Дневник фермера. Алкоголизм

Давно я не писал статеек с иронией и юмором, потому что, как-то, не до смеха. У всех профессий есть свой узкий юмор, понятный только представителям этих профессий. Какой он может быть у меня? В основном у меня подгарает от необоснованности действий местных жителей и статьи у меня наполнены критикой и возмущениями.
Так вот, я - управляющий фермой, но это только вывеска. Единственное, чем я по факту управляю, это персоналом и служебной машиной. Персонал у меня на селе дикий и своенравный, спешащий, в первую очередь, удоволетворить свои алкогольные потребности любыми способами, причём, порой, доходящих до абсурда: продавать мне же, сворованную у меня же соляру. Так было раньше, сейчас такого уже нет. Своровать здесь, наверное, смысл жизни, будь то комбикорм или вилы. Махинации чуть по сложнее не прокатывают, так как не хватает кругозора.
Металлолом в цене и его много, но его надо грузить – лень, но выпить хочется. Не грузят. Об алкоголе и поговорим. На самом деле, здесь всё устроено таким образом, что бы выпить. Например, на каждом шагу мелкие магазинчики с алкоголем, где дают в долг. Продавцы уверены, что долг вернут, т.к. рано или поздно опять придут за добавкой. Около каждого государственного или окологосударственного учереждения есть магазинчик с жидкостью для розжига страстей. Будь то сбербанк – рядом бар, будь то администрация, рядом империя вин. Дом культуры, автовокзал, соцзащита, пенсионный фонд, МО МВД…везде в шаговой доступности бухлишко.
Люди гибнут пачками. Хоронят каждый день – повод выпить, а потом девять и сорок дней, новый год, 8 марта…всё способствует акцизам. Так вот, 23-е февраля, это у вас, городских жителей праздник для тех кто «яжслужил». У нас это повод выпить, причём повод для доярок. Вообще, доярки, с точки зрения силы воли перед бутылкой – самое слабое звено. Только они могут пить неделями, а потом сослаться, что отравились хлебом и крайне возмущаться административно-материальным взысканиям. Бутылка на столе – доярка на веселе. В мой первый год «службы» на с/х производстве был показательный случай: звонит водитель поздно вечером, говорит, мол доярка не звонит отдоилась ли она и пора ли ее забирать. Поехали с ним на ферму, я, как положено сонный и предвкушаю очередной дебелизм ситуации. Пока ехали, выяснилось, что привёз ее он уже пьяной, поэтому сомнений, что она бухая не было и причина ее задержки вовсе не в тугодойности коров. Захожу в коровник, тишина, только вакуумный насос гудит, значит молочная система включена, значит всё-таки доится. Нет. Вышел на центр коровника – нет доярки. Где она? Опа! Теленок. Родился теленок и упал сразу в навозный транспортер. Думаю, ну где же эта зараза, не дай Бог, не заметила и угробила животину. Сам иду к теленку. Зрение то у меня плохое… подхожу ближе, «теленок» принимает очертания. Теленок в галошах? Епрст, это не теленок, а доярка. Почему галоши смотрят носками вниз в транспортер? Тут меня как током пробило. Если носки смотрят вниз, то и фейс у доярки тоже смотрит вниз в жижу. НЕ ДАЙ БОГ ЗАХЛЕБНУЛАСЬ. Подхожу ближе, с опаской и на адреналине. Спит зараза, а доильный аппарат подложила под лицо, чтобы не захлебнуться. Ну зараза. Вытащил ее из транспортера, положил на сено. Разбудить не смог, додоился сам. Сутра приехал на ферму – нет ее. Пришла через месяц как ни в чём не бывало.
Другой случай. Устаканились у нас сорокаградусные морозы. Еду я по селу, смотрю человек в сугробе лежит. Думаю, надо помочь, мало ли чего, замерзнет насмерть. Подьезжаю. Спит зараза. Моя доярка. Загрузил, выгрузил дома у нее.
Новый Год. Праздник у всех, все мы люди. Первого числа звоню в четыре утра доярке, узнать вышла ли она на смену. Отвечает вышла, по голосу трезвая, на фоне шумит вакуумный насос. Думаю, ну слава Богу. Приезжаю в семь на работу. На ферме никого. К одной корове подключен доильный аппарат, остальные не доены. Три часа бедная буренка стояла с аппаратом. И смех и грех. Доились все мужики.
Лето. Вывозим сено с полей. В 4 утра звонок, снимаю трубку: «Здравствуйте, Старший Лейтенант Толстомордин Иуда, Вы директор? Подъезжайте туда-то туда-то». Сел в машину приезжаю. Стоит мой трактор с загруженным тюковозом. В кабине тело. Открываю дверь, тело выпало.. Пьяный в усмерть..ДСПэшники ржут, я плачу…

сельская жизнь изнутри в инстаграм @zauroffalexandr,

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан