Доходный авто миф или реальность?

🚘 В августе этого года я приобрёл за 200 тысяч ₽ долю в доходном автомобиле Exeed. Основная идея такой инвестиции не нова - приобретается новый автомобиль и сдаётся в УК. Управляющая компания, в свою очередь, сдаёт автомобиль в аренду таксистам и те на нём зарабатывают. Небольшую часть прибыли забирает УК за организацию бизнес-процесса, остальное остаётся у инвестора.

Глобальное новшество в том, что сейчас появилась возможность покупать не целый автомобиль, а его частичку, тем самым диверсифицировав основной риск(угон, авария и т.п.). По факту инвестор приобретает даже не частичку автомобиля, а частичку пула автомобилей.

🧮 То есть - работает 20 доходных автомобилей(цифра условна) общей стоимостью примерно 40-45 млн. Инвестор вкладывает 200 тысяч в этот пул и максимально "размазывает" все риски. Даже если с одним автомобилем что-то случится, есть ещё 19, которые способны компенсировать все убытки.

📊 Заявленная доходность такой инвестиции - 24% годовых. Первые выплаты уже поступили и пока не превышали 21% годовых. Фактическая выплата получилась несильно ниже заявленной, но конечно, изначально рассчитывал на чуть другие цифры. В любом случае более 20% годовых с ежемесячными выплатами мало какой инструмент способен обеспечить, поэтому выходить из доли в ближайшей перспективе я не планирую.

🤑 Давно хотел попробовать работу капитала в этом направлении, но порог входа оставлял желать лучшего. В августе уже прошлого года временно появилась уникальная возможность зайти в это дело по сильно сниженному порогу, чем я и решил воспользоваться.

❗️ Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией ❗️

Доходный авто миф или реальность? Финансы, Инвестиции, Инвестировать просто, Ранняя пенсия, Доход, Пассивный доход

Лига Инвесторов

4.6K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.