До свидания, мальчики

роковой сорок первый
До свидания, мальчики роковой сорок первый
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
213
Автор поста оценил этот комментарий

Из мальчишек выпуска 41 года в Москве к концу войны в живых осталось 3%. Этот неофициальный результат получен по нескольким московским школам, где проводились встречи выпускников после войны. Они и показали столь ужасающую статистику. 

Попробую объяснить вам как и почему это произошло именно с выпуском московских школ 1940-1941гг. Для этого надо понять, что такое выпускной класс в 1941 году. В то время даже семилетнее образование не было обязательным. В городах обязательную семилетку ввели лишь в 1938 году. Обучение в 10-летке – было платным и стоило 150 руб. в год (примерно 10% от средней зарплаты). Потому десятилетка рассматривалась как первый шаг к высшему или весьма серьезному специальному техническому образованию. Учащиеся 10-х классов должны были стать нашей научной и технической элитой в стране, в которой в 1940 году 6% населения не умело даже читать.

Посмотрите, как гордится парень в верхнем ряду своим значком ГТО («Готов к труду и обороне»), как блестит значок «Ворошиловский стрелок» у юноши во втором ряду. Эти ребята уже в июне-июле сорок первого оббивали пороги военкоматов. Кого-то взяли сразу, кому-то отказали, многих отправили в военные училища – краскомов (красных командиров) не хватало гораздо больше чем красноармейцев. А потом был сентябрь-октябрь 1941 года. Враг рвался к Москве. Фронт рушился. И вот тогда взяли всех добровольцев - близоруких и плоскостопых, хронически больных и студентов – в народное ополчение. Дивизии народного ополчения срочно формировались, наспех обучались, вооружались и шли на фронт. Сколько их там полегло, в полях под Москвой, никто не знает… Одно знаю точно - погибло много больше, чем вернулось.

Ускоренные выпуски военных училищ гнали на фронт молодых лейтенантов. Вместо года-двух – программы сворачивались до полугода, иногда двух-трех месяцев. «Ванька-взводный» –  вчерашний десятиклассник, что он понимал в этой войне? Средняя жизнь лейтенанта, командира взвода на фронте – месяц. Именно они поднимали солдат в атаку, в них прежде всего стреляла вражеская пехота, пулематы и снайперы.

Так много ли у них было шансов дожить до победы? Очень мало.

А пока они сдерживают счастливые улыбки и смотрят на нас с пожелтевшей фотографии.

Прощайте, мальчики, и простите нас..

раскрыть ветку (79)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это настоящий генорфонд нации, а не тот, про который говорит Ксения Собчак якобы выкошенный в 37-м году, и который отсиделся в эвакуации в Ташкенте, и который начал гадить в перестройку.

раскрыть ветку (22)
72
Автор поста оценил этот комментарий

 фу, не упрммнайте это здесь всуе. мало ли че оно там пукает..(

28
Автор поста оценил этот комментарий

генофонд уничтожили в 1917, часть уехала, более удачливых, в 37 году зачищали врагов системы и вринципе система работала, сейчас лишь остался спор - было это хорошо или плохо, под чистку иногда попадали люди абсолютно без вины


ну а насчет утечки мозгов СССР - то добро пожаловать в 80-е и 90-е прошлого века, тогда из страны утекли последние умники и умницы, кто в Израиль, кто в США, кто в Европу. Результат один - в стране очень много быдла. Для сравнения скажем так, из Чечни тоже уехали все более-менее интеллектуальные люди и возвращаться не торопятся - там такая же проблема, как и во всей России, разница лишь в том, что большая часть людей перекачевала в другие регионы страны, но и за границу тоже уехали люди


хорошо это или плохо? нам остается только спорить, но факт остается фактом, в 20 годы людей которые двигают страну вперед изрядно поуничтожали и заставили уехать либо сослали

раскрыть ветку (19)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт 17-го года трудно сказать. 

По крайней мере, после революции во всех областях жизни заправляли совсем не рабочие и крестьяне.

И если с десяток философов посадили на пароход и отправили в Европу, то не думаю, что потеря фатальная.

раскрыть ветку (15)
16
Автор поста оценил этот комментарий

в моей семье в 1917-1919 года посадили и потом расстреляли двоих родственников, а 7 сослали в Азию, отняли дома и завод с магазином


ради чего?

раскрыть ветку (14)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, действительно, а я по родословной должен быть холопом, но грязные коммуняки заставили моих предков учиться и стать уважаемыми членами общества и я, подумать только, пошел по их стопам, плетей бы себе всыпать за такое. Ты только не гневайся, барин, на смердов, ибо заставили нас. 

раскрыть ветку (13)
13
Автор поста оценил этот комментарий

а ты уверен, что без коммуняк к тому же году (если не раньше) не выучили бы твоих предков и не обеспечили бы их всеми благами типа горячей воды?  вот только история не терпит сослагательного наклонения.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Уверен. Учитывая все то разнообразие решений Николая 2, а именно сначала прислушаться к народу, а потом с особым цинизмом забить на этот народ хуй. Я думаю воды и электричества мы бы до сих пор ждали. Да и проверить это невозможно. Гордись тем, что имеешь. 

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, революция красных принесла больше вреда чем пользы, вспомним голод который был во время "коллективизации". Вспомним никому не нужную гражданскую войну, раскулачивание и таких примеров будет много. В том что Коммунисты шли к великой цели нет ничего плохого, но какую заплатили цену заплатили за это, хотя мир так и не увидел истинного коммунизма, а всего лишь социализм в самой худшей его форме.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А регулярные вспышки голода в предреволюционные годы- это выдумки жидобольшевиков.

1
Автор поста оценил этот комментарий

назвать эмигрантскую долю "удачливой"?  дожили...

ещё комментарий
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это вы сами написали?

Хочу процитировать этот текст, но не знаю, на кого сослаться. На "LKamrad с pikabu.ru"?

раскрыть ветку (3)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Да, текст мой.  Не поставил подпись, так это всего лишь камент. Мой полный ник в сети ЛысыйКамрад.  Можете поставьте его. 

раскрыть ветку (2)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Пишете очень хорошо)

8
Автор поста оценил этот комментарий

*Можете поставить его.* Выше очепятка. Прошу прощения.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Простите... НАС???? Мы, чтоли, среляли в них, бомбили их, сжигали их родных заживо? В чем мы виноваты? За что просит прощения автор? Мы страдаем вместе с нашими предками. Виноваты ли мы, что остались живы?


Всегда поражает этот посыл "Кто виноват в огромных потерях 41-42 годов?"


Ответ очевиден и прост - в огромных потерях в рядах красной армии 41-42 годов виноват Гитлер и солдаты вермахта - это они убивали наших предков.

раскрыть ветку (43)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вы видимо истрадались. Так же как они? Или поболе?

А прошу прощения за то, что мы просрали великую страну. Ту самую, за которую они умирали. За то что не знаем их поименно. За то что в братских могилах лежат десятки и сотни тысячи безымянных солдат. И многие, многие тысячи покоятся в полях, болотах, лесах без могил безвестные. Вам еще перечислять?

раскрыть ветку (38)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Я страдаю в меру удаленности во времени от описываемых событий. 


Я помню, вы помните, я в силу возможностей поддерживаю память о предках.


Своих предков я помню поименно. А просить прощения за чужих вам людей, забывших свою историю, или коверкающих историю - это слишком попахивает высокомерием. Кто дал вам полномочия за всех впрягаться?


Спор не о бессмертном подвиге наших предков, а об отношении к нему наших с вами современников. Так ли мы виноваты в царящем в обществе безумии? 


Спасись сам - и тысячи спасутся вокруг тебя. А каяться за чужие грехи - по моему это не правильно. 


Может, меня бомбануло, но уж очень стала популярна эта тема, и уж очень достала.

ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий

"А Коммунисты уходили всё дальше и дальше: мимо каменной очереди в макдональдс и каменной ссущей за углом бляди, пока не превратились в точки. И погасла навсегда Красная Звезда, с которой они прилетели много тысяч лет назад, чтобы сделать нас счастливыми.

И снова пошли часы на спасской башне, и мы тоже пошли дальше, шмыгая носом.


И нихуя мы ничего не заметили и не поняли.

Что не будет уже Будущего, и никогда уже не дадут нам каждому по потребности, и не построят нам висячих дворцов и самодвижущих дорог, не проведут нам в кухню пищепровод, и никого из наших знакомых никогда уже не назовут Дар Ветер. Что и мы, и дети наши, и праправнуки так и будем вечно пять дней в неделю ходить на работу, два дня растить чорную редьку, потом на пенсию, потом сдохнем.


А не нужно было тогда, когда счастье было ещё возможно, пиздить на заводе детали и перебрасывать через забор рулон рубероида, строить в сарае самогонный аппарат и слушать чужое радио. Тогда не обиделись бы Коммунисты и не ушли бы от нас.

Просрали, всё просрали, долбоёбы."


Горчев Д.

ещё комментарии
27
Автор поста оценил этот комментарий
Извини, дружище, но это полная чушь.

Я ничего не просирал, мне не за что ни перед кем извиняться.

Да, я не знаю их поименно, более того, я вообще в истории не особо. Попробую объяснить. Если бы на месте тех ребят был я, и мне бы пришлось сражаться на благо других, то последнее, чего я хотел бы - чтобы учителя истории в дальнейшем заставляли школьников учить мою биографию, да даже мое имя. Это абсолютно бесполезная и бессмысленная информация. Если у кого-то будет интерес - они смогут найти эту инфу сами, а всем остальным-то зачем голову забивать?


Да и вообще, я не очень понимаю, что значить "просрали страну". Если бы у меня был выбор - я без сомнений решил бы жить сейчас, а не тогда. Сейчас прилавки магазинов ломятся от вкуснятины, сейчас даже на достаточно низкую зарплату можно более или менее комфортно жить. Сейчас нет вообще никаких проблем с путешествиями. Сейчас есть достаточно развитая медицина, есть множество замечательных технологий. Сейчас практически у каждого если доступ к большинству областей информации, начиная от ремонта механических часов или кузнечного дела и заканчивая неврологией и ядерной физикой. Я вообще очень далеко не патриот, но ваших странных утверждений понять не могу.


Правда, мне просто интересно, на чем базируются ваши слова, почему вы так уверены в их справедливости. И не исключаю возможности, что я могу быть не прав. Так что прошу пояснить, если я в чем-то не прав.

раскрыть ветку (19)
8
Автор поста оценил этот комментарий
сейчас даже на достаточно низкую зарплату можно более или менее комфортно жить
Читай ниже про 14 тысяч. На эти деньги ты будешь не жить, а выживать, что совершенно разные вещи.
Сейчас нет вообще никаких проблем с путешествиями.

Давно на сайты турагенств заходили? Или курс доллара давно видели? Скорее всего, живёте в Москве и получаете 100 к, да? Тогда да, никаких проблем нет совершенно. А я вот работал летом один месяц (я студент) и получил 14 тысяч. Официальное трудоустройство. Этих денег не хватит даже на то, чтобы на неделю сгонять в Питер. 

Смотрел тур в Исландию - 2500 евро на двоих, сколько это сейчас рассказать? 187 тысяч рублей. 187. А было в два раза меньше. Сколько я должен копить десятилетий, чтобы туда съездить? Ладно, хер с ней с этой Исландией. Тур в Мурманск видел вк на неделю - Северное сияние посмотреть - 30 тысяч без билетов до Мурманска. Это по-твоему нормальные цены?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
14 тысяч - это за чертой бедности. Это уже не те деньги, о которых я говорил. Я далеко не из Москвы, но дело, собственно, исключительно в количестве усилий, которые вы готовы прикладывать. Естественно, если вы ничего не умеете и хотите работать несколько часов билетером в кинотеатре - никто вам миллионы платить не будет. Когда я работал на складе, у меня в смене была девочка, 21 года отроду. Работали мы по ночам, а днем она училась. Зарплата у нее была около 23 тысяч, ибо отрабатывала много смен в месяц, и делала дела не на отъебись. Вы же так не делаете? В наше время есть другие способы заработать - трейдинг, переводы, рерайтинг, сео и куча других вариантов работать по вечерам не выходя из дома. Для этого нужно дополнительно к вашей вышке обучаться самостоятельно другим вещам. Но вы же этого не делаете? Можно пораскидывать объявлений, и зарабатывать на шабашках, вроде установки сантехники, настройки телевизоров, замены замков и всего прочего не особо тяжелого хлама. Нормально так можно подрабатывать. Но нужно брать на себя инициативу, а так же ответственность за результат. Но вы же этого не делаете?


Это к вопросу о зароботках. А про путешествия - вообще даже отвечать не хочу. Вы ещё найдите цену кругосветного путешествия на золотом лимузине-амфибии в компании Анжелины Джоли, и мне цену приведите, чего вы так мелочитесь.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что вы имеете в виду под понятием "путешествие"? Съездить на Черное море? Чем Исландия хуже тех же Турций, Египтов и Тайландов? Почему люди туда имеют право поехать, а я в Исландию нет? Или думаете, я специально выбрал самый дорогой тур с 5* отелем, чтобы цифра была побольше? Про Мурманск почему ничего не сказали? Или "кругосветное путешествие на золотом лимузине-амфибии в компании Анжелины Джоли" = поездке по своей стране? 

У меня отец работает мастером связи. Иногда по 10 часов в день работает, а то и больше. Шабашит в поликлиниках и Горзеленхозе. На выходных бывает работает. Не получает и 50. 
На скрине стоимость поездки в Египет из Уфы. как видите, ни одного отеля с полным питанием. А стоят 25+

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий

"Я ничего не просирал, мне не за что ни перед кем извиняться."

Ты не просирал, он не просирал. Никто не просирал. А страны нет. Виноваты все кроме нас. Удобно.

"Сейчас даже на достаточно низкую зарплату можно более или менее комфортно жить."

Ты наверно в другой стране живешь.

"Сейчас есть достаточно развитая медицина, есть множество замечательных технологий. Сейчас практически у каждого если доступ к большинству областей информации, начиная от ремонта механических часов или кузнечного дела и заканчивая неврологией и ядерной физикой. Я вообще очень далеко не патриот, но ваших странных утверждений понять не могу."

Ты время путаешь, а не страны.  Тогда просто всего этого не было и в развитых западных странах.

раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не просирал, он не просирал. Никто не просирал. А страны нет. Виноваты все кроме нас. Удобно.

Я хорошо выполняю свою работу, я достаточно неплохой специалист. Отвечать за то, что у бабы Клавы на рынке овощами плохо торгуется, за то, что кто-то на улице мусор мимо урны бросает, и, тем более, за сферическую идеальную державу в вакууме, которую я застал только в не особо сознательном возрасте, я не хочу. И это вполне правильно: у каждого свой спектр обязанностей, и если все будут выполнять свои обязанности хорошо, тогда во всех областях будет все хорошо. Если где-то что-то плохо, надо спрашивать с людей, ответственных за это, а не обвинять всех подряд. Иначе это идиотизм в чистом виде.


Ты время путаешь, а не страны. Тогда просто всего этого не было и в развитых западных странах.

Время, структура государств, а так же некоторые их особенности тесно переплетаются между собой. Я решительно предполагаю, в настоящем времени и в настоящей стране мне живется лучше, чем жилось бы в том месте, о котором вы говорите, когда оно существовало. Вы же пытаетесь сравнить текущее положение вещей с чем-то эфемерным, несуществующим, утопией, если вам так удобней. И это абсолютно неуместное и бессмысленное сравнение, честно сказать.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий

История не знает сослагательного наклонения. Что и как было бы, если бы не... Это уже вы фантазируете.

Вот факт.

СССР конца 60-х был великой державой с мощной экономикой, передовой наукой, прекрасным образованием, с доступной и качественной медициной.  

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно и так, мне не довелось побыть свидетелем. И тем не менее, повторюсь, лично мне приятнее жить тут, чем было бы там. Мне нравится, что я могу выйти из дома, и в 100 метрах обнаружить гипермаркет, в котором я могу купить все: от болтиков, шурупов и шин на авто, до овсяных хлопьев, мясной вырезки и сыра моцарелла. Мне нравится, что я могу придти домой, сесть в удобное кресло и найти неврологические записи по теории сна, или, если захочу, Шекспира на оригинальном языке. Мне нравится, что я могу научиться чему угодно и податься в любую сферу. Мне нравится, что я могу сесть на самолет и полететь в любой конец света. Да, если множество вещей, которые могли бы быть ощутимо лучше, но в целом я чувствую себя вполне неплохо, даже учитывая, что я далеко не из "сливок общества" и зарабатываю не так уж и много.

Но, давайте не будем препираться, не поймите меня неверно, я не отрицаю, что, возможно, в 60-х годах наша страна была великолепна и могуча, просто пытаюсь обратить ваше внимание на то, что и сейчас, в общем-то, не сказать, что плохо.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С этим соглашусь. Да, я живу сейчас лучше, чем жил 5, 10 и 20 лет назад. Могу позволить себе с семьей ездить отдыхать на другой край света. У меня есть квартира, машина, работа. Но не уверен, что в этом только моя заслуга. И, к сожалению, не уверен в том, что смогу позволить себе то же самое через лет через  5-10.  

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, наше дело малое. Надо стараться быть хорошими людьми и хорошими специалистами. Раньше, сейчас и в будущем. А там как-нибудь прорвемся, главное руки не опускать.
7
Автор поста оценил этот комментарий
История не знает сослагательного наклонения

Крайне забавно, что я подумал точно так же, только вот, по-моему мнению, эта фраза должна быть адресована вам. Потому как словами "просрали великую державу" вы подразумеваете, что ЕСЛИ БЫ мы не просрали что-то там, не сделали Бы того то там, то все БЫЛО БЫ на много лучше. Я согласен с вами, что СССР был развит в свое время на уровне, но кто по-вашему все просрал? Ответ прост: это сделали те же люди, кто сделал СССР великим, т.е. коммунисты. Просто в какой то момент вся начало рушиться. Я их не виню за это, что случилось, то случилось. В данный момент я не вижу особых проблем. Если ты имеешь голову на плечах, то у тебя их не будет. Только нытики везде ноют, что им мало денег и жилья. Почему студент может работать, снимать квартиру ещё и комфортно жить? Может дело в тебе, а не в стране?

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

не видел ни одного студента который бы снимал квартиру без помощи родителей, как учась на очном возможно зарабатывать столько чтобы снимать квартиру и при этом питаться? вы не из москвы ли сударь?

у нас в городе средняя зп 17 тыс,это если полный рабочий день, хороший инженер зарабатывает 30-40 тыс, снять однушку около 12-15, эммм, что мне сделать чтобы не быть нытиком? скинуть тебе рейтинг зарплат выпускников после ВУЗа?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я не из Москвы. Более того, я даже не из города-миллионника. У нас в городе средняя зарплата не сильно отличается от вашей, но есть такие вещи как стипендия и бонусы различные. Отдушку за 12-15 дороговато что-то. Мне не нужны рейтинги зарплат, у кого то получается достаточно зарабатывать, у кого то нет, но и ныть, что у студента не хватает на все это денег - глупо, тебе не кажется? Плюс ко всему, всегда можно снимать с кем-то.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

стипендия? УрФУ - 1900р. Глупо, то что Вы написали выше, не кажется?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне не приходится снимать, я в этом городе и живу, но за некоторых одногруппников говорю, которым как бы они не старались все равно половину отсылают родители

1
Автор поста оценил этот комментарий

2011 год. 3й курс очки. Саратов. Полставки с 14:00 до 18:00 стажером программиста за ~ 10к(последние пары приходилось прогуливать), по выходным рекламное агентство (супервайзер, консультант и т.д., благо был старый жигуль) с 9:00 до 21:00 за ~ 8к. Будущая жена, студентка тойже очки, по мелочи промоутером и по дому. (все места работы найдены по объявлениям и спец мероприятиям а-ля ярмарка вакансий) Стоимость однушки тогда 6-8к в месяц. От родителей только помидоры в банках. И прикинь нормально жили). Так что все возможно, надо взять волю в руки и работать! И да, переставать ныть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и так подрабатываю за 6к вечером охранником с 18 до 8 утра, 4к стипендия+социалка и 1.5к по уходу за бабушкой, сейчас на телефонные продажи устроился в мтс, там в среднем 16к можно если уметь разговаривать, но речи о том чтобы снимать квартиру даже не идет. К слову друг из Праги по выходным работал с 8 до 16 тоже охранником, т.е. тратил в три раза меньше времени и получал 12к, цены на продукты там практически такие же, пиво -10р за бутылку, вот и вся разница, он при той же сидячей работе тратя в три раза меньше времени зарабатывал в 2 раза больше, только потому что живёт в Праге

6
Автор поста оценил этот комментарий

В очередной раз вы придумываете, что и как я думаю. Это даже не смешно. Есть факт - была великая держава, сейчас ее нет. СССР конца 80-х был уже болен. Фатально или нет, не знаю, это уже другой вопрос. Просто так ничего не рушится, как и не создается. Просто у побед всегда есть имена, а поражения никто не пытается присвоить себе. Как маленький ребенок гордится своими достижениями, а когда что-то случится, говорит: "Оно само сломалось".

"В данный момент я не вижу особых проблем. Если ты имеешь голову на плечах, то у тебя не будет проблем".

Всегда были люди у которых не было проблем. До поры и времени. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

а мне рассказывала женщина из Ленинграда как к ней знакомая из Одессы приезжала и ей хлеб в простыню они заворачивали, т.к в стране не было хлеба, а ленинградцев им не стали ограничивать из-за памяти блокады. Никитка решил просто всё кукурузой засадить

1
Автор поста оценил этот комментарий

ту в которой летали первыми в космос или ту в которой мой дед чтобы купить колбасу ездил в соседний город?

Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот, тоже искренне не понимаю, в чем я провинился перед этими парнями, автор, ты бредишь

2
Автор поста оценил этот комментарий

А еще некомпетентное командование, так как большую часть талантливых офицеров выкосили в 37-м. И Сталин, который до последнего не верил в возможность нападения и гнал вагоны с пшеницей вермахту вплоть до июня 41-го.И идиоты-командиры, которые организовывали настоящие провалы - тот же крымский "котел", где полегло ужасающее количество таких вот мальчиков. И так далее, и так далее...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

давай, расскажи нам всем о том, как Сталин не верил в возможность нападения..... 


Наверное, именно по этому наша промышленность была фактически продублирована за Уралом, и рекордными темпами была эвакуирована и запущена на новом месте, недоступном для врага. 


Идиоты-командиры, Это так ты о моих предках отозвался? 


Идиоты-командиры, остановившие продвижение лучшей армии мира? 


Идиоты-командиры, которые сорвали план блицкрига? Или в Германии того времени тоже командиры-идиоты были?


Интересная позиция - если начальник, то сразу дурак. 


Все рядовые молодцы, а все командиры, вплоть до верховного командования - дураки. Победа не благодаря, а вопреки, ну ну, отличный взгляд на историю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что ВСЕ командиры были плохими. Но ошибки, приводившие к трагедиям, были.
http://russian7.ru/2015/02/5-kotlov-velikojj-otechestvennojj...

5
Автор поста оценил этот комментарий
>>почему это произошло именно с выпуском московских школ 1940-1941гг

Так и не раскрыл тему. А с выпуском 1939 не так?

раскрыть ветку (6)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Дядя, до тебя не доходит? 1939 призвали раньше. Если они были в армии уже 2 года, то шансов выжить у них было больше, чем тех, кого призвали в 41. Они хоть, что-то умели, кроме того, многие служили не на фронте, а в других местах по всей стране. А вот призыв 41 года в прифронтовом городе гнали на фронт. Далее, те кто стал студентом, имели шанс доучиться. Студентов старались не брать, чем старше курс, тем более неохотно. Мол, они стране нужнее с высшим образованием. Их тогда не так много было. Те кто успел жениться (тогда раньше женились и выходили замуж), тем более у кого были дети, не так ломились в добровольцы по понятным причинам. Продолжать?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это до тебя, дядя, не доходит, что мы воевали с армией, гораздо более опытной и технически продвинутой. С армией, которая захватила всю Европу за два месяца! И тут уж хочешь не хочешь, а судьбы меняются. Из 4 моих прадедов, двое дошли до Берлина и вернулись здоровыми. 1 погиб на Курской битве, и 1 под Ленинградом. Они были призваны из дома сразу на фронт, как и все остальные. Мой прадед, ветеран Финской войны, погибший по Ленинградом в 41, писал жене: (дословно) "... Нет спасения ни с неба, ни с земли... прощай!". Но он стоял на фронте до последней капли крови, чтобы немцы не дошли до Ярославля, до его дома и его жены! Но никто не говорил "ой, простите нас!", все говорили: "СПАСИБО ВАМ!". Говна ты кусок!

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У тебя похоже с головой непорядок. Всю Европу за 2 месяца? Вперед в школу идти учить историю. До нападения на СССР Германия воевала почти 2 года и всю Европу не завоевывала. А оскорбления самый быстрый путь к бану.  

ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, давайте на пальцах:

1) У тех, кто был призван в 41 году, мало шансов пройти всю войну.

2) Погибли в народном ополчении ( в том числе те, кто не проходил в армию по медицинским показаниям). Именно в Москве было сформировано самое большое количество дивизий народного ополчения.

3) У закончивших 10 классов в Москве было больше шансов попасть в училища. В 41-42гг - ускоренный выпуск. А вот вероятность выжить у молодого лейтенанта еще меньше, чем у рядового.    

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

брат моего деда попал в эти 3% еще и дожил до 70 лет. Он - моя гордость!

Автор поста оценил этот комментарий

"Прощайте, мальчики, и простите нас.." - от чьего лица и за что вы извиняетесь? За то, что эти ребята отдали жизнь за Отечество? Белоленточничеством от вас так и попахивает.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку