Дневник кондитера. День историй. История 1. Часть 1. “Ориентировка”

-А если я потеряю эту вашу карточку?!


-Молодой человек, вы чего весь на взводе? Потеряете - будете платить.


-Ага, платить за пропуск в купе, платить за каждый чемодан багажа, хорошо тут у вас в ржд всё устроено. Да этот пропуск пластиковый вообще должен быть одноразовый. А если не буду платить, то что? Транспортную полицию вызовете?!


- Если не будете, тогда вычтут из моей зарплаты.


-Серьёзно?


-Да. Я очень устала, пройдите, пожалуйста в своё купе.


-Простите, я не знал, что ваше начальство с таким "теплом" к вам относится.


-Идите отдыхать.


-Ещё раз простите.


Я отправился в своё купе с ключ-пропуском, но тот не потребовался - дверь была открыта. Думая что я тут один, швырнул сумку на свою полку - это заставило вздрогнуть пожилого мужчину, скрючевшегося напротив.


Ой, простите. - я присел, посматривая на соседа, но тот никак не отреагировал.


Тогда я снял свой пиджак, аккуратно повесив его на вешалку, ослабил галстук и откинулся на подушку, подложив под неё не распакованный комплект белья.


У двери появилась проводница: Билет, пожалуйста, отдайте мне, за час до прибытия я Вам верну. Я протянул ей билет: Елена, закройте, дверь, если не трудно.


Проводница ушла, оставив после себя стук колёс и странные звуки с полки, где лежал дед. Отец, Вы как там? - я начал беспокоиться за попутчика, но тот по-прежнему не реагировал. Ладно, спит наверное-и сам повернулся на бок, надев наушники.


Из полусна меня резко вывел вскочивший будто из гроба сосед, с громким стуком головы о верхнюю полку. Да что с вами такое?! - резко поднялся я, вглядываясь в мужчину.


-Сколько времени?


-Часа два ночи, Вы в порядке?


-Значит пребываем через четыре часа.


-Да, хорошо бы поспать. Но Вы, наверное, выспались.


-Ты не знаешь где в Петербурге Мариинская больница?


-Знаю, а что такое?


-Ничего, нужно мне туда.


-Ну я еду в ту сторону на каршеринге, смогу подвезти, Вы объясните может что случилось?


-А куда ты едешь?


-Я еду на Пионерскую знакомиться с родителями своей невесты. Я женюсь через неделю, отец.


-Поздравляю.


Мужчина быстро покинул купе, удалившись в сторону туалета. Я уже не мог спать и решил проследовать за ним. Работа в наркоконтроле научила мой мозг вести слежку за людьми уже как бы “на автомате”. Подозрительного человека всегда нужно “отработатать”, если есть на то время и позволяет ситуация, чем я и занялся.


Подойдя к туалету, я услышал шорох и звуки похожие на резкие вдыхания носом. Кокс!-подумал я. - Но как он его пронёс? Хотя что значит как, на вокзале ни собак, ни досмотра нормального. Ладно, разберёмся.


Я достал свой универсальный ключ, как у проводников и собрался было вломиться, как вдруг услышал плач. Да, самый настоящий плач пожилого мужчины.


Дальше сознание начало работать моментально. Меня понесло. Я влетел в купе и стал раскидывать в разные стороны вещи своего попутчика, понимая, что творю сущий бред, но всё же. Я ненавидел те моменты, когда не втыкаю в то, что происходит, а допрашивать человека - почему он рыдает, дело - дрянь.


Из куртки деда выпала ориентировка. “Пропала без вести Марина Андреева, 26 лет. Последний раз была замечена у м. Ленинский проспект в цветочном магазине.” Здесь я ещё больше впал в истерику непонимания: Ну пропала, ну хорошо, ну не пропала она точно, свалила от родственничков-как пить дать, но почему взрослый мужик там рыдает, её что убили что ли?


В этот момент я получил удар по голове. Повезло, что это было не сильно, не в висок и не предметом. Реакция сработала молниеносно - через две секунды мой сосед лежал заломанным.


Ты чё, с@ка в чужих вещах роешься?!-прорычал он. Я понял, что нахожусь в идиотской ситуации, я не прав и получил за дело. Кисти разжались, дед поднялся и начал въедаться в меня глазами.


-Ты пойми, я не знал, кто ты. По долгу службы я почти каждый Божий день имею дело с разными персонажами и всегда ожидаю худшего. Может ты убил кого-то, а теперь воешь в туалете?! Что мне думать-то, а?


-Что тебе думать? Не лезть не в чужие дела, щенок.


-Я тебя не оскорблял, мужик. Советую пришпорить свой язык, пока не отправил в сон до станции конечная.


-Ты мне угрожать вздумал? Я отставной полковник федеральной службы, тварь. Пулю хочешь?


Я начал быстро прокручивать в голове то, что сейчас услышал. Быстрее чем вы читаете эти строки, быстрей чем я уложил этого полковника в свои двадцать девять лет от роду и одиннадцати выслуги в подразделениях о существовании которых он даже не знает. Но я понимал, что был не прав, я понимал, что он может пристрелить меня, будь у него ствол. Может и чайной ложкой попытаться пробить кадык. Да, я это всё прокручивал в голове за доли секунд.


-Простите меня. Я не должен был рыться в Ваших вещах.


-Не должен был. Бумагу верни!


И тут я обнаружил, что всё это время сжимал в кулаке ту самую ориентировку на некую Марину Андрееву. Разжав кулак, я протянул её владельцу. Тот резко её выхватил, после чего стал аккуратно расправлять.


-Она ваша дочь?


-Опять лезешь не в своё дело?


-Я могу помочь её найти.


-Не надо, нашли уже.


Здесь у меня по спине прошёл холодок. Два варианта. Либо она в реанимации, либо.. Жива? - каким-то чудом зрительной памяти я вспомнил, что в ориентировке рядом с контактами было написано “Кирилл Аркадьевич”.


И тут началось то, за что я долго буду себя винить. Кирилл Аркадьевич начал задыхаться. Он резко схватился за грудь, после чего упал навзничь. На лицо были все признаки инфаркта миокарда. Я моментально разорвал на попутчике рубаху, освободил от всего сдавливающего и усадил, чтобы верхняя часть туловища была выше.


Со временем Кирилл Аркадьевич начал приходить в себя. Дышите спокойно. Сейчас Вам нужно будет выпить аспирин. Прямо разжуйте его. Кровь станет жиже и пойдёт по сердечной мышце. - я полез в свою сумку, нашёл упаковку таблеток, разорвал, вывалив их на стол и протянул несколько штук Кириллу Аркадьевичу. Тот уже был в силах принять лекарство. Он положил таблетки под язык и стал рассасывать, вглядываясь мне в глаза.


Не знаю, сколько прошло времени, но точно начало светать. По мне стекал пот, я обнаружил, что и свою дорогую сорочку каким-то образом порвал. А ведь я только вчера её купил, ведь знакомство с родителями невесты, тем более за неделю до свадьбы - дело не пустяковое, пусть и рядовое. Но для меня не рядовое. Да, там отец глава администрации какого-то района, да он строг, но мне как-то плевать, ведь я тоже не валенок кукурузный. И всё же, стоило приехать в достойном виде, чтобы один раз встретили “по одёжке” и больше встречаться без надобности не приходилось. Ну ничего, этих сорочек на каждом углу с вагон, хоть полстраны одень в них-ума всё равно не прибавится людям. Опять гордыня - подумал я, опять ставлю себя выше других. Ну ничего, с генетикой бороться бессмысленно, если под рукой нет стволовых клеток какой-нибудь другой бестолочи, схожей с тобой по ДНК.


Я еду на опознание в морг - вывел меня из ступора Кирилл Аркадьевич.


Продолжение следует.


#дневниккондитера #ржд #фсо #онк #наркотики #любовь #смерть

Дневник кондитера. День историй. История 1. Часть 1. “Ориентировка” РЖД, ФСО, Онк, Наркотики, Любовь, Смерть, Длиннопост
Дневник кондитера. День историй. История 1. Часть 1. “Ориентировка” РЖД, ФСО, Онк, Наркотики, Любовь, Смерть, Длиннопост

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.