Долг, домофон и дикий Дискомфорт

Добрый вечер, Пикабушники. Взываю к помощи Лиги Юристов.


Дано: квартира, доставшаяся мне от бабушки в 2009 году, вернее половина (вторая у брата). Квартира перешла в собственность по договору дарения. В подъезде дома есть домофонная дверь, установленная собственниками за свой счет (не в общедомовом имуществе).


Есть условно ООО РЭК Дискомфорт, дочка УК Дискомфорт, которая отвечает за мытье подъездов, ремонт и обслуживание домофонов. У моей бабули и РЭК Дискомфорт был договор на обслуживание домофона. Бабуля умерла в 2010. Домофон к тому времени не работал (трубка сломалась, все пользовались ключом), а мы с братом жили в разных городах, папа только платежки приходил забирать. В общем, мы решили, что нам домофон не нужен, заключать новый договор на обслуживание по закону мы не обязаны, и все на него забили.


Раз в два года в почту бросали листочек из серии "Ув. Галина Ивановна (моя бабушка), у вас задолженность по дог. №123 от ДД.ММ.ГГГГ на домофон, приходите, заплатите". Я про эти извещения не знала, мой добрый папа кидал их в мусорку.


И тут в июле этого года в почту падает досудебное требование от РЭК Дискомфорт такого вида:

Долг, домофон и дикий Дискомфорт Юридическая помощь, Лига юристов, Домофон, Justice, Длиннопост

Ни имени должника, ни номера договора, вместо должности сотрудника "представитель". Тут я, конечно, протупила (сказался мой опыт работы с международными договорами), я просто не восприняла эту бумажулю всерьез. Была мысль написать заявление на имя их руководителя и для профилактики в прокуратуру, но что-то я поленилась. Как потом выяснилось - зря.


И вот в конце октября в почтовом ящике по адресу бабушкиной квартиры нахожу извещение на заказное судебное письмо (хранение с 10.09.2019-16.09.2019), все сроки прошли, на носу Хэллоуин. Дело в том, что у меня этот адрес вообще нигде не фигурировал. Я прописана у родителей и вся официальная почта приходит туда. Методом дедукции, вычисляю, что это либо УК либо по домофону.

Сегодня 31-го октября, руки в ноги, бегу в свой участок к мировому судье. Девочка делопроизводитель нашла решение по мне в базе. Сказала, да, РЭК Дискомфорт, судья удовлетворила их требование на 2400р, мы им уже все документы отправили, решайте с ними. Я ей объясняю, что у меня с этой компанией нет договора, данных моих у них быть не может, что это долг предыдущего жильца. Дали мне форму возражения, описала всю историю в деталях, приложила копии паспорта, договора дарения, право собственности на квартиру, копию досудебного этого дурацкого от Дискомфорта (хорошо, что не выкинула).

И вот я понимаю, что все сроки по подаче возражения я профукала и скорее всего мне откажут.

В общем, я не хочу платить эти 2400р. Для меня это дело принципа.

Прошу помощи юристов. Стоит ли мне писать сейчас заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку РЭК Дискомфорт и дать правовую оценку их действиям? Или есть смысл сначала подождать решения мирового по моему возражению? Если прокуратура признает действия РЭК Дискомфорт незаконными, будет ли это влиять на уже вынесенное решение судьи?

Если мне откажут по возражениям, надо будет подавать кассационную? Как? Не отдадут ли в это время исполнительный приставам и не спишут ли все деньги с карточки?

Если с меня спишут эти деньги приставы, как мне потом доказать неправомерность их списания? И смогу ли я потом их вернуть?


В общем, у меня много вопросов и хочется как-то выстроить схему в голове.

Всем заранее спасибо.

Лига Юристов

32.6K пост37.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.