Дневник фельдшера скорой помощи. Оказаться в нужном месте в нужное время

Вот почему-то все случаи, которые яркие и запоминающиеся, были зимой и в темное время суток.

Дневник фельдшера скорой помощи. Оказаться в нужном месте в нужное время Скорая помощь, Врачи, Ранение, Удача, Яндекс Дзен, Длиннопост

Вызов нам дали на подстанции. Уже не помню повода, но что-то типа головной боли или давления, может быть температура. Не важно.

Выехали. Едем по улице вдоль трамвайных путей. Вдруг видим, навстречу идущий трамвай останавливается, у него открываются двери и из открытых дверей в панике выбегают пассажиры. Бегут, не оглядываясь, через проезжую часть на тротуар.

Некоторые, уже на тротуаре смотрят в сторону трамвая. Остальные, добравшись до тротуара, быстрым шагом уходят. Среди этой суматохи водитель трамвая в жёлтой светоотражающей жилетке выбежала на встречную полосу, сняла жилет и машет им над головой. У меня создалось впечатление, что она пытается остановить хоть какую-то машину, а не именно нас. Видимо она не видела что едет скорая.

- Инсулин-инсулин. Это пять-семнадцать. У нас, похоже, попутный вызов. Трамвай на улице Горького в районе девятого дома. Останавливает водитель трамвая. Что там произошло пока неизвестно. - Отрапортовал я в рацию, в это же время включая сирену и мигалки.

- Пять-семнадцать вызов с вас снимаю. Разберитесь, что там в трамвае. - Ответила диспетчер.

- Дядь Серёж, подъезжай. - Сказал я водителю, надевая перчатки. Но дядя Серёжа не нуждался в подсказке. Он уже направлял машину к трамваю.

Вагоновожатый, услышав сирену и увидев нас, пошла к трамваю.

Мы выскочили из машины, как только она остановилась.

- Там..! - Крикнула испуганно вагоновожатый. - Там человека зарезали!

В трамвае, между сидений на полу, полулежал человек тридцати лет на вид. Глаза закрыты, руки на животе. По резиновому коврику маленьким ручейком текла темная кровь.

Дневник фельдшера скорой помощи. Оказаться в нужном месте в нужное время Скорая помощь, Врачи, Ранение, Удача, Яндекс Дзен, Длиннопост

Фото для примера из открытых источников.

На задней площадке, прижавшись к стене, стояла и смотрела немигающим взглядом на происходящее бледная кондуктор. Казалось, что она пятится назад, но упёрлась в стену. Больше в трамвае никого не было.

- На меня посмотри! Слышишь? - Резко сказал я пострадавшему, задирая на нем одежду, чтоб осмотреть рану- Тебя как зовут?

- Саня... Меня Саня пырну́л.. - Сказал потерпевший и назвал фамилию того самого Сани.

Лида уже подключала капельницу.

В левой фланковой области я увидел кровоточащую рану.

" Все не так уж плохо. - Подумал я. Жить будет". Только вот место раны было весьма неудобным. Никак не закрепить повязку. А кровотечение останавливать надо. Пришлось приложить целый бинт на рану, и так держать всю дорогу.

Дневник фельдшера скорой помощи. Оказаться в нужном месте в нужное время Скорая помощь, Врачи, Ранение, Удача, Яндекс Дзен, Длиннопост

Примерно вот так, только здесь правая фланковая область.

- Скажите водителю чтоб дал носилки - сказал я вагоновожатому.

Система, носилки, переноска в машину, грохот закрывшихся дверей автомобиля - все произошло быстро.

- Дядь Серёж, скажи по рации, что везём "ножевое" в хирургию, в "восьмёрку". Пусть встречают. - Обратился я к водителю из салона, не отпуская руку от раны.

Привезли потерпевшего в хирургию уже без сознания. Видимо, кровотечение продолжалось брюшную полость.

Он выжил. Его прооперировали. Ранение оказалось проникающим, с повреждением нисходящего отдела ободочной кишки.

Вот так мы оказались в нужном месте, в нужное время. Несмотря на всю сложность ситуации, опасность и риск, именно такие вызовы дают чувство необходимости на свете белом.

Всем желаю здоровья. Берегите себя.

источник

Лига скорой помощи

1.4K пост12K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Особых правил нет, главное - посты по теме