Добрый старче

На волне постов про неадекватных бабушек.

Как то в Подмосковье нужно было срочно найти себе жильё. И вдруг сразу удача - сдаётся полдома за очень вменяемые деньги.
Позвонил и поехал смотреть.
Место во дворе частного дома под парковку бесплатно, второй этаж полностью в моём распоряжении (на деле 1,5 мансардных комнатки, но мне одному норм), интернет проведён. Да ещё и всякое разное барахло можно в подвал положить... ну там инструмент, рыбацкие снасти и прочее. Комиссия агентства очень маленькая, заселяться можно хоть сегодня.
В доме постоянно живёт дедушка-божий одуванчик. Дети приезжают в выходные. Готовят ему на неделю еды.
Меня всё устроило и уже завтра я заехал в этот чудо дом.
В день просмотра не обратил внимания на несколько маленьких сарайчиков в самом дальнем углу участка, потом узнал, что в них живут семьями гастарбайтеры из средней Азии. Платят копеечку за проживание и еще и содержат участок в порядке, даже снег чистят. Ну да и фиг с ними.
Перевез вещи, коих накопилось за десяток лет немало. Всё расставил, подключил комп. Обживаюсь, короче.
Работал 2 через 2. Неделька прошла абсолютно нормально, если не считать отжатой у меня дедом огромной кружки для чая. Люблю знаете ли пить чай из очень больших кружек, почти супниц. Ну кружка деду так понравилась, что пришлось подарить, тем более что всё равно хотел себе новую покупать. Бог с ней, с кружкой...
Приезжаю как то утром с работы и вижу картину: азиат из проживающих стоит на МОЕЙ стремянке и меняет лампочку над крыльцом. Рядом валяются МОИ лопата, топор и ножовка.
Удивился. Не поверил. Сходил в подвал - точно, мои вещи. Гм... топор и ножовка были в сумке, значит кто то открыл без моего ведома.
Мягко высказал божьему одуванчику всё, что думаю по поводу пользования чужими вещами без спросу. На что услышал ожидаемый ответ: Тебе жалко что ли?
Про себя подумал: Да, мля! Мне жалко! Мне жалко мой инструмент. Я не позволяю себе бросать гроссовскую ножовку и топор фискарс на мокрую землю. Я за них деньги платил и не самые маленькие.
В ответ промолчал, только попросил больше так не делать.
В общем стал я после этого замечать, что в моей комнате постоянно кто то роется. В одежде, в сумках с вещами. Может и до этого рылись, просто тот случай стал катализатором подозрительности. Один раз даже комп пытались включить (забыли выключить пилот), но он запаролен у меня всегда.
Дальше больше. Приезжаю с работы с другом, переодеваюсь и в подвал. Снасти собирать. Завтра на рыбалку едем на пару дней. Наконец то!
Упс... Чехол с удочками открыт и двух нет. Большой чемодан со снастями стоит, маленького походного нет. Садка и кресел складных нет. Стол складной и тот куда то подевался...
Я к деду (ключи от подвала только у него и у меня). Одуванчик, где мои вещи, мля???
Да чо ты орёшь, внучек? Ну вон твой стол и кресла на участке стоят. У гастарбайтеров гости, им разместиться как то надо!
А снасти твои я другому гастарбайтеру дал на рыбалку сходить на прудик местный за карасями...
Кресла и стол я забрал сразу.
Садимся в машину и едем на пруд. Находим мои вещи. Тупо забираем. Катушки, пипец, в земле все, один поплавок матчевый сломан. Чел пытается выделываться, мол ему дед дал - деду и вернёт.
Не удержался я, ребят. Засадил "рыболову" хук справа. Хотя надо было деду, но бить старика рука не поднимается.
Короче в тот же день собрал шмотки и перевез в гараж к товарищу, сам пожил у него несколько дней, пока нашел другое жильё.
Дети деда очень сокрушались, что уезжаю. По их мнению я деду сильно понравился. Но деньги за пол месяца вернули почти без проблем.
С тех пор не снимал жильё с хозяевами. Нахрен надо.

История моя - тег "моё". Кстати, первый пост. Сильно не пинайте.