Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 25)


"Майкл Майерс в нашем городе"


Как я уже упоминал ранее, одним из наших любимых мест была так называемая – «Лягушовка» небольшой пляж в начале района Химмаш, где сквозь недостроенный мост, пролегала речка. В том месте она протекала через две, стоящие друг напротив друга бетонные плиты, которые были основанием недостроенного моста. Мы какое-то время любили часто ходить туда, иногда в жаркие летние дни купались там, загорали и распивали пиво.

И вот, как-то в один из таких дней, мы вновь пришли туда компанией из пяти человек. Расположились на небольшом песчаном пляже и стали потягивать пиво, загорать, а кто-то купался. Моему товарищу Евстифею приспичило «по- большому» и он, недолго раздумывая, решил выкопать себе ямку в песке, чтобы «заминировать» ее, а затем замаскировать.

Пока мы смеялись над этой его затеей, он сделал свое грязное дело и уже было все замаскировал, как внезапно я услышал голос Ермолая, он закричал: «Е**ть, смотрите, чувак похоже Хэллоуина насмотрелся!!!». Повернувшись к Ермолаю, я увидел, что он показывает на противоположный берег, который находился на небольшой возвышенности.

И то, что я там увидел, первые секунды ввело меня в ступор. Я поначалу вообще не понял, что происходит, потому-что даже не мог предположить, что такое может случиться в принципе. Но, спустя несколько секунд, меня сковал страх, потому что на противоположном берегу находился человек в маске и с ножом в руках.

Он расхаживал по берегу, потряхивая головой в маске и перекладывая нож из руки в руку, был одет в джинсовую куртку и джинсы. Его маска действительно оказалась похожей на ту, что была у маньяка из фильма «Хэллоуин» (Halloween - серия фильмов ужасов, режиссера Джона Карпентера, главным злодеем которых является маньяк убийца в маске - Майкл Майерс. Первая часть серии, вышла в 1978 году).

Мы все под действием адреналина стали пытаться отпугнуть его криками с нецензурной бранью. Ермолай начал кидать в него камни, но человек в маске невозмутимо продолжал расхаживать по противоположному берегу.

Так продолжалось какое-то время. Я предложил товарищам собираться и уходить, потому что, учитывая, что у него был нож, вряд ли мы смогли бы с ним справиться. Даже несмотря на наше количество, кого-то он все равно пырнул бы этим ножом, если перебрался бы на нашу сторону.

Но, спустя некоторое время, он стал уходить в лесопосадки, находившиеся за ним на противоположном берегу. Когда человек в маске скрылся, мы решили разведать территорию, на которой он был. Вооружились камнями и осколками кирпичей, затем стали перебираться через речку на противоположную сторону.

Забравшись на противоположный берег и осмотревшись вокруг, мы никого не обнаружили. Тогда решили зайти поглубже в посадки, там, среди деревьев стояли кирпичные стенки старых туалетов, и мы, конечно, подумали, что, скорее всего он скрывается там. Осторожно, подстегиваемые адреналином, мы стали подходить к этим туалетам. Но, так как крыши на кирпичных стенках не было, мы с еще одним моим товарищем, решили забраться на них и посмотреть сверху, чтобы не попасть в западню.

Рискнув и разбежавшись, мы ухватились за стенки туалета и подтянулись на них, но заглянув внутрь, никого не обнаружили. Таинственный человек в маске исчез в неизвестном направлении. Тогда мы решили возвращаться назад. Вернувшись на пляж, мы настороженно осматривались вокруг. Как вдруг, на возвышенности рядом с нами, там, где была вершина бетонной плиты незаконченной части моста, появился человек в маске.

Тогда, подстегиваемый адреналином первым побежал прямо на него наш товарищ Прокофий, а за ним и мы. И когда мы уже практически добежали до него, то он резко снял маску, и я сразу узнал, своего товарища со Старого Базара Нестора, а рядом с ним смеялся Тихон. Тогда я резко крикнул: «Спокойно, спокойно, это свои!».

Дело в том, что те мои товарищи, с которыми мы обычно гуляли в компании, не особо знали моих товарищей со Старого Базара. Я облегченно выдохнул, а Тихон и Нестор смеялись над нами. Затем, когда всем стало ясно, что мы оказались жертвами розыгрыша, то Тихон стал рассказывать нам, как все это задумывалось и реализовалось.

Теперь нужно отмотать время назад, на несколько дней. Как оказалось, когда мы ходили на Лягушовку через Старый Базар, то проходили мимо дома Нестора и он нас видел через окно.

Затем он рассказал об этом Тихону, а в то время Тихон как раз посмотрел фильм - «Хэллоуин 2007» (англ. Halloween) - американский триллер режиссёра Роба Зомби (англ. Rob Zombie), ремейк, переосмысляющий оригинальный фильм Джона Карпентера (англ. John Carpenter). На этот раз основное внимание было уделено не главным героиням, а личности самого Майкла Майерса, его детству и выяснению причин, которые послужили тому, что он стал маньяком-убийцей.

Тихона очень впечатлил этот фильм, и тогда в голове у него родилась идея этого самого розыгрыша. Затем Тихон рассказал Нестору о своей идее, и они стали продумывать план. Тихон и Нестор следили за нашей компанией на протяжении нескольких дней. И так и не нашли лучшего места, чтобы привести свой план в действие, чем пляж на Лягушовке. Причем мы с ними в эти дни пересекались на улице, даже не подозревая, что они за нами следят.

Но, за день до случившегося, Тихон с Нестором следили за нами по улицам города, но потом потеряли из вида. В тот день мы были вместе с Евстифеем и остановились отдохнуть на мосту через речку, проходящем по улице Заречная Старого Базара.

Тогда мы внезапно увидели их, но даже не подозревали, что они за нами следили. Мы поболтали и вновь разошлись. Затем мы с Евстифеем пошли на Лягушовку, но вновь встретили двух наших товарищей, и даже тогда у нас не возникло подозрения. Мы вместе потусовались у речки, а Тихон, непонятно зачем полез в нее одетым и зашел практически по пояс, но совсем забыл, что в кармане его джинсов был мобильный телефон, тогда опомнившись, он резко выскочил из воды и стал пытаться включать его, но телефон уже не работал, и после этого, мы окончательно разошлись по домам.

На следующий день, Тихон ехал на маршрутке из техникума на Химмаше, когда из окон увидел нашу компанию, пребывающую на пляже Лягушовки. В этот момент план окончательно выстроился в его голове.

Выйдя из маршрутки, он сразу пошел к Нестору, и они вместе отправились в магазин приколов «Богдан», о котором я писал в рассказе о «Копнушке». Они знали об этом магазине, и что там продаются резиновые маски.

Как рассказывал Тихон, он выбрал маску «человека», которая оказалось со слов продавщицы, маской нашего бывшего президента - «Дмитрия Медведева», но надо сказать, была совсем на него не похожа. Она была желтая вперемешку с оранжевым цветом, издалека напоминавшая реальную кожу.

Если бы маска была бледная, то очень походила бы на ту самую маску Майкла Майерса из уже упомянутого фильма «Хэллоуин». У Тихона была идея покрасить маску в белый цвет и пришить к ней парик, чтобы была точь в точь как у Майкла Майерса, но времени на это у него уже не было.

Так вот, затем они отправились домой к Нестору, взяли большой кухонный нож, Нестор надел джинсовую куртку, чтобы я не смог его узнать по телосложению, и они стали возвращаться к пляжу, на котором мы отдыхали. Тихон боялся только того, что они не успеют, и нас уже там не будет. Но ему повезло, и мы еще находились там.

И когда Нестор, надев маску, взяв нож и выйдя на противоположный нам берег начал розыгрыш, то Тихон, как он рассказывает, глядя на наши удивленные и ничего не понимающие лица, смеялся так, что у него впоследствии даже болели мышцы пресса. Он изначально хотел, чтобы Нестор перешел через речку прямо на нас. И был уверен, что мы убежим от него. Но Нестор отказался от этой затеи, потому что не хотел промокнуть как Тихон, который за день до этого дома получил люлей за то, что пришел домой промокший. Поэтому в роли маньяка выступил Нестор.

Помню, что у меня тогда возникли смутные подозрения, что это Тихон и я стал звонить ему на мобильный, но телефон был отключен, он видимо еще не достаточно высох после вчерашнего и не работал. Как рассказывает Тихон, с его стороны было видно, что наш товарищ Ермолай кидает камни так, что они даже не долетали до Нестора в маске, а приземлялись чуть дальше метра от Ермолая. Но Ермолай всем видом старался показать, что он якобы не испугался, это еще больше веселило Тихона, смотрящего на все это действо из глубины посадок противоположного берега.

А когда Нестор скрылся от нас, они с Тихоном, как вы уже могли догадаться, перешли на другой берег кругом, в обход, пока мы искали человека в маске на противоположном берегу. После того, как они рассказали все это нам, мы продолжили уже вместе тусоваться на пляже. После этого мы решили вместе пойти на улицу Ленина, где жил я, и попробовать попугать еще кого-нибудь в этой маске.

Выбор пал на нашего товарища Антипа, которого мы позвали на улицу, так как его не было с нами, и он не знал о маске. Нестор в маске стал поджидать нас за обелиском вечной славы, а мы пошли звать на улицу Антипа.

Когда он вышел, мы, естественно, повели его, ничего не подозревавшего в сторону поджидавшего нас Нестора и, дойдя до места, Тихон, как главный провокатор, стал показывать на Нестора в маске и кричать, что-то вроде: «Б**дь, смотрите, там какой-то псих в маске и с ножом!!!». И все мы, знавшие, в чем дело, побежали от него, но все-таки Нестору удалось догнать ничего не знавшего Антипа и даже схватить его за одежду.

После этого он, конечно, сразу же отпустил его и снял маску. Но как оказалось, Антип практически не успел ничего понять. И когда мы спросили его, о чем он думал, когда за нами гнался психопат в маске и догнал его, то он ответил весьма оригинально: «Ну… я думал, что я не умру». Естественно, этот день запомнился нам, как один из самых ярких дней того времени, о котором мы все помним до сих пор. Потому что события, подкрепленные яркими эмоциями, запоминаются лучше всего.

***

И после того случая на Лягушовке Тихон уже привлекал к своим розыгрышам меня. Он приобрел еще одну маску - клоуна, которая смотрелась не менее зловеще. Надевая ее, уже я выступал в роли сумасшедшего, и мы пугали его одноклассниц. Но перед этим, он распространил между своими одноклассницами легенду о том, что в их районе появился какой-то сумасшедший в маске.

Как-то раз Тихон сам выступил в роле безумца в маске, и когда уже стемнело, вышел на улицу в ней. Рядом с тем местом, где он был, стояла машина, и водитель, сидевший в ней, приметил его. Видимо мужик испугался странного типа в маске, потому что он вышел из машины с битой и крикнул что-то вроде: «Эй, а ну иди сюда!».

Об этом случае мне впоследствии рассказывал сам Тихон. Но, так как противопоставить ему было нечего, то он убежал подальше от мужика с битой.

P.S.: Еще до того, как всем стало известно такое понятие, как «Пранк» (от англ. Prank - «проказа, выходка, шалость, розыгрыш, шутка») и распространилось по всему интернету, мой товарищ Тихон, уже активно это практиковал, даже не подозревая, что у этого занятия есть какое либо название.

Дмитрий Качалов - "Парни из другого мира". Сборник рассказов (Глава 25) Сборник рассказов, Приключения, Мистика, Юмор, Современная литература, Магический реализм, Современная проза, Длиннопост