Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Долетались...

Российские зенитчики сбили украинский вертолёт с десантом на борту, летевший к Козинкам


ВС России сбили украинский вертолет с десантом, направлявшийся в сторону российского села Козинка, поражение винтокрылой машины произошло в районе Лукашовки Сумской области Украины. Об этом сообщают российские ресурсы.

По информации на данный момент, противник попытался снова высадить десант в Козинках, тем самым создав видимость установления контроля над российским населенным пунктом. Однако желание украинских тик-токеров снять новое видео оказалось неосуществимым, поскольку летящий в районе Лукашовки вертолет был сбит бойцами из 138 ОМБр ВС России. Как утверждается, расчет гвардейцев-зенитчиков влепили по вертолету из ПЗРК "Верба".

На борту вертолета находилось порядка 20 украинских военных, скорей всего, не простых всушников, а какого-нибудь спецназа, раз уж их кинули в Козинки. По вертолету тоже информация разнится, некоторые ресурсы, включая военкора Евгения Поддубного допускают, что это мог быть американский UH-60 “Black Hawk”, переданный Украине. Другие утверждают, что это Ми-24 из резервов Воздушных сил ВСУ. Впрочем, это не важно, самое главное то, что одной "вертушкой" у Киева стало меньше.

Воины Армии России сбили вертолет противника UH-60 “Black Hawk” американского производства с десантом на борту. Борт противника уничтожен в районе украинской Лукашовки. На борту военно-транспортного вертолета находилось до 20 человек - сообщает Поддубный в своем ТГ-канале добавляя, что определить по обломкам модель вертолета затруднительно.
Как сообщается, обломки вертолета догорают примерно в 1,7 км от российской границы, в окрестностях украинской Лукашовки.

Долетались... Политика, Украина, СМИ и пресса, Военная техника, Новости, ПЗРК, Ми-24, Вертолет, Спецоперация, Telegram (ссылка)

Деревня на пересечении Сумской и Белгородской областей

И на этом фоне у меня два вопроса. Первый . Зачем было соваться , когда стало понятно, что прорыв не удался , и были потеряны более десятка единиц разной техники на границах с Белгородской областью ? Второй .Как они эту потерю собираются оправдывать перед населением ?

Военное обозрение : https://topwar.ru/238458-rossijskie-zenitchiki-sbili-ukrains...

Поддубный : https://t.me/epoddubny/19393

UPD:

Всё-таки сбитым вертолётом оказался Ми-8 . Спасибо всем в комментах, кто поправлял!

Лига Политики

13.9K постов13.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere