Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на "Передоз" в подъезде

Поставили вторым во врачебной бригаде. Дневная половинка. Это с 8.00 до 17.00. Обыкновенное дежурство. Ничего не предвещало беды. И вот в 16.20 поступает вызов: "Передоз...".

Небольшое отступление от истории. 10-15 лет назад синтетические наркотики были не так распространены как сейчас. В основном вызовы были на передозировки опиатами(героин). Если среди читателей есть скоровики, то они знают, в чём заключается помощь при передозировке героином.

До конца смены осталось 40 минут. "Сейчас приедем, быстренько спасём, и домой!" - подумали мы... Ошиблись....

Приехали на адрес. Между первым и вторым этажом на лестничной площадке, уперевшись к стене, сидят двое. Парень и девушка. Парень в сознании, но его "прёт как удава по маргарину". Девушка без сознания. Кожные покровы синюшные. "Редко хрюкает".

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на "Передоз" в подъезде Скорая помощь, Врачи, Наркоманы, Героин, Яндекс Дзен, История болезни, Негатив, Длиннопост

Из интернета.

Героин, помимо наркотического опьянения, еще и блокирует дыхательный центр в продолговатом мозге. Частота дыхательных движений уменьшается до 3-6 в минуту а то и вовсе останавливается, ткани начинают испытывать кислородное голодание и приобретают синюшный цвет. Вдох возникает рефлекторно (или уже судорожно) через расслабленную гортань, поэтому при передозах наркоманы "хрюкают". Повторюсь, что такая картина, в основном, при передозировке опиатами либо подобными наркотиками.

- Средь бела дня.., ничего уже не боятся, - сказал я, и мы приступили к оказанию помощи. После инъекции антидота девушка в сознание не пришла. Рефлексы отсутствовали, давление падало, пульс нитевидный.

- Надо везти в реанимацию! - Сказала мне доктор, доставая адреналин. - Давай кислород! Подключай систему! (Все действия происходили на лестничной площадке. На корточках).

Через минуту у девушки остановилось сердце....

Сделали адреналин, начали "качать". Сердце запустилось.

Давление 60/0 - 80/20.

Подключили транспортную капельницу (в наружную яремную вену), дали кислород через ларингомаску аппаратом "Дар". Худо-бедно вроде собрались везти. Хотя исход был уже ясен.

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на "Передоз" в подъезде Скорая помощь, Врачи, Наркоманы, Героин, Яндекс Дзен, История болезни, Негатив, Длиннопост

Ларингеальная маска.

Её дружок все это время сидел рядом на заднице и "залипал", иногда комментируя происходящее характерным наркоманским сленгом:

- я в душе́ не знаю кто это такая ваще.., я ваще мимо шёл..., - И проваливался в Нирвану. Щелчок по носу его отрезвлял ненадолго - не хватало чтоб ещё и он "загрузился".

Потом он начинал ныть, как бы разговаривая сам с собой:

- детка-а.. , Ну как так то, а-а? ...

Это всё твоя жадность..., Я же говорил..., Много тебе двух граммов ещё...

Я осмотрел карманы девушки в поисках паспорта. Во внутреннем кармане куртки оказался паспорт и 1500 рублей.

- Тут паспорт и деньги, - сказал я доктору.

- О-о! .. Это мои деньги! Это я ей дал,... пусть они у меня побудут..., пока она в больнице лежит....- начал её дружок.

- Пошёл вон отсюда! - сказала ему доктор. - Дятел!

Он попытался приподняться на руках, чтобы встать на ноги, но наркотики оказались сильнее. Поэтому снова расслабившись и "залипая" он произнес:

- Кто дятел?... Я дятел!?..., Да с Х@Я ли я дятел!?...

Для него мы вызвали ещё одну бригаду скорой.

Привезли девушку в приемный покой, сдали реаниматологам.

Увозя ее на каталке в отделение, реаниматолог сказал:

- "Корочка отлетела" (клетки коры головного мозга погибли), она овощ теперь...

Дневник фельдшера скорой помощи. Вызов на "Передоз" в подъезде Скорая помощь, Врачи, Наркоманы, Героин, Яндекс Дзен, История болезни, Негатив, Длиннопост

Написали сопроводиловку, описали деньги и ценности, которые были при ней. Потом на подстанции заправляли сумку и меняли кислород. Смена у меня закончилась в 18.30.

Через трое суток девушка скончалась не приходя в сознание.

Вот такое дежурство случилось у меня во время моей работы на скорой.

Когда я был студентом медучилища, в стране начинал развиваться "рэпчик". Так вот, у меня был однокурсник Рустам по кличке "Бек", который просто фанател от рэпчика и постоянно что-то читал характерным речитативом. (Бек если читаешь, то тебе привет от меня!).

Что-то из того, что он читал я запомнил. Попробую воспроизвести сейчас. Думаю это к месту.

Умирали друзья. И ты плакал,

А потом. Бежал за новой дозой

К барыге прямо с похорон...

Запах иглы!

Он так похож на запах крови,

Запах смерти и другой,

Всякий запах нездоровый...

Больше не помню. Откуда он это взял, я не знаю. Пробовал гуглить, но безрезультатно. Может кто-то из читателей подскажет, что это за песня?

Берегите себя. Не связывайтесь со всякой дурью - это очень страшно. Будьте здоровы.

С уважением, фельдшер. источник

История болезни

4.6K постов5.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются