал «истинную» сущность, даже будучи трезвым.

Б начал выражать при мне дикую идеологию, рассказывал, что, мы (похоже, он считал меня равным и «таким же, как он») превосходим всех остальных «идиотов» в школе и что они не заслуживают того же уважения, какого заслуживаем мы. Б видел, как пьяные люди ходят между братствами, называл их животными (лицемерно) и хотел, чтобы они страдали.

Он начал ненавидеть парня (пусть будет Т), который жил между нами. Т - типичный член братства, из тех, у кого каждую ночь появлялась новая девушка, и он заботился о том, чтобы все знали об этом. Почти каждую ночь из его комнаты (между комнатой Б и моей) доносились громкие стоны и стук. Это было довольно не уважительно с его стороны, но в то же время - это же колледж, и парни/девушки отрываются как могут, поступив на первый курс, лол. Я немного пообщался с ним, поделился несколькими джеями/блантами (*п/п - что-то вроде косяков), и он был нормальным, разве что немного придурковатым парнем. В любом случае, Б выражал к нему все более и более глубокую ненависть. Сначала я думал, что он завидует Т, но со временем стало очевидно, что все гораздо хуже.

Мысли Б крутились вокруг одного и того же, как по спирали. Возможно, Б начал злоупотреблять наркотиками или у него было психическое расстройство, я не уверен. У него начались периоды того, что я считаю психозом. В некоторых из этих эпизодов он приходил ко мне в комнату посреди ночи и молча смотрел на меня. Я спрашивал его, что случилось, а он просто тупо на меня смотрел. Я отводил его обратно в комнату и помогал снова лечь в постель. В других случаях он выглядел как маньяк. Б начал (без моего ведома) воровать вещи у моего соседа по комнате. Он также высказывал довольно мерзкие и тревожные мысли о женщинах. Он начал вести себя агрессивно по отношению к людям. Его маска явно полностью спала.

Из-за всего этого я дистанцировался от него. Я очень редко разговаривал с ним (только по необходимости, поскольку мы учились в одних классах и были по сути соседями), старался не оставаться с ним наедине. Я бросил пить и начал употреблять травку. У меня были проблемы со здоровьем, которые ухудшались и отвлекали мое внимание от Б.

Однажды ночью Б дошел до критической точки, он подошел ко мне и сказал, что хочет поговорить. Я впустил его, и мы разговорились. Он признался мне, что планирует убийство Т. и хотел моей помощи. Сначала я не поверил, что он говорит серьезно, но он убеждал меня, что это хорошая идея. Он думал, что мы настолько умны, что легко обманем полицию, представив это как несчастный случай или неудачную сделку с наркотиками и т. д. Б подробно рассказал о том, как мы можем выманить Т. из кампуса, как его убить и т. д., и как избавиться от тела. Как мы можем стащить его телефон и использовать его, чтобы ввести полицию в заблуждение. Все это время я почти не отвечал, так как мой разум не мог понять, что происходит. В конце концов до меня дошло, что он хотел, чтобы я в этом участвовал. Не помню, как я с этим справился. Каким-то образом мне удалось заставить Б уйти.

Я никому не рассказал, о том, что произошло. В то время я проживал худший этап своей жизни, сильно болел, не хотел жить и не хотел что-либо делать. Кроме того, до всей этой ситуации, со мной произошли несвязанные с этим вещи, которые я не осознаю до сих пор, но что-то заставило меня чувствовать себя в долгу перед Б.

Это событие, помимо всего прочего, заставило меня бросить школу. Через неделю после признания Б, я вернулся в свой родной штат и разорвал все связи с теми, кого знал из этого колледжа, особенно с Б. Удалил все социальные сети. Начал получать медицинскую помощь и постепенно выздоравливать.

В конце концов, я поступил в другой университет, я долго трудился, чтобы поступить в медицинскую школу. На сегодняшний момент, там и учусь. На протяжении всех этих лет, я периодически думал о Б и о том, что следовало кому-нибудь сообщить о нем. Он явно был очень беспокойным и, казалось бы, опасным человеком. Судя по тому, что я узнал во время учебы, Б наверняка был/есть социопатом.

Около года или двух назад я получил сообщение с неизвестного номера. Очевидно, что они хорошо меня знают, поскольку сообщили мои личные данные. Я думаю, это был Б, но когда я спросил, кто это, ответа не поступило. Это тревожило. Это возобновило мою концентрацию на Б. Что, если бы Б превратился в убийцу или серийного убийцу? Не поздно ли мне сообщить о нем, предупредить кого-то о нем? Может быть, сообщить в полицию на случай, если дело еще открыто (*п/п - на случай, если все-таки были убийства)?

Потом я убеждаю себя, что это пустая трата времени. Кому бы я сообщил о нем? Я сомневаюсь, что он все еще живет рядом с нашим старым колледжем. Даже если бы я нашел кого-то, кому можно сообщить, то что я должен им сказать, что парень, которого я знал много лет назад, был психически ненормальным и представлял опасность для общества? В конце концов, в любом случае его слово против моего. Очевидно, о нем следовало сообщить, и я подвел общество, не высказавшись, но не слишком ли поздно?

Топовый комментарий: Шесть лет назад — это совсем не поздно. Хорошо, что ты живешь далеко и не общался с ним. Однако, если нет доказательств, он может просто разозлиться из-за любого расследования в отношении него. Если он действительно потерял самообладание и больше не может скрывать, кто он, то у других не может не быть странного опыта с ним. Любопытно узнать, где он сейчас и кто его окружает. Ты не знаешь, жив ли Т.?

Ответ автора: Я даже не знаю, как на него пожаловаться. Могу ли позвонить в полицейское управление города, где находится университет, и попросить поговорить с офицером? Могу ли я попытаться найти его в Интернете и посмотреть, смогу ли узнать, в каком городе он живет, и сообщить ли о нем в полицию?

Беспокоит отсутствие доказательств. По-видимому, это всего лишь мое слово против него, и я даже не могу вдаваться в более глубокие детали, чем здесь, поскольку моя память со временем потускнела.

Только что увидел Т на Facebook, и он, кажется, в порядке, активно публикует сообщения. Также поискал Б и тоже нашел его. Я вижу, что сейчас он учится в университете, хотя не знаю, актуальна ли это информация.

Комментарий: Зачем ты вообще задал этот чертов вопрос?

Ответ автора: Потому что это не так просто. С кем вы ожидаете, что я свяжусь по этому поводу? Если полиция, то где, в школе? Я уверен, что школа ничего не сделает, для того, чтобы сохранить свой престижный имидж. Городская полиция? Хорошо, а скажи им, что 6 лет назад кто-то сказал мне, что он планировал убийство, а теперь этого парня давно нет? Кажется, он ушел из школы вскоре после меня и пошел неизвестно куда. ФБР, может быть? В любом случае, это произошло 6 лет назад, у меня нет никаких доказательств, а где сейчас Б, в каком он состоянии? Вы думаете, что это банальная ситуация, так скажите мне, что делать.