Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование!

Продолжающееся СВО, 14 пакетов санкций, высокая ставка ЦБ в 16%, высокая инфляция и не смотря на всё это наш фондовый рынок растёт!
Вчера индекс Мосбиржи превысил отметку в 3500 пунктов, показал рост с начала 2024 года (4,5 месяца) на +13%:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Мой портфель не отстаёт и показывает с начала года рост +14.8%:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Глядя на то, как растёт наш фондовый рынок и мой портфель я подумал, а какую доходность показывает доллар и насколько выгодно было бы держать деньги не в акциях, а валюте!

Некоторые считают, что покупать доллары прибыльнее, чем российские акции, но так ли это на самом деле? В этой статье я провел исследование и сравнил эти два финансовых инструмента.
Как обычно, без лишней воды, на основе статистики и исторических данных мы с вами сделаем вывод, во что выгоднее инвестировать долгосрочному инвестору-в доллары или фондовый рынок РФ!

Доллар против российских акций

Для начала давайте посмотрим доходность доллара и фондового рынка РФ за последний год:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Перед вами два графика этих финансовых инструментов. Как видите, за последний год рынок акций дал почти в 3 раза больше прибыли, чем доллар. Однако, многие скажут, что такой короткий период не может показать полную и объективную картину доходности вложения в доллары или акции.

Давайте возьмём для сравнения период в 10 лет:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Тут картина меняется и доллар обгоняет акции по доходности. Скажу вам сразу, что и на периоде в 15 лет доллар тоже обгоняет акции.

Однако, если мы возьмём по настоящему длительный период в 20 лет, то доходность этих инструментов следующая:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Выводы:
Если произвольно брать любой отрезок графиков доллара и рынка акций длинной в 10 лет и сравнивать их, то с 2003г акции лишь в 38% случаях обгоняют доллар. 10 лет можно считать средним сроком накопления капитала и тут доллар выигрывает перед акциями.
Но если брать длительные периоды, например 20 дет, то наш рынок акций больше чем в 2 раза превосходит доллар по доходности.

Дивиденды меняют картину

Однако, мы еще не использовали главный "козырь" нашего фондового рынка-это дивиденды! Все расчеты выше были без учета дивидендной доходности акций.

Если мы сравним доллар с индексом Мосбиржи полной доходности (с учетом реинвеста дивидендов), то картина будет такая:

Доллар или российкие акции-что приносит больше прибыли? Исследование! Инвестиции в акции, Инвестиции, Облигации, Биржа, Фондовый рынок, Дивиденды, Длиннопост

Так же индекс полной доходности обгоняет доллар на периоде 1, 10 и 15 лет! Очевидно, что инвестирование в российские дивидендные акции прибыльнее, чем в доллар, причем в разы, если использовать реинвестирование дивидендов! Реинвестирование дивидендов запускает эффект сложного процента и позволяет наращивать капитал более эффективно, чем если просто покупать валюту.

Заключение

Я привел статистические данный, каждый сам сделает выводы для себя. Я лично еще раз убеждаюсь в прибыльности дивидендной стратегии, которую я использую уже более 4х лет.

Друзья, спасибо за внимание к моим статьям!
Жду ваших комментариев.