Доктор против цыган

У моего друга есть отец. Опытный и заслуженный кардиолог, очень интеллигентный и интересный человек. В очередной раз сидели мы у них на кухне, дегустировали хорошие напитки и поведал он историю, которую я художественно обработал и предоставляю на суд читателей.


В начале девяностых годов бывшие партийные начальники, управляющие распределением жилищного фонда, видимо от отчаяния или от глупости, вместо обещанных квартир, в очереди на которые люди стояли десятилетиями, раздали врачам одной крупной организации по земельному наделу недалеко от минской кольцевой. Кто-то из медиков плюнул и продал эту землю, а кто-то, как Леонид Владимирович, принялся строиться. Земля была хорошая. Все коммуникации подведены, дорога имеется, до Минска рукой подать. Один существенный минус. Вокруг участков врачей располагался цыганский поселок.


Минчанам подскажу – Ратомка.


И вот закупил Леонид Владимирович стройматериалов, нанял бригаду строителей и начал играть в прораба. Приезжает он как-то утром на стройплощадку, а по ней, разводя руками, бродят растерянные рабочие. Кто-то ночью подогнал грузовичок и половину кирпича как корова языком слизнула. Бригадиру Леонид Владимирович верит, потому что сам его когда-то лечил. Решили по горячим следам пробежаться по соседям. И верно! Через два дома, во дворе, свалена груда кирпича. Точь в точь, такой же как украли. Бригадир идет к хозяевам. На стук в дверь вываливает полдесятка цыганских женщин, начинают причитать, что-то кричать, хватать за руки.


На все вопросы о кирпиче, делают круглые глаза, Богом клянутся, что не они. Короче, «Рафик неуиноуны» розлива 92-го года.


Леонид Владимирович сунулся в милицию, да какая тогда милиция. Пришел замученный лейтенант, развел руками и посоветовал отныне сторожить площадку.


Так и сделали. Дом рос на глазах. Пропадало по мелочи. То мешок цемента упрут, то пару досок, то разбитые сапоги каменщика. Вокруг все время крутятся цыганские дети, норовят стащить, что плохо лежит. А получив подзатыльник, бегут жаловаться мамкам. И тогда крику на полдня.


Напротив площадки своя стройка. Там на глазах растет огромный цыганский домина, на котором копошится два десятка бледных людей. Строители кардиолога ходили знакомиться, и оказалось, что все эти люди чуть ли не рабы. Они должны хозяину за наркотики и отрабатывают долги. Через пару месяцев приехал сам сосед. На шикарной машине. В бархатном пиджаке. На шее золотая коровья цепь. Постоял, нагловатым взглядом обшаривая владения Леонида Владимировича. А потом степенно произнес:


- Лучше уезжай. Нельзя, чтобы еврей рядом с цыганом дом строил. Все равно тебе тут не жить.


Леонид Владимирович слегка испугался, но не уехал. Зато вспомнил, что в молодости занимался стрельбой из пистолета и даже был мастером спорта. Пошевелил старыми связями и достал страшное оружие – газовый пистолет, распиленный под металлическую сечку. С ним и ходил.


Дома растут. Цыганский почти закончен. Докторский не совсем, но жить уже можно. Чтоб сэкономить на стороже, Леонид Владимирович ходит ночевать в постройку сам. И вот просыпается он как-то утром, окидывает взглядом участок и не верит свои глазам. За ночь участок как будто меньше стал. Подходит к забору – и верно. Кто-то под покровом темноты забор передвинул. Даже ямки от кольев остались.


Пошел ругаться к соседу. Цыган сидит, чай пьет, на волосатой груди крест в полпуда, рубашка до пупа расстегнута.


- Я говорил тебе, что еврей рядом с цыганом жить не будет. Хочешь жить – уезжай лучше.


Опять милиция, растерянный лейтенант. Какими-то правдами и неправдами забор вернули на место.


Кто знает, чем кончилось бы это дело, но внезапно цыган погорел на наркотиках и присел ненадолго. Его дом пустовал, зато активизировались соседи с другого бока. Там стоял деревянный дом, в котором жили два десятка цыган. Подворовывали, ходили попрошайничать. Леонид Владимирович возвел высокий забор и потихоньку привык к соседям. Евреи, они такие, ко всему привыкают.


Через пять лет сосед справа вышел по амнистии. Увидел благополучно достроенный докторский дом и разъярился. Каждый день приходил к воротам доктора.


- Я говорил тебе – уезжай! Пеняй теперь на себя!


Зона его изменила. Цыган похудел, пропали золотые цепи и лоск. Зато появились прорехи в зубах, несколько татуировок и злость. И вот как-то созвал он в свой дом половину табора и принялся что-то отмечать. Леонид Владимирович сидит, через открытую форточку все слышит. Слово за слово – о нем заговорили. Цыган кричит, что сейчас пойдет и убьет соседа. Вот прям сейчас возьмет топор и зарубит. А кореша его ещё и подначивают.


- Ну, пробил решающий час, - подумал кардиолог, зарядил пистолет и принялся ждать.


Десять минут не прошло – цыган ломиться в ворота.


- Открывай, жид! Я тебя убивать пришел!


Леонид Владимирович спускается, руки у него трясутся, но кардиологи вообще народ крепкий, а тут ещё и какое-то странное оцепенение напало. Подходит к воротам, открывает.


Цыган вламывается во двор. Все его кореша – ждут на крыльце, курят, смотрят, чем дело кончится.


- Убью! – ревет цыган, поднимая топор.


И тут доктор разрядил пистолет ему в лицо. Признается, что хотел убить, но в последний момент ангел отвел руку в сторону. Газовик грохнул, отрывая цыгану ухо, часть скальпа. Сосед завопил, и как подкошенный рухнул на асфальт. Со стороны картина ужасная. Цыган ползает на четвереньках по двору, из огромной раны на голове хлещет кровища, контузию опять же, никто не отменял. Кореша орут, но броситься на помощь главарю боятся.


Доктор сгреб оглушенного соседа за шиворот, подволок его к крыльцу и бросил под ноги друзьям.


- Ну, что?


- Слушай, не убивай! – хором заорали цыгане. – Это он сам! Это не мы!


- Чтоб завтра вас тут не было! – сказал доктор. – Цыган не может жить рядом с евреем.


И ушел. Наутро он с удовольствием наблюдал, как сосед с перебинтованной головой руководит погрузкой вещей. Дом простоял пустой ещё полгода, а потом его продали.


К слову, дом построенный на человеческом горе, не принес новому хозяину счастья. Через пару лет его нашли в комнате верхнего этажа в петле. С тех пор так и стоит пустой.


История на этом не кончилась. Через некоторое время цыган забыл урок и стал снова похаживать вокруг дома Леонида Владимировича. Активизировались и соседи с другого бока. Но на счастье доктора один раз утром в его клинику привезли с инфарктом большого милицейского начальника. Леонид Владимирович высокого чина спас и тот, выписываясь, пообещал:


- Ты, Владимирович, если что – звони. Помогу, чем могу.


И когда цыгане снова оборзели, кардиолог про обещание милицейского начальника вспомнил. И позвонил.


Где-то через два часа к деревянному цыганскому дому подъехали два микроавтобуса. Из них вышли вооруженные люди в масках, выгнали цыган на улицу, а потом подняли дом на домкратах и скинули с фундамента. И уехали.


С тех пор соседи обходили дом доктора за километр. А его коллеги, если возникал конфликт с потомками Будулая, шли прямиком к Леониду Владимировичу. Достаточно было его появления в зоне конфликта, чтобы цыгане затихали и разбегались.

116
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю себе страшилки немцев в 1941

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

Шикар-р-рно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
217
Автор поста оценил этот комментарий

Я пока читал, всё ждал, когда цыганский барон с сердечным приступом попадет в руки врача.

раскрыть ветку (1)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Вылечил бы. Он же все-таки доктор
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Что за котоламповые домкраты, опрокидывающие кирпичный дом?))
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
написано же - деревянный.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Странная на самом деле история... Скорее бы они его доставали с лечением всего и вся.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

С лечением всего и вся достают другие соседи

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

будешь писать не правду, я к тебе на прием приду и узнаю по слогу) и уйду к другому врачу

раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
79
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И если эта история на выдуманная(в чём я сомневаюсь), то она дополнительно показывает тупость и идиотизм, что всё решает кумовство и деньги, нормальным законопослушным гражданам в те года не было житья.

раскрыть ветку (1)
106
Автор поста оценил этот комментарий
Выдуманные истории пойдут после 160-170 поста, если коллеги ещё чего-нибудь не подкинут. А то что решает кумовство и деньги - так всегда так было. И сейчас есть
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я не совсем понял. Сначала цыгана нашли в петле, а потом он вновь оборзел и начал шастать вокруг дома ГГ?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Повесился новый хозяин дома.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
"У моего друга есть отец". Так, а вот тут давай поподробнее.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что смущает?

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

доктор, не думай пиздеть, пиши и после 170го правду

читать интересно, но только когда доверяешь автору

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Вас, читатели, не поймешь. То выкладывай рассказы из сборников, то не выкладывай. Определитесь уже)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Доктор, а Вам с ними доводилось сталкиваться?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

На первом этаже моего подъезда живет цыганская семья. Ну вот, честное слово, сломали все стереотипы. Тихие, вежливые молодые люди с маленьким ребенком. Гости к ним приходят такие, что страшно в подъезд зайти - тетки в длинных юбках, кожаных куртках и серых платках. Но ещё ни разу ни одного конфликта не было.

   То ли не гадят там где живут, то ли исключение из правил

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
То ли не гадят там где живут, то ли исключение из правил
Они поселились раньше Вас или позже? Если позже, то вполне возможно, что они в своё время мешались соседям, и нашлись те, кто их приструнил.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мы как-то одновременно заселялись. Дом новый, три года, как сдали, в течение трех-четырех месяцев все и въехали. В первый раз увидел возле подъезда типичную цыганскую бабулю с коляской- ну, думаю, хана, попал новосел. А потом - ничего. Даже их непосредственные соседи по этажу не жалуются.

   А коротких стычек с этими товарищами тоже много было. От нас недалеко большой рынок - Экспобел. Как не поедешь туда - обязательно нарвешься

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ищвините, но что-то не догоняю совсем( написано, что подняли дом на домкратах и скинули, а через пару лет хозяина дома нашли в петле верхнего этажа. В скинутом доме какой этаж верхним считается?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Дома было два. С одной стороны - большой, кирпичный, в котором жил наркоторговец. Его после всех конфликтов продали, но через некоторое время новый хозяин повесился. Так и стоит пустой. По Ратомке о нем дурная слава, никто покупать не хочет - проклятый, мол.

   А с другой стороны - деревянный, победнее. Его и скинули с фундамента, после чего жители всей толпой откочевали дальше по улице.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я что-то не въехал - если цыган сразу после инцидента переехал, а дом стоял пустой полгода, то как он тогда "спустя какое-то время забыл урок" и стал снова похаживать вокруг?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
так он не в другую страну переехал. Жил неподалеку, в Минске
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, а можно тоже спрошу. После удаления желчного пузыря сказали диету соблюдать, а я чет не соблюдаю, но организм всё воспринимает нормально в т.ч и алкоголь. Только жирное мясо пока не рискую есть.
Это нормально или в будущем мне может очень сильно аукнуться?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Такой вопрос нужно, конечно, непосредственно гастроэнтерологам задавать. Но на общих медицинских знаниях отвечу - соблюдайте диету. Потому что на пенсии, а то и пораньше, аукнется ещё как

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Блин (((( я уж хотел спросить, как гастрит вылечить (
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Диетой и Альмагелем, ещё пантопразолом

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие другие соседи?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ратомка - большой поселок. Соседей много

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что, можно скинуть дом с фундамента? Не знал. Серьезно.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В цивилизованном виде это выглядит, как на фото.

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий

Приукрашено всё же весьма достойно.  

Кардиолог знает язык ромалэ настолько, что понял что они там обсуждают на пьянке?)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Они настолько ославянились, что давно по-русски разговаривают даже между собой

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, тырят у всех=)))

Особенно у Грубаса (хотя мне иногда кажется, что и он промышляет этим)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот прямо сейчас воюю в ВК с тремя типа-медицинскими группами, которые прямо подсели на мои посты. Ни одного не пропускают, залазят в прошлые истории. И при этом указывать автора даже не думают.

   Зато вот так поругаешься - в собственную группу оттуда человек двадцать приходят.

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, не скажу точно, но когда-то читал эту историю на Анекдот.Ру. Если не ошибаюсь, даже имя такое же.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так тырят же безбожно. Ну ничего. Я уже издал этот рассказ официально и в бумаге, так что авторское право - моё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, а будьте так любезны, сделайте пожалуйста, пост про защиту печени таблетками от алкоголя и всего такого? :)) Или как правильно пить в новогодние праздники?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут требуется специалист-нарколог. А на бытовом уровне все просто - не смешивать напитки, пить не больше 250 мл в день, закусывать побольше.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да лан, про страны.

Мне понравилось, что ты рейтинг не плюсами-минусами поднял.

Респект.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я же не для рейтинга все это затеял. Рассказы я готовил для издательства сборника. Вот и решил кое-что выложить, чтобы читатели на ошибки указали, исправили, покритиковали. Редактура получилась - что надо. Большая часть критиков, конечно, тролли интернетовские, но встречаются весьма адекватные замечания.  

   Теперь второй сборник тестирую.

   Как там на Кубани? Слякотно?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Агрогородок!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже в агрогородке живу, Боровляны называется. Так что все мы сельские жители

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Хммм... только сейчас увидел ваш ник. Скажите... вы тот самый? О_о
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Александр Ильин? Нет, это не я)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Заранее спасибо за любой ответ. Искренне восхищаюсь вашим жизненным путем!
Моя почта juravliova.91@mail.ru
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я рад бы вам помочь. Но ведь я живу в Минске и в Москве у меня нет никого из знакомых врачей. Да, есть хороший нейрохирург в Минской клинике, но ведь это другое государство

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага! От минус двадцати шести, до минус трех. И снег. СНЕГ с большой буквы. У нас обычно не на долго, но пока держится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, Новороссийск, мечта моя несбывшаяся. Ну ничего, выйду на пенсию - перееду

Автор поста оценил этот комментарий

Мы в разных странах живем?

Силовики могут стрелять, пинать, ломать руки - ноги - кости. Не видел ни одного с лопатой, тем паче с домкратом. Если нужно, позовут работяг и они сделают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Из песни слова не выкинешь. Как участник событий рассказал - так и написал.

А в странах - наверное в разных.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, если бы было сказано:"приехала бригада строителей, с домкратами", можно было бы верить. Но чтобы силовики этим занимались, это перебор. Исправить немедля!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У нас подобными вопросами только силовые структуры занимаются.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ублюдок, мать твою, что это за мягкий знак во фразе "цыган ломится в ворота"?! А ну иди сюда, говно собачье! Что, решил тексты постить на Пикабу?! Ты, засранец вонючий, мать твою, русский язык выучи, а? Ну, иди сюда, попробуй еще раз тьсякнуть, я тебе так тьсякну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, тьсякай себе и всей твоей семье, говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад, иди сюда, ты, говно, ЖОПА!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Копролалия