Долг 1.1млн

Долг 1.1млн Долг, Банк, Глупость, Обман, Семейный бюджет, Микрофинансовые организации, Длиннопост, Негатив

Всем привет
История будет долгая и полная кринжа такого, что вам и не снилось

В общем, я, начиная ещё года так с 2018 начала тщательно рыть себе долговую яму
Молодая, глупая, дорвалась до работы в банке, пошли "классные предложения", начала брать первые суммы: о, за учебу надо заплатить (а потом ее бросить), тут просто прое... деньги х пойми куда. Не обошлось и без человека, ради которого набирала суммы и как истинная mommy обеспечивала)
Так к 20-21 годам я обросла долгом примерно в 400-450 тысяч рублей
не скажу, что мне было невыносимо сложно, так как работать я не прекращала. Просто платила исправно по договорам и жила себе спокойно
Но жизнь интересная штука, случается новый виток истории
Беременность, замужество (уже абсолютно с другим человеком), выход в декрет и соответственно потеря дохода
История могла бы закончиться здесь,если бы я набралась смелости и рассказала обо всем мужу. Но страх был сильнее
Я решила жить и платить сама, во что бы то ни стало, ведь "скелеты" мои из прошлого, и ни на кого вешать их не хочу
Так я продолжила закапывать себя ещё глубже. В тайне от всех близких брала новые кредитки, пока их давали, чтобы платить по договорам. Да и не только для этого: семейная жизнь тоже оказалась полна сюрпризов, например как годовой больничный у супруга. Ну и я заодно нас всех "кормила" с кредитных денег.
Долго ли, коротко, а за 3 года моей тайны, сумма с тех 400-450р выросла до 1.1млн! Здесь смешались все: люди, кони, банки, МФО бесчисленное множество
Короче довела я сначала себя до полнейшего истощения морального, поняла, НАКОНЕЦ, что так продолжать больше нельзя
И вот перед нг 2023 набралась смелости признаться во всём близким
ох как меня трясло
В бесконечных размышлениях на тему "а что же будет?" я доходила до того, что муж меня просто убьет (он человек нервный), или будет всячески мешать во всем. Особенно страшно за ребёнка, что захочет сделать его "разменной монетой", что родители не выдержат удара, много разного и максимально неприятного

Итог сейчас имею такой:
Некоторые страхи подтверждаются
Поддержку пока ощущаю только от родителей, муж в истерике (но я его понимаю, конечно, хоть сложностей он добавляет сейчас нехило)

Перед "каминг-аутом" разработала 2 плана по пути к светлому будущему
1) Банкротство
Оно у меня возможно, но с охнными сложностями
Так как есть квартира в ипотеке, где я, естественно, созаемщик
Уже юристов 10, наверное, я прослушала на эту тему, и никто не даёт нормальной инфы
Пикабу, ЕСТЬ ТУТ КТО РАЗБИРАЕТСЯ В БАНКРОТСТВЕ С ЗАЛОГОВЫМ ИМУЩЕСТВОМ?

2) Ждать, пока долг перекочует в ФССП
И выплачивать посильно

Тут снова вопрос, ПИКАБУ, ЕСТЬ КТО РАЗБИРАЕТСЯ В ДЕЛАХ СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ И МОЖЕТ ПОМОЧЬ?

Добавлю, сейчас из всей информации, что я владею, предпочтительнее второй вариант
Мне критически важно сохранить квартиру у нас, то есть чтобы банк или иной не взыскал ее и не продал с молотка
В банкротстве, как я пока понимаю, это сделать нереально
Если реально, нужны реальные факты

А в случае с ФССП квартира, можно сказать, намного более "под защитой"
Так как выбрав такой путь, я не планирую не платить вовсе
Рано или поздно я хочу освободиться от долговых оков
Но нужно знать кухню
Собственно поэтому и пишу тут этот поток мысли

P.S. работать я, кстати, начала больше года назад, но из дома по самозанятости)
Так что платить будет откуда (в случае с ФССП имеется в виду)

P.p.s. не совершайте моих ошибок. От близких не скрывайте. Да и вцелом, если нет царя в голове, делегируйте вопросы с финансами более грамотным людям (или самостоятельно этому учитесь)

Спасибо за внимание! И надеюсь на толковые советы