Доля. прошу помощи начальника юридического цеха

Всем привет
Долго читал пикабу, и вот, пришло время зарегистрироваться и спросить помощи\совета, т.к. на местности у себя, оказалось её сложно найти.


Живу в большом, пгт. Дом цельный, но разделён на 2 половины. Соседская и моя. 2 кирпичных этажа и 3й - мансардный. Разделён дом общей стеной, проходящей, практически по всем комнатам каждого этажа.

Со своей стороны. у меня всё сделано и отделано на 80%. Только на 3 этаже есть неоконченная чистовая отделка одной комнаты и лестницы. Со стороны соседей всё куда печальнее. Вместо несущих стен, они поставили перегородки в пол кирпича, а на 3 этаже вообще ничего, и только моя стена в пол кирпича. Слышимость на 90% и прочность сооружения - так себе.

Весь недострой, произошёл по причине того ,что на первый этаж были надстроены второй и 3й - мансардный ещё в середине 90х, и в процессе стройки, главные бенефициары соседей, они же спонсоры всей истории - умирают. Стройка у них замирает и всё начинает дряхлеть в недостроенном виде.

Кроме того, есть спорный момент - участок кровли, и, соответственно чердака, который находится над их частью строения, но в силу конструкции, не может быть отремонтирован отдельно, а также, часть чердачного помещения, которая не имеет доступа от них, и ничем не разграничена, но есть доступ через моё чердачное помещение.


Соседи пару лет назад надумали продать свою половину. Я посмотрел,  плечами пожал и ушёл подумать. Ремонта там на ещё одну стоимость целого такого дома, а цена сильно выше рынка.


В этом году, мне звонит их представитель (т.н. риелтор) и просит подписать отказ у нотариуса.

Пока я приехал с вахты, пока отдохнул с дороги, смотрю ,что приехал кто-то незнакомы и лазает по участку.. Выхожу, спрашиваю.

- Вы кто?.

- я риелтор, а вы отказались от покупки своей доли. Теперь тут будут жить другие люди.

Доля. прошу помощи начальника юридического цеха Лига юристов, Соседи, Проблемные соседи, Недострой, Помощь, Юридическая помощь, Длиннопост

звоню жильцу, мол надо поговорить ,я только приехал, и что тут за новости.

Пришёл хозяин - инвалид без ноги. Отморозил по пьяному делу, но собственник - сестра (так, к слову). Я говорю, что, мол, если надумали продавать, то где письмо-уведомление о предложении цены, как приоритетному покупателю?

Если продали - как это могло быть, ведь письма не было?

Он говорит .что дом выставлен на продажу., а письмо , якобы, было.


И вот собственно вопросы, по которому я пишу:


Если есть вот такие разногласия, по недострою, который они так и не устранили. Могут ли быть причины для наложения вето на такую продажу, до устранения?

Могу ли я выкупить эту несчастную половину, если они основываются на уведомлении, которое было ли нет - нет никаких свидетельств (у меня)?


На территории присутствует пара сараев. Если с одним в принципе нет никаких вопросов, т.к. он ветхий деревянный, в случае чего может быть разобран без сожаления, то вот другой кирпичный - вызывает волнение.

Если он узаконен - то должны ли указывать эту постройку в уведомлении?

Если он не узаконен - находясь в 30-50 см от забора соседей, в т.ч. и моего, может вызвать вопросы по таким расстояниям при внесении его на учёт в росреестр или куда его там надо внести? Построен он был  то же время, что и надстроен дом.


обошёл 3х юристов - это практически все, кто есть в нашем пгт. все 3 давали разные ответы с разными перспективами. В райцентре количество разнящихся ответов увеличилось. кто то обещает бесперспективность претензий и возможности покупки, кто то трактует это получасовым спичем с разными исходами и многоуровневыми судами

Кто то обещает решить всё по щелчку пальцев.


платить строителям или строить самим, по факту им нечем, поэтому я хочу добиться или продажи половины себе, или юридически подтверждённые, урегулированные дорожные карты по устранению спорных вопросов.


заранее спасибо за подсказки


как тут пишут:  коммент для минусов внутри.

Лига Юристов

32K поста36.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.