Дочь стала чудовищем, когда вышла замуж

Пишу первый раз. Очень нужна поддержка, больше некуда писать.

Всю жизнь меня в семье считали "хорошей". Отличница, всегда всё делала "правильно", никогда не перечила родителям, работала с ними, помогала. А потом вышла замуж...

Муж оказался амбициозным и с большими стремлениями. Мы очень быстро сошлись и стали жить вместе. И оказалось, что все эти " Правильно " И "так надо" У всех разные. Я вдруг узнала, что можно спать до обеда, а не подскакивать в 6 утра, чтобы сделать "полезные" дела, что можно кушать готовить только себе и только то, что я хочу, что можно работать так, как я хочу, а не "где надо" и тд.

Родители не смогли этого принять. Они посчитали, что муж "промыл мне мозги" и отвалил от родителей, что я отрекаюсь от семьи,так как не спрашиваю у них совета, не делаю "как надо". Свадьбу мы праздновали на 30 человек. Только его семья. Мои посчитали это предательством, потому что я решила отмечать не в шикарном ресторане, а на природе, а их мнение не спросила. Я перестала звонить, так как слушала в ответ только негатив. Перестала приезжать, потому что каждый раз просто сидела и "обтекала", слушая о том, какая я плохая, монстр, бросила семью, на всех тебе плевать и тд. И это от людей, которых всю жизнь безумно любила. Папа очень авторитарный, всё всегда знает как лучше, мама очень эмоциональная. Давили так, что я потом неделями не могла прийти в себя, чувствуя огромную вину за то, что так их мучаю. Сестру настроили против, она теперь с ними согласна.

Начались проблемы со здоровьем. Антидепрессанты, психологи, гастроэнтерологи и ещё куча разных врачей. За 2 года я отдала огромную сумму, чтобы просто прийти "в норму".

Сейчас у нас нейтралитет. Был...

Мы решили с мужем уехать в "большой" город, заработать денег, устроить карьеру, я собралась снова учиться.

Но родители восприняли это как бегство. Что я от них убегаю, бросаю. И вылили на меня всё... Что я их ненавижу, что я им мщю, что я бросаю семью, что я останусь одна, что муж меня бросит, а прийти мне будет некуда. Мама ревет "зачем ты так с нами, мы же столько для тебя сделали". А я сижу и не могу произнести ни слова. Просто сижу и думаю о том, что больше этого не вынесу. Мои слова как пинг-понг, отскакивают обратно. Я больше не хочу говорить. Меня не слышат. Я встала и ушла.

Теперь сижу с этим билетом в руках и понимаю, что не могу уехать. Что не могу так всё бросить. Чувствую себя настолько виноватой, что делаю им больно. Что мама опять заболеет, у папы прихватит сердце. И ещё чувствую одиночество. Огромное. Муж уже ждёт меня в другом городе (уехал первый, чтобы обустроиться), я одна в пустой квартире. Сестра считает, что я могла бы уже давно со всём согласиться и не мучить родителей. Только я и кот. Хочется выйти в окно.

Мне 27 лет. И 3.5 года как я вышла замуж

...

Лига усталых

1.9K постов4.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Не стоит давать советы вроде следующих:

"Детям в Африке сложнее"

"Ты просто себя накручиваешь"

"А вот я прохожу/пробегаю/еду на велосипеды 20 км в одну сторону и столько же обратно, дома у меня сельское хозяйство/стадо коров/овец/гусей, я за ними ухаживаю, а еще у меня пятеро детей, и я все успеваю, а вы просто тут все обнаглевшие-ленивые"

"Вы просто все ленивые"

"Да нет у вас никаких проблем, вы их напридумывали, потому что скучно вам"

"Иди и выспись, и будет тебе это счастье"

"Просто спортом заняться тебе надо"

"Просто сходи, развейся"

"Хватит ныть"

"Ты просто придумываешь себе проблемы"

Поверьте, это все мы пробовали внушить себе и даже пытались жить по таким советам, иногда и вправду думая, что у нас проблем нет. Но когда сил не остается на элементарные вещи, люди уже понимают, что что-то не так.

2. Никакого мата, оскорблений и унижений.

3. Люди приходят сюда за советом, за помощью, за чужим опытом или просто выговориться.

4. Если у вас есть история о том, как вы выбрались из усталой ямы, расскажите, кому-то это будет полезно точно.

751
Автор поста оценил этот комментарий
Моей сестре 43, мне 36, и я вам скажу так, родители все ещё считают что мужья нас бросят))))) и мы останемся одни))))) хотя она уже 20 лет в браке, я 11. Ну что могу сказать, они у покоились только когда я год с ними не общалась. Там было все: сестре отец писал письмо где подробно расписал почему она больше ему не дочь. Мне прямо в лицо сказал , что у него больше нет дочери. Думаете мы чудовища с ней? Нет, мы всю жизнь были правильные, отличницы, но вышли замуж и вдруг решили жить своей головой мне прося совета у родителей. Почему мне сказали , что нет я не дочь? Потому что я попросила отца мне не хамить и прекратить меня задевать и пускать всякие едкие замечания, просто радоваться за нас и не навязывать свое видения жизни. Авторитарному отцу не понравилось это не уважением к "родителям". Ну ничего сейчас общаемся , но нейтрально , о природе, о погоде, о здоровье, и все.
раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это да! Спасибо за вашу историю!

показать ответы
69
Автор поста оценил этот комментарий
А что бабушки с дедушками, родителями ваших родителей? Какую роль они играют в их жизни? Также тиранят? Всё это дешёвая манипуляция. Живите для себя, они хотят чтобы вы для них жили и это нормально?
раскрыть ветку (1)
109
Автор поста оценил этот комментарий

ООО... Это отдельная история. У моих родителей с родителями мамы была точно такая же ситуация. Не общались лет 5. Даже внуков не хотели приводить. Сейчас говорят, что "такого не было" И "это другое".

показать ответы
290
Автор поста оценил этот комментарий

Съезжал от родителей со скандалом на тему "Зачем тебе это? Мы тебя не выгоняем и не притесняем никак..."

Одни и те же люди сначала подавляли любую попытку самостоятельности принятия решений, а потом обвиняли в "несамостоятельности" и неприспособленности к взрослой жизни.

Лет пять назад, когда в жизни наступила крайне плохая ситуация, отец меня стал из кризиса вытаскивать (помог закрыть долги, оплатил психолога). И после пары сеансов со специалистом я (по совету специалиста) пришёл к отцу с рядом вопросов о нашем прошлом.

Отец сказал, что не для того оплачивает психолога, чтоб она его выставила виноватым. Вопросы мы конечно решили, но первая реакция мне хорошо запомнилась.

раскрыть ветку (1)
100
Автор поста оценил этот комментарий

Замечательно, что родители так положительно относятся к психологу. Мои сказали, что мне надо "прокапаться" в псих больнице.

показать ответы
258
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит поступить жёстко, пусть это будет тяжело и неприятно, где-то стыдно внутри себя - но посмотрите на ситуацию со стороны: Вы нормально живёте, начали получать удовольствие от жизни, хотите развиваться и двигаться дальше, имеете на это силы и средства - так ради чего бросать это всё? Ради того, чтобы Ваши родственники дальше заставляли вас испытывать нервные срывы и пить антидепрессанты? Какой вы видите вариант решения событий, если останетесь в городе? Вы перестанете общаться - тогда зачем оставаться? Общение будет также складываться относительно нейтрально с перекосом в негатив, тогда зачем страдать? Более вероятно, что это вообще закончится таким же скандалом и руганью, после которой лечить нервы будет сложно. Я сомневаюсь, что в любом случае - как только вы откажетесь от поездки(а ещё в идеале и от "плохо влияющего на вас мужа", то родственники обнимут вас и вы все под индийские мотивы будете танцевать и смеяться в родовом поместье.


Если всё же решитесь действовать решительно, то ставьте сразу границы "Родители, я вас люблю - но мне не 15 лет(не 15 же) и у меня сложившаяся семья, со своими правилами и укладами. Я всегда рада с вами пообщаться, пока беседа идёт в позитивном ключе, иначе лучше не стоит и тогда звоните только в случае необходимости. Я ещё хочу построить карьеру и жизнь, пока есть такая возможность."


Впрочем, я не знаю вашу ситуацию, но стоит смоделировать примерно все возможные варианты развития событий и выбрать наиболее подходящий для вас выбор. Я могу быть необъективен (и даже скорей всего именно так и есть, на 90%), но вы же пишете пост, чтобы узнать мнение - и вот оно выше.

раскрыть ветку (1)
83
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне спасибо. Услышать такое со стороны действительно важно.

показать ответы
419
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Возможно, мой комментарий утонет, но скажу сразу и прямо: у вас созависимость.
Езжайте к мужу, вы его выбрали и сможете построить с ним ту модель семейных отношений, которая понравится вам обоим, где друг друга слышат, любят, уважают. Это очень важно для вас, даже если сейчас страх главенствует.
Вы можете писать родителям бумажные письма, при этом сведя к нулю общение онлан - постоянная связь с теми, кто гнобит - убивает.

У меня получилось осознать, что имею созависимость к матери, только на днях. Зачем-то езжу к ней, хотя меня подгнабливают регулярно и вообще стиль поведения в духе 'ну ты даёшь, не знаешь элементарных вещей', и сестра также более успешная у неё, удобная и хорошая.
это с условием, что не живу там более 10 лет.
отца я при этом могу назвать действительно другом, доверяю ему, но добирались до него считанные разы, к матери магнитом тянуло. Надо менять, иначе морально не выжить.

успехов в новом городе!
раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое ❤

показать ответы
220
Автор поста оценил этот комментарий
1. Успокойся.
2. Только твоя жизнь сейчас имеет самое большое значение.
3. Сядь на стул закрой глаза и сделай намерение. Представь свое прекрасное будущее. Новый город. Работа. Новые знакомства. Любимый человечек рядом с тобой.
3. В Путь. Тебя ждет прекрасное будущее!
4. Не оглядывайся назад.
5. Удачи!!!
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ❤

показать ответы
271
Автор поста оценил этот комментарий

ваша семья - это муж теперь.  Если родители, не смертельно больны и им не нужен уход как за лежачими - то в чем предательство? напишите все что чувствуете письмом, дайте им прочитать комментарии тут. У Вас своя семья уже !!! Вы не должны быть с родителями! вы должны заботиться уже только о  муже и возможно о своих детках и будущем думать ! Если родители хотят видеть вас несчастной и одинокой - то значит они вас не любят !! Нормальные родители желают счастья в том числе и семейного для своих детей ! Если вы счастливы с мужем , то нечего родителям лезть и указывать, что делать в вашу семью. И если у вас отец авторитарный и глава семьи, то почему ваш муж не может быть главой уже вашей собственной семьи??? пусть отец решает все за свою семью - младшую дочь, мать и себя ! Вы уже не часть их семьи! Они уже просто родственники! хоть и любимые и у вас с ними семейные отношения , но семьи и у вас РАЗНЫЕ! У вас сейчас своя семья ! пишите письмо, отправьте хоть в телеграмме, хоть почтой , хоть на Мейл. И отправляйтесь к мужу! Предательством будет, оставить мужа одного. Вы с ним теперь семья!

раскрыть ветку (1)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо 🙏. Все слова здесь действительно очень важные. Я и не думала, что столько незнакомых людей могут помочь вот так, через монитор. Это магия!

показать ответы
62
Автор поста оценил этот комментарий
Вы менее часа назад пост запилили, а уже столько комментариев, и все как один под копирку.
Вывод: Вы не одна, и Вы правы!
В любой ситуации в жизни выбирайте СЕБЯ.
Психолога, действительно, нужно сменить.
На первых порах послушайте Лабковского, у него есть про взрослых детей - точно Вам зайдет. Мужик он жесткий, но иногда такой тон - именно то, что нужно для встряски.
Удачи Вам!
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Действительно, залила пост просто ка как крик души. И не надеялась на такую поддержку. Прям прослезилась)

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, уедете ли вы к мужу. Честно говоря, волнуюсь за вас.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Да, на пикабу дали волшебный пендель, взяла себя в руки и полечу. Завтра. ✈️

показать ответы
25
Автор поста оценил этот комментарий
Будь счастлива, от души. Ничего не бойся!!!
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое ❤

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ехать однозначно. Даже не думать не о чем


Только я не поняла почему вы своих на свадьбу не пригласили, это правда как то нехорошо совсем

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное не очень точно написала. Они не пришли. Посчитали мою свадьбу свадьбу по моим правилам предательством. И не пришли. До сих пор помню как стояла у ЗАГСа и до последней минуты ждала. Не дождалась.

показать ответы
110
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомая ситуация. Делайте так как будет комфортно вам! я понимаю, что родители - вроде как "родные люди", а муж - так "какой-то левый чувак", кого по мнению многих родителей можно и поменять.

Моя жена когда-то сделала выбор в мою пользу, и вроде и как не жалеет. Более 20 лет вместе.

Не знаю, как сложится у вас, но смотрите на все с позиции, что вы никому ничего не должны. Своя семья - это не просто и требует "вложений" от обоих супругов.

В любом случае, удачи вам!

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ❤

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий
Если останетесь, спасибо точно никто не скажет и не похвалит. То, что вам больно - это естественно, всём было бы больно с таким отношением. То, что вам жалко родных - тоже естественно, они же ваши родные, ваша кровь. Но разве это повод бросить мужа, того, кто с вами в огонь и в воду. Он теперь ваша семья. А они этого не осознали и при низком уровне самосознания просто манипулируют вами. Вы же сами понимаете, что истоки их поведения не исходят из желания, чтоб вы были счастливы, жили свою жизнь, заботились о своём муже (а это одна из основ семейного счастья), строили свою карьеру. Ваших близких ваше счастье не заботит, они сами решили, что для вас (а точнее для них) счастье - продолжать быть рядом и делать так, как они решают. Но это их ошибка восприятия. Зачем вам так поступать. Пожелайте им вразумления, и с любовью к родным, и одновременно к себе и мужу, отпустите их и бегом строить свою личную жизнь. Останетесь - разрушите личное счастье и они уже не дадут вам его заново ни с кем построить. Но со временем примут ваш путь, дайте родным время привыкнуть жить без вас.
Если что, я сама проходила такой сложный путь отделения. И только отдельно построила счастье. Сейчас приезжаю и только со временем мои родные прониклись благодарностью за мои приезды и помощь, сначала это для них выглядело как обязанность. Поэтому живите чётко своим мнением, поступайте по-своему, относитесь снисходительно к эмоциональным заëбам родных, это со временем пройдёт, а вам главное свои нервы сберечь для мужа и будущих детей. И да, чем дальше от них, тем лучше для всех.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю ❤. Важно знать, что такое бывает ещё с кем-то и вот человек жив, здоров и счастлив.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родителей ваших на свадьбе не было, судя по тексту. Почему, если это только начало разрыва? Поясните ,пожалуйста. Из за того, что на природе или другая причина?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они не пришли 🤷‍♀️. Они в принципе были против свадьбы. Всё время предлагали перенести дату. Ну я и организовала всё сама. Их пригласила. А они обиделись и не пришли.

показать ответы
24
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что написала, теперь вытри слёзки и поезжай, там ждут.

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо ✈️

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А какой запрос у вас был у психолога?
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Научиться не чувствовать вину за то, что родители не одобряют моих поступков 🤷‍♀️. Знаю, звучит так, будто психолог не помог. Но было на много хуже. Я не могла есть, спать, жила в постоянном стрессе.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша жизнь это только ваша жизнь. Ничего с ними не сделается. Судя по вашему рассказу, ваши родители первостатейные манипуляторы. Вы замужем, так что имеете полное право идти куда вздумается, в первую очередь за мужем. Никаких окон! Поверьте, это не стоит того, чтобы настолько уничтожать себя. И ведь ваши родители начнут кого обвинить, если вы выйдете в окно. Это люди которые привыкли, что вокруг виноваты во всем все кроме них.
Просто живите, у меня такое ощущение, что родители именно этому вас не научили. Просто жить.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Жить то оказывается тоже надо уметь. Спасибо вам❤

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, уезжай. Если хочешь жить, а не существовать - уезжай. Срочно! К любимому, а он тебя ждёт и все готовит для приезда.
(а не было бы его) просто беги.

А сейчас будет сумбурно, 6 утра, но заморочилась, чтобы поддержать и поделиться. В надежде, что это поможет. Я тоже читала много, искала варианты выхода...

Я по крохам составляла свое "я". Всё ещё составляю. 28.06 пошла ва-банк, раскрыла душу (поймала по итогу нервный срыв, тк логические аргументы делали "пинг-понг") в попытках наладить общение, объяснить, что я вас люблю безумно, вы мне дороги, вы меня вырастили, я вам благодарна, я хочу и готова вам помогать. Но меня не слышат. Не хотят слышать, обвиняют, что делаю все не так и не то. Эхом отзывается фраза, из-за которой ушла из дома: "в этом доме все будет только так, как я скажу".

На фото записка из дневника

28 лет, 5 лет замужем

Береги себя, держись и действуй!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за вашу историю ❤

показать ответы