51

До сих пор мечтаю стать врачом...

...Да вот только какой уж тут медицинский вуз в 30 лет, слышу я с завидной регулярностью от знакомых и незнакомых людей, когда они узнают, как и где я работаю. Грусть в их глазах, груз несбывшихся детских надежд в груди и разочарование. В себе, в родителях, что заставили стать экономистом, в химичке школьной, которая сказала «экзамен по химии будешь сдавать только через мой труп!», в этом мире.

Поднимите лапки те, кто понимает, о чем я? )) Кто уже цитирует доктора Хауса и бесится от Интернов? Кто, приходя на приём к нашим ающим участковым терапевтам и педиатрам, ооооочень хотел бы сам быть нормальным врачом? Кто собрал дома коллекцию из медицинских книг и только и ждёт, чтобы кто-то из членов семьи немножко заболел, чтобы виртуозно его вылечить? Кто там уже шикарно делает уколы по роликам из ютуба?

Люди, тут такое дело... но в 30 - не поздно. И в 35 не поздно. Горько только будет в 75 осознать, что вот теперь - поздно.

Внимание, пост заряжен на поступление, так что встретимся в 2019 году на первом курсе в медицинском.

Итак, чего вы боитесь?

1) будет тяжело поступить, я же школу закончила Х лет назад, не помню уже ничего. А я вам так скажу, если вы думаете, что среднестатистический школьник лучше вас знает химию/биологию, вы очень сильно ошибаетесь. Они тоже не знают эти предметы. Опустим мои пространные рассказы о том, как преподаются естественнонаучные предметы в школах... но это действительно так. С учеником, который пришёл сдавать ЕГЭ, я начинаю работать всегда с нуля. Так что здесь вы на равных.

2) будет тяжело учиться. Будет. Можно подумать, 18-ти летнему подростку сильно легче? Да ему даже сложнее, столько соблазнов, жизнь только началась. Надо и успеть по другим общагам побегать, и автостопом в Питер скататься, и тут ещё эта латынь. Вы же сможете спокойно сосредоточиться на учебе, которую так долго ждали. Сразу выберете себе кружок профильный, пару научных работ сделаете ещё в ВУЗе, практику пройдёте. Вы же уже по общагам набегались, правда?

А ещё, как препод медвуза скажу, что студентов «в возрасте» гораздо больше уважают и ценят преподаватели, и сами студенты. Так что будет вам почёт и хвала. Не подведите только.

3) Поздно же... куда мне. То есть, ещё 40 лет проработать на нелюбимой работе, отправить ни в чем неповинных детей в медицину, и жаловаться всем на жизнь - не поздно, а потратить 8 лет на мечту - поздно? Двойные стандарты, вам не кажется? Никогда не поздно сделать осознанный выбор. 4) А получится ли у меня? К сожалению, сейчас в медицинских вузах много учеников, которые так и не поняли, а надо ли оно им. Многих туда засунули родители: «иди на стоматолога, они денег много получают», «у нас в семье все врачи, в смысле ты в журналистику хочешь?» и прекрасное «мама так хотела, чтобы ты стал врачом, не расстраивай маму». Многие хотели как в сериале «Клиника» с первых дней вуза, а тут анатомичка, в которой воняет, и история России с физкультурой. Вот и разбиваются незрелые мечты о реальность.

Но вы-то взрослые люди. Вы столько лет к этому шли, неужели вас сможет остановить история России, когда впереди практика по хирургии и лекции по иммунологии? Это ваша истинная мечта, прошедшая с вами через диплом экономиста (да простят они меня, я не со зла 😊) и через родительское неверие. Давайте не будем о том, что в медицинских вузах у нас тоже творится кошмар, как и в других аспектах образования. Кто хочет - тот всегда научится. Найдёт учителей, курсы, лекции, конференции. И взрослый, осознанный человек это сделает гораздо с большей вероятностью. Поэтому именно из вас получатся самые лучшие врачи. Поэтому вас так ценим мы, преподаватели. Мы верим в вас и в вашу мечту.

Что вас ждёт?

1) Год подготовки к экзаменам. Нужно сдать химию, биологию и русский язык ЕГЭ для поступления в большинство медицинских вузов. Для поступления на факультет фундаментальной медицины МГУ придётся поработать больше, там нужна химия ДВИ (чуть выше уровнем, чем ЕГЭ) и 4 экзамена ЕГЭ: химия, биология, русский язык и профиль по математике. Реально ли это? Конечно. Ещё раз, вы знаете эти предметы не хуже, чем среднестатистический школьник. Всё равно репетитор всё начнёт с начала.

2) 5-6 лет собственно в медицинском вузе, в зависимости от специализации. Анатомия, микробиология, судебная медицина, пропедевтика внутренних болезней, моя любимая биохимия, хирургия, неврология, медицинская генетика и куча фармы, захватывающая психиатрия... ммм )). У вас уже мурашки, да? После этого - аккредитация и возможность уже работать, но только терапевтом или педиатром. Если хочется получить более узкую специальность, то добро пожаловать в ординатуру.

3) Поступление в ординатуру и обучение там (от года до 5 лет, в зависимости от выбранного профиля). Поступить сюда становится всё сложнее, бюджетных мест всё меньше и меньше, а конкурс - всё выше и выше. Однако, есть крутые баллы за стаж, красные дипломы и президентские стипендии.

Зачем всё это надо?! Пойду-ка я лучше дальше составлять бюджет на 2019 год, подумали многие из вас. А тех, кто в новой вкладке открыл очередную серию доктора Хауса, я очень жду на пятом курсе на клинической биохимии.

Обнимаю и верю в вас, как и верю в нашу медицину.

Дубликаты не найдены

+7

Если для себя решили - делайте. Но: никому об этом не говорите, закидают негативом. Я была в такой ситуации, кроме мужа меня ни один чел не поддержал. Лучшая подруга так старалась отговорить от этой затеи, что перестала вообще со мной разговаривать, поскольку к ней "не прислушались". Другая подруга с такой же мечтой  в результате отступилась  и пашет дальше маркетологом. В итоге все было не так страшно, самый важный - финансовый - вопрос тоже решился. Я продала квартиру плюс появились подработки, на которые и не рассчитывала. В-общем, закончила. Довольная, как слон. Но у каждого свои обстоятельства, свои возможности и только вы сами решаете, как далеко вы готовы зайти.  Только зря вы это сюда пишете - демотивируют быстро.

+9

Уйти учиться? А зарабатывать как? В мед. вузе не прокатит прогуливать, там 6 пар в день и практика. Именно поэтому пришлось с четвертого курса уйти и зарабатывать деньги. Страна развалилась, надо было выживать. До этого закончил медучилище и полгода фельдшером на скорой. А сейчас 10 лет потратить для того чтобы стать молодым специалистом и получать меньше 50 тыс? Смысл? Да и отношение сейчас к врачам как к официантам или обслуживающкму персоналу. Честно говоря обидно за врачей.

раскрыть ветку 6
+1

Ну вот тем и хорош вариант в возрасте - потребности меньше, планирования больше, рядом поддержка (в том числе финансовая) - семья. У человека уже есть опыт и нет страха, что «вдруг ничего не получится» - потому что запасной вариант уже есть.

раскрыть ветку 4
-2

В таком возрасте человек сам уже опора для семьи. И для детей и для родителей. А вы к кому предлагаете на шею сесть, к родителям? Чтобы они до 40 лет содержали? И студента великовозрастного и его детей?

раскрыть ветку 2
-1

Хрень. Дети как раз таки к этому возрасту предполагают высокие затраты. А обеспечивать семью в одно лицо это крайне тяжко. Тем более 8 лет. Так что учиться после 30 возможно только при наличии богатого партнера/родителей, которые смогут обеспечивать

0
Аналогично. Ушла с 3го курса медунивера,потому что нужно было хотя бы себя обеспечивать. Мечты наверное должны оставаться мечтами,утешаю себя этим
+8

Мечты это очень хорошо. Но для взрослого человека основной вопрос - кто будет эти мечты оплачивать, потому что второе высшее всегда платно, а стипендии не хватит даже на еду

раскрыть ветку 2
+2
Даже по другому вопрос: учась, а на медицинском надо именно учиться, подрабатывать нереально, если тебя обеспечивают--флаг в руки.
раскрыть ветку 1
+1

Нет, не так. Работать реально, но тяжко. Некоторые работали с 1 курса, но большинство с 4. Точнее работают практически 70% к этому времени. Первые 3 курса работать тяжко из-за кучи учёбы. В результате спать хочется очень часто. Дальше учить требуется меньше (меньше лекций) и на сон больше времени

+2

Поступила в 40, сейчас на четвёртом курсе. Ну и посочуствуйте моему мужу.

раскрыть ветку 2
+1

Сочувствую. Три ночи, а жена торчит в анатомичке с 20-летними неженатыми накачанными супербаллистами ЕГЭ.

0

Личный врач - разве это плохо? Давайте позавидуем вашему мужу ))

+3
Рассказ человека, никогда не работавшего в практической медицине, судя по всему...
+1
Да что ж такие унылые комментарии? Это ведь очень здорово, человек осознанно идет на такие трудности, чтобы исполнить мечту. И не просто мечту, типа "золотой мерседес с леопардовым салоном", а мечту спасать жизни, лечить, помогать.
ТС, успехов Вам! Верю, что именно такие доктора становятся светилами. Дело не в возрасте, а в осознанности.
+1

Это Вы не поздно решили поступать, а вообще зря. Как медсестра с пятнадцатилетним стажем говорю

раскрыть ветку 1
0

Почему зря?

0

Лучше так, чем когда в 17 лет поступают, а потом "ой, а чего так сложно?"

П. С. Сначала написал, потом увидел дату публикации. Как успехи?

0

Не ссы, я в 24 поступил.

раскрыть ветку 2
0

И как? Я в 25 поступать буду, так как профукал кучу моментов и работаю медбратом.

Больше всего мучает вопрос возраста, а интерес все еще есть).

раскрыть ветку 1
0

Не ссы, со мной учились двое. Одному 32. Другой 27. Но не в моей группе. Но они были паронормальными. С преподаёт просто. А вот с одногруппниками сложнее- дети

0

Очень хочется понимать в своем организме чуть больше. Но учится на врача - это очень много времени. Которое я украду у семьи. Ну и денег, которые тоже надо заработать, ведь кушать хочется всем. А у нас получается на 3 пенсионеров, 2 детей и 1 студента останется только 1 работающий... Так что сидим,  читаем околомедицинскую литературу и искренне сочувствуем врачам!

0
Ну как у Вас дела? Поступили?
0
Как хорошо осознавать, что мне ещё пока не поздно. Тоже очень долгое время хотела пойти на врача (тоже все Доктор Хаус и Клиника) А потом резко передумала и иду в Ветеринарию.
0

Я когда Хауса смотрела - тоже в мед хотела. Сериал закончился и меня отпустило))

0

Хех. Вот почти 30, пишу диссер и думаю, может после защиты мед пойти, вот только зачем? Я не уверен, что хочу реально заниматься медициной, мне нужны только знания из определенной сферы, а учиться 6 лет для того, что бы только начать получать необходимую специальность... Вряд ли.

Хотя иногда думаю, как бы жизнь сложилась если бы в мед. поступил, как хотел в 9 классе...

-1

Ох, как я вас понимаю!!! Тоже всю жизнь мечтала и мечтаю, стать врачом, но тоже 30 лет и считаю что поздно.

Да к тому же свой бизнес в совершенно другой сфере деятельности уже не бросить. Но я желаю вам справиться и поступить!!!  За всех нас, таких же с несбывшимися мечтами.

-1
Вот я бы тоже пошёл. Если бы откуда-нибудь свалилась куча денег, чтобы не париться. А то ведь жена и дети не поймут. :) А в какой мед пойдёте?
Похожие посты
85

Отмена обязательного ЕГЭ

РосОбрНадзор рассматривает предложение об отмене единого государственного экзамена для тех, кто не собирается поступать в учебное заведение, требующее результаты такого экзамена.

При этом, если в последующем человек по считает необходимым иметь результаты ЕГЭ, то сможет отдельно подготовиться к сдаче и при этом не являясь даже учеником.

В аттестате будут выставлены общие оценки по каждому из предметов на основе оценок за учебный год.

Если человек, окончивший школу, но не имеющий результаты ЕГЭ или не имеет 11 классов обучения, то для этого можно обратиться в так называемую вечернюю школу в своём городе или обратиться за консультацией управление образования своего города или района, если таковой школы в его населённом пункте нету.

ЕГЭ можно также сдать и в самих институтах или университетах, но не во всех. По словам тех знакомых, кто сдавал такие экзамены, говорят, что вопросы, на которые нужно отвечать более сложные и специфические(зависит от учебного заведения). Это для тех, кто выбирает, где сдавать этот экзамен - в школе или в ВУЗе.

На данный момент результаты ЕГЭ действую четыре года с момента их сдачи, то есть не обязательно каждый год пересдавать, если есть необходимое количество баллов по нужным предметам.

Данные изменения вероятнее всего вступят в силу уже в 2021 году.

Всем удачи и не свихнуться при подготовке к экзаменам!!!

218

Медицинский институт МАОУ ВО КММИВСО Краснодара расформировывают(дабл2)

Хочу поднять свой предыдущий пост.

Медицинский институт МАОУ ВО КММИВСО Краснодара расформировывают

Многие не верили, но все, что в моем предыдущем удаленном посте ( спасибо Rost1slaV21 который выставил меня лжецом) подтвердилось. С точностью до запятой. Единственное могу сказать, что "руководство" института может дать доработать своим преподавателям, а так же студентам, на которых не хватило места при распределении в другие вузы, доработать (или доучится) до конца этого года.

Пруф раз https://kmmivso.com/

Пруф два-с https://kmmivso.com/po.pdf

Пруф три-с https://kmmivso.com/obrkobuch.pdf

Пруф четыре-с https://kmmivso.com/vso.pdf

Пруф пять-с https://kmmivso.com/100920.pdf

П.с. Помощи не прошу. Смысла нет. Рейтинга тоже. Пост больше для своего успокоения

111

Честные-Благородные газы!

Честные-Благородные газы! ЕГЭ, Образование, Химия, Наука, Научпоп, Школа, Газ, Длиннопост

Инертные газы — VIII группа, главная подгруппа элементов в П.С.Х.Э.. Все они одноатомные газы, с трудом вступающие в реакции с другими веществами. Потому что их внешние атомные оболочки являются энергетически стабильными, т.к. достигли максимального количества электронов возможного в периоде. Эти газы еще называют благородными или редкими.

Представители: гелий, неон, аргон, криптон, ксенон и радиоактивный радон. Некоторые химики к ним причисляют и недавно открытый элемент — оганессон. Впрочем, он еще мало изучен, а теоретический анализ структуры атома предсказывает высокую вероятность того, что этот элемент будет твердым, а не газообразным.

На нашей планете благородные газы чаще всего встречаются в воздухе. Но также можно встретить и в воде, горных породах, природных газах и нефти.

Т.к. гелий является продуктом термоядерного синтеза звезд его много в космическом пространстве. Он является вторым по распространенности после водорода. В Солнце его почти 10%. Ученые считают, что атмосферы крупных планет включают в себя большое количество благородных газов.

Добывают их из сжиженного воздуха фракционным разделением (кроме гелия и радона). Гелий получают как сопутствующий продукт при добыче природного газа.

Свойства

Газы без цвета, запаха и вкуса. В воде плохо растворимы. Не горят и не поддерживают горение. Являются плохими теплопроводниками. Хорошо проводят ток и при обладают характерным для каждого цветом свечения. Практически не реагируют с металлами, кислородом, кислотами, щелочами, органическими веществами. Химическая активность растет по мере увеличения атомной массы (зависит от давления созданного для проведения данной реакции_.

Гелий и неон вступают в реакции только при определенных, как правило, очень сложных условиях; для ксенона, криптона и радона удалось создать достаточно «мягкие» условия, при которых они реагируют, например, со фтором. В настоящее время химики получили несколько сотен соединений ксенона, криптона, радона: оксиды, кислоты, соли. Большая часть соединений ксенона и криптона получают из их фторидов. Скажем, чтобы получить ксенонат калия, сначала растворяют фторид ксенона в воде. К полученной кислоте добавляю гидроксид калия и тогда уже получают искомую соль ксенона. Аналогично получают ксенонаты бария и натрия.

Инертные газы не ядовиты, но способны вытеснять кислород из воздуха, понижая его концентрацию до смертельно низкого уровня.

Смеси тяжелых благородных газов с кислородом оказывают на человека наркотическое воздействие, поэтому при работе с ними следует использовать средства защиты и строго следить за составом воздуха в помещении.

Применение

В газовой и газово-дуговой сварке в металлургии, строительстве, автостроении, машиностроении, коммунальной сфере и пр. Для получения сверхчистых металлов.

Нерадиоактивные благородные газы применяются в цветных газоразрядных трубках, часто используемых в уличных вывесках и рекламе, а также в лампах дневного света и лампах для загара.

Гелий

Жидкий гелий — самая холодная жидкость на планете (кипит при +4,2 °К), востребована для исследований при сверхнизких температурах, для создания эффекта сверхпроводимости в электромагнитах, например, ядерных ускорителей, аппаратов МРТ (магнитно-резонансной томографии).

Гелий-газ применяют в смесях для дыхания в аквалангах. Он не вызывает наркотического отравления на больших глубинах и кессонной болезни при подъеме на поверхность.

Так как он значительно легче воздуха, им заполняют дирижабли, воздушные шары, зонды. К тому же он не горит и гораздо безопаснее ранее использовавшегося водорода.

Гелий отличается высокой проницаемостью — на этом свойстве основаны приборы поиска течи в системах, работающих при низком или высоком давлении.

Смесь гелия с кислородом применяется в медицине для лечения болезней органов дыхания.

Неон

Применяется в радиолампах. Смесь неона и гелия — рабочая среда в газовых лазерах.

Жидкий неон используется для охлаждения, он обладает в 40 раз лучшими охлаждающими свойствами, чем жидкий гелий, и в три раза лучшими, чем жидкий водород.

Аргон

Аргон широко применяется из-за своей низкой стоимости. Его используют для создания инертной атмосферы при манипуляциях с цветными, щелочными металлами, жидкой сталью; в люминесцентных и электрических лампах. Аргоновая сварка стала новым словом в технологии резки и сварки тугоплавких металлов.

Считается лучшим вариантом для заполнения гидрокостюмов.

Радиоактивный изотоп аргона применяется для проверки систем вентиляции.

Криптон и ксенон

Криптон (как и аргон) обладает очень низкой теплопроводностью, из-за чего используется для заполнения стеклопакетов.

Криптоном заполняют криптоновые лампы, используют в лазерах.

Ксеноном заполняют ксеноновые лампы для прожекторов и кинопроекторов. Его используют в рентгеноскопии головного мозга и кишечника.

Соединения ксенона и криптона со фтором являются сильными окислителями.

Радон

Применяется в научных целях; в медицине, металлургии.

Будьте благородными!  С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!

Показать полностью
2289

Небольшое разоблачение "Гуманитарий и ЕГЭ по информатике"

Исходный пост: Гуманитарий и ЕГЭ по информатике
В посте рассказывается история про мальчика, который после гуманитарного класса начал готовиться к информатике, сдал её на 96 баллов и спокойно поступил на бюджет в вуз на определённое направление. Очень милая история успеха, жаль, что котолампа.
Краткий экскурс в текущий процесс поступления: выпускники подают документы в 5 вузов, в которых будут участвовать в конкурсе. Вузы не определяют проходной балл, а вывешивают списки конкурсантов с баллами. Далее каждый абитуриент подаёт согласие на зачисление в один вуз, в котором и будет участвовать в конкурсе. Первых N человек, в зависимости от количества бюджетных мест, зачисляют.

Из-за пандемии в этом году даты сдвинулись, так что списки поступивших,, после которых можно будет сказать "спокойно поступил на бюджет" будут послезавтра. Второй вариант, когда это можно сказать: если человек с указанными баллами в списках входит в первые N мест, равных или почти равных количеству бюджетных мест.

Смотрим указанный вуз (СФУ ИКИТ, указано в комментах) и указанное направление (Информационные системы и технологии), проверяем год (занятия были прерваны из-за карантина). Начнём с того, что там в принципе нет человека с такими или сходными баллами (96 информатика, 95 русский, 53 математика). Помимо этого, по сумме баллов (244) такой абитуриент оказался бы на 141 месте при 56 проходных. Или на 78, если у него есть золотая медаль. И там, и там о спокойном поступлении говорить рано.
Вот такой отличный способ продолбать утро субботы.

95

Вдохновленный постом

Приходите к нам

Читал и улыбался. Закончил почти 10 лет назад педиатрический факультет, но до боли и приятного разлива в душе знакомо все то, что описал автор. Любимые и не любимые преподаватели, и что череп это "жопа" анатомии, вечные зарисовки на гисте и ПатАне( паталогическая анатомия) . Вечной бухой препод по тому же ПатАну. Как меняется его настроение с каждым перерывом.
Как друзьями ходили отмечать экватор в сауну, как на следующий день сидели в масках на цикле.
Играли в турнир по PES (футбол) на ноуте во время лекции.
И помню первый страх перед первым пациентом. Там был очень забавный случай, если будет интресно расскажу в следующем посте.
Но есть одно "но", я не хочу обратно в институт, может быть и хотел после окончания, но не сейчас.
Я уже понял всю прелесть медицины, я осознал то чувство, которые ты получаешь за работу, и когда ты видишь во что она выливается. Я работаю с маленькими детьми, с недоношенными детьми, с детьми с экстремально низкой массой тела. И я знаю и испытываю каждый раз те чувства когда я делаю добро, то чувство когда моя работа спасает жизнь. И оно ни с чем не сравнимо. И когда ты едешь за рулём после сложного дня, но верно поставленного сложного диагноза, или перевода сложного ребёнка в больницу, где ему окажут помощь именно по его профилю болезни, и улыбаешься. Просто потому что сегодня ты сделал свою работу, и ради этих моментов хочется жить.
И лишь поэтому я не вернусь обратно в академию, вся моя жизнь здесь, на моей работе, с моими коллегами и с моей второй "семьей".
И уже второй год подряд я убеждаюсь, что нашёл свое место в жизни и в работе, и в нужном коллективе.
Тем кто закончил институт и впереди рабочая практика, не бойтесь и дерзайте, впереди очень много интересных моментов.

226

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они...

"Зачем мне учить химию и биологию, я же не собираюсь в мед, мне они никогда не понадобятся" — говорили они... Форум, Mailru ответы, Тупость, Бесит, Медицина, Химия, Школа, Образование, Длиннопост

Непереносимость. Физраствора. Ааааааааа!

Показать полностью 1
363

А лисички взяли спички, к морю синему пошли, море синее зажгли ...

Не зря я решил взять данную строчку как заглавие для поста. Потому что Корней Иванович был прав. И воду действительно можно зажечь и гореть она будет "Синим пламенем". Нет серьезно, это не речевой оборот, действительно при горении воды мы увидим синее пламя!

Так что же заставляет воду гореть? Есть только один окислитель (мне знакомый), который может поджечь воду. некоторые из Вас уже догадались, о чем пойдет речь. Этим окислителем является фтор. Элемент с порядковым номером 9. В его атмосфере горит даже асбест, в качестве доказательств предлагаю к просмотру видео (времен наверное Хрущёва:))) ) !

С наилучшими пожеланиями искренне Ваш - #БородатыйХимик! Счастья, здоровья, любви, процветания!:)

39

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :))

Ку-ку, Пикабу, настало время образовательных постов. Начнем с 7-8 го класса, вдруг кому интересно или ребенок ничего не понимает из курса химии, хотя эта тема встречается и в физике.

Итак, начнем образовательный интенсив со строения атома! Вводную часть на тему, кто открыл, какие предпосылки и античных философов оставим учебникам, а у нас кратко и емко. Атом – частица состоящая из электронов (обозначается е-) – отрицательно заряженных частиц и ядра (в нем сосредоточена основная масса атома). Ядро состоит из протонов (обозначаются р+) – положительно заряженных частиц и нейтронов (обозначаются n0).

Как определить число протонов, электронов и заряд ядра (он формируется из заряда протонов и имеет положительную величину)? Есть правило «Четырех»: порядковый номер элемента = числу его протонов = числу электронов = заряду ядра. Рассмотрим на примере натрия, его порядковый номер 11, следуя правилу «Четырех» - заряд ядра, р+ ,е- = 11.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Число нейтронов определяем как разность округленная атомная масса (Ar) – порядковый номер. Ar(Na)=23, следовательно n0= 23 -11, n0=12.

Строение атома за 4 минуты (на школьном уровне) :)) Химия, Образование, Школа, ЕГЭ, Учения, Наука

Вот и все кратко и емко, в следующий раз будем разбираться с числами в ПСХЭ (периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева). Узнаем, какие тайны хранят в себе эти странные номера групп и периодов. Счастья, здоровья, любви, процветания!!! Искренне  Ваш -#БородатыйХимик

Показать полностью 1
1657

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента

Педагог решила выяснить, удастся ли ей набрать 100 баллов

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Учительница химии решила проверить знания вместе со своими учениками

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

В красноярской школе № 32 сегодня, 16 июля, учительница химии Ольга Юмашева сдавала экзамен ЕГЭ вместе с выпускниками. О своем решении женщина объявила заранее, оформила документы и вошла в число сдающих ЕГЭ по химии.

— Есть задания, которые я вообще впервые видела. Я по логике вещей что-то написала, но не знаю, насколько это правильно! Первую часть написала неплохо, но вторая часть — очень подковыристая, много подводных камней, но это неудивительно, ведь это задания высокого уровня сложности, но и они не выходят за рамки школьной программы, — рассказала Ольга корреспонденту NGS24.RU.

Единый экзамен химии длился 3,5 часа. За это время, призналась Ольга, она ни разу не покидала кабинет — отведенного времени хватило, чтобы выполнить все задания.

— Я за отведенное время проверить до конца не успела. Жалко только тех, кто понадеялся на авось и в период самоизоляции перестал заниматься в полную силу. Надеюсь, что выше 85 баллов написала.

Красноярская учительница химии сдала ЕГЭ вместе с выпускниками ради эксперимента Школа, ЕГЭ, Химия, Образование, Красноярск, Экзамен

Ученики Ольги Юмашевой проводят много времени в кабинете химии

Фото: Ольга Юмашева / vk.com

Ольга также рассказала, что теперь изменит подход к подготовке выпускников к ЕГЭ, учитывая личный опыт сдачи экзамена. Результаты ЕГЭ по химии будут известны через 2 недели.

Это далеко не первый случай сдачи ЕГЭ учителями ради эксперимента. В 2016 году красноярская учительница по литературе сдала единый экзамен и набрала 100 баллов. Сам экзамен показался преподавателю несложным. В части С ей выпало написать сочинение о творчестве Николая Некрасова. По итогам экзамена преподаватель пришла к выводу, что выпускники, «знающие» произведения по фильмам и кратким пересказам, не смогут хорошо сдать экзамен. Единственный путь к хорошей отметке — внимательное чтение оригиналов.

https://ngs24.ru/news/more/69369694/

Показать полностью 1
807

Как исполняются мечты

Навеяно моим постом про поступление в медицинский университет шестилетней давности.

https://pikabu.ru/story/mechta_sbyilas_ya_student_medik_no_pobaivayus_ne_starovat_lipotyanu_li__1482694

Мне 31. В этом году я закончил. Работал начиная с начала 4 курса в стационаре, где приобрёл бесценный опыт. Сказать что было просто? Нет. С 8:30 учёба до 15-18 часов, с 15:30 дежурство до 8:00 с которого снова на учёбу, и так 3-4 раза в неделю.  Наверное не каждый выдержит такое. Многие спрашивали, каково это учиться на очном в меде когда ты старше других?  Скажу что учиться можно хорошо и отлично, главное чтобы был интерес к медицине, и самое главное - дисциплина. Медицинский воспитывает. Врач и опоздание вещи несовместимые.

Сейчас я устроился врачом в поликлинику, работаю с коронавирусом, а также подал документы в ординатуру. Если хотите спросить что-то конкретное, постараюсь ответить)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост

Не болейте)

Как исполняются мечты Медицина, Медицинский университет, Врачи, Участковый, Коронавирус, Мечта, Профессия, Длиннопост
60

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1

Доброго вечера, товарищи Пикабушники! Недавно меня посетила мысль немного описать устройство медицины и медицинских ВУЗов в частности. И так как сейчас лето и самая пора подавать документы и поступать на вышку с целью  ̶п̶о̶т̶е̶р̶я̶т̶ь̶ 6̶ ̶л̶е̶т̶ ̶ж̶и̶з̶н̶и̶  стать дипломированным специалистом и нести лечение в народ, то именно про поступление мы и поговорим. Так как сам я закончил (закончил и одновременно продолжаю учиться - парадокс) довольно периферийный от Москвы ВУЗ, то и рассказывать я буду именно про него и учеба в моём ВУЗе может отличаться от Вашей. А может и нет, кто его знает))

Обо мне: закончил университет в 2019 году. На данный момент продолжаю учебу в ординатуре и параллельно уже почти год работаю врачом-терапевтом участковым. Собственно, мысли мои будут именно с позиции человека уже прошедшего через все тернии поступления, в том числе в ординатуру (это ад ещё тот).

И для первого поста я решил дать пару советов перед поступлением:

1) Первое что ты должен сделать – это, собственно, найти тот самый МедВУЗ, в который ты хочешь попасть. Критерии выбора могут быть абсолютно различные, начиная от удаленности от дома и заканчивая непосредственно качеством образования. Решать только тебе. Лично я рекомендую выбирать место с наличием военной кафедры, так как в дальнейшем это избавит тебя от такой ненужной вещи как пойти служить срочку в 26 лет (актуально для парней). Если вы девушка, парень с категорией В, просто хотите отслужить после университета то можете выбирать любой и не париться вообще. В целом, армия и врачи довольно редко соприкасаются: из всех моих знакомых и друзей-друзей я слышал, что служили только 3(!!!) человека. В большинстве своём к концу обучения вы обрастаете нужными знакомствами или же главврач вашей больницы сможет договориться с военкоматом (а может и просто сделает вам липовую справку). Таким образом даже МС по единоборствам, представляющие собой рамы 2Х2 и посещающие врача только с целью пройти медкомиссию на соревнования, вдруг резко и неожиданно начинать страдать от давления, средних отитов и прочего, что даёт возможность получить военный билет и спокойно лечить людей дальше.

Так что, в принципе, можешь не обращаться внимания на военную кафедру и поступать куда хочешь. Просто, тебе придётся немножко побегать за военным билетом.

2) ВУЗ выбран, ЕГЭ сдан на 300 баллов и ты решил подать документы. И вот тут перед тобой оказывается  ̶д̶в̶а̶  три стула.

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1 Медицина, Универ, Медицинский университет, Абитуриент, Длиннопост

Собственно, первые два — это коммерция и бюджет.

– Всё, как и везде: умный? Поступаешь на бюджет и государство само башляет за тебя деньги, платит стипендию, а тебе надо просто ходить на пары и стараться не вылететь после первой же сессии. Через 6 лет закончил и свободен как птица на все четыре стороны (нет, ты сам пойдёшь учиться в ординатуру и будешь терять там время ещё 2 года, ибо без неё ты всего лишь участковый терапевт). Однако и тут есть небольшой подводный камень – мало кому нужен врач без опыта работы. И если у целевиков такой проблемы нет, то тут ты можешь встать перед проблемой «Работаю, куда взяли, а не куда хотел». Большой проходной балл.

– Не очень умный, но есть деньги у родителей? Поступаешь на коммерцию и точно также ходишь на пары и стараешься не вылететь после первой же сессии и не ссориться с родителями, а то платить некому будет. Проблема та же что и бюджетников – нет гарантированного трудоустройства. Проходной балл поменьше.

– А теперь самое вкусненькое: ̶р̶а̶б̶с̶т̶в̶о̶ поступление по квоте целевого приема. Что это? Всё очень просто. Ты приходишь в местный Минздрав и говоришь: «Вот я такой-то такой-тович хочу быть врачом, спасать жизни и вообще я очень хороший, но на бюджет баллов не хватает, помогите, а?» И глазки такие жалостливые делаешь. Тут добрый дядечка министр, конечно же, проникается твоей историей и к вашей обоюдной радости даёт тебе место на квоту целевого приёма. Так вот целевой приём это третий, и самый коварный, стул. Казалось бы: у целевиков баллы поступления меньше чем на бюджет (но повыше коммерции), они также получают стипендию от университета и даже могут получать отдельную стипендию от местного Минздрава (это уже как договоритесь), но после завершения обучения ты ОБЯЗАН отработать от 3 до 5 лет в той больнице и в той должности, которую тебе укажет Минздрав. Ты не ослышался. Ты ОБЯЗАН отработать. Если отказываешься, то по заключенному тобой договору ты просто напросто возвращаешь все деньги, потраченные на твоё обучение (а это около 150К в год)+вернуть в тройном размере всю выплаченную тебе стипендию (не университетскую, а именно ту от Минздрава). И будь уверен, если ты хотел стать светилом мировой кардиохирургии, то министерству глубоко плевать и ты с очень большой вероятностью можешь оказаться во всеми забытой деревни поднимать сельскую медицину.

Есть небольшой способ этого избежать. Можно договариваться не напрямую с министерством, а с определенной больницей, которая выбивает для тебя ту же самую квоту целевого приема, но отрабатывать ты будешь уже именно в этой больнице, а не неизвестно где. По сути точно тоже самое, но тут твою судьбу будет решать главврач, а они птицы поменьше чем министр и договориться с ними попроще. Например, намекнуть, что в их больнице не хватает невролога, а ты, о чудо, хочешь быть именно неврологом, и им надо всего лишь оплатить твоё обучение и взять тебя за жопу на 5 лет)) Тут же и обратная сторона: ты можешь хотеть стать неврологом, но твоей больнице нужны хирурги. И ты пойдёшь учиться на хирурга или же возмещай все деньги за обучение.

Раньше больницы не умели правильно составлять договора и среди ваших знакомых-медиков вполне может найтись парочка таких, кто в своё время отучился по целевому и используя лазейки в договоре смог избежать обязательной отработки. По сути, отучился, как на бюджете) Сейчас все эту ошибку уже давно поняли и договоры составляются с максимальным упором на то, что ты будешь выплачивать деньги, если захочешь сбежать.

3) Выбрал ВУЗ? Выбрал свой стул? А теперь задумайся: тебе придётся учиться 8 лет. Именно 8 лет, прежде чем ты станешь тем, кем хочешь. 8 лет тебе придётся совмещать учебу и работу (и будь уверен, здесь нельзя просто не ходить на пары месяц-другой, а потом быстренько отработать за пару выходных. Тут тебе придётся отработать каждое занятие. А отработки зачастую по субботам. А отработки зачастую не всегда сдаёшь с первого раза. А всё надо отработать к сессии, иначе прощай. Конечно, с 1-2 не полученными зачётами тебя ещё могут допустить. Но если больше, то прости – ты вылетишь.) Пока твои одноклассники женятся-разводятся-и снова женятся ты будешь учиться. Учиться здесь не то чтобы сложно, а скорее нудно. Конечно, чтобы получить красный диплом тебе придётся учить даже во сне, но если ты обычный раздолбай, которому хватит трояшика.....просто ходи на пары. Да, ты будешь не всесторонне развитым специалистом, но университет ты закончишь, а качество твоих знаний будет уже на твоей совести.

4) Решился? Точно? Отлично) Подавай документы, радуйся и беги искать магазины с медицинской одеждой. Советую купить пару халатов (один запасной, всякое может случиться), один хирургический костюм и медицинскую шапочку (не одноразовую!).  На первые три года советую брать одежду нейтральных цветов и без различных страз и прочего. За чёрный хиркостюм, яркий макияж и татуировки на видных местах тебя, конечно, не отчислят, но на младших курсах довольно много маразматичных преподавателей, которые могут тебя выгнать с занятия или поставить низкий балл исключительно потому что ты им что-то в тебе не понравилось.

Немного про особенности поступления в медицинский университет (много текста). Возможно, часть 1 Медицина, Универ, Медицинский университет, Абитуриент, Длиннопост

Именно так ты будешь выглядеть на хирургических парах (из интернетов)

5) Обрати внимание, что ты будешь учить всё.

Хочешь быть хирургом? Экзамены по терапии тебя не минуют и поблажек там не сделают. Хочешь быть психиатром? Будь добр, знай чем отличается Бильрот-1 и Бильрот-2.

Ты олимпиадник по акушерству, но на дополнительном вопросе про депрессии не смог назвать триаду Протопопова? Прости, но экзамен ты не сдашь.

Путаешь истинные и ложные запои? Один вопрос в билете на экзамене по психиатрии ты уже не ответил.

За 6 лет ты изучишь очень много специальностей, из которых, к сожалению, большинство тебе никак не понадобятся в дальнейшем. Просто смирись и учи. Мы все через это проходим.

P.S.: если данный пост зайдёт, то в дальнейшем постараюсь рассказать о том как в общем устроена учёба, как проходят те или иные занятия и практики, на что стоит сделать упор в обучении и прочее. Также можно поговорить о поступлении уже в ординатуру (там тоже куча своих нюансов) или особенностях работы врача-терапевта на участке.

Показать полностью 2
1733

Декан МГУ призвал вернуться к системе советской школы

С призывом вернуть советское образование выступил декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров

Декан МГУ призвал вернуться к системе советской школы ЕГЭ, Образование, СССР, МГУ

В ходе обсуждения вопроса о переписывании Западом истории Второй мировой войны речь зашла о недостатках современного российского образования и его зависимости от Запада в трактовке отдельных вопросов истории.

В качестве выхода из сложившейся ситуации, прозвучало предложение прекратить реформы образования и вернуться к советской школе. «Надо возвратиться к советской школе. Пока еще профессура старая советская жива [необходимо] вернуться к системе советской школы», — сказал Сидоров.

Напомним, принципы всеобщего бесплатного образования были сформированы еще до революции — в 1903 году в программе Российской социал-демократической рабочей партии и активно начали претворяться в жизнь с момента создания Советского государства.

Вобрав в себя все лучшие традиции классической русской школы и новые прогрессивные педагогические идеи, за годы существования СССР бесплатное советское образование стало не только массовым, но и одним из лучших в мире.

Отметим, по данным ООН на 2019 год Россия занимает 33 место в мире по уровню образования. В июне 2019 года Счетная палата РФ заявила, что за годы оптимизации образования в России число сельских школ сократилось вдвое, а городских — на четверть.

(с)пёрто https://rossaprimavera.ru/news/bf572c10
511

НМО (непрерывное медицинское образование) - три весёлых буквы

Ничего себе - пошла маленькая волна постов про медицинское образование с жаркими спорами - почему у одних так, а у других иначе.
Российские врачи и Коронавирус
Удивление
Ответ на пост «Удивление»
А вот немного обобщенного взгляда.

Помните: заходите в поликлинику, хотите взять талончик к эндокринологу, например, а эндокринолог на учебе, его три месяца не будет. Система непрерывного медицинского образования создана отчасти и затем, чтобы пропадал доктор не больше чем на неделю раз в год. То есть, в течение года врач учится онлайн и на реальных мероприятиях по часику-два, получая специальные баллы - до 14 штук, а потом неделю учится в образовательном центре и получает сразу 36. А через 5 лет предъявляет свои 250 баллов аккредитационной комиссии и получает продление сертификата еще на 5 лет.
Но что-то как всегда пошло не так. Так почему у одних врачей все гладко, а у других - сплошные проблемы?

Вариант 1. Локация. В Москве, Петербурге или каком-нибудь Ярославле, в большом медицинском сообществе возле университета обучающие мероприятия проводятся часто и в удобное время, ходи не хочу. Но представим врача из амбулатории деревни Никольское Харовского района (это вообще где?) - на 200 километров вокруг него ёлки и медведи, а для любого, даже короткого мероприятия на одну "зетку" ему нужно лезть на крышу, чтобы поймать интернет в телефон. И вот уже у доктора проблемы даже с дистанционным образованием, не говоря уже о выездах на конференции.

Вариант 2. Специальность. Терапевту гораздо проще найти свои образовательные мероприятия, чем врачу-профпатологу или там аритмологу. Поэтому там, где первый перебирает учебы по принципу нравится/не нравится, второй и третий хватают, что есть. Иногда оно есть только платное или только очное, без онлайн-варианта - хватают и его, баллы-то надо набирать.

Вариант 3. Отношение начальства. Есть больницы и центры, готовые оплачивать все учебы и подготовки своих сотрудников, лишь бы умнели. Есть те, которым наплевать и они не платят ни за что: крутись как хочешь. Есть ещё такие, которые "ты проучись, а мы тебе потом деньги вернём". Некоторые даже возвращают.

Вариант 4. Много специальностей. Бывает, что врач всю жизнь ЛОР в своем отделении, работает только там, поэтому у него специальность одна и учебы только по ней. 50 баллов в год и свободен. А бывает что вот тот, который из деревни Никольское - он принимает как кардиолог, делает эхо-кардиоскопию и снимает ЭКГ (то есть имеет сертификат функциональной диагностики) и по ночам дежурит как терапевт. То есть ему нужно за тот же срок набрать в три раза больше учеб и баллов. Некоторые мероприятия позволяют свои баллы сразу по нескольким специальностям внести, но некоторые - нет.

А еще в этом случае возникает конфликт: когда это все изучать? В рабочее время нужно работать, в нерабочее.... особенно если учесть что с дежурства и этого нерабочего времени не остаётся практически... А начальник ещё и не хочет отпускать даже на неделю - как же деревня Никольское без кардиолога-то, медведи ж все передохнут?

Короче, одна из ключевых проблем непрерывного медицинского образования в том, что его участники поставлены в заведомо неодинаковые условия, которые тем не менее все должны выполнить. Поэтому один доктор легко строит образовательную траекторию, а у другого кроме головной боли три буквы НМО ничего не вызывают. И в принципе идея-то хорошая, но загублена слишком рьяным и навязанным исполнением.

Показать полностью
337

Профессий много, но...

Итак господа. Я нынешним летом стал свидетелем забавнейшего действа, а именно поступления абитуриентов в медицинский ВУЗ. Это надо отметить что-то с чем-то. Здоровые лбы выше и шире меня в плечах сиротливо жмутся к боевитым мамкам, которые рассказывают им что говорить и как себя вести. Девочки с отцами которые нервно бегают курить каждые N минут, толпы и неразбериха, да и ладно не в том суть. Итак в университете, приёмную компанию которого я застал в этом году, цена на обучение поднялась в 2 раза, со 100~ до 230  т.р. в год (учиться 6 лет). Да есть целевые и бюджетные места, есть ЕГЭ, но из 2 стобальников есть тот который стобальней. А очередь на договор тоже не слабая. Люди готовы выкладывать по 230 в год + еда, жильё, одежда что бы их чадо отучилось в университете получив образование в котором надо будет ещё 2 года учиться чтобы заниматься тем что тебе нравиться(ординатура). И тут не всё просто. Если есть интерес посмотрите списки поступающих в ординатуру, когда на 2 места 16 претендентов, а это ещё не такой плохой расклад. Так почему же так происходит? В поликлиниках некомплект и это в крупных городах, а что происходит в небольших городках, где приезд офтальмолога местный праздник, я даже боюсь представить. Есть мнение что слишком много профильных специалистов и надо больше терапевтов (девиз нашей медицины профилактика), но это очень плохо работает на практике. Есть мнение что слишком мало остаётся в профессии через 3 года после выпуска (и это тоже не далеко от истины). Кто-то говорит о низкой обеспеченности врача как возможностями в лечении, так и в материальном плане. Есть вопрос с уходом хороших специалистов и талантливой молодёжи в частные клиники и переезд за границу (некоторые вузы аккредитованы и диплом требует только сдачи языкового и проф. теста).  Моё же мнение не имеет никакого значения. Я пришел в медицину когда всё было иначе. Сейчас же я могу сказать родителям и детям, что эта дорога потребует от вас огромного материального напряжения, а на выходе может не дать ничего. Годы довольно напряженной учёбы и бессонных ночей,  поздний старт карьеры и борьба за рабочее место. Это ждёт вас в медицине сегодня.

360

Дуракам везёт

Сегодня впервые за почти год моей работы в оперблоке подписали отказ от оперативного лечения. Дабы не было недопонимания скажу сразу: работаю я санитаром на 6 операционных (3 на одном этаже, 3 на втором). Почему санитаром? Потому что платят больше.

Казалось бы отказ от операции или госпитализации не такая уж редкая вещь. И врачу работы меньше, и среднему медперсоналу. Но врачи в моей больнице всеми способами стараются получить согласие на вмешательство, либо работают без него, несмотря на огромное количество неблагодарных ханыг и репутацию больницы (как говорят, одни мясники работают). Не отрицаю, ребята иногда борщат, но абсолютно все рукастые, особенно молодые врачи.

Всех действующих лиц отмечу сразу: Я,В-оперирующий врач,С-мой партнёр по смене, Б-больной.

Дежурный день по хирургии. 19:00 на часах. Завозят гражданина на сидячей каталке, голого, ненакрытого. Не успев заехать начинаются требования:

Б: Так, ребята, 3 шовчика мне наложили быстро, да я поехал, меня мусора там ждут.

Ага, звоночек. Раз требует, значит либо блатной, либо пьяный. Блатных к нам не возят, сюда адекватные, социальные люди то редко по своей воле попадают. Значит пьяный.

Саня (имя больного) недоволен, у Сани ножевое. Был проткнут в 3 межреберье на 1,5-2 см кнаружи от средне-ключичной линии слева. Сам Саша весь в давно заживших рубцах от ожогов, рожа красная аки жопа павиана. Порезала любимая, которую он уже вожделеет 8 лет (она замужем). Не успели уложить его на стол, Санек сразу настроил против себя анестезисток своим смрадом ( мало того что пьян, так ещё и обгадился по дороге). Вяжем руки-ноги, ловим волну возмущения. Оговорюсь сразу: мы, санитары, впрочем как большинство врачей, общаемся с пациентами максимально корректно (реаниматологи не в счёт) до определённого момента. В конструкции операционного стола есть так называемый наркозный экран:

Дуракам везёт Бесплатная медицина, Везение, Работа мечты, Медицина, Длиннопост

Здесь он указан под номером 1. Он регулируется по высоте и если вдруг особо буйный, мешает работе, создаёт риск для нас и хирурга (может уколоться иглой) мы делаем так называемую у нас «гусиную лапку» - опускаем эту вешалку на горло. Попробуешь  поднять голову-задушишь сам себя. Если гражданин без психических заболеваний успокаивается в течение минуты.

Собралась дежурная бригада хирургов в количестве трёх человек, посмотрели снимки, решили провести ревизию раны, сообщив Саньку, что если все гуд, зашьём-отпустим. Осмотрев рану, хирург сообщает Сашке:

В: Надо оперировать, у тебя дыра в лёгком.

Сашка не знаком со словами плевра, клапанный пневмоторакс, поэтому сказал хирург ему как можно проще.

Б: Да мне похуй! Зашивай и я попиздил домой.

В: Умрешь быстро и мучительно, давай поставлю дренаж, полежишь немного да отпустим.

Б: Ты хуле мне напиздел? Сказал зашьёшь и я домой свалю.

Тут подключается С, прижимая голову Сашки к столу.

С: Лежи спокойно.

Б: Депутатов знаешь?

С: Неа.

Б: Познакомить?

С: Ага, звони прям щас. Ты с ЛДПР чтоль?

Б: Нее... как эти...

С: Единорос?

Б: Да!

Хирург тем временем, пока мы его отвлекали собрался поставить трубку, но Санёк был бдителен.

Б: Давай блять заклеивай мне, хуле ты мне напиздел как этот...

С: Единорос?

Б: Ага.

И предпринимает попытку встать. В итоге врач, чуть не уколовшись:

В: Все, в пизду, щас я приношу отказ, ты подписываешь и уебываешь на все 4 стороны.  

Зашив рану, врач размывается, идёт в отделение за отказом. Санек предпринял попытку съебаться по тихому, но увидев травматологическую киянку в руках операционного медбрата передумал и дождался врача. Как только он подписал отказ, забираю у него операционное белье и велю валить:

Я: Свободен.

Б: Простынку дай хоть.

Я: Пиздуй так, сам хотел без трусов бежать без оглядки.

Прикрыв голую грязную жопу не менее грязными руками и попутав выход из оперблока с сестринской, бросив комментарий «нихуя у вас тут пикник» и отхватив люлей от медсестры, Санек покинул нас, визжа на весь корпус чтобы ему дали одежду.

Казалось, на этом историю можно было бы закончить. Но сегодня, сдавая утреннюю смену, от лифтерши узнаю, что Сашку нашего все таки поймали и определили в отделение хирургии.

Сегодня в 7:00 Сашка вышел в окно. 2 этаж, но все же. Последствия: ножки испачкал и вернулся в отделение.

Дуракам везёт Бесплатная медицина, Везение, Работа мечты, Медицина, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: