Доктор, я хотел отпроситься...

18 лет в медицине - это много, уже доходишь до такого состояния, когда даже смерть пациента не вызывает особых чувств- профдеформация. ..
Но случаются моменты, когда ты четко осознаешь, что это не просто твой пациент, а чей то родной, любимый и любящий человек...
Отделение онкогематологии, блок с изоляторами для больных с острыми лейкозами.
Ночную медсестру сменила, сижу на сестренском посту, ночь спокойно прошла, никто по скорой не поступил, никто не умер и в ОРИТ никого не переводили- значит, все хорошо.
Только больной Иванов какой то беспокойный, дважды подходил , спрашивал палатного врача.
Спрашиваю:" Вам плохо? Болит что то? Может, дежурного врача позвать?"
Отказывается, мне, говорит, палатный нужен, по личному вопросу...
Ну, по личному, так по личному, отпроситься домой, наверно, хочет. И так уж всех более менее стабильных пациентов домой отпустили, праздники с семьей провести. Иванова не отпустили, только только последнюю "химию" прокапали, лейкоциты почти по нулям, ему не то что домой ехать, ему в общий коридор то выходить нежелательно.
Пришла Ирина Николаевна, палатный врач. Я ей про Иванова сказала, беспокойный, мол, Вас спрашивал. Решили обход с него начать.
Все стандартно- как самочувствие? Жалобы есть?
-Жалоб нет. У меня просьба...
- Слушаю Вас
- Я отпроситься хотел... Домой...
- Иванов, ну что Вы как маленький, я ведь Вам объясняла, Вы после "химии," анализы у Вас плохие..
- Мне очень надо...У меня жена умирает... инсульт... попрощаться...
Страшно, когда взрослый мужчина плачет...
Вещи не стал собирать, все равно возвращаться.
Такси вызвали. Расписку взяли, без этого уж никак...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Лейкоциты почти по нулям- это значит отсутствие иммунитета?
раскрыть ветку (6)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Да. любая фигня, которую человек с нормальным иммунитетом не заметит, может убить. У меня родственница онкогематолог, рассказывала несколько случаев. Одна такая пациентка съездила на выходные домой, и там родичи покормили ее рыбкой домашнего посола. Вернуться в больницу она, кажется, успела, и там померла. Конечно, кроме расписки ее предупредили о диете и всём прочем. Но не вняла. А другой пациент сбежал из больницы и пошел в кино. Где подхватил простуду, от которой помер.
Я так понимаю, по требованию пациента не отпустить не могут. Только пациент расписку написать должен, что уходит на свой страх и риск. Но в том отделении нет никаких боксов для подобных пациентов, есть только общие палаты, осыпающаяся со стен пластами штукатурка и древний сортир, общий для мужчин, женщин, пациентов, врачей, посетителей. Так что еще вопрос, где опаснее находиться между курсами "химии" - дома с соблюдением предосторожностей или в больнице. И, понятно, такие случаи редки, но бывают.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

я лежала в онкологии. эх, наслышана об историях как люди уезжали домой на перерыв после химии, а привозили по итогу трупы...Страшно, конечно(

Автор поста оценил этот комментарий

Ага,прям от от пряного  посола померла.... Вы в своем уме ?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, именно так.
Вот только что переспросил о подробностях той истории. Была кишечная инфекция, с последующей генерализацией процесса. т.е. в конце либо бактерии проникли в кровь и вызвали сепсис, либо токсина от бактерий было столько, что он отравил весь организм.
И что самое обидное, пациентка отлично отвечала на лечение.
А вы, похоже, совсем не шарите в теме, раз столь категоричны. попробую объяснить, почему это случилось.

В отличие от консервов или свежесваренной каши, в рыбе домашнего посола всегда есть куча бактерий. Сырую речную рыбу посыпали солью. Блин, естественно, там сидел почти весь зоопарк микробов, который был в этой рыбе при жизни. А у человека не было иммунитета.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Приношу извинения за резкость,вы правы. Нашла случай,когда человек умер от ботулизма. Из-за соленого сала,там сидела ботула,другими словами- сало было тупо грязное.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

От ботулизма регулярно мрут и совершенно здоровые люди. Сама бактерия в организме человека не живет, за редкими исключениями. Она анаэробная. Но пока она сидит и размножается в продуктах -  вырабатывает ботулотоксин, одно из самых ядовитых веществ в мире.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку