Дневник безрукого строителя #4

Дневник безрукого строителя #4 Владивосток, Новая жизнь, Строительство, Блог, Дневник, Работа мечты, Стройка, Длиннопост
Дневник безрукого строителя #4 Владивосток, Новая жизнь, Строительство, Блог, Дневник, Работа мечты, Стройка, Длиннопост
Дневник безрукого строителя #4 Владивосток, Новая жизнь, Строительство, Блог, Дневник, Работа мечты, Стройка, Длиннопост
Дневник безрукого строителя #4 Владивосток, Новая жизнь, Строительство, Блог, Дневник, Работа мечты, Стройка, Длиннопост
Дневник безрукого строителя #4 Владивосток, Новая жизнь, Строительство, Блог, Дневник, Работа мечты, Стройка, Длиннопост

Немного о «средствах и методах протекции твоего здоровья, тела и в следствии - душевного состояния».

Да, я не мастер и опыта поимел всего на второй месяц работ. Но, поделиться есть чем и полезность моих мыслей каждый выведет для себя сам. А уж дополнения и рекомендации к сказанному, автоматически получают благодарность.

Как я для себя уяснил очень быстро - на стройке действительно опасно. Не просто травмоопасно, а есть шансы распрощаться с жизнью. Работа все-таки суровая и веет тревожностью. Отсюда инстинктивно приходит ощущение о защите себя любимого. Даже если самый прожжённый местный работяга пренебрегает средствами защиты - не смотри на него и не слушай. Твоя жизнь, это твоя жизнь. Никто за неё не в ответе. Лишь ты сам.

Рассмотрю свои базовые методы страховки на простой работе.

Итак, что имеем:

1. Страховочная сеть, которая обладает свойство нещадно приходить в негодность.

2. Сооружение в 25 этажей.

3. Район города и местности, который окружён морем, в связи с чем тут постоянные ветра, суровый климат, холод.

Задача:

1. Сделать так, чтоб страховочная сеть была натянута и имела надлежащее техническое состояние, для нужного оберега жизни других людей.

Когда смотришь на эти условия, а потом снизу вверх на высокоэтажное сооружение, невольно появляется мысль: «ох мать... и как мне это сделать?».

Сложного мало. Знать, уметь, подготовиться и сделать.

Первым и основным движением, приходя на строительный объект нужно надевать каску. Конечно, от летящей с огромной высоты арматуры вряд ли убережёт, но мелкие камни, штукатурку, прочий мусор - держит должным образом. Проверено собой.

Страховочный пояс. На высоте, это самая необходимая вещь. Тем более, в условиях сильных и внезапных порывов ветра. Как ей пользоваться, рассказывать не буду. Можно понят по наитию. Перед эксплуатацией «в поле», нужно заиметь привычку проверять страховку. Прицепиться, на пример, к забору и немножко поболтаться, подергать за стропы и крепления.

Одежда. Даже в тёплую погоду, ношу под «рабочкой» термобелье. На высоте спасает от холода. А холод, обычно, притупляет чувствительность и сужает сосуды. От чего приток крови к мозгу замедляется и соображение хуже работает. Прощай концентрация и внимание, привет рассеянность. Жар костей не ломит, как говорят в народе. И не даром говорят.

Перчатки. Казалось бы, такая мелочь, а н-нет. Дерьмовые перчатки замедляют производительность и повышают всяческие риски. На «чистых» работах и высоте, использую свои личные, кожаные. Либо с прорезиненной ладонью. Суть проста, сцепление с окружением лучше.

Голова. Работает всегда, везде, в любую погоду, при любых обстоятельствах. Ведь это твой главный инструмент в любом деле. Никаких «да я сто раз так делал без каски» или «я ж мать его мастер». Всегда думай в первую очередь, а потом уже делай. Не теряй бдительности, держи в кулаке концентрацию и обостряй внимание.

И вот когда все под рукой, все проверено и подогнано (включая свою костяную коробочку) - дерзай.

Это мой личный минимальный набор, который под рукой всегда. С этим работать спокойнее, да и приятнее. Лучше потратить пять минут на подготовку и пожертвовать дискомфортом, чем растрачивать понапрасну своё здоровье...

Эх, почему борода так плохо растёт? Через пару месяцев она мне ой как пригодится...