Договор купли-продажи при покупке с рук

При покупке с рук покупатель чаще всего  никак не защищён, в отличии от продавца. Теоретически, если мы что-то покупаем с рук дешевле 10000 договор можно заключить устно, но на практике - нет договора.... нет договора :) Даже если это просто бумажка, лучше пусть она будет. Раньше такая штука была как "даю манибек 3 дня", сейчас она всё больше отмирает из-за появления молодёжи на площадках авито/юла и прочих, а им закон морали и совести не писан.

Меня навеяло на это давний неоднозначный пост.


Закон не обязывает вас заключать договор купли-продажи в письменной форме. Это значит, что даже когда вы на рынке покупаете килограмм огурцов, не подписывая никаких договоров, купля-продажа все равно происходит, а ваши отношения с продавцом все равно подчиняются общим правилам.


Есть три исключительных случая, когда Гражданский кодекс настаивает на том, чтобы вы составили договор купли-продажи в письменном виде:


два гражданина РФ покупают/продают что-то дороже 10 тысяч рублей — ст. 161 ГК РФ;

ваш контрагент — юридическое лицо — ст. 161 ГК РФ;

вы продаете или покупаете недвижимость — квартиру, комнату, земельный участок, дачный домик и прочее — ст. 550 ГК РФ.


Если вы не составите и не подпишете договор в первых двух случаях, он все равно будет действовать. Но если что-то случится, вы не сможете позвать свидетелей в суд, чтобы подтвердить существование этого договора.

В общем на практике заключить договор лучше, меньше шансов, что тебя пошлют в пешее, но если пошлют, больше шансов вернуть деньги за негодный товар.


Поэтому хочется составить простой шаблон договора, который можно легко подписать на месте с продавцом во избежании недоразумений позже. Договор на мой взгляд должен быть кратким и понятным, наша цель не обмануть, а подстраховать себя.


Пока что у меня получилось такая штука.

__________________________________________________________________________________________


Договор купли-продажи


г. ____________ "__"__________ 201_ г.


Я,_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

беру ответственность на себя и гарантирую, что продаваемый товар технически исправен и в ремонте не был. Товар был приобретён мной законным путём и не является краденным. Так как я не имею возможности показать работоспособность товара на момент продажи, я даю _____________(срок) на проверку работоспособности. В случае, если в этот срок покупатель найдёт дефекты в проданном мною товаре я обязуюсь после подтверждения дефектов вернуть полностью уплаченную сумму за данный товар.


Наименования товара: _____________________________________________________

____________________________________________________________________________


Серийный номер: ___________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Комплектация: _____________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Внешнее состояние: ________________________________________________________

_____________________________________________________________________________

_____________________________________________________________________________


Цена, за которую я продаю данный товар ____________________________________


Дата  Подпись  Расшифровка


__________________________________________________________________________________________


Как-то так.Так как я не юрист, ну и не графоман, то ошибки могут быть и может быть много :) Если кто предложит более качественную версию договора буду только рад :)

Это всё касается только относительно дорогих или сложно проверяемых товаров.


Всех ораторов пёрлов "с рук это всегда лотерея", "завёл симку для продаж, продал, симку выкинул", "сам виноват, я всегда в магазине покупаю" я прошу пост не читать и идти в баню :)

Ну и хочу сказать, большая часть продавцов на авито и юле честные, но даже из-за одного особенного надолго может продать желание связываться с этими площадками.

Лига Юристов

32.4K поста37K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то рассказывал историю как жена попробовала продать за полцены непользованный конвертер на 4 отвода, 2 дня как купленный в федеральной сети со всеми чеками. Чего только не наслушались в таком же стиле "приедьте ко мне в деревню кукуево, там поставьте, если работает, я куплю".

А ведь я ей говорил что одни мудаки звонить будут.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К товарам на гарантии вопросов меньше. Я как-то у паренька купил проц с чеком из местного магазина. Оказался нерабочий. Пришёл в магазин, его отправили в сц после чего поменяли, несколько дней на то про всё ушло. На продавца был не в обиде, так как бонусом продлили гарантию на полгода.

Автор поста оценил этот комментарий

Не он не может показать, а вы не можете проверить. Вам тут не магазин со стендом. Тащите свой компьютер, вставляйте, проверяйте. Частное лицо вам не обязано устраивать шоурум. Хотите шоурум с проверкой - вэлкам в магазин.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец хочет продать или нет? Большая часть нормальных покупателей если продавец не может показать работоспособность разворачивается и уходит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Идея неплохая, но нереализуема из-за менталитета

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы не менталитет, можно было бы покупать без договора и не бояться :)

Автор поста оценил этот комментарий
зато без ереси. убери ненужные пункты и будет тебе счастье
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот около дело пример, но и его тоже нужно переделывать для шаблона, у меня принтера нет портативного :) Две страницы, а не 42 страницы.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
лень искать, вот первое, что попалось. две страницы https://dogovor-urist.ru/%D0%B4%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты сам-то читал?))) Какая нафиг доставка. Какая компания? Там 90% пунктов, которые нафиг не нужны или не пригодятся при купле-продажи с рук. Если мне кто с таким договором придёт я его в магазин отправлю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А не может такого быть, что во время транспортировки, да просто по время передачи, между руками покупателя и планкой проскочил электростатический разряд? Как быть в этом случае?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Продавец даёт 3 дня на проверку. Продавец может показать работоспособность памяти? Не может, если не может, то переписывается серийник, внешнее состояние и всё. А вообще, вот честно, ни разу не сталкивался только слышал про убитые оперативки статикой, на практике память спокойно таскали в карманах. А ещё для оперативки есть футлярчики или антистатические пакетики.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто подумайте над тем, что по такому договору запросто можно бесплатно арендовать дорогостоящий товар. Поюзать, а потом найти недостатки и вернуть продавцу с полным возмещением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что думаете, если убрать вот эту строку "В случае, если в этот срок покупатель найдёт дефекты в проданном мною товаре я обязуюсь после подтверждения дефектов вернуть полностью уплаченную сумму за данный товар." Остальное не трогать. Договор как факт продажи. Серийный номер пользволяет доказать, что ты купил именно эту вещь(серийник) у этого продавца. Наличия 3 дней на проверку - это можно трактовать как угодно, но обычно продавец не против дать 2-3 дня, и если не подойдёт вещь, вернуть. Но это на словах.  Ничто не мешает ему отказаться от слов, что он не давал или вы не так поняли.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто подумайте над тем, что по такому договору запросто можно бесплатно арендовать дорогостоящий товар. Поюзать, а потом найти недостатки и вернуть продавцу с полным возмещением.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. вы за то, что покупатель на площадках бу товаров беззащитен? Предложите свой вариант договора.
Автор поста оценил этот комментарий
Момент с подтверждением дефектов очень скользкий. Кто подтверждает, за чей счёт и т.д.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты купил планку памяти для ноутбука 8гб. Воткнул в ноутбук, а он в синие экраны улетает. Проверяешь мемтестом, а там сплошные ошибки. Вот и подтверждение.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
что за чушь? "... в ремонте не был, не является краденым..." - это что за условия такие?
договор купли продажи это: "я, такой-то, продаю это такому-то за столько-то".
не юрист - не лезь. и не надо никого просить "предлагать более качественную версию договора". гугл открой, там уже давно всё написано
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил, договоры на 20 страниц отпугают и продавца, и покупателя. Сидеть перечитывать все нюансы.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное пространство для злоупотреблений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Шикарное пространство для злоупотреблений - это отсутствие договора. Договор это лишь документ в помощь. Много кто с магазинами судится?

показать ответы