Доктор сказал "в морг" - значит в морг.

Здравствуйте друзья! Продолжаю серию специфических тематических постов http://pikabu.ru/story/prokhodya_dolinoy_smertnoy_teni_ne_ub...

http://pikabu.ru/story/o_delakh_nashikh_skorbnyikh_4900078 Далее очень много букафф:)


Прежде всего , я ни в коем случае не пытаюсь выставить работников как мед. учреждений , так и работников похоронной сферы в неприглядном свете. Наоборот, большинство вышеуказанных работников - настоящие профессионалы своего дела. Зачастую бывает такое, что родственники в состоянии шока чего-то не допонимают в объяснениях как агентов ритуальных служб , так и работников морга. Отсюда рождаются легенды и мифы о тотальном беспределе в этих сферах. Но, к сожалению , попадаются и другие экземпляры..


Данная серия постов также носит рекомендательный характер, я стараюсь показать , как должно быть в идеале, и указать на подводные камни- если такие присутствуют.


После того , как врач констатировал смерть , а полиция подтвердила этот факт, но возникла необходимость транспортировки тела в морг- не торопитесь тут же нанимать какую-либо коммерческую фирму ритуальных услуг, старайтесь вызывать городскую специализированную службу, спец.бригаду при самом морге итд. В некоторых регионах также эту функцию может выполнять и скорая. Если тело доставляется вышеперечисленными службами, то эта услуга будет бесплатной. Санитары могут , конечно, надавить на чувства родственников в случае , если покойный был полный и жил , к примеру на двенадцатом этаже-в плане оплаты выноса тела из дома , но тут уж сами решайте- стоит ли давать денежку малую за вынос или нет. Вынос тела из дома и доставка до морга -бесплатны.


Если вы тут же наймете коммерческую службу ритуальных услуг для всего необходимого - будьте готовы к тому, что все услуги морга станут платными на законных основаниях. Всему виной- нормативные акты на местах по моргам , а также распоряжения местной администрации. И еще кое-что...


Теперь о бесплатных услугах в морге. По законодательству, родственникам и законным представителям покойного гарантировано бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они поставлены в известность о смерти человека, но погребение по каким-то причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.


В перечень бесплатных услуг морга входит: обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям. Все это должно быть подробно расписано в прейскуранте морга. Также вы можете отказаться от вскрытия тела- если уже понятно , что человек умер от заболевания. В этом случае вы пишете установленное заявление на имя руководителя морга, в котором указываете причину- это могут быть только религиозные соображения.Еще лучше будет , если отказ от вскрытия будет прописан в письменном волеизъявлении покойного.


Все манипуляции с трупом свыше того , что я указал- в морге платные. Услуги танатопрактиков могут скакать по цене в зависимости от региона и предполагаемого обряда погребения.


Одежда предоставляемая в морг может быть как и покойного , так и покупная. Список элементов одежды может варьироваться в зависимости от правил морга и религиозного обряда погребения.


Выдача тел для погребения предоставляется в рабочие дни в установленном порядке. Всю эту инфу узнаете в справочной морга. Морги не работают круглосуточно для клиентов. Воскресенье зачастую -законный выходной.


Теперь о получении гербового свидетельства о смерти и поготовке к похоронам. Гербовое свидетельство о смерти- очень важный документ. Получают его в городском ЗАГСе при наличии следующих документов: медицинское свидетельство о смерти;


паспорт умершего (при выдаче свидетельства он изымается);


паспорт заявителя.


Также , одновременно с ним получаете справку на пособие о погребении.


Если вы заказали услуги агента рит. услуг - гербовое свидетельство получает сотрудник похоронного агентства. (Но лучше и надежней получать ее самим)


Подготовка к похоронам включает в себя следующие этапы: приобретение и доставка похоронных принадлежностей, договор с катафальщиком об их доставке куда нужно и о доставке тела к месту проведения похорон;


оформление заказа на проведение погребения в землю (кремации), оформляется при наличии гербового свидетельства о смерти.


омовение, облачение тела, уложение умершего в гроб (выполняется работниками похоронного бюро или морга);


дезинфекция, бальзамирование, посмертный макияж (если нужно);


выбор и подготовка траурного зала, подготовка сценария похорон;


подготовка к проведению религиозных мероприятий (в зависимости от требований веры усопшего);


подготовка к поминальной трапезе.


В принципе, все это несложно, если идти по пунктам. Кстати , на этом этапе можно лучше нанять ритуальное агентство, агент вместе с организатором похорон из числа родных обставит это дело лучше всего. С агентством при этом обязательно заключается договор .Пока на этом стоп. Далее в постах пройдусь по больной теме- агентах и как отличить нормальное похоронное бюро от не совсем нормального. Что пропустил- по возможности отвечу в комментах. На фото- могила Ю. Никулина на Новодевичьем кладбище г. Москва.

Доктор сказал "в морг" - значит в морг. Ритуальные услуги, Морг, Похороны, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
В 2006, мать увезли в судебный морг. Привоз толстенной карты и справок, о том, что человек пережил 1 миокарда и 2 инфаркта непомогли - вскрыли
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одно из 2х: или у полицейского возникли сомнения в отсутствии насильственных повреждений на трупе и он не выдал справку об этом, или она в течение года не наблюдалась в поликлинике по месту жительства и там отказали в выписке справки о смерти. Сами патологоанатомы никак не заинтересованы во вскрытиях, ибо их зарплата не зависит от количества случаев. Наоборот: чем меньше вскрытий->тем меньше работы->а зарплата та же.

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем, а если патанатом по совместительству танатопрактик?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

не совсем понимаю связь между бальзаматором (визажистом), человеком, приводящим труп в достойный вид, и определением причины смерти. речь ведь в комментарии идет о вскрытии ради установки причины смерти, насколько я понял.

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я Вас понял. Но тут суть в другом . В городах миллионниках и полумиллионниках не так много моргов и ограниченное число людей , приводящих покойных в божеский вид. Если , допустим, в Питере и Москве этим занимаются определенные люди по штату , то в маленьких городах этим занимаются те же патанатомы. И у них -это зачастую основной доход. Даже ходят по квартирам и домам и делают бальзамацию why not? Теперь представим: ограниченное число вскрытий. Даже, простите, челюсть некому зашить, или тампонаду сделать... Поэтому нередко существует взаимосвязь между вскрытиями и услугами. Надеюсь, я примерно Вам объяснил. Кстати, Вы коллега?:)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласитесь, что наложить макияж - это работа существенно проще, нежели стоять и перебирать органы и делать срезы для определения пораженных участков. Я имею ввиду, что патанатом может предложить платную услугу, безусловно, для получения лишнего заработка. Но вскрывать всех подряд ему категорически не выгодно. Да, коллега. Только терапевт =)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это понятно. Но и макияж макияжу -рознь. Взять мотоциклистов , к примеру). Был у меня приятель в судебке - мало того , что всех без исключения резал( положено) так и разводил клиентов вообще на всем... Уволили после серьезного разбирательства в морге.:)) Сейчас художником работает по памятникам:))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Судебка режет всех, да, на то она и судебка. Стартовый коммент был, насколько я понял, про "плановую" смерть хроника на дому, и тут уже от поликлиники зависит, направить или нет в судебку. А мотоциклисты..ну не зря же их кличут донорами, что про них говорить. А люди-какахи-разводилы есть везде=)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже, честно сказать запутался, какой коммент был стартовый:) Да и спирта немного принял:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень зависит от региона и города все это. Блин, как Йода пишу). На самом деле, ничтожный процент населения напоминает о своих правах при таких обстоятельствах . И это , я считаю, плохо.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку