Доктор сказал "в морг" - значит в морг.

Здравствуйте друзья! Продолжаю серию специфических тематических постов http://pikabu.ru/story/prokhodya_dolinoy_smertnoy_teni_ne_ub...

http://pikabu.ru/story/o_delakh_nashikh_skorbnyikh_4900078 Далее очень много букафф:)


Прежде всего , я ни в коем случае не пытаюсь выставить работников как мед. учреждений , так и работников похоронной сферы в неприглядном свете. Наоборот, большинство вышеуказанных работников - настоящие профессионалы своего дела. Зачастую бывает такое, что родственники в состоянии шока чего-то не допонимают в объяснениях как агентов ритуальных служб , так и работников морга. Отсюда рождаются легенды и мифы о тотальном беспределе в этих сферах. Но, к сожалению , попадаются и другие экземпляры..


Данная серия постов также носит рекомендательный характер, я стараюсь показать , как должно быть в идеале, и указать на подводные камни- если такие присутствуют.


После того , как врач констатировал смерть , а полиция подтвердила этот факт, но возникла необходимость транспортировки тела в морг- не торопитесь тут же нанимать какую-либо коммерческую фирму ритуальных услуг, старайтесь вызывать городскую специализированную службу, спец.бригаду при самом морге итд. В некоторых регионах также эту функцию может выполнять и скорая. Если тело доставляется вышеперечисленными службами, то эта услуга будет бесплатной. Санитары могут , конечно, надавить на чувства родственников в случае , если покойный был полный и жил , к примеру на двенадцатом этаже-в плане оплаты выноса тела из дома , но тут уж сами решайте- стоит ли давать денежку малую за вынос или нет. Вынос тела из дома и доставка до морга -бесплатны.


Если вы тут же наймете коммерческую службу ритуальных услуг для всего необходимого - будьте готовы к тому, что все услуги морга станут платными на законных основаниях. Всему виной- нормативные акты на местах по моргам , а также распоряжения местной администрации. И еще кое-что...


Теперь о бесплатных услугах в морге. По законодательству, родственникам и законным представителям покойного гарантировано бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они поставлены в известность о смерти человека, но погребение по каким-то причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения.


В перечень бесплатных услуг морга входит: обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям. Все это должно быть подробно расписано в прейскуранте морга. Также вы можете отказаться от вскрытия тела- если уже понятно , что человек умер от заболевания. В этом случае вы пишете установленное заявление на имя руководителя морга, в котором указываете причину- это могут быть только религиозные соображения.Еще лучше будет , если отказ от вскрытия будет прописан в письменном волеизъявлении покойного.


Все манипуляции с трупом свыше того , что я указал- в морге платные. Услуги танатопрактиков могут скакать по цене в зависимости от региона и предполагаемого обряда погребения.


Одежда предоставляемая в морг может быть как и покойного , так и покупная. Список элементов одежды может варьироваться в зависимости от правил морга и религиозного обряда погребения.


Выдача тел для погребения предоставляется в рабочие дни в установленном порядке. Всю эту инфу узнаете в справочной морга. Морги не работают круглосуточно для клиентов. Воскресенье зачастую -законный выходной.


Теперь о получении гербового свидетельства о смерти и поготовке к похоронам. Гербовое свидетельство о смерти- очень важный документ. Получают его в городском ЗАГСе при наличии следующих документов: медицинское свидетельство о смерти;


паспорт умершего (при выдаче свидетельства он изымается);


паспорт заявителя.


Также , одновременно с ним получаете справку на пособие о погребении.


Если вы заказали услуги агента рит. услуг - гербовое свидетельство получает сотрудник похоронного агентства. (Но лучше и надежней получать ее самим)


Подготовка к похоронам включает в себя следующие этапы: приобретение и доставка похоронных принадлежностей, договор с катафальщиком об их доставке куда нужно и о доставке тела к месту проведения похорон;


оформление заказа на проведение погребения в землю (кремации), оформляется при наличии гербового свидетельства о смерти.


омовение, облачение тела, уложение умершего в гроб (выполняется работниками похоронного бюро или морга);


дезинфекция, бальзамирование, посмертный макияж (если нужно);


выбор и подготовка траурного зала, подготовка сценария похорон;


подготовка к проведению религиозных мероприятий (в зависимости от требований веры усопшего);


подготовка к поминальной трапезе.


В принципе, все это несложно, если идти по пунктам. Кстати , на этом этапе можно лучше нанять ритуальное агентство, агент вместе с организатором похорон из числа родных обставит это дело лучше всего. С агентством при этом обязательно заключается договор .Пока на этом стоп. Далее в постах пройдусь по больной теме- агентах и как отличить нормальное похоронное бюро от не совсем нормального. Что пропустил- по возможности отвечу в комментах. На фото- могила Ю. Никулина на Новодевичьем кладбище г. Москва.

Доктор сказал "в морг" - значит в морг. Ритуальные услуги, Морг, Похороны, Длиннопост

Лига сферы обслуживания

364 поста2.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. В постах нельзя указывать, в какой организации происходило действие.

Пример: если банк, то красный / зелёный / жёлтый и прочее. Не надо конкретики, только абстракция.

2. Нельзя указывать реальные имена действующих лиц. Используем наименования должностей либо меняем имена.

3. Мат использовать можно.

4. Оскорблять нельзя.

5. Посты должны быть следующей направленности: "клиент - сотрудник сферы обслуживания". Конечно, "сотрудник сферы обслуживания " - понятие довольно растяжимое в наше время.


Наша группа в вк:

https://vk.com/leagueservices

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

А я считаю, что ваши посты очень интересны и хорошо написаны. С удовольствием читаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку