Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества

Вчера был замечательный день. Мы с моими друзьями, знакомыми, единомышленниками собрались на праздничное мероприятие. Мы очень душевно посидели, попели песни, вспомнили все его достоинства, что кому хорошего он сделал, пообщались и, как обычно, устроили большую пирушку: рис с бомбезной остро-сладкой подливой, имбирно-лимонный напиток, сладкий десерт и даже торт. Наелись от пуза короче.

Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

Когда решили уже собираться и все начали выходить и грузить в машину вещи, к нам подошёл небольшого роста мужчина средних лет, достаточно поддатый, явно побитый жизнью с кровавым шрамом на левом виске.

- Может вам чё помочь? У вас всё нормально?


Мы стояли на аварийке у обочины.


- Всё хорошо, спасибо, мы сами справимся.


- А, ну хорошо. Я такой смотрю, на аварийке стоите, может чего случилось. Я ваще если надо, кому хошь помогу, мне вообще плевать, у меня 4 срока за спиной.

Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

Ого, 4 срока! Я обалдел. Это же как 4 раза палец в мышеловку сунуть, думая, что в этот раз я уж точно сыр достану, и больно не будет.


Несколько минут он пытался поболтать с нами. Но в основном его фразы просто повторялись по кругу, перемешиваясь с матом и высокопарными словами одновременно. Что у него 4 срока, что ему, мягко говоря, плевать, и что, если чё он всегда готов помочь всем "нормальным пацанам".


Мы решили угостить его бананчиком. Немного не угадали с выбором фрукта.


- Ха! Банан?! Вы че? И че мне с ним делать?! - он оскалил свои зубы в несколько удивлённой улыбке.


У бывших заключённых, похоже, какой-то пунктик в голове по поводу продолговатых предметов. Нужно было как-то обыграть эту ситуацию, чтобы его не раздраконить.


- Разломаешь пополам да съешь, или с другом поделишься - ответил я ему.


Я еще поговорил с ним немного. Точнее это был скорее монолог, а я терпеливо его слушал. В конце он, можно сказать, расчувствовался.

Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

-Спасибо, братан, похоже не перевелись ещё хорошие люди на этой Земле.


Мы распрощались. Он, задумавшись он пошёл по своим делам, а мы сели в машину и поехали домой.

Позже, возвращаясь домой по ночной дороге, я размышлял:

Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

Ведь этот человек сам вызвался помочь. Никто его за язык не тянул. Его жизнь за уши потаскала очень сильно. 4 тюремных срока! Конечно, наверняка люди и больший "опыт" имеют, но живой представитель мне попался впервые.


У него были все права обидеться на жизнь и ходить обозлённым и всех ненавидеть. Но всё же, он подошёл и предложил свою помощь. Значит что-то хорошее в нем есть.


Так почему же он попал за решётку и почему у него остались добрые качества?


Когда мы рождаемся, мы сразу попадаем в какую-либо среду. Среда - это место, в котором мы живём, район, город, страна. Это предметы, которые нас окружают - мягкое одеяло и матрас или грубый колючий плед и тонкая подстилка. Красивые куклы или яркие машинки или кусок пенопласта найденный на свалке.

Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

Бывает у наших родителей было тяжёлое детство и теперь они срывают злобу на своих детях. Кто-то позволяет нам быть такими, какие мы есть, но к себе не подпускает. А кто-то накормит печеньками с молоком и вдохновит нас на уборку дома от грязи и пыли.


Родители, двор, школа, соседи по дому и даже продавщица, которая просто улыбнулась нам или рявкнула раздражённо - всё это как фундамент с детства формирует наши будущие модели поведения с людьми, реакции на различные ситуации, приоритеты и ценности.


Но в тоже время у нас есть свои желания где-то быть, что-то делать, общаться с людьми конкретного уклада жизни. И это окружение мы выбираем себе САМИ.


Если мы хотим каких-то позитивных изменений в нашей жизни, нужно НАМЕРЕННО прийти в общество людей с другой системой ценностей, пока нам чуждой, но такой желанной. Может быть, оно не сразу поменяется, но если в уме мы уже решили кардинально поменять свою жизнь и начали пытаться что-то делать, то неугодные нашему новому образу жизни люди со временем просто отвалятся, уйдут из нашей жизни.


Каково наше сознание таково и наше окружение - закон, механику которого я отследил уже очень давно


Однако несмотря на всю эту внешнюю грязь, весь тот ад, через который прошёл это бездомный пьянчуга, даже не понимая до конца своей печального положения в котором оказался, он проявил можно качества святого. Он просто вызвался бескорыстно помочь, не ожидая ничего взамен. Хотя в тюрьме этому не учат. Это и есть святость.



Я не хочу сказать, что этот мужичок был святым человеком. Отнюдь нет. За проступки должно сообразным образом наказывать, а за благочестивую деятельность соответствующим образом поощрять, награждать. И он заслужил, что заслужил. Но сострадание никто не отменял.


Есть один факт, который провозглашают древние Ведические тексты. Это не совсем закон Вселенной, скорее закон всего Мироздания.

Ты не есть это тело. Ты - душа

которая априори чиста, бескорыстна, бесконечно любящая, но которая так или иначе попала в эту биомашину, которую мы называем "человеческое тело"
Добрый злодей или "Я помогу - у меня 4 срока за спиной". Почему во внешне плохих людях вдруг проявляются хорошие качества Блог, Жизнь, Философия, Мораль, Психология, Длиннопост

И порой, эта внутренняя дремлющая любовь просыпается в нас и проявляется самыми неожиданными способами


Люди дают приют бездомным котятам, кормят нуждающихся, спасают детей из тонущего автобуса, отдают жизнь за свой батальон, прикрывая его, чтобы тот успел отступить к безопасным позициям. Или просто предлагают свою помощь людям, стоящим на аварийке у обочины.


А Вы согласны с этим? Пишите в комментариях своё мнение, будет интересно почитать, обсудить.